Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эксперимент над людьми


osh

Рекомендуемые сообщения

Предисловие.

По вечерам мы с Веней гуляем в парке: всегда на поводке, я непременно убираю какашки, к людям и детям мы не лезем, незнакомых кобелей стараемся обходить, чтобы от страха не облаять (а получается-то громко и страшно). И в последнее время все чаще я слышу в наш адрес замечания, причем, на ровном месте, в основном они сводятся к "такая страшная злобная собака без намордника!". Подозреваю, что отчасти активность доброхотов вызвана табличками (см. историю про таблички http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48557&hl=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&st=0)

Иногда ловлю косые взгляды с неприкрытым упреком. Иногда - откровенно шарахаются, зачастую нерусские по нац люди. Последний пример: шли с Верунчиком и ее Дашкой искупать собак в пруду, когда была жара. Обе собаки на поводках и близко к ноге, идут себе не лают-не кусают. Навстречу женщина и ребенок на велосипеде. Собаки, кажется, их и не заметили - не до того им, в пруд тянут. Тетка, как потом Вера рассказала, которая это видела, чуть не свалила с велосипеда своего ребенка, так она его в порыве ужаса от вида проходящих мимо собак дернула и что-то стала гнвно говорить (но я не разобрала). В общем, некоторая истерия присутствует.

А теперь к сути.

И вот сегодня мы с Веней провели эксперимент. Его результат я, естественно, подозревала, но уж решила для чистоты все сделать. Нацепила на Веню веточку дубовых листьев - вот так. (Про строгач я уже объясняла в теме про хирургическую отвертку).

c7ba223b2e5b.jpg

И мы пошли. Причем, в этот раз я не шла по окраинам парка, не бегала по кустам и газонам, обходя группы людей и детей, а повела собаку по дорожкам в самых людных местах. Мы как на дрессировке несколько раз буквально "проходили сквозь толпу", шли медленно и размеренно, никуда не спешили. Продефилировали в непосредственной близости от одной дет площадки, второй раз - мимо батутов, которые стоят почти что на дороге и полны детьми, а вокруг родители.

И что же вы думаете? Никто нам не сделал замечания, хотя, как несложно убедиться, собака осталась та же и с тем же поведенческим комплексом. Многие, завидя Веню с веточкой за ухом, что-то начинали умильное говорить про листики; один мальчик на трехколесном велосипеде догнал нас (и главное - мама-то не препятствовала - и что-то стал лопотать про желтое на собаке); те, кто ничего не говорили нам, я слышала, как говорили друг другу; те, кто ничего не говорил - просто улыбались.

Я, конечно, допускаю, что мы просто не встретили тех самых 60-летних дремучих и интеллектуально недалеких теток, которые априори считают всех крупных собак жрущими людей монстрами; не встретили, наверное, и тех нерусских, которые боятся всех собак. Но я повторяю - Веня оставался тем же шоколадным (= темным, особенно в надвигающихся сумерках) лабром, от которого много раз шарахались те, кто мгновением раньше сюсюкал с лабром палевым, то есть светлым (реальные случаи с нами).

Листики с веточки постепенно опадали - по мере того, как Веня отряхивался. Но мы героически дошли до дому с одним последним листом на веточке, и сочли эксперимент завершенным.

В общем, мои выводы, то есть ИМХО.

Я уж не буду возвращаться к тому моему скепсису по поводу человек - Венец природы (по принципу, что единственное разумное существо). Отмечу, так сказать, практическую пользу от опыта.

Как видите, многое зависит от психологии, конкретно - от психологии восприятия. То есть людей в принципе можно расположить, очевидно, к любой собаке (хоть к страшному и ужасному стаффу :)), если предоставить этим людям возможность очеловечить встречную собаку. При помощи таких листиков, банданы-платка, фонариков на ошейнике и т.д. Из этой же серии собака, несущая в пасти зонтик или сумку или газету (но вряд ли палку).

Очевидно, возможность очеловечить незнакомый, непознаваемый с первого взгляда объект, отвечает психологическому стремлению людей к комфортности своих ощущений. То есть комфортно - значит, понятно, а понятно - не страшно.

В общем, примерно так :)

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любят в зубах сами нести каждый свою рулетку, люди умиляются. И собака на поводке вроде,а вроде и идёт сама. И волки сыты и овцы целы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ружье собака должна в зубах нести, и хозяин под стать по-брутальней выглядеть должен - тогда никто вякнуть не посмеет, молча по кустам расползаться будут!

:doh::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже обратила внимание, что когда Кристи колбасится с мячиком, люди гораздо спокойнее на нее реагируют. Улыбаются, умиляются и уж точно не боятся. Думаю, собака, играющая в мяч, ассоциируется у людей с ребенком и они ее не боятся. Еще очень положительно действует комбинезон, особенно на прохожих с маленькими детьми, они сразу начинают объяснять своим малышам, зачем собачка надела комбинезон.

И еще такое наблюдение. Если начинаешь отдавать собаке жесткие команды "стоять", "ко мне", люди пугаются, они считают, если я командую собаке "стоять", когда она движется в их направлении, значит она идет их есть. Частенько сами встают, как вкопанные. У нас был такой случай, шли мы по тропинке в лесу, вижу, идет на встречу дядька и так это к березкам прижимается. Подзываю Кристи, даю команду "рядом" и так мы мимо этого дядьки проходим. И тут он у меня спрашивает "злая у Вас собачка ?". Я удивляюсь "почему злая, она наоборот, очень дружелюбная". Дядька: "А зачем Вы тогда ей рядом скомандовали". В общем, сейчас я стараюсь управлять собакой так, чтобы окружающим это было незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласна с ТС, у нас приблизительно так же получилось)) я Пете сделала красивую ожерелку на шею из камня лабрадор с перламутром и еще адресничек стальной. и вот когда мы вышли гулять в ожерелке люди прям сами лезли посмотреть на красивую штучку, она еще на палевой шерсти очень выгодно смотрится. а потом Петька ее порвал и мы опять стали гулять в ошейнике и опять народ разбегается. вот сейчас жду, когда ее починят..

а Веня в листиках - ну до чего хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Ты меня который раз поражаешь в самом лучшем смысле этого слова!! :thumbup: Читать твои посты, а тем более твои экзерсисы - одно удовольствие!!! :clap_1: Веник с листочком - само очарование! :thumbup:

К сожалению, тоже согласна, что если идет брутальный мэн со страшной псиной, то никто ему и слова не скажет. а если женщина, у которой на лице не написано "не подходи- убью" :doh: , то будет куча недовольных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака, Оля, у Вас просто темного цвета. А была бы палевая и без листиков все бы умилялись. Медведям белым вон тоже умиляются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака, Оля, у Вас просто темного цвета. А была бы палевая и без листиков все бы умилялись. Медведям белым вон тоже умиляются...

а вот и нет.. я тоже удивляюсь - вроде мы вот палевые, такие симпатишные, а без красивой ожерелки люди от нас шарахаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и нет.. я тоже удивляюсь - вроде мы вот палевые, такие симпатишные, а без красивой ожерелки люди от нас шарахаются..

По-моему, работают два экстерьерных момента.

1) размер

2) цвет

Крупных боятся больше

Темных боятся больше

А если еще и размер + цвет, то ваще.... падают в обомороки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы вот палевые, такие симпатишные, а без красивой ожерелки люди от нас шарахаются..

А от нас не шарахаются (ну почти никогда). :dntknw:

С черной (темной) собакой сложнее. Темный лабр многим кажется ротвейлером. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет темных и светлых лабров - чистая правда. Все дети наперегонки бегут с целью потискать Яську, а от черной Чайи опасливо шарахаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от нас не шарахаются (ну почти никогда). :dntknw:

С черной (темной) собакой сложнее. Темный лабр многим кажется ротвейлером. :doh:

Даш, а светлых все время со стаффами сравнивают.. короче народ у нас мало что невежественный, так еще и нервенный)))

вот еще пример (немного в сторону от листиков, но про то же): у нас в поселке живет известный артист, у него стаффка (красивая, рыжая, с белыми пятнами). я бы не сказала, что она прям ути-пути какая лизучая. нормальная стаффка. так вот когда хоз с ней гуляет - все прям так и липнут к ней, чуть ли не погладить и за уши потрепать, а когда жена его - разбегаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, а светлых все время со стаффами сравнивают..

Мэл узковат для ассоциаций со стафом. Когда заматереет наконец - может и будут путать, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэл узковат для ассоциаций со стафом. Когда заматереет наконец - может и будут путать, да.

а Петюн? он вапче мелкий, а все стафф да стафф.. прям абыднааа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Петюн? он вапче мелкий, а все стафф да стафф.. прям абыднааа!!!

Стаф-то тоже помельче лабра. :)

Повяжи Петеньке бантик, пока "фамильные драгоценности" в ремонте. Будет очаровашка! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, работают два экстерьерных момента.

1) размер

2) цвет

Крупных боятся больше

Темных боятся больше

А если еще и размер + цвет, то ваще.... падают в обомороки

Согласна. У меня старший просто огромный ( так люди говорят) + шоколадного цвета ( почти черный) , но он очень спокойный, не дергается , ни к кому не пристает , большой плюшевый мишка. А люди на улице от него шорохаются , мамашки хватают своих детей, даже блудняк и тот нас обходит стороной. А вот младший кобель палевый ( почти белый) , по характеру бандюга, оторва , вечно куда-то несётся , лает на других собак и кошек , но от него никто не шорОхается , дети просят погладить , его почему-то не боятся. Мне сосед не давно подтвердил, что старшего боятся из-за внешности , он темный и большой , и вид у него грозный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. У меня старший просто огромный ( так люди говорят) + шоколадного цвета ( почти черный) , но он очень спокойный, не дергается , ни к кому не пристает , большой плюшевый мишка. А люди на улице от него шорохаются , мамашки хватают своих детей, даже блудняк и тот нас обходит стороной. А вот младший кобель палевый ( почти белый) , по характеру бандюга, оторва , вечно куда-то несётся , лает на других собак и кошек , но от него никто не шорОхается , дети просят погладить , его почему-то не боятся. Мне сосед не давно подтвердил, что старшего боятся из-за внешности , он темный и большой , и вид у него грозный.

видимо, на контрасте люди инстинктивно выбирают светленького)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичные наблюдения в зависимости от окрасов)

И по восприятию собак в зависимости от их "оформления" )))

У меня три суки, все разных окрасов, от черной само собой шарахается каждый второй, от палевой почти никто, на шоколад 50-50 ..нет..наверно все таки больше процент тех кто боится..

Это если все просто гуляем, если я иду из магазина и моя черная любимая помощница несет как обычно часть пакетов (всегда без поводка кстати) - тут шквал восторгов и т.п.

Опять же в начале этого лета часто на прогулки с ребенком я брала именно черную, и ребенок 2,5 лет вел ее на поводке, тоже от мамаш отбоя не было, а попробуй-ка мимо пройти я без поводка и без ребенка с ней))) на британский флаг порвуть )))

А вот перехали мы загород, достаточно далеко пожалуй по питерским меркам (40 км), тут вообще на окрасы никто не смотрит, 90% людей впадают в ступор когда нас видят, дальше вопросы о породе-а можно погладит и т.п.

А 10%, метров за 100 кричат- а они не укусят? - я боюсь собак!

Но тут меня люди вообще по хорошему умиляют...они все всегда здороваются и почти все улыбаются друг другу... это тааак здорово)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще из наблюдений, откуда можно почерпнуть пользу.

Когда к вам на улице беспринципно пристают с требованием надеть на собаку намордник (предполагается, что у вас ретривер или что помельче, все же к крупным служебникам это не относится :( ), не надо много спорить, ну так - чуть-чуть повозражать.

Но практика показывает, что люди не хотят слышать ваши возражения. Они не дают вам сказать и слова. Они уверены, что правы именно они. Хотя - ни разу такого не встречала - не могут назвать закон, на который якобы ссылаются. Просто говорят: в Москве есть такой закон!

Если вы видите, что ваш оппонент в принципе не склонен к сиюминутному физическому насилию по отношению к вам и собаке, а просто трепет языком (даже пусть он вас оскорбляет, не важно), то выход из этой ситуации такой. Вам достаточно сказать: Вызывайте милицию, пусть она разберется. (Если оппонент склонен применить насилие - даже не вступайте в диалог, молча уходите, желательно, поближе к людям).

При этом вы сами должны:

- держать собаку в общественном месте на поводке (т.е. не нарушать закон)

- быть уверенными, что вы убрали какашки, и можете показать урну, в которую бросили пакетик

- не находиться при отягчающих обстоятельствах (не быть пьяным, не распивать прилюдно спиртные напитки, к которым теперь относится и пиво, быть старше 14 лет)

- смочь назвать тот закон, который не знает ссылающийся на него оппонент. В случае Москвы - Глава 5 КОАП Москвы, последние поправки от 2009 года. Выгула и поведения в общественном месте касаются пп.3-9.

Желательно записать диалог на диктофон или мобильник (во многих есть такая опция). Лично я уже некоторое время хожу на прогулки с диктофоном. Стоит недорого, а проку много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот как быть - привязала собаку к специальным перильцам возле магазина. передо мной входят мальчик и бабушка. бабушка начинает качать насчет намордника "в местах с детьми". я ей говорю - с каких пор супермаркет стал детской площадкой? и потом - собака ПРИВЯЗАНА на улице!!! и вот она за мной ходила и бубнила, что закон такой, что вот прям щас я должна надеть намордник. какие могут быть аргументы в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы все выше написаны (глава 5 КОАП Москвы). А вообще оставлять собаку у магазина привязанной - нельзя ни в коем разе (не по закону, а просто в целях безопасности самой собаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна со старттопиком. Давно заметила, что отношение к объекту зависит не от самого объекта, а от его восприятия. А значит и от нас самих зависит каким будет восприятие нашей собаки - позитивным или негативным. Много лет наблюдаю и вывела закономерность ( даже и по многим историям, описанным на нашем форуме ), что когда выходишь гулять с собакой как на тропу войны, внутренне готовый к обороне, постоянно случаются конфликты. Я, например, выхожу на улицу с собаками по возможности наиболее позитивно настроена и конфликтных ситуаций у меня почти не бывает. Хотя мои собаки гуляют без поводка. Но мне никогда не жалко потратить минутку и разрешить ребёнку погладить собаку или объяснить тётеньке, что мои собачки никогда не дерутся и друг с другом мирно уживаются и т.д. Но, правда и собаки у меня достаточно воспитанные и не доставляют хлопот окружающим. Я никогда не захожу с ними в магазины. Вот, например, случай с сегодняшней утренней прогулки. Подошла к магазину, привязала Монти ( младшего бигля ) к забору, посадила Робина ( старшего голдена ) рядом и пошла в магазин. Выхожу из магазина - рядом с моими собаками стоит дядька и громко сетует, что у него нет с собой фотоаппарата, чтобы заснять моих собак, как они смирно сидят и ждут меня. Он такое только по телевизору видал. И никакого негатива при виде крупной, спокойно сидящей, хоть и без поводка, собаке!

Мне так и хочется воскликнуть - люди, будьте добрее! Не преумножайте негатив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, люди часто смотря,по-мойму, не столько на собаку,сколько на ее размер и аксессуары.

Например,у нас в городе есть хозяин с двумя лабрами, которые ходят буз поводка, и ходят они по центру, и все что я о них слышала,это восторженные писки и фотки даже в инете где то видела. А все почему? Потому что лабры эти ходят в костюмчиках,с рюкзаками и в очках)))

Вот думаю, тоже надо повесить на Нольку чего-нибудь,ато есть у нас в подъезде мамаша-паникерша,да и ребенок у нее такой же уже...как видят нас сидящих в уголке так и дергаются в сторону,как будто у меня собака уже вот вот с поводка сорвется и жрать их начнет...

Аргументы все выше написаны (глава 5 КОАП Москвы). А вообще оставлять собаку у магазина привязанной - нельзя ни в коем разе (не по закону, а просто в целях безопасности самой собаки).

+1

я если иду с собакой в магазин,то сажаю ее внутри в углу,и людям не мешает и у меня на виду. Но нам очень повезло с магазинами правда,у нас такие маленькие закрытые повильончики, там сами продавцы умиляются тому как Нолька в развалочку сидит)

Ну и конечно,как уже писали, надо быть дружелюбнее. Хотя дружелюбие с истеричками не работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...