Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем проведение состязаний в разных клубах,


Alex Shabaldin

Рекомендуемые сообщения

Не-не-не, отзыв в классическом понимании норматива подачи: птицу убили, собака видела место падения, собачку выслали на подачу и через 15 метров остановили и вернули взад. После чего послали по новой.

Т.е. вы хотите сказать норматив сделан специально для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука как радиация. Там ренген, там пару, вроде все ничего. А результат - кровавый понос и свинцовый гроб.

Так и с нашим племенным собаководством. Там косячок, тут косячок, там выиграли собачки организаторов, заменили дикую утку на подсадную, сократили время работы с 30 минут до 3 - все вроде ничего,а результат - племенное ззотехническое мероприятие превращается в ярмарку амбиции заводчиков и организаторов. И не важно, за деньги продают диплоы, дают по дружбе или по происхождению, разницы совершенно не имеет. Племенное собаководство именно усилиями наших экспертов маде ин 80-90 и молодых, но жадных организатров ходит под себя кровью и собирается ложится в уютный гробик.

Про швах - видимо когда моя собака получала дипломы под Громыко - тогда этот швах начался. Может тоже стоит сменить экспертов для более объективной оценки своей собаки? И друг Попов, который с моей собачкой охотился и писал про нее красиывые рассказики тоже оказался журнашлюшкой?

Мне не стыдно за результаты собаки, 4 года не выступавшей на состязаниях. Вранье про жестокое обращение я уже слышала, теперь послушаем про швах.

Я повотряю, что могу выставить свою собаку под любым независисмым экспертом и показать ее в поле, а не трусливо прятатся за друзьямми и соратниками.

И еще, поливать грязью челоаека, который не может здесь ответить - трусость и подлость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анджела, у вас замечательные собаки! Видел в охоте и Филяна и Катю - супер! Никому ничего не доказывайте! Скорблю вместе с вами по Мартину, крепитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука как радиация. Там ренген, там пару, вроде все ничего. А результат - кровавый понос и свинцовый гроб.

Так и с нашим племенным собаководством. Там косячок, тут косячок, там выиграли собачки организаторов, заменили дикую утку на подсадную, сократили время работы с 30 минут до 3 - все вроде ничего,а результат - племенное ззотехническое мероприятие превращается в ярмарку амбиции заводчиков и организаторов. И не важно, за деньги продают диплоы, дают по дружбе или по происхождению, разницы совершенно не имеет. Племенное собаководство именно усилиями наших экспертов маде ин 80-90 и молодых, но жадных организатров ходит под себя кровью и собирается ложится в уютный гробик.

Про швах - видимо когда моя собака получала дипломы под Громыко - тогда этот швах начался. Может тоже стоит сменить экспертов для более объективной оценки своей собаки? И друг Попов, который с моей собачкой охотился и писал про нее красиывые рассказики тоже оказался журнашлюшкой?

Мне не стыдно за результаты собаки, 4 года не выступавшей на состязаниях. Вранье про жестокое обращение я уже слышала, теперь послушаем про швах.

Я повотряю, что могу выставить свою собаку под любым независисмым экспертом и показать ее в поле, а не трусливо прятатся за друзьямми и соратниками.

И еще, поливать грязью челоаека, который не может здесь ответить - трусость и подлость.

Анжела, работу ваших собачек ни кто не оспаривает и не пытается оценить. Да собакевичи классные... Оскарблять друг друга и поливать грязью можно до бесконечности, обособливо в инете... И я уверен на 100%, что за каждым есть множество косяков которые можно вытаскивать до бесконечности...

В свете всего этого у меня вот какой вопрос появился... Ваши конкретные предложения, что с этим делать? Закрывать клубы? Запретить экспертам состоять в клубах? Или что? Или всё же посещать мероприятия, даже как наблюдатель и фиксировать нарушения, поднимая вопросы непосредственно на состязаниях... Дабы в следующий раз, орги и эксперты пять раз подумали, делать тот или иной косяк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анжела, работу ваших собачек ни кто не оспаривает и не пытается оценить.

Да собакевичи классные...

Да оценены они уже, давно. :) Экспертами, все с дипломами. :) И под Громыко дипломы есть, и под Михайловым. И потомство есть, кстати. Вы же можете оценить. Плохая кровь? Главное - будет ли потомство от собаки, оставит ли она (он) след в породе... Это вопрос. Ведь все эти зоотехнические мероприятия - они только для оценки ценности собаки как производителя. В противном случае только и остается, что говрить о "готовности к охоте" или о "спорте".

Оскарблять друг друга и поливать грязью можно до бесконечности, обособливо в инете... И я уверен на 100%, что за каждым есть множество косяков которые можно вытаскивать до бесконечности...

В свете всего этого у меня вот какой вопрос появился... Ваши конкретные предложения, что с этим делать? Закрывать клубы? Запретить экспертам состоять в клубах? Или что? Или всё же посещать мероприятия, даже как наблюдатель и фиксировать нарушения, поднимая вопросы непосредственно на состязаниях... Дабы в следующий раз, орги и эксперты пять раз подумали, делать тот или иной косяк...

Все очень просто, ответ на поверхности.

1. Помогать экспертам. Самим организовывать мероприятия, изучить Правила и Положения и стараться не делать из года в год одних и тех же ошибок.

2. Молодым экспертам и молодым членам секции уметь отстаивать свои права (и чужие тоже), если видят ошибку - поправлять экспертов.

3. Не делать мероприятия для галочки, потому что нужно.

4. Выполнять Правила и Положение, экспертиза должна быть объективна.

5. Не стесняться приглашать других экспертов.

6. Не считать тех, кто критикует - врагами. Не шить дело, не унижать чужих собак и людей, а попытатся услышать и исправить ошибки.

7. Не выставляться из года в год одним составом под одной и той же командой экспертов, а посешать мероприятия других клубов. Особенно это относится к прямым потомкам и закадычным друзьям. Если берешь собаку из под суки эксперта - это не только профит, но и определенные обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно натаскать собаку ПОД испытания и состязания ВООБЩЕ, вбивая ей в голову упражнения. Можно вбить что-то конкретное и ограниченное. Но в нормальной ситуации участники не знают самих упражнений, их сложность, дальность, ситуативные особенности, местность. Каждый раз собака должна решать задачу по-новому, используя ту базу, которая у нее есть. А вот те, кто ездят исключительно на свои поля, под своих экспертов, не пробуют свои силы и знания в других клубах и других местах, тем, безусловно, гораздо проще "вбить в голову комплекс упражнений"...

Возможно! Возможно натаскать собаку под состязания и испытания. Собсно, Вы и ОrangeFox(ровно как и другие"чистые" спортсмены) этим и занимаетесь. Основная цель Ваших занятий - выступление на всяких спортивных мероприятиях, или ошибаюсь? У меня, несколько, другие цели и причины участия в этом:

1) Подготовка собаки к охоте

2) Мнение эксперта (да ж не расценка)

И в связи с этим меня совскм не интересует вопросы дрессуры и натаски, которые касаются тоько состязаний и испытаний, а если возникают противоречия между подготовкой к охоте или к состязаниям, то это решается исключительно в пользу охоты. Соответственно, и мнение не всякого эксперта мне интересно. Вот на последних состязаниях по полю Г.Ф. Михайлов расценил чутье мой собаки на 20, а чутье Степа Игоря на 21.(Что на самом деле победа). Я мог наблюдать эту работу, мог сравнить и проанализировать. Мне это прикольно и интересно. На других состязаниях по полю эксперт О.И Янушкевич, кроме подробного анализа дал еще кучу полезных советов о натаске. И чего? нельзя посещать эти мероприятия т.к. их проводит "Динамо" и я лично знаком с экспертами? А где еще есть такая возможность, ценой минимальных усилий получить массу интересой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас все мероприятия держатся за счёт спортсменов. Много выступающих охотников???? В племенном разведении тоже участвует много охотников??? Не стоит обижать спортсменов.:)

А выступая под знакомыми экспертами в знакомых угодьях - надо понимать, что многие будут сомневаться в достоверности результатов.

Кстати, Янушкевич совсем недавно судил испытания по подаче у ретриверов в Ярославле... и буде в этом году судить состязания у нас в клубе. Приедете? для членов Динамо - бесплатно :). Все равно охота в подмосковье закрыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно! Возможно натаскать собаку под состязания и испытания. Собсно, Вы и ОrangeFox(ровно как и другие"чистые" спортсмены) этим и занимаетесь. Основная цель Ваших занятий - выступление на всяких спортивных мероприятиях, или ошибаюсь?

Я не спортсмен, была бы им, занималась бы обидиенс и готовила бы собаку непосредственно к международным состязаниям. Я просто не охочусь, но с удовольствием отдам собаку для охоты тому, кому она может пригодиться. А вообще я просто даю собаке возможность раскрыть свой потенциал. И не считаю, что раскрывать она его должна сугубо в одних тепличных условиях.

У меня, несколько, другие цели и причины участия в этом:

1) Подготовка собаки к охоте

2) Мнение эксперта (да ж не расценка)

Вот на последних состязаниях по полю Г.Ф. Михайлов расценил чутье мой собаки на 20, а чутье Степа Игоря на 21.(Что на самом деле победа).

Тогда почему вам принципиален этот один балл? И вам было разъяснено, почему чутье этих собак отличается именно на этот один балл?

Я мог наблюдать эту работу, мог сравнить и проанализировать. Мне это прикольно и интересно. На других состязаниях по полю эксперт О.И Янушкевич, кроме подробного анализа дал еще кучу полезных советов о натаске. И чего? нельзя посещать эти мероприятия т.к. их проводит "Динамо" и я лично знаком с экспертами? А где еще есть такая возможность, ценой минимальных усилий получить массу интересой информации?

Я не говорю, что нельзя посещать мероприятия Динамо, сама была там в прошлом году, в этом не поехала совершенно по независящим причинам. Я спрашиваю, почему не посещать мероприятия других клубов в других местностях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... и буде в этом году судить состязания у нас в клубе. Приедете? для членов Динамо - бесплатно...

Анжел, а можно поподробней :) где и когда? тем более, что для Динамовцев бесплатно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спортсмен, была бы им, занималась бы обидиенс и готовила бы собаку непосредственно к международным состязаниям. Я просто не охочусь, но с удовольствием отдам собаку для охоты тому, кому она может пригодиться. А вообще я просто даю собаке возможность раскрыть свой потенциал. И не считаю, что раскрывать она его должна сугубо в одних тепличных условиях.

И я не спортсмен, но я просто охочусь и с некоторых пор все (практически) занятия с собакой являются для меня подготовкой к охоте(физуха, послушка, натаска, подача), где моя собака может "раскрыть свой потенциал" реализовать заложенные в нее способности.

Тогда почему вам принципиален этот один балл? И вам было разъяснено, почему чутье этих собак отличается именно на этот один балл?

Нет, балл не принципиален, принципиально,вернее, интересно понять почему (или из каких соображений) эксперт всероссийской категории оценивает одну работу так ,а другую иначе. Это невозможно понять, начитавшись литературы, только личный опыт и опыт "старших" товарищей. Ну прикольно мне, когда человек со стажем охотника-собаковода, большим чем мне лет, рассказывает что и как, сразу многие вещи, ранее недоступные, становятся ясными и понятными.

Я спрашиваю, почему не посещать мероприятия других клубов в других местностях?

Да я, собсно, и Динамовские мероприятия не особо посещаю, за 7 лет 5 состязаний (2- по полю, 1- по утке, 2-по подаче) и большую часть из них по просьбе руководства клуба (для массовости). Поймите меня правильно, я совсем не призываю не ходить на состязания(особенно,если не охотитесь), но мне жалко потерянного времени, ведь, состязания - пол дня ожидания и 30 минут работы, с точки зрения общения со своей собакой эти пол дня можно потратить более эффективно. Принцип мне понятен, кобель у меня не племенной, состязательная составляющая не интересна, мнение интересующих меня экспертов получено. Собсно, зачем посещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анжел, а можно поподробней :) где и когда? тем более, что для Динамовцев бесплатно :blush2:

Где - либо Тюнеж, либо Заболотье. Когда - в конце сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто, ответ на поверхности.

1. Помогать экспертам. Самим организовывать мероприятия, изучить Правила и Положения и стараться не делать из года в год одних и тех же ошибок.

2. Молодым экспертам и молодым членам секции уметь отстаивать свои права (и чужие тоже), если видят ошибку - поправлять экспертов.

3. Не делать мероприятия для галочки, потому что нужно.

4. Выполнять Правила и Положение, экспертиза должна быть объективна.

5. Не стесняться приглашать других экспертов.

6. Не считать тех, кто критикует - врагами. Не шить дело, не унижать чужих собак и людей, а попытатся услышать и исправить ошибки.

7. Не выставляться из года в год одним составом под одной и той же командой экспертов, а посешать мероприятия других клубов. Особенно это относится к прямым потомкам и закадычным друзьям. Если берешь собаку из под суки эксперта - это не только профит, но и определенные обязанности.

1. согласен полностью, но опять же за организацию многие не бурться по многим пречинам. Основная это - народ любит записаться до последнего дня обещать приехать, а в день состязаний или выставок пропадают по каким либо причинам.

2. молодые эксперты да, согласен. Хотя в России матушке менталитет людей таков, что пока его в перёд ногами из кабинета не вынесут место он не освободит. А все кто пытается оспаривать мнение давят на корню. Членов клуба??? В правилах прописано, слово эксперта закон!

3,4 и 5 100%, к этому пытаются стремиться практически все клубы. Но как показывает практика, не всегда это получается. Мероприятия планируются зимой на весь год. А в нашей стране не знаешь, что завтра будет, а тут на год.

6. критика бывает разная. Одно дело когда грамотное, подтверждённое указание на ошибки от участников или наблюдателей мероприятия, в реальной беседе. Другое дело вытаскивание грязных трусов со слов бабушки глаши у третьего подъезда с элементами оскарбления, за спиной(интернете).

7. ну это уже личное дело каждого участника и тут надо менять отношение участников ко всем мероприятиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. согласен полностью, но опять же за организацию многие не бурться по многим пречинам. Основная это - народ любит записаться до последнего дня обещать приехать, а в день состязаний или выставок пропадают по каким либо причинам.

Для тех кто записался и не оплатил членский взнос и не приехал есть возможность выбора - либо оплатить членский взнос, либо получить дисквалификацию на год. Правильное оформление записи, с заявкой и т.д. -гарантия того, что люди будут думать. По любому помагать экспертам надо, особенно в тех случаях, когда организационная составляющая хромает.

2. молодые эксперты да, согласен. Хотя в России матушке менталитет людей таков, что пока его в перёд ногами из кабинета не вынесут место он не освободит. А все кто пытается оспаривать мнение давят на корню. Членов клуба??? В правилах прописано, слово эксперта закон!

менталитет - менталитетом, но пока мнеие не попало в протокол - оно всего лишь мнение. только после печати в рапортичке ничего сделать нельзя. кроме того существет особое мнение, которое можно записать на обратной стороне рапортички. да и простой разговор даст куда больше, чем "давить на корню".

3,4 и 5 100%, к этому пытаются стремиться практически все клубы. Но как показывает практика, не всегда это получается. Мероприятия планируются зимой на весь год. А в нашей стране не знаешь, что завтра будет, а тут на год.

эксперты составляют свой график тогда же. т.е. за год. накладки бывают сякие, но в большинстве своем все спарвляются с неожиданностью.

6. критика бывает разная. Одно дело когда грамотное, подтверждённое указание на ошибки от участников или наблюдателей мероприятия, в реальной беседе. Другое дело вытаскивание грязных трусов со слов бабушки глаши у третьего подъезда с элементами оскарбления, за спиной(интернете).

итернет такое же средство массовой информации, как и любое другое. кому то нравится поздравлялки и хлопанье в ладоши, кто-то хочет объективности и лояльного отношения. Мне Дима показал статью в РОГе доктора наук, професора, эксперта Всероссийской категории А. Фактора. то что он пишет - очень ярко видно в нашем ретриверском собаководстве:

"Мягкая", порою просто некачественная экспертиза собак на рингах и в поле, протекционизм и келейность в отечественном охотничьем собаководстве, простое нежелание учиться, изучать имеющийся богатый исторический опыт и повышать свою квалификацию - тенденции, которые появились, "прижились" и, понятно, не способствовали развитию отечественного охотничьего собаководства.

7. ну это уже личное дело каждого участника и тут надо менять отношение участников ко всем мероприятиям

Личное, неосмненно. Но тогда зачем обижаться, на личное мнение об этом других участников. Или соскакивать со словами - "а что я, мне ничего не надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное, неосмненно. Но тогда зачем обижаться, на личное мнение об этом других участников. Или соскакивать со словами - "а что я, мне ничего не надо".

Я не имел ввиду данный случай... Это есть везде и практикуется многими участниками данного форума и не только... Я говорю о изменение правил таким образом, что бы это было не "выгодно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ничего обидного тут нет: Рич (и Женя видел работу этой собаки прошлым летом на состязаниях в Динамо) отработал на 97 баллов в угодьях изученных до дыр и пробеганных вдоль и поперек - этого тогда никто не скрывал, мы довольно долго общались и по рассказу его владельца стало понятно, что тут он знает всю местность от и до и тренируется там. Нигде больше на состязаниях оценить его потенциал возможным никому пока не представилось (говорю только о РиПБД, не о поле и утке). А оценивать работу собаки по выступлению на родном берегу и родной воде с родными островками можно, но для более-менее объективной оценки недостаточно. А быть может все, что угодно: мы встречаемся с одними и теми же собаками на состязаниях и видим даже у признанных мастеров и "трёшки" с 70+ баллов, и оценки под 100.

Только не нужно передергивать! Меня могут не понять единомышленники. Я не езжу тренировать подачу за 40 км. Подача, которая покрывает большую часть моих потребностей, не требует таких усилий, все много проще "пошел и принес".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж по части приглашений известной персоне и его собаке: тут и вовсе половину подфорума не слышат. Либо считает нужным отнекиваться под самыми разными причинами. Так что упрек про мою позицию не принимается. Мне проще вообще выпустить чье-то мнение из поля зрения и общаться, получать полезную информацию и опыт от тех, чьих собак, а следовательно чью работу я могу видеть на основных состязаниях сезона, в сравнении с работой моей собаки, собак моего тренера и других натасчиков.

Я, конечно, допускаю, что Вам и Вашим друзьям (спортсменам) из каких-то соображений интересно взглянуть на выступление моей собачки. Собсно, я много чего не понимаю,но допускаю, что это может быть кому-то интересно. Но, пожалуста, объясните из каких соображений это должно быть интересно мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Основная проблема - и чем больше я занимаюсь с собаками, тем больше я в это "утыкаюсь" - у нас НЕТ объективных состязаний.

Иногда побеждают и на самом деле сильнейшие, иногда - нет. В этом и проблема - человек едет на состязания, надеясь на объективную оценку, а получит он её или нет - как повезет...

И хуже всего, что от этого и абсолютно справедливо полученные награды становятся какими-то "с осадочком"... Не от того, чиста твоя совесть или нет. А от того, что во всем этом воздухе подозрения, нечистоплотности, непонятности критериев оценки, ты уже и сам не знаешь, заслуженная она или нет:(

Понимаете, мы жеж сами себе роем яму - мы сейчас в такой ситуации, что ЛЮБЫЕ результаты, не важно где и кем полученные, ставятся под сомнение...

С этим можно соглашаться, а можно и не соглашаться. Лично я перестал заморачиваться на эту тему лет 5 как (после первых состязаний). Для меня в этой системе есть два основных момента 1. Подготовка собаки к охоте 2. Мнение квалифицированного эксперта. Ну а критерий качества - сама охота. И я прекрасно понимаю, что для спотсменов это совершенно не подходит и в связи с этим возникает один вопрос :). Юля, а что вы конкретно предлагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...