Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем проведение состязаний в разных клубах,


Alex Shabaldin

Рекомендуемые сообщения

Странное дело. Начинали обсуждать проведение соревнований, а пришли к вымучиванию фраз - разрешено снимать или нет в ЛН?

Вопрос ведь стоит в том, что как обеспечить качественное судейство экспертов? Будет ли это видео-фиксация или что, без независимого эксперта от РКФ, который зная правила проведения соревнований и не будучи ангажирован со стороны организаторов, давал свои оценки и принимал решения о качестве, не обойтись.

Ага, как обычно )))

Просто каждый действительно самостоятельно делает вывод:

+ есть клубы и мероприятия, которые всячески стараются сделать свою деятельность прозрачной, ратуют за качество, а не количество, Ок - не всё получается, пусть съёмка ведется любителями, но это вопрос времени, т.к. нанимать профи стоит денег. Каждое мероприятие широко освещается в интернете, бурно обсуждается и на общее обозрение вывешивается кто и как выступил.

vs

+ есть клубы, которые категорически против присутствия наблюдателей, против даже обычных зрителей и конечно против видеосъемки. Обычно такие клубы не размещают статистику своих мероприятий в интернете, т.к. количество дипломов первой степени и отсуженных собак вызывает улыбку у понимающих коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли это видео-фиксация или что, без независимого эксперта от РКФ, который зная правила проведения соревнований и не будучи ангажирован со стороны организаторов, давал свои оценки и принимал решения о качестве, не обойтись.

А кто будет проверять этого проверяющего? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, я неправильно поняла твое удивление и вопрос: "В ЛН разрешено снимать мероприятия..?"..

удивления не было,вопрос был: про видеосъемку состязаний заявленых в РКФ.

видео натасок и не оф.мероприятий можно найти,а с оф.состязаний ретриверов - не слышала о таком.

не стоит никого вводить в заблуждение,что в ЛН это есть,а в др.клубах - нет. скорее всего нигде этого нет.

пока на уровне РКФ не будет введено обязательство выкладывать отчет о состязаниях в инете(не важно на каком сайте)требовать это от организаторов не имеет смысла.

Странное дело. Начинали обсуждать проведение соревнований, а пришли к вымучиванию фраз - разрешено снимать или нет в ЛН?

Вопрос ведь стоит в том, что как обеспечить качественное судейство экспертов? Будет ли это видео-фиксация или что, без независимого эксперта от РКФ, который зная правила проведения соревнований и не будучи ангажирован со стороны организаторов, давал свои оценки и принимал решения о качестве, не обойтись.

опытных экспертов мало, где взять независимого? все друг друга знают,дружат или не дружат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Тоже хочу высказаться.

Крайне недовольна организацией данного мероприятия. Хоть мы и новички в этом деле и прекрасно понимаю, что не такого оправдания как "собака перегрелась" или "собака перегорела", но ожидание 5! часов своей очереди считаю слишком! Я знаю как работает моя собака, мы не претендовали на 1 степень и уж тем более на чемпионство, но в ту субботу она просто отказалась работать. Всем кто присутствовал на жеребьевке накануне было сказано приезжать к 9.00 ВСЕМ, мы примерно рассчитали время и приехали за час до нашего времени, но наша группа еще даже не начинала работать.

Мы считаем что 1 степень получили только приближенные к организаторам и экспертам и те к кому на самом деле не придраться (им респект :thumbup: ). Лично видели как один из организаторов выставляя собаку бегал за ней по всему полю и... получили 1 степень.

На самом деле много вопросов на которые нет ответов, но надеюсь их получить, раз уж влезли в эту кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

..да..собака выступила отвратительно....но более отвратительно, что судьи называют твою собаку "дворняжкой".. в присутствии хозяина...

Самый пресамый авторитетнейший судья тока попробовал бы при мне назвать моего балбеса дворняжкой :sport_boxing: Зачем посещать мерроприятия, где тебе хамят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, чем отличаются состязания от испытаний?

В испытаниях получили Д-2 по утке, в воскресенье собираемся на состязания. К чему готовиться? Знакомые сказали, что будет всё то же самое, но ведь есть в чём-то отличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие только в статусе соревнований, упражнения те же. Да, международный сертификат можно получить только по сертификату с состязаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скину в личку где можно поговорить открыто и честно.

и мне если можно....

А чо их обсуждать? Усё итак ясно. Собсно, если к ним не ездить , то и обсуждать нечего будет.

+ 1000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каджый в комиссии выставляет собаке свои баллы

Дык так оно и есть, на выставке оценка ставится главным судьёй на ринге, на полевых мероприятиях решение принимает каждый своё, и в споре раждается истина, при моей стажеровке эксперт Белый Ю считался даже с мизерным мнением стажеров, это был я и ещё один паренёк, ответственный такой челок, так вот, главный эксперт всегда спрашивал, что думаем по этому поводу, согласны ли мы с поставленной оценкой или нет, если нет то почему, мало ли что то не увидел, и уже при окончании выносили общий вердикт, с которым были согласны все.

А что бы экспертов было больше, надо некоторым товаричцам с этого форума, надо дать волшебный п....ь, ну кому не буду говорить))) двоих точно знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие только в статусе соревнований, упражнения те же. Да, международный сертификат можно получить только по сертификату с состязаний.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, дамы и господа!

Очень надеялся, что обсуждение прошедшего ЧР в ЛН будет более активным и продуктивным, основываясь на реакции участников на прошедшие ранее состязания в других клубах. Тишина и отсутствие различных мнений приводит к мыслям о том, что либо все прошло очень хорошо, либо…?

Я впервые пишу на форуме вообще, поэтому сразу представлюсь: Свечников Андрей, а мой молодой - лабрадор - Флипер

В этом году мы впервые участвовали в состязаниях, и последний ЧР в ЛН был нашим итоговым состязанием в этом году. Конечно, хотелось бы немного пройтись по всем состязаниям, которые мы посетили - есть что и с чем сравнить. Правда не знаю, насколько это уместно в данной теме форума. Но тем не менее, очень кратко.

1. Working Test в ЛН. Первый наш выход. Жесткое, справедливое, объективное и доброжелательное судейство с неизменными комментариями эксперта после каждого упражнения. Эксперт – неизменный участник происходящего, на «линии огня». В какой-то момент начинаешь замечать, что тебе интересно, чтобы собака хотя бы выполнила упражнение, а ему интересно – как она выполняет. Выводы для себя: полная моя беспомощность в управлении собакой, нет того единого целого, команды – ведущий + собака.. Возникло желание научиться управлять.

2. МООиР. Просто здорово! Очень хорошо всё запомнилось и с лучшей стороны. Весьма своеобразные состязания, по своим правилам, но очень здорово. Хорошее угодье, реальные условия, стреляют прямо над ухом. «Охотникам» (по моему) бы очень понравилось, только их почему-то не было. Будет очень жалко, если эта организация не доживет до следующего года.

3. Фрязево ЧР, Ярославль. Сплошная нервотрепка, никакой организации. Странные и противоречивые подходы в оценке собак. Неплохие угодья, но непонятный и неподготовленный сет-ап (Ярославль). Полное отсутствие интереса у судей к происходящему. В какой-то момент создается впечатление, что ты им мешаешь! Вывод: собака должна быть подготовлена так, чтобы у экспертов оставалось меньше шансов повлиять на оценку ее работы.

4. Динамо. Хорошие угодья с большой возможностью выбора мест для упражнений. Видны выступления собак, есть возможность «поболеть», обсудить. Часть подач и обыск – «детские», на некоторых требовался хендлинг. Первый раз серьезно попробовал в условиях состязаний, кое-что получилось. Начали вскрываться другие «косяки».

Общее ощущение. Простота заданий дает возможность каждой (ну или почти каждой) собаке их выполнить. Эксперты, в этом случае, имеют возможность оценивать собак на нюансах: типа правильно вилял хвостиком; настойчиво (т.е. очень долго!) искал птицу; ну а если еще и принес видимую (после этого настойчивого поиска), то и «отличное чутье»! Никаких ценных ( и не очень) рекомендаций по воспитанию собаки.

5. И, наконец, ЧР в ЛН (До этого мы были на испытаниях и состязаниях в ЛН). Конечно, мы (я и моя собака) имели определенное преимущество, перед другими участниками (кто не занимается в ЛН) – мы состязались «дома», в «родных стенах» (хотя скажу честно – я всегда очень волнуюсь пред стартом, вне зависимости от того,где проходят состязания). Но это было единственным (достартовым) преимуществом! Другое наше преимущество проявилось на самих состязаниях – мы могли управлять своими собаками! Оговорюсь, что речь идет о СБ, первая половина дня.

Я, наверное, не открою большой тайны, если скажу, что Юлия Вершинина совместно с Васильковым Павлом, решили кардинально поменять условия «игры». Скажу более, я этого очень хотел и ждал. Скорее всего, если бы этого не произошло, мы бы не поехали на эти состязания.

На этот раз никто, абсолютно никто не знал, где и как это будет происходить. Ну с водой еще более-менее понятно, других водоемов нет, а в остальном…

Сначала пробежала нервная дрожь при виде ланчера. Да, я видел этот агрегат, но мы никогда не использовали его в тренировке собаки! Как бы не сорвался.., а он мог!

Поскольку никого еще не было, Юлия Вершинина со Шмелем великодушно пошли первооткрывателями. Внимательно наблюдал за их работой, делал для себя «пометки». Особо обращал внимание на то, когда Юле потребовалось управление собакой. Вдруг, ба – что это? Упражнение видимая через воду, невидимая с кромки берега (воды). Заброс, выстрел – Юлия разворачивает Шмеля и посылает на невидимую!!! Класс!! Шмель отработал так, как сказали!! Высший пилотаж!!! А какой был соблазн?!

Юлия!! Я обязательно сделаю также (попозже)!!!

Юлия отработала и поделилась впечатлениями. Самое тяжелое – невидимая у забора! Дала рекомендации – удержи собаку! Далее - близкий поиск!

Для себя принял решение – буду управлять собакой, не оглядываться на экспертов и не думать о потерянных баллах и о баллах вообще.

Немного предыстории. Моя собака, на момент приобретения щенка – собака компаньон. Я совершенно не собирался с ним ни на какие выставки, а о том, что есть еще какие-то соревнования, я вообще не знал.

Два события изменили мое отношение к собаке. В четыре месяца мы случайно встретили лабрадора, который когда-то то ли занимался, то ли передерживался в ЛН. Хозяин нам показал, что умеет его собака. Второе – я увидел ролик (видеосюжет), в котором лабрадор управлялся с помощью свистка (право, лево, стоп, ко мне и.т.п.). Так я появился в ЛН. И узнал, что лабрадоры еще подают уток и даммейсы. Первый купленный даммейс, на радостях, был «съеден» в первый же день покупки, т. к. очень понравился!

Третье событие изменило меня! Я встретил на своем неизменном пути замечательного человека – Юлию Вершинину! И понеслось! У меня появилась еще одна цель в жизни – я захотел обрести взаимопонимание со своей собакой. Это тяжело. Это тем более тяжело, что упущен благоприятный момент – щенячий возраст. Юлия правильно писала, что на этом пути было всё – разочарования, отчаяние, маленькие радости, злость. И снова упражнения, и снова занятия изо дня в день, неделя за неделей. Взлеты и просветления, падения и затмения. И снова вставали, и снова шли.

И вот – какой-то щелчок в сознании собаки, озарение! Мы вдруг начинаем замечать, что он смотрит на нас и ждет – ждет команды. Это незабываемое ощущение!! Это как твой первый ребенок сделал свой первый шаг в жизни! Это восторг, это опьянение. Это взаимное желание пробовать и пробовать, снова и снова! Блеск собачьих глаз отражается в твоих глазах – папа, что еще надо сделать? Конечно, нам еще работать и работать, и я вовсе не обольщаюсь на этот счет! (Благо есть к чему стремиться и есть образец (пока не превзойденный) Шмелик).

Я решился на управление собакой на этих состязаниях. Это была непростая задача – мой питомец настолько возбуждается перед стартом, что не слышит и не видит никого! Я не могу (пока, надеюсь) это побороть. Услышит ли он меня? Захочет ли увидеть во мне помощника? Буду пробовать!!!

Конечно, не всё удалось сразу. Он еще делал попытки самостоятельной, порой бесполезной работы. Но он слышал меня! Он останавливался по свистку и смотрел на меня. Он смотрел и следил за моими жестами и адекватно реагировал на них. И мы победили! Это наша с ним победа! Эта победа была бы невозможна без Юлии Вершининой! Именно ей я благодарен за те незабываемые впечатления от этих состязаний. Мы наконец-то работали вместе – я и моя собака!

Я шел к Юлии и слезы наворачивались на глаза. Мне хотелось крепко - крепко обнять ее. Всё остальное (а косяки были, и это отдельная работа) ушло на задний план – эксперты, оценки, баллы, дипломы. Мы сделали всё и достаточно быстро и только благодаря управлению, взаимодействию и взаимопониманию. Вот так!

На состязаниях мы все переживали за всех собак. Без исключения. Мы делились нашими впечатлениями, трудностями в заданиях со всеми, не делясь на своих и чужих.

Основной вывод с этих состязаний (мой конечно). В реально сложных, до конца не прогнозируемых ситуациях в арсенале любой, даже очень сильной собаки, помимо чутья, настойчивости, выдержки и.т.п. просто необходимо иметь возможность управления! Очень надеюсь, что на этих состязаниях, в необходимости этого убедились все – участники, организаторы, помощники, эксперты – судьи. Эффективность работы собаки, ее КПД вырастает в разы!

Второй вывод. Снимать баллы за управление собакой на невидимых подачах – очевидная глупость! Неужели лучше, если собака не выполнит упражнение вовсе? Неужели лучше, если собака тратит в неуправляемом поиске 5 минут, чем в управляемом 30 сек? Снижать баллы в этом случае за чутье? Вздор! Есть обыск – вот где проявляются качества собаки по чутью, настойчивости, выносливости.

Я премного благодарен Павлу Василькову и его команде за организацию и высокий уровень проведения соревнований. С точки зрения организации состязаний, Вы непревзойденный лидер в Москве (России?).

Очень надеюсь, что господа эксперты сделают правильный вывод по поводу необходимости управления собакой. Надеюсь, что новые правила проведения состязаний будут содержать необходимые уточнения на сей счет.

Отдельная благодарность всем членам нашей команды за хорошие выступления. Большое спасибо, Вершининой Юлии – нашему капитану, нашему воспитателю, другу.

Какое огромное удовольствие доставляет наблюдать красивую, слаженную, результативную работу команды – ведущий и собака! (это я не про себя, к сожалению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей замечательный рассказ, наверное было бы замечательно если бы каждый участник мероприятий писал что то подобное и делился впчатлениями:)

...Часть подач и обыск – «детские»...

Андрей из того, что я лично видела вот такие "детские" подачи вызывали у собак трудности:) как бы это странно не выглядело

...Никаких ценных ( и не очень) рекомендаций по воспитанию собаки...

Ну на состязаниях эксперты как правило особо рекомендации не раздают:), а вот на натасках сколько угодно:)

Поздравляем всех участников и призеров, молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дамы и господа!

Очень надеялся, что обсуждение прошедшего ЧР в ЛН будет более активным и продуктивным, основываясь на реакции участников на прошедшие ранее состязания в других клубах. Тишина и отсутствие различных мнений приводит к мыслям о том, что либо все прошло очень хорошо, либо…?

Я впервые пишу на форуме вообще, поэтому сразу представлюсь: Свечников Андрей, а мой молодой - лабрадор - Флипер

...

Андрей, я снимаю шляпу :). Принять участие в в таком кол-ве состязаний за один сезон ! Круто! Молодцы!

Огромное спасибо за информацию об этих мероприятиях, мне всегда было интересно мнение новичков (не охотников).

4. Динамо. Хорошие угодья с большой возможностью выбора мест для упражнений. Видны выступления собак, есть возможность «поболеть», обсудить. Часть подач и обыск – «детские», на некоторых требовался хендлинг. Первый раз серьезно попробовал в условиях состязаний, кое-что получилось. Начали вскрываться другие «косяки».

Общее ощущение. Простота заданий дает возможность каждой (ну или почти каждой) собаке их выполнить. Эксперты, в этом случае, имеют возможность оценивать собак на нюансах: типа правильно вилял хвостиком; настойчиво (т.е. очень долго!) искал птицу; ну а если еще и принес видимую (после этого настойчивого поиска), то и «отличное чутье»! Никаких ценных ( и не очень) рекомендаций по воспитанию собаки

С удоврльствием обсудил бы эту тему (про упражнения и их оценку). Согласен, что задания были достаточно простые, но вот дополнительного хендлинга не требовалось т.к. эксперты , согласно правил, его (доп. хендлинга) совсем не хотят видеть, собсно, и снижают оценки за доп. команды. Для себя я это объяснил тем, что экспертам более интересна самостоятельная работа собаки для оценки. Ну и , честно говоря, Ваша мысль про "виляние хвостом" мало понятна. С моей точки зрения, целесообразно оценивать выполненные упражнения т.е. как собака их выполнила т.е. эти самые ньюансы выполнения упражнения. Не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я снимаю шляпу :). Принять участие в в таком кол-ве состязаний за один сезон ! Круто! Молодцы!

Огромное спасибо за информацию об этих мероприятиях, мне всегда было интересно мнение новичков (не охотников).

Андрей! Спасибо, конечно. Это был наш первый сезон, и было важно увидеть, как все происходит. Посмотреть как работает собака в условиях сильных раздражителей - собаки, люди, стреляют, утки падают....

Но настоящие герои этого сезона - команда Duck Hanter под руководством Евгения Лысенко, похоже они не пропустили вообще ни одного состязания в пределах досягаемости. Я совсем краем с ним знаком, но видел хорошую работу его собак. А его организаторским способностям - мое большое уважение (собрать команду и пройти все соревнования - большого стоит). Было бы очень интересно услышать (увидеть) его мнение по прошедшим состязаниям в этом сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удоврльствием обсудил бы эту тему (про упражнения и их оценку). Согласен, что задания были достаточно простые, но вот дополнительного хендлинга не требовалось т.к. эксперты , согласно правил, его (доп. хендлинга) совсем не хотят видеть, собсно, и снижают оценки за доп. команды. Для себя я это объяснил тем, что экспертам более интересна самостоятельная работа собаки для оценки. Ну и , честно говоря, Ваша мысль про "виляние хвостом" мало понятна. С моей точки зрения, целесообразно оценивать выполненные упражнения т.е. как собака их выполнила т.е. эти самые ньюансы выполнения упражнения. Не согласны?

Андрей! Я еще новичок и совершаю первые несмелые шаги, и делать какие-либо серьезные выводы пока не могу, да и это было бы не правильно. Это скорее мои ощущения (впечатленя).

Я ученик Юлии Вершининой, и во многом разделяю ее взгляды на оценку тех или иных качеств работы собаки (думаю это понятно).

Выделенный Вами абзац текста описывает ситуацию на состязаниях "Ярославль", Фрязево ЧР" и "Динамо". Поскольку Вы, Андрей, участвовали на "Динамо", то коснусь этих состязаний.

Я "технарь". Я смотрю на происходящее не с точки зрения правил (баллов), а с точки зрения логики выполняемых собакой и ведущим действий и их эффективности.

Имеем три основных вида упражнений (испытаний).

1. Видимая подача. Собака ВИДЕЛА место падения дичи. Здесь роль ведущего - только подать команду. Собака должна, сохраняя направление (для ее же блага), четко выйти к месту падения дичи, взять дичь, принести и отдать ее ведущему. Какая такая САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ в работе собаки здесь нужна? (Хотя многие собаки этим грешат, но ведь это не снижает баллов, не правда ли?)

2. Невидимая подача. Собака НЕ ВИДЕЛА место падения дичи, но ЭТО МЕСТО ЗНАЕТ ВЕДУЩИЙ. Задача ведущего - ВЫВЕСТИ собаку в район падения дичи и дать команду ближнего поиска в этом месте. И только в этом месте уже нужна самостоятельная работа собаки - найти (причуять, увидеть и т.п.) Как ЭТО можно сделать без команд?

Конкретная ситуация в "Динамо". Невидимая подача через воду на "островок". Что делает посланная, но в дальнейшем неуправляемая (ведущим) собака в незнакомом ей месте? Добегает до кромки берега и, безусловно справедливо, начинает искать, тщательно обыскивая кромку. Не найдя вблизи берега, обращает свои взоры на воду. А воды - то много! И далее обширный поиск на воде, со случайным выходом на злосчастный "островок". Ура, победа! Или не победа, если время вышло... Самостоятельно? Да! Эффективно? Нет!

А как правильно? Зная, где лежит дичь, ведущий ДОЛЖЕН "переправить" собаку на этот остров! Достаточно ее просто "прогнать" по указанному направлению сначала в воду, затем на остров + команда на ближний поиск. Любой отход от направления корректировать командами право - лево. И все (теоретически)! Эффективно? Да! (Кстати, самому удалось только со второй попытки...)

3. Обыск. Вот это, да! Это и есть самостоятельная работа собаки, тут я ей не помошник (за небольшими исключениями). Тут и настойчивость, и чутье, и опыт, и многое другое.

Обыск в "Динамо": дальность 15-25 м; ареал - от силы 10 соток. Несерьезно...

ИТАК, есть упражнения. Выполнил, не выполнил, как быстро и четко - факторы объективные. Казалось бы, чего проше оценивать. Но нет! Оценивается чутье, настойчивость, постановка и т.п. - факторы весьма субъективные. Отсюда и мои умозаключения: упражнения легкие (не всегда) для того, что бы их могли выполнить все (или почти все) собаки. Далее оценки носят субъективный характер (отсюда и сарказм по поводу " правильного виляния хвостиком"). Поэтому с Вами, Андрей, согласен в плане оценки именно качества выполнения упражнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Спасибо, конечно. Это был наш первый сезон, и было важно увидеть, как все происходит. Посмотреть как работает собака в условиях сильных раздражителей - собаки, люди, стреляют, утки падают....

Но настоящие герои этого сезона - команда Duck Hanter под руководством Евгения Лысенко, похоже они не пропустили вообще ни одного состязания в пределах досягаемости. Я совсем краем с ним знаком, но видел хорошую работу его собак. А его организаторским способностям - мое большое уважение (собрать команду и пройти все соревнования - большого стоит). Было бы очень интересно услышать (увидеть) его мнение по прошедшим состязаниям в этом сезоне.

Нет, нет Вы молодцы! Потратить столько времени и сил, подготовить собаку , разобраться что и как! Здорово!

Осталось купить ружье и заняться охотой, для более всестороннего видения картины.

Ну а Duck Hanter уходит от прямого ответа :) :) :) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей! Я еще новичок и совершаю первые несмелые шаги, и делать какие-либо серьезные выводы пока не могу, да и это было бы не правильно. Это скорее мои ощущения (впечатленя).

Я ученик Юлии Вершининой, и во многом разделяю ее взгляды на оценку тех или иных качеств работы собаки (думаю это понятно).

Выделенный Вами абзац текста описывает ситуацию на состязаниях "Ярославль", Фрязево ЧР" и "Динамо". Поскольку Вы, Андрей, участвовали на "Динамо", то коснусь этих состязаний.

Я "технарь". Я смотрю на происходящее не с точки зрения правил (баллов), а с точки зрения логики выполняемых собакой и ведущим действий и их эффективности.

Ну не прибедняйтесь тут мы с Вами в одном положении. Вы за один сезон приняли участие в большем количестве состязаний чем я за 6 лет.

Честно говоря, не сообразил, что этот абзац относится ко всем мероприятиям, но большой беды нет т.к. это и к Динамо имеет отношение. То что Вы "технарь" это просто здорово (будем быстрее понимать друг друга)! Наверное бессмысленно обсуждать с какой точки зрения оценивает эти мероприятия каждый из нас. У всех могут быть разные критерии оценки. Думаю, что для успешногы выступления на состязаниях важно понимать , что и как (из каких соображений) оценивает работу экспертная комиссия. И это явно не эффективность, иначе проще было бы включить таймер и определять победителя по времени выполнения. Кстати, с этой точки зрения я бы собрал всех уток быстрее , чем это сделали собаки (на Динамовских испытаниях). Напрямую не оценивают и работу ведущего. Нет такой цели(уж точно нет граф в оценочной таблице). Задача экспертов увидеть работу собаки "целиком" и оценить эту работу , разложив результат в оценочную таблицу. Цель этого - дать информацию о собаке для племенной работы. Ну а так как собаки "делаются" для охоты то и сами тестовые упражнения должны проводится в условиях максимально близких к охоте. Вот с этих позиций и расценивается работа собаки на охот. испытаниях (состязаниях). (ИМХО)

1. Видимая подача. Собака ВИДЕЛА место падения дичи. Здесь роль ведущего - только подать команду. Собака должна, сохраняя направление (для ее же блага), четко выйти к месту падения дичи, взять дичь, принести и отдать ее ведущему. Какая такая САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ в работе собаки здесь нужна? (Хотя многие собаки этим грешат, но ведь это не снижает баллов, не правда ли?)

Согласен, что самостоятельной работы тут не много, но за неточный выход на "видимых" баллы должны снижать и снижают(это и в правилах записано).

2. Невидимая подача. Собака НЕ ВИДЕЛА место падения дичи, но ЭТО МЕСТО ЗНАЕТ ВЕДУЩИЙ. Задача ведущего - ВЫВЕСТИ собаку в район падения дичи и дать команду ближнего поиска в этом месте. И только в этом месте уже нужна самостоятельная работа собаки - найти (причуять, увидеть и т.п.) Как ЭТО можно сделать без команд?

Я понимаю о чем Вы говорите. И скажу честно, что у меня нет четкого понимания, как нужно выполнять это упражнение. С одной стороны совершенно справедливы Ваши аргументы, да и в реальной жизни бывает этим пользуешься. С другой совсем не понятно, как это управление расценивать? Как дрессуру? Какая собака лучше , которую вывели на место за 10 команд или которая сорвалась с выполнения 3-ей из-за того , что прихватила запах и принесла утку?

3. Обыск. Вот это, да! Это и есть самостоятельная работа собаки, тут я ей не помошник (за небольшими исключениями). Тут и настойчивость, и чутье, и опыт, и многое другое.

Обыск в "Динамо": дальность 15-25 м; ареал - от силы 10 соток. Несерьезно...

Сказал бы , что не шибко сложно. Ради справедливости добавим, что кусок был густо поросший достаточно высокой травкой.

Андрей! Условия этих состязаний в Динамо несколько сложнее чем это обычно бывает (в динамо), однако огромного числа дипломов высоких степеней с зашкаливающими баллами не наблюдается.

ИТАК, есть упражнения. Выполнил, не выполнил, как быстро и четко - факторы объективные. Казалось бы, чего проше оценивать. Но нет! Оценивается чутье, настойчивость, постановка и т.п. - факторы весьма субъективные. Отсюда и мои умозаключения: упражнения легкие (не всегда) для того, что бы их могли выполнить все (или почти все) собаки. Далее оценки носят субъективный характер (отсюда и сарказм по поводу " правильного виляния хвостиком").

Для спорта - наверное, для плем. мероприятия - нет. Собсно и сарказм из этих соображений не понятен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Согласен, что самостоятельной работы тут не много, но за неточный выход на "видимых" баллы должны снижать и снижают(это и в правилах записано).

А как добиваться точного выхода на "видимых" как не дрессурой или хорошим послушанием.

Я понимаю о чем Вы говорите. И скажу честно, что у меня нет четкого понимания, как нужно выполнять это упражнение. С одной стороны совершенно справедливы Ваши аргументы, да и в реальной жизни бывает этим пользуешься. С другой совсем не понятно, как это управление расценивать? Как дрессуру? Какая собака лучше , которую вывели на место за 10 команд или которая сорвалась с выполнения 3-ей из-за того , что прихватила запах и принесла утку?

Андрей очень плохо что за шесть лет вы так и не понимаите как выполнять это упражнение. Наверно учителя были плохие.

Вот за 10 команд собаку вывели на место, а как после 3-ей команды моей например на право она пошла на лево и принесла утку ведь её там не могло быть или мне дали неправельное место заложения птицы.

Для спорта - наверное, для плем. мероприятия - нет. Собсно и сарказм из этих соображений не понятен.

Что плохого когда на племенном мероприятии присутствует послушная , хорошо управляемая на расстоянии собака? И почему это вредит состязаниям или охоте.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как добиваться точного выхода на "видимых" как не дрессурой или хорошим послушанием.

На видимых подачах есть возможность оценить зрение собачки, естественно, что оценка врожденного качества(зрения)

идет через "призму" приобретенного (конкретного упражнения). Если вы об этом .

Андрей очень плохо что за шесть лет вы так и не понимаите как выполнять это упражнение. Наверно учителя были плохие.

Думаете учителя? Я то считал, что это я не догоняю. Оказывается учителя некудышные были ... .

Вот за 10 команд собаку вывели на место, а как после 3-ей команды моей например на право она пошла на лево и принесла утку ведь её там не могло быть или мне дали неправельное место заложения птицы.

Как объясняли мне мои плохие учителя, одно из принципиальных отличий отечественной системы собаководства, заключается в том, что на полевых испытаниях оцениваются (должны оцениваться) качества собаки, которые передаются по наследству.

Иными словами идет оценка систем организма животного (движения,нервной, ...). Это (подчеркиваю) принципиально отличает нашу систему, от других, делая ее наиболее удобной для племенной работы(выявления хороших производителей).

Система в которой оценивается выполнение конкретного упражнения наиболее удобна для выявления пригодности собаки для конкретной охоты в конкретном месте. И с этой точки зрения, предлагать быстренько перейти на принципиально другой критерий(оценка упражнения, вместо оценки систем организма) , а на самом деле отказаться от существующей системы не очень разумно (мягко говоря). Ну и в свете всего сказанного, не могли бы Вы рассказать, какие качества собачки и как, предлагаете оценивать, разрешивши отдавать доп. команды на "невидимых" подачах?

Что плохого когда на племенном мероприятии присутствует послушная , хорошо управляемая на расстоянии собака? И почему это вредит состязаниям или охоте.?

Где я говорю, что это плохо или. что это чему то вредит? Речь шла об оценке выполнения конкретного упражнения vs выявления наследуемых полевых качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как объясняли мне мои плохие учителя, одно из принципиальных отличий отечественной системы собаководства, заключается в том, что на полевых испытаниях оцениваются (должны оцениваться) качества собаки, которые передаются по наследству.

Иными словами идет оценка систем организма животного (движения,нервной, ...). Это (подчеркиваю) принципиально отличает нашу систему, от других, делая ее наиболее удобной для племенной работы(выявления хороших производителей).

Система в которой оценивается выполнение конкретного упражнения наиболее удобна для выявления пригодности собаки для конкретной охоты в конкретном месте. И с этой точки зрения, предлагать быстренько перейти на принципиально другой критерий(оценка упражнения, вместо оценки систем организма) , а на самом деле отказаться от существующей системы не очень разумно (мягко говоря). Ну и в свете всего сказанного, не могли бы Вы рассказать, какие качества собачки и как, предлагаете оценивать, разрешивши отдавать доп. команды на "невидимых" подачах?

то-то у нас такое мизерное количество занимается натасками и испытаниями...

главное качество любого ретривера - will to please, желание угождать хозяину и, как следствие, контактность и послушание. Кстати, оценка упражнения выполняется на основании действий, выполняемых организмом и его системами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то-то у нас такое мизерное количество занимается натасками и испытаниями...

Я думаю, что основная причина в другом. Зоотехнические мероприятия охот. собаководства прежде всего интересны охотникам, а таких немного.

главное качество любого ретривера - will to please, желание угождать хозяину и, как следствие, контактность и послушание
А я считаю, что чутье и страсть к птице, но пусть will to please, объясните про "невидимую" c доп.

командами.

Кстати, оценка упражнения выполняется на основании действий, выполняемых организмом и его системами.

Совершенно верно и на наших полевых мероприятиях эти системы и подлежат оценке. Я сейчас не спорю о том, что лучше, а что хуже, я говорю, что в нашей системе это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то-то у нас такое мизерное количество занимается натасками и испытаниями...

а у нас в городе - очень много натасок, а вот испытаний и состязаний кот наплакал, я не знаю хорошо это или плохо.

Были в этом году одни испытания собрали около 20 собак, мы просто не пошли, т.к под этим экспертом а он у нас один уже выставлялись...не интересно уже.

вот бы у нас провести такое мероприятие...

Не знаю много ли собак тогда наберется, но четыре собаки точно пошли бы (это с моими).

да и детей постарались бы подготовить. Мы то все больше сами натаскивались, т.к муж охотник, а для детей в охот обществе посоветовали Юлию Демьянову, мы воспользовались...результат нас удовлетворил...Главное же наверное результат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что основная причина в другом. Зоотехнические мероприятия охот. собаководства прежде всего интересны охотникам, а таких немного.

А я считаю, что чутье и страсть к птице, но пусть will to please, объясните про "невидимую" c доп.

командами.

Совершенно верно и на наших полевых мероприятиях эти системы и подлежат оценке. Я сейчас не спорю о том, что лучше, а что хуже, я говорю, что в нашей системе это так.

так вот правила и условия проведения зачастую совсем не способствуют развитию этого в не охотничьей среде. Почему-то в европах этим занимается куда как больше народу.

Собака, имеющая большую страсть к птице и слабую управляемость работает менее эффективно. Пользы меньше, усталость наступает быстрее. Если собаку можно скорректировать, уточнив место падения - почему бы и не сделать этого? По мне - наведение на место падения командами лучше и целесообразней, чем самостоятельный обыск собакой местности в совершенно другой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсть к птице не равно страсти найти и принести эту птицу. Смысл ретривера подать. А если у собаки развивать только страть к птице без willing to please, это может выйти боком, когда собака работает только на себя, а не ориентирована на хозяина. Отсюда, как верно отметила Юля, усталость начинает влиять на эффективность поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот правила и условия проведения зачастую совсем не способствуют развитию этого в не охотничьей среде.

Весьма возможно, только популяризация охоты с ретривером среди не охотников совсем не задача этих правил.

С моей точки зрения, беда в том, что эти правила(РПБП) и охотникам не особо интересны.

Собака, имеющая большую страсть к птице и слабую управляемость работает менее эффективно. Пользы меньше, усталость наступает быстрее.

Если мы говорим об использовании собаки на охоте, то я останусь при своем мнении, если о спорте, то тут Вам виднее.

Если собаку можно скорректировать, уточнив место падения - почему бы и не сделать этого? По мне - наведение на место падения командами лучше и целесообразней, чем самостоятельный обыск собакой местности в совершенно другой стороне.

Это уже говорилось. Вопрос в том, а что дальше? Как оценивать работу собаки с доп. командами? Начислять бал за каждую

команду(выполненную)? Вообще не обращать внимания на эти команды(и в случае не выполнения)?

Страсть к птице не равно страсти найти и принести эту птицу. Смысл ретривера подать. А если у собаки развивать только страть к птице без willing to please, это может выйти боком, когда собака работает только на себя, а не ориентирована на хозяина. Отсюда, как верно отметила Юля, усталость начинает влиять на эффективность поиска.

Как сделать приемлимую подачу при весьма плохой начальной апортировочной реакции я знаю. А вот, что делать в случае, когда у собаки плохое чутье и(или) отсутствует страсть к птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...