Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поездка на Алтай !


Рекомендуемые сообщения

Вот и подходит время отпуска, 18 сентября. Как и ранее планировалось едим отдыхать в Горный Алтай, в дали от людей, телефонов, интернетов.....один на один с природой так сказать. 10 дней рая, душевного спокойствия........боже скорее бы отпуск!!!

Но с каждым днем, сильнее и сильнее "болит голова", как же быть с малышом Купером?????

На момент когда планировали отпуска, малыша с нами не было, а потом в нашей маленькой семье появилось (как снег на голову) это сокровище.

Отдавать на передержку даже не рассматривается! Купер - член семьи, в любом случае едит с нами. Либо не едим совсем.

Вот по этому поводу и хотела попросить совета - если едим все вместе, что нужно взять с собой для собачки......поездка +/- 10 дней, перепад температур +20.....-8 градусов, лес, горы, снег.......поездка на автомобиле, ночёвки в палатках. Или это не преемлемо в 3 месячном возрасте???

Уважаемые форумчане, подскажите у кого есть подобный опыть путешествий с собаками!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были на Алтае в прошлом году.

Мы были конкретно в походе, т.е. пешком около 20-30 км в день по каменистой местности и ночевка в палатках.

Собака бы там не выдержала,( даже мысли не было брать с собой), тем более 3-х месячный щенок.

Но если Вы большую часть будете на машине, то почему бы и нет.

Хотя я бы такого маленького не брала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже думаю что если большую часть на машине, то можно взять. А если запланированы сложные либо продолжительные пешие походы, то лучше не стоит. Алтай мое любимое место, ездим туда не первый год, но этим летом не поехали из-за нашей Чученьки (на момент отпуска ей было 4мес.)в том году ходили в поход, с нами был матерый алтайский пес проводника, так ему иногда даже помогать приходилось, щенка так вообще весь путь наверно на руках надо было бы нести. Плюс маленькому надо много спать, часто кушать и т.д. Если поездка не экстримальная, я бы наверно все-таки не удержалась и поехала с щенком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы были в этом году на Горном Алтае, с собакой конечно не 3-х месяцев. Были в бурный период клещей но все обошлось, но тем не менее все равно рекомендую обработать щена препаратами от клещей для щенком. Были тоже на машине, отдыхали на базе отдыха "Алтай стар" проблем с размещением не было вообще. Везде таскали собаку с собой, но была жара и собака спасалась купанием в водопадах и реке. Маленького так вообще можно на руках в некоторых местах брать. Думаю малыш обузой вам точно не будет на отдыхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.......пеших переходов много не будет, едим в зону покоя Укок, так что на машинке и по бездорожью в основное, единственно по плану на ледники Актру попасть и до голубого озера добраться, расписали на два дня переходы один 5 часов, другой 9.....ночёвка в лагере, стоянка для альпинистов, дорогу прощупали ещё в мае (не пустили из-за поднявшейся метели в горах), тропа нормальная, туристы на легке ходят.....думаю проблем не будет. несмотря на то что Куперу 3 месяца, он не так то много спит, в основном всегда в движении, на крайний случай можно договорится в альплагере с инструкторами, у одного из них там был щеночек лайки, любитель четвероножек )))))

Вопрос ещё в том, что взять с собой малышу, кроме естественно, корма, мисочек, средств от клещей......вот этот бы ньюанс..???

Возможно какие-то преператы на всякий случай.....что положить в аптечку человеческую я в курсе, не первый год замужем так сказать )))), а вот в собачью.......беда беда, совсем не знаю. Ещё интересует нужна ли справка от вета, если вдруг до монголии решим долезть, за сколько она делается.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шлейку и длинную веревку - может пригодиться привязать.

лекарства: энтеросгель, все для порезов-травм.

пенку и место в спальнике. :) офигенно греют, кстати, будете драться за право спать с Купером )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поди не подерёмся, мой МЧ тоже ещё та грелка, ему и без Купа отлично :)

А вчера первый раз были на выставке.........9 часов на ногах был, скакал и резвился, бодрячком..................только спал весь вечер и ночь как убитый, а утром хоть бы хны, опять гонки по вертикали:sm35:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще здесь где-то на форуме была темка про собачью аптечку, очень полезная :thumbup:

Мы по ней собирались в Карелию, мой МЧ офигел когда я из аптеки с мешком целым пришла :lol2: лучше перебдеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама не была(пока)на Алтае,но мои друзья ,в том году ездили своим автотранспортом.С ними был шенок 7-8месяцев,не ретривер,но тоже "тяжеленький".Слышала из рассказов,что они специально брали свободный рюкзак,для того чтоб носить щена,если походы были слишком дальние.Щенок,конечно будет скакать несколько часов без устали,он ведь не захочет отстать от вас,но это не совсем правильно.Нужна дозированная нагрузка,перенапрягать еще рано и опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про рюкзак учтём.......а где именно темка про аптечку неподскажете?????????

ну а так мы за 1 прогулку сейчас проходим 3 км, а он потом скачет ещё 2 часа дома, таких прогулок 2 в день стабильно, постепенно расстояние увеличиваем, ходим по разному грунту.........асфальт, гравий, большие камни, перепаханные поля))))))) всего хватает. он даже не думает уставать, бесится........тяжеловато только когда солнце печёт, а так не видать что он устаёт. а вот бегает не много, через 60 метров примерно здувается............хотя мы его специально и не гоняем, на прогулке отстанет от нас, завожкается где-нибудь в грязи, увидит что мы далеко и несётся голопом, КАБАНЧИК!!!! :run5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=13739&st=0&p=254575&hl=%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0&fromsearch=1entry254575

вот например про аптечку, там еще ссылки есть на похожие темы.

Удачи :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про рюкзак учтём.......а где именно темка про аптечку неподскажете?????????

ну а так мы за 1 прогулку сейчас проходим 3 км, а он потом скачет ещё 2 часа дома, таких прогулок 2 в день стабильно, постепенно расстояние увеличиваем, ходим по разному грунту.........асфальт, гравий, большие камни, перепаханные поля))))))) всего хватает. он даже не думает уставать, бесится........тяжеловато только когда солнце печёт, а так не видать что он устаёт. а вот бегает не много, через 60 метров примерно здувается............хотя мы его специально и не гоняем, на прогулке отстанет от нас, завожкается где-нибудь в грязи, увидит что мы далеко и несётся голопом, КАБАНЧИК!!!! :run5:

Мне кажется, что все -таки для 3мес щенка такие расстояния - это многовато :blush2:


/>http://sibretriever.forum24.ru/?1-5-0-00000090-000-0-0-1311320992 полезная ссылка на случай первой помощи при укусе змеей. Мы брали все эти препараты при поездке с собаками на Алтай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador....=1

вот например про аптечку, там еще ссылки есть на похожие темы.

Удачи :ok:

Спасибо большое и впрямь полезно:signthankspin:

Мне кажется, что все -таки для 3мес щенка такие расстояния - это многовато :blush2:

http://sibretriever....-0-0-1311320992 полезная ссылка на случай первой помощи при укусе змеей. Мы брали все эти препараты при поездке с собаками на Алтай

Ни когда не знала подобной информации о змеях, спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про рюкзак учтём.......а где именно темка про аптечку неподскажете?????????

ну а так мы за 1 прогулку сейчас проходим 3 км, а он потом скачет ещё 2 часа дома, таких прогулок 2 в день стабильно, постепенно расстояние увеличиваем, ходим по разному грунту.........асфальт, гравий, большие камни, перепаханные поля))))))) всего хватает. он даже не думает уставать, бесится........тяжеловато только когда солнце печёт, а так не видать что он устаёт. а вот бегает не много, через 60 метров примерно здувается............хотя мы его специально и не гоняем, на прогулке отстанет от нас, завожкается где-нибудь в грязи, увидит что мы далеко и несётся голопом, КАБАНЧИК!!!! :run5:

К сожалению, собаки сами не всегда могут правильно дозировать нагрузку. т.е. может бегать бегать, а потом упасть замертво. Это не шутки! По-этому, я бы точно щенка с собой брала, но нагрузки расчитывала, исходя из его возраста. Удачного отдыха!!!Расскажите потом как все прошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, собаки сами не всегда могут правильно дозировать нагрузку. т.е. может бегать бегать, а потом упасть замертво. Это не шутки! По-этому, я бы точно щенка с собой брала, но нагрузки расчитывала, исходя из его возраста. Удачного отдыха!!!Расскажите потом как все прошло!

Обязательно расскажу. с подробным фотоотчётом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили на Алтай с собакой прекрасно отдохнули. Мила вам советую обязательно брать Купера с собой .Из необходимых вещей пару пледов или одеял(чтоб в прохладную погоду на земле ребенку не лежать)сухой корм, чистая вода, миска .Обязательно беру аптечку, перекись, бинты, лейкоплпстырь, от поноса что-нибудь. Единственное малышу в дороге нужно почаще выходить погулять, я останавливалась каждые 2 часа на асфальтированном пятаке походить, в траву у дороги не ходите, очень много клещей.

Удачи!Ждем фотоотчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анна за поддрежку, отчёт будет обязательно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, мы вернулись.......все живы и здоровы. Куча эмоций и фотографий. Как только разгребу завалы в голове и фотоаппарате сразу отпишусь о поездке )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот отчёт написан, осталось победить радикал

Так что выкладываю частями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслушавшись, начитавшись, насмотревшись материалов на многих сайтах об замечательном месте - плато Укок, появилось огромное, непреодолимое желание, на грани маниакального, увидеть эту красоту воочию, пусть даже осенью.

Решение созрело ещё в мае, до отпуска оставалось 4,5 месяца. Зная, что дороги там оставляют желать лучшего, решились на смену автомобиля, о чём ни капли не пожалели.

Ну вот и он, долгожданный отпуск!!!

Заброска на Укок планировалась в три машины, но в последний момент двоя отказываются и мы остаёмся одни:cray: . Взяв себя в руки решаем всё равно ехать, пусть если даже не добирёмся до цели. По пути уйма красивых мест, где можно будет остановится.

И так, наш экипаж:

1) супруг Дмитрий - руководитель, водитель, штурман, повар;

2) товарищ супруга, Олег - человек из МЧС (всякое может случится, надёжные руки не помешают), измеритель бродов, вторая пара глаз водителя по бездорожью, разжигатель костров;

3) тесть Олега, Валера - "старый вояка", обкатавший весь Алтай вдоль и поперёк, рассказчик легенд и историй;

4) я - Людмила - врач, повар, фотограф, частично водитель;

5) Купер - самый ценный груз, грелка-сопелка, будильник, разминатель спин и ног после долгого сиденья в машине.

Так как поездка не первая в нашей жизни, подготовка была без спешки и суеты. Проверили список из 52 позиций, от документов до ниток, закупили продукты на весь предполагаемый срок.

Я не буду в описании придерживаться строгой хронологии по дням и часам, уж простите.

Планируемый маршрут: Барнаул - Бийск - Майма - Чибит - Курай - Актру - Кош-Агач - Кокоря - Жана-Аул - Джумалы - плато Укок - Акташ - Усть-Сема - Бийск - Барнаул.

Стартовали 19 сентября в 11 часов утра. Первая стоянка за Бийском, у самого младшего в компании обед и выгул :puppy_go:

Далее остановка в Усть-Семе - заправка "железного коня", выгул собакина. Здесь то Купер и начал понимать, что он не дома. Другие запахи и куча коровьих какашек, вкусных и ароматных:sm32: .

Далее Семинский перевал - разминаем лапки и кушаем. Алтайское название перевала - Дьал-Меку (Вечная грива). Высота - 1717 м, подъём - 9 км, спуск - 11 км. Здесь смыкаются два хребта: Семинский и Чергинский. Дорога проходит в седловине между двумя горами - Сарлыком и Вершиной Тияхты. На вершине перевала в 1956 году была установлена стела в честь двухсотлетия добровольного вхождения Горного Алтая в состав России.

Начали вспоминать, что взяли с собой фотоаапарат:slow:

f41a9b3ec144.jpg

3fb83faaf145.jpg

e1057d94fb00.jpg

Спустились за Онгудай, начало смеркаться, встали на ночёвку на р.Урсул

a896aeda963f.jpg

на этом фотосессия закончилась, т.к. Купер поуши вывозился в свежих коровьих лепёхах:doh: . За что познал холод горных рек:cold: . Выстирали поросёнка и отправили сушить в машину под печку. Ночька выдалась беспокойной , я всё переживала, что Куп надует в палатке, но он оказался большим молодцом. Я не ожидала!!!!!! За всю поездку ни одной лужи в неположенном месте. Есть чем гордится !!!!!!:sm8:

Позавтракав и собрав вещи двинулись дальше. Погода очень радовала, было тепло и сухо. Впереди перевал Чике-Таман.

Чике-Таман - с алтайского - Плоская подошва. Высота 1460 м, однако из-за своей крутизны он кажется значительно более высоким, подъем, спуск - 4 км. С перевала открывается великолепный вид на плотно стоящие громады гор. Среди скал видна старая дорога, петляющая внизу, по которой мы и решили проехать (старый Чуйский тракт). С 1996 г. перевал объявлен памятником природы Республики Алтай.

c24359fa0751.jpg

28551b046135.jpg

1b9f67c2a95a.jpg

Проехав заросли выскочили на новую дорогу. Впереди с. Иня. Около села есть 2 моста через Катунь. Один из них - новый, построенный сравнительно недавно (1970), другой - старый, уже не эксплуатирующийся мост (1936), своеобразный памятник истории, техники и архитектуры той поры. Мост построен из лиственницы, это первый двухвантовый висячий мост в мире. Уже позднее подобные мосты были построены в США. Одно из названий этого моста - Дембельский. Перед заключёнными - строителями моста было поставлено условие: как только будет готов объект, их сразу же отпустят на волю.

653afbf23167.jpg

aa877648e24c.jpg

За Инёй попались каменные стелы.

4b49c7c8d42d.jpg

Чуть дальше дорога отклоняется от Катуни, недалеко отсюда находится место, в котором величественная Катунь сливается со своенравной Чуей. На противоположном берегу высится гора Таш Патыр (Каменный богатырь)

f31a5cd1b3d9.jpg

давольный улыбака

dae2eafe2abf.jpg

К обеду добрались до Акташа - заправка, обед, разминка лапок.

Впереди Кош-Агачинский район.

ac33b8fc32c6.jpg

Район образован в 1801 году. Основная территория - это полупустынная равнина, расположенная на высоте около 2000 м над уровнем моря, окружённая горными хребтами. Учитывая суровые природно-климатические условия, Кош-Агачинский район в 1992 годубыл включён в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Здесь есть много интересных природных и культурно-исторических объектов Всемирного Природного наследия ЮНЕСКО, а также множество археологических и исторических памятников разных эпох и различных этносов, которые получили всемирную известность.

Едим к снегам и льдам - в урочище Актру.

Дорога лежит через Курайскую степь, обширную межгорную котловину, окружённую с юга Северо-Чуйским хребтом, а с севера Курайским.

Разведка показала, что для нашей машины проблем не будет. Брод через р. Тюте.

e42ac11a7ee7.jpg

Проехали брод и поехали в направлении гор. Дорога всё время на подъём и вот уже видна вся "бескрайняя " Курайская степь и остатки мелиоративной системы. Было, или пытались организовать, поливное земледелие водами р. Актру в советское время остаётся загадкой.

f95df6bc0e33.jpg

e95618957a56.jpg

74c7f0488afd.jpg

Берём крутой подъём со спуском, попадаем на "перевалку" - здесь останавливаются туристы как на пути вверх, так и при возвращении. Мы остановились на 10 минуток размять лапки и дальше.......штурмовать брод и 9 км дорогу через лес.

Описать весь ужас или "прелесть" дороги я не могу, это надо увидеть в живую. Даже фото и видео не донесут всего. Нам ещё повезло, что мы заехали и выехали по сухому.

29b16f8f3571.jpg

605171a194bd.jpg

05a955c79eae.jpg

11429bd12c06.jpg

Вот тут проявляется мастерство водителя как ни где. Какая бы не была машина "супер-пупер", но без головы и опыта водителя, это пустой звук.

Купера приходилось всё время держать на руках, а потом и вовсе выйти, уж больно укачивало (и не его одного:bad: )

Дорога всё вверх и вверх, но вот кончается лес и открывается ровная долина.

Впереди величественный Караташ

e55b8f62431a.jpg

Сходу взяли несколько бродов разной глубины и ширины. Всё...........мы в урочище Актру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Местный юмор

a77c4aabb147.jpg

Памятник сноубордистам

7 мая 2002 г. на вершине Актру разбился вертолёт, на борту которого находились 3 члена экипажа и 8 сноубордистов из Новосибирска. Вертолёт, снесённый сильным восходящим потоком, задел лопастью за край плато, на которое машина должна была приземлится, и скатился с 800 метровой высоты вниз. Не спасся никто.

d66e701a8770.jpg

Памятник погибшей альпинистке

На памятнике надпись "Галине Афанасьевой и всем погибшим альпинистам"

4ba98c6170f1.jpg

Начинало смеркаться, нужно разбивать лагерь.........но нам повезло. У Валеры в альплагере оказался друг, которого он не видел 40 лет, в молодости они штурмовали горы вместе. Нас заселили в дом....поужинав все завалились спать. Куп даже от еды и вкусняшек отказался. Уснул где положили и до утра. Про фотоаапарат даже не вспоминала, в голове сумбур от такого 3 часового подъёма по валунам.

Утро, сборы.........выяснили дорогу как идти к Голубому озеру (цель нашего приезда в Актру) у местных инструкторов-альпинистов, приспросились стоит ли брать щенка...мнения разделились. Одни утверждают, что брать не стоит, очень тяжело будет малышу, другие говорят: "Идите! Тропа есть, нормальная! Трудов он вам не доставит." Посовещавшись с мужем.....ВЗЯЛИ!!! Намазали лапки возком и пошли.

47cde0184750.jpg

c5110288c58b.jpg

Язык ледника Малый Актру

f85e9079adcd.jpg

Очень много можжевельника, незабываемый аромат

645ee9358b1f.jpg

e97569825745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через полчаса мы сбились с тропы, блуждали часа полтора, забрались в гору.....купер отказывается идти, боится камней, тащим на себе, а он уже 17 кг.........о ужас!!! Начала психовать и просится вернуться в лагерь, но сверху мы увидили группу (65 ФСБшников прибывших на треннировку, ребята с разных уголков страны). Купера подмышку и спускаться, пробовать догонять.

Догнали!!! Поинтересовались не будем ли мы им мешать. В итоге приципились хвостиком, т.к. путь держали в одну сторону.

Мемориальный камень

0d1550de59d5.jpg

744c08bdee9b.jpg

6928d39072cf.jpg

9b18d2e8f9d8.jpg

С каждой минутой мы приближались к снегу, солнце припекало, но веяло прохладой

ee965c7e9185.jpg

Наш папа был изнеможён, т.к. приходилось нести пёсу по таким каменищам

229af0968609.jpg

Но потом Купер привык к камням и мчался вперёд паравоза, теперь он тащил нас.

1aec96bd53fd.jpg

80e77fd69ae5.jpg

243021832ff3.jpg

ad1f754c58d4.jpg

4251686b3057.jpg

ebe802607d84.jpg

Выйдя на снег Купер сбавил ход, не могли понять, почему он отказывается идти.......стало свежо и прохладно, должен был приободриться. И тут я, на снежном насте, заметила кровь. Малыш порезал задние подушечки лап, воск не спас, про башмачки мы и не подумали когда собирались.

6a1603572e7c.jpg

Промыли лапульки хлоргексидином, перебинтовали, посадили Купа в рюкзак, посовещавшись решили идти обратно, т.к. не знали сколько нам ещё осталось до озера........а ФСБшники ушли далеко вперёд пока мы отдыхали в тени.

1d9877435075.jpg

Переживания за Купера и то что не дошли до конца (хотя оставалось, как выяснилось потом, минут 20) очень подпортили настроение. Но, как говорится, не судьба. Зато есть к чему стремится и ещё раз вернуться .

По возвращению в лагерь Купер начал скакать как угорелый, как будто не шёл по камням на солнце 6 часов и не разрезал лапы. Я была поражена .

На следующее утро, решив, что не стоит терять времени, начали собираться, чтобы продолжить маршрут.

Планом min было добраться до Кош-Агача, получить пропуска для въезда в пограничную зону и к вечеру добраться до перевала Тёплый Ключ. Но тут приключилось ещё одно ЧП. Тиская малыша обнаружила на нём клеща. Присосался гад (хотя у нас одет ошейник и обработан спреем). О Ужас, у меня паника, а если эта сволочь заразная????????. Человек МЧС (Олег) вытащил эту гадасть, сожгли. Собрали вещи и стали выбираться с альплагеря.

Дорога уже как родная ))))

85e7ca1f51a4.jpg

d2f11c4b9ed8.jpg

6f3b72ce5912.jpg

edc87a232232.jpg

Выбравшись на нормальную дорогу мы помчались в Кош-Агач, ни каких проявлений, что Купер недомогает не было.

Курайскую степь сменяет Чуйская, растительность которой ещё более бедная. Полупустыня.

e514e345fde6.jpg

8494c579f409.jpg

4c2a457a8c74.jpg

Въехав в Кош-Агач мы прямым ходом направились на пограничную заставу. И здесь я понимаю, что наступила чёрная полоса и что наша мечта не осуществится.

Олег не взял с собой паспорт, а только удостоверение МЧС.....нам отказали в пропуске. В ветеринарной клинике сказали, что не знают про пироплазмос, у них таких случаев не было, собак клещи не кусали.

Ей богу, хотела на себе последние волосы выдрать от злости, разбится об стенку :frusty:

А ведь оставалась такая малость

383385b56f9b.jpg

Заехали в аптеку за градусником и выдвинулись обратно.

встали на ночёвку на р. Чуя, в 20 км от Кош-Агача. Купер чувствовал себя как никогда прекрасно.

Олег предложил нам ехать на плато, как и планировалось, а он и Валера вернуться домой на автобусе. Долго обсуждали, боялись ехать в двоём, а если застрянем......там ни кого нет, дорог не знаем......как быть??!! :gathering:

Но решили рискнуть, вернуться ведь всегда успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы молодцы, а Купер, прям настоящая собака спасатель и компаньен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром вернулись в Кош-Агач, посадили товарищей на автобус и драпанули за пропусками. И с этого момента вроде стало всё вставать на места, всё стало налаживаться.

К заставе подъехала группа людей (13 человек) тоже оформлять пропуска, познакомились, разобщались. Этот коллектив собрался из разных уголков страны, 2 из Белоруссии - занимаются экотуризмом. Не скажу, что сектанты, но их объединяет одна вера во что-то, есть у них наставник, едут с определённой миссией.......единение с природой и всё в таком духе.

С ними два проводника (один из Белокурихи, другой - местный, с Кош-Агача) знающие дорогу, как свои 5 пальцев, неоднократно возившие туда туристов. Они были не против нашей компании, вошли в положение. Но мы всё равно держались особнячком, т.к. учавствовать в их коллективных медитациях.......это не для нас, диковато :crazy: . Мы просто были третьей машиной, которая ехала по тому же маршруту.

Ну вот, началось наше путешествие по приграничной зоне!!!!!!:clap_1:

Получив пропуска мы решили прокатится по местным сёлам, в связи с тем, что двоим товарищам из Белоруссии пропуска надо было оформлять в Акташе, а не в Кош-Агаче, не пропадать ведь целому дню в ожидании.

Первым было село Кокоря, расположенное в 30 км от Кош-Агача, по направлению к тувинской границе. В этом селе живут алтайцы-теленгиты. Есть там и пожилые женщины-знахарки, заговаривающие болезни. В Кокоре ещё остались практикующие шаманы. Вокруг красивый, дикий ландшафт. В окрестностях обитают занесённые в Красную книгу МСОП соколы-балабаны.

В селе есть краеведческий музей при Кокоринской средней школе. Экспозиции по археологии. истории, этнографии Алтая.

Немножко фоточек с музея:

254a6a2fa9ca.jpg

11ae74d26c39.jpg

f5efddd9f234.jpg

257c66965486.jpg

7c4a0d299ae5.jpg

fb929c6e9b35.jpg

f4a8005dfcf2.jpg

4ff11c7840f8.jpg

За селом, посреди ранее орошаемых, а теперь заброшенных полей стоит, как мираж, одинокий бюст человека в пиджаке и галстуке. На постаменте надпись: "Винокуров Анатолий Георгиевич (1936 - 1976), агроном-учёный, дерзновенными делами которого обновилась веками пустовавшая полупустынная степь". Рядом с бюстом буквально из-под земли, через устроенные колонки, бьют фонтаны воды - остатки оросительной системы, построенной Винокуровым.

49ec05a73d81.jpg

9fb552e1eb4f.jpg

ba2a83c00040.jpg

Купер прибывал в восторге, а мы вместе с ним

2c651413f5ca.jpg

4cb4e56330ed.jpg

Рядом с с.Кокоря находится с.Жана-Аул. 31июля 1999 года там был открыт музей и комплекс памяти погибших на войне 1941-1945 гг. и репрессированных в годы сталинского террора. памятник жертвам репрессий представляет собой колонну, увенчанную исламским полумесяцем. На стеле перечислены фамилии казахов, погибших в концлагерях. За комплексом находится мечеть. В мечети есть комната путника, двери которой всегда открыты для путешественников.

7a79372f2567.jpg

81d00b78292c.jpg

А ещё в селе живут женщины-мастеритцы, сохранившие секреты изготовления красивых шерстяных ковров-сырмаков с цветными узорами-аппликациями.

Немного прокатившись по сёлам мы вернулись в Кош-Агач, встретились с "мистической" группой и выдвинулись в сторону плато уже в 6 часов вечера.

Ночёвка была на Джумалинском ключе, куда мы приехали уже в 10 вечера, преодолев пограничный пост и 100 км грунтово-каменистой дороги.

ea425854910c.jpg

f9cb0c3b3e1c.jpg

10996cecd77b.jpg

Термальный источник находится вблизи перевала Тёплый Ключ, на правом берегу р. Джумалы (Жумалы), на высоте примерно 2400 м над уровнем моря. Сразу за Джумалинскими ключами начинается "зона покоя Укок", отнесённая ЮНЕСКО к охраняемым природным объектам.

Это место считается святым ещё с древних времён, здесь нельзя шуметь, сквернословить, употреблять алкоголь, сорить, "осквернять" огонь.

На территории стоят три избы-бани, в которых имеются ванны с проточной радоновой водой, а также печки и лавки.

76f44a9f92dd.jpgВыходов термальных вод несколько, все они располагаются в 200 м от русла р.Джумалы. Температура воды в них разная - от 9-14 до 18-20 градусов, вода не замерзает даже зимой

Также оборудована купальня под открытым небом, есть термальный душ (говорят, хорошо помогает от остеохондроза).

26fd1c9b4068.jpg

Приняв радоновый душ и окунувшись в купель мы выдвинулись штурмовать перевал Тёплый Ключ, через 1,5 часа мы оказались на верху перевала

a939ee1db2f2.jpg

82d58b2993e2.jpg

Три незабываемых дня на Укоке

706b48bacb2c.jpg

Купер на ручках, чтобы не укачало

cd8a855a78a5.jpg

В стороне горели степи

fd5d9aaf34ff.jpg

Остановились на каменных стелах, подождали пока наши попутчики совершать некой ритуал

8f7bb1ea644d.jpg

В дали виднеется горный массив Табын-Богдо-Ола. В переводе обозначает "Пять святых гор". По легенде, это название дал горам, сам Чингисхан, который проезжал неподалёку от этих мест и был поражён необыкновенным сиянием, исходящим от одной из вершин горного массива.

43e7358237a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она...........ЗОНА ПОКОЯ

9b16dfb78195.jpg

24649b649187.jpg

0374ca284496.jpg

39f63b9f003c.jpg

Купер чувствует себя прекрасно, столько места чтобы бесится

070702ac8acc.jpg

bbde343b2fac.jpg

Побывали на кургане Кутургунтас.

Могильник состоит из 5 курганов, расположенных по правому берегу Ак-Алахи. Там похоронен один из самых знатных пазырыкцев. Это самый большой курган из всех, исследованных на Укоке, 25х28 м, каменная насыпь имеет высоту около 1 метра. С восточной стороны от кургана стоят 5 балбалов, один из них имеет высоту 2,3 м. Находками археологов оказалась только утварь в "хозяйственном отсеке", которая сохранилась благодаря образовавшейся в срубе "линзе" изи льда.

313ca34dbf45.jpg

1e462517e5df.jpg

Ночью выпал снег и похолодало, у Купера был шок, он вообще не понимал что происходит.

Утром мы отправились на курган принцессы Укока и озеро Укок

2082a0121770.jpg

473d0536189e.jpg

Новые запахи

507bd162a61a.jpg

Немного позирует

7de83894da34.jpg

Балдеет

47105dfdb90a.jpg

Пяти киллометровая пограничная зона

58f9e2d3cde5.jpg

Добрались до озера

d9e7e045dd21.jpg

499c183c7610.jpg

Купер что-то выплясывает

90dc9f53f8e7.jpg

1230f0c46e2a.jpg

На этом мы попрощались с нашей группой и поехали одни в обратный путь.

Только на обратном пути нам стали появлятся на глаза обитатели местной фауны

4727cccf87a5.jpg

ef22ebae4d2a.jpg

ef9d5e2b50f4.jpg

1217578f7100.jpg

98bc8ccfe6da.jpg

10f596160d3f.jpg

Куп сходил с ума от снега - это так весело, только в машину не загонишь, приходилось отлавливать

502750741d3c.jpg

3e1d3ff99791.jpg

25d8ad4702f3.jpg

0a14eead4c81.jpg

А кругом белым бело

1f2904cb6205.jpg

8130e4e17ffc.jpg

Купер за штурмана

c537a5d7fdb3.jpg

Последняя ночка выдалась холодной

42fc9d99f743.jpg

Ну вот и всё, через 100 км в Кош-Агаче

a511cb5700d5.jpg

а через 700 дома

53fefa53abbd.jpg

Плохое забывается, а впечатления от прекрасного остаются!!!!

Спасибо всем у кого хватило терпения дочитать и посмотреть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купер за штурмана

a628049b0a0d.jpg

Последняя ночка выдалась холодной

b92fed1fb282.jpg

Ну вот и всё, через 100 км в Кош-Агаче

2a0a1796298a.jpg

а через 700 км дома

a0d352d671e7.jpg

Плохое забывается, а впечатления от прекрасного остаются!!!!!!

Спасибо всем у кого хватило терпения дочитать и посмотреть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...