Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дурнее паравоза


Karl_Var

Рекомендуемые сообщения

Вот и проблемы у нас начались. Собака ведет себя на улице безобразно просто :ranting:

Не слушает, убегает. А самое главное тянет поводок. Команда рядом выполняется 2 секунды, дальше несется вперед.

Порвали 2 ошейника, причем один железный. Уже реально стыдно по улице ходить :blush2:

На послушку ходим, но был вынужденный перерыв на 3 недели (травма лапы). С понедельника идем снова. Но там он прекрасно все выполняет, а дома как все забыл :sorry:

Так вот, пришла в мою голову мысль: А может купить строгий ошейник? Или это совсем круто для 6 месячного щенка? Поможет ли это не рвать поводок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и проблемы у нас начались. Собака ведет себя на улице безобразно просто :ranting:

Не слушает, убегает. А самое главное тянет поводок. Команда рядом выполняется 2 секунды, дальше несется вперед.

Порвали 2 ошейника, причем один железный. Уже реально стыдно по улице ходить :blush2:

На послушку ходим, но был вынужденный перерыв на 3 недели (травма лапы). С понедельника идем снова. Но там он прекрасно все выполняет, а дома как все забыл :sorry:

Так вот, пришла в мою голову мысль: А может купить строгий ошейник? Или это совсем круто для 6 месячного щенка? Поможет ли это не рвать поводок?

В данной ситуации - нет.

Причина не в собаке - тогда он и на площадке не смог бы прекрасно все выполнять.

Я бы попробовала позаниматься с инструктором НЕ на площадке, где он привык слушаться, а там, где вы обычно гуляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовала позаниматься с инструктором НЕ на площадке, где он привык слушаться, а там, где вы обычно гуляете.

Не реально. Инструкторов у нас в городе по пальцам сосчитать и индивидуально не занимаются. Только в группе и только на одной площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реально. Инструкторов у нас в городе по пальцам сосчитать и индивидуально не занимаются. Только в группе и только на одной площадке.

помоему это не правильно.

группа должна менять место занятий.

ну это лично мое мнение.

и мы меняем площадки и занимаемся на разных площадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется основная ошибка начинающих, это то что не выполняют "домашние" задания. Площадка это очень хорошо. Но чтобы собака слушалась команды как на площадке надо вводить послушание в повседневной жизни. Т.е. если тянет - команда рядом (не тяни и т.п.), и по началу иметь вкусняшки и другое поощрение на прогулке. Т.е. прогулка должна быть не просто бесиловом, а и местом где проходит дрессировка. Если каждый день "вспоминать" пройденное в разных местах, обычно собака начинается лучше слушаться, в принципе инструктор совсем не обязателен на прогулках, ведь цель инструктора научить владельца, а дальше уже задача владельца применить полученные знания в повседневной жизни, если на площадке получается, получится и потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реально. Инструкторов у нас в городе по пальцам сосчитать и индивидуально не занимаются. Только в группе и только на одной площадке.

Тогда присоединюсь к Ledi_Juli.

Но - вам придется пунктуально выполнять все требования инструктора в обычной жизни, без скидок на любые "очень тороплюсь" и "болит голова". Дали команду - обязательно добились выполнения.

И я бы отработала рывок поводком (нас советовали когда то прявязать поводок к дереву или забору и тренироваться - команда-рывок, что бы собаки безвинно не страдали ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме строгача есть еще и удавка хотя на нашей это не работает, она удавиться лучше он не остановиться, мы песика выматываем для начала, а потом она сама рядом идет без доп.усилий и конечно все задания инструктора повторяются на каждой прогулке, каждое новое занятие у нас начинается с проверки дом.работы и сразу видно занимались с собакой хозяева неделю или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, попробую.

Мне кажется основная ошибка начинающих, это то что не выполняют "домашние" задания.

Нет, мы выполняем все. Дома команда "ко мне", "рядом" выполняется отлично. Но вот на улицу когда выходим, туши свет. Из подьезда просто вылетаем, с разбега прыгаем на дверь и несемся не разбирая дороги. А я сзади на поводке болтаюсь. Через пть минут, он уже готов слушать меня, если рядом нет других собак. А если друзей-собак видит, крышу опять сносит.

Кроме строгача есть еще и удавка хотя на нашей это не работает, она удавиться лучше он не остановиться, мы песика выматываем для начала, а потом она сама рядом идет без доп.усилий и конечно все задания инструктора повторяются на каждой прогулке, каждое новое занятие у нас начинается с проверки дом.работы и сразу видно занимались с собакой хозяева неделю или нет.

Удавка тоже не работает. В том то и проблема, что через пять минут прогулки он уже слушается. Но вот при выходе на улицу полный атас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте время когда других нет, вышли остановились погладили собаку дали вкусняшку, команда рядом и пошли, начинает тянуть резкий рывок поводком, опять успокоили и все по новой, как только идет рядом спокойно - гладить\хвалить\вкусняшку.

Я потел 2 дня - терерь идет прекрасно, время от времени хвалю чтоб не забывала. Постарайтесь пару недель с другими собаками не гулять - пусть играет с Вами, и займитесь серьезно воспитанием - за это время можно отточить все основные команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из подьезда просто вылетаем, с разбега прыгаем на дверь и несемся не разбирая дороги. А я сзади на поводке болтаюсь. Через пть минут, он уже готов слушать меня, если рядом нет других собак. А если друзей-собак видит, крышу опять сносит.

Елена Карлова тут подробно советовала, поищите в дрессировке где-то:

надо сажать перед дверью. открыть дверь, если вскочила усадить, закрыть дверь. вобщем должно получаться что она встает не когда открыли дверь, а когда вы дали команду "рядом". вышли в дверь - снова посадили. и т.д.

От себя добавлю: по такому же шаблону шлифуем "рядом" - если пес убегает вперед - останавливаюсь и команда "рядом". И дальше не идем пока собака не прийдет и не сядет рядом. Туту поощрение и идем дальше. Постепенно он соображает, что сразу идти рядом - выйдет гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Карлова тут подробно советовала, поищите в дрессировке где-то:

надо сажать перед дверью. открыть дверь, если вскочила усадить, закрыть дверь. вобщем должно получаться что она встает не когда открыли дверь, а когда вы дали команду "рядом". вышли в дверь - снова посадили. и т.д.

Если делаю так, то начинает ссикать прямо на асфальт :dntknw: Стараюсь сильно не задерживать его, наверное в этом и причина.

Да, выходим именно так. Во всяком случае стараемся. Перед лифтом "сдеть", в лифте "сидеть". Перед выходом на улицу "сидеть". Дверь открываю, говорю пошли и мы полетели. Стараюсь удержать, сново сажаю и команду "рядом" даю.

Если делаю так, то начинает ссикать прямо на асфальт :dntknw: Стараюсь сильно не задерживать его, наверное в этом и причина.

От себя добавлю: по такому же шаблону шлифуем "рядом" - если пес убегает вперед - останавливаюсь и команда "рядом". И дальше не идем пока собака не прийдет и не сядет рядом. Туту поощрение и идем дальше. Постепенно он соображает, что сразу идти рядом - выйдет гораздо быстрее.

Прям сейчас и попробую все по правельному сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делаю так, то начинает ссикать прямо на асфальт :dntknw:

Сколько раз выгуливаете? Может ему пока тяжело терпеть?

Попробуйте выводить дополнительно через небольшой промежуток после пердыдущей прогулки (через 2-3 часа). И тут уже не должно его "переполнять", можно смело настаивать на выполнении Ваших правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз выгуливаете? Может ему пока тяжело терпеть?

Попробуйте выводить дополнительно через небольшой промежуток после пердыдущей прогулки (через 2-3 часа). И тут уже не должно его "переполнять", можно смело настаивать на выполнении Ваших правил.

Выводим 4-5 раз. В 7 утра, в 12, в 18 и в девять вечера. Больше и не получается, все работают. Вечером гуляем долго, в остальное время только пописы сделать.

Вот и задумалась над строгачем, чтоб не тянул на прогулке. Но беспокоит, не закрепится ли у него привычка не тащить только в строгаче?

Попробуем эту неделю усиленно все Ваши советы, надеюсь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и задумалась над строгачем, чтоб не тянул на прогулке. Но беспокоит, не закрепится ли у него привычка не тащить только в строгаче?

Строгач только усугубит проблемы. Если лень заниматься с собакой, то можно попробовать "халти". Работает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халти - это всё таки для дрессировки, а не для прогулки.

ТС - попробуйте выводить его на вкусняшку и игрушку, то есть прям держите перед мордой кулак с потихоньку за каждый щаг рядом скармливаете, можно попискивать другой рукой игрушкой.

Как вышли - отпустите собаку на длину поводка поделать свои дела, натянула поводок - строгим голосом запрещающая команда, позвали ласково, повернуда голову - Ай да молодец, идём дам вкусноть.

Я таким образом выработала следующую комбинацию - "нет" поворот на меня, подбег ко мне за вкусняшкой.

Не думаю, что нужно сразу начинать дрессировать как вышли, пока только отвлекайте внимание на себя, на вкусняшку, игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгач только усугубит проблемы. Если лень заниматься с собакой, то можно попробовать "халти". Работает хорошо.

+100000

Халти идеально подходит для приучения собак к хождению рядом.

Единственное - не забывать подкреплять выполнение команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же видимо недостаточно работаете над командой рядом. Еще полезная команда - не тяни, как только собака тянет, рывок, даже минимальное натяжение поводка недопустимо, команда должна выполнятся всегда без исключений, не зависимо от окружающих обстоятельств, пока собака тянет - никаких игр, отпускания с поводка и т.п. Вообще у нас была такая проблема. С первой собакой, как то большого значения не придавали тому что она тянет, свои ошибки я поняла когда появилась вторая собака и когда она подросла. Вылетать из подъезда со скоростью звука мне очень не понравилось, и тут уже пришлось учить собак не тянуть во всех без исключениях случаях. Но есть такой момент, как только с собаками гуляет долго муж, они опять начинают тянуть больше, т.к. он этому не придает значения и не одергивает при малейшем натяжении поводка, а с моим весом (43 кг) это очень критично. В итоге я опять пару прогулок отрабатываю команды. А вот с третьей маленькой такой проблемы просто не существует - ей изначально не разрешаю идти на натянутом поводке в принципе, поэтому она гуляет (на поводке) рядом на провисшем поводке около ноги и постоянно заглядывает в глазки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас похожая ситуация. Перед лифтом сидим, в лифте тоже, по ступенькам спускается рядом, но как только подходим к месту выгула тянет как угорелый. Сейчас стараюсь отвлечь его вкусняшкой с командой «рядом» или сильным рывком, так что бы подскочил к ногам. Могу сказать сто 100% уверенностью, если заниматься постоянно, то результат будет виден. И еще с собакой все таки нельзя сюсюкаться во время дрессировки, надо показывать кто главный иначе результата ноль. Говорю на собственном опыте. Собака пол лета провела с мамой на даче, которая с ним носилась как с дитем, а он не будь дураком и сел на шею, делает что хочет, плохо ли. Так что теперь борюсь с ним) :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строгач - это не ошейник для прогулок. это инструмент для коррекции.

не закрепится ли у него привычка не тащить только в строгаче?

закрепится, если вы не будете работать с собакой.

собака ничего вам не должна. с какой стати псу идти с вам рядом, если у него есть много других интересных дел? :)

мотивируйте собаку.

и правильно тут написали - каждая прогулка должна включать в себя занятия. иначе никакой строгач вам не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам вчера на занятии сказали, что прогулка будет зависит от того как вы вышли из дома, если собака вас вытянула и помчалась :sm11: , то вся прогулка так и пойдет, набраться терпения и из подъезда выходить только по команде, он (пес) уже тогда начнет на вас концентрировать внимание, вылетел из подъезда - рывок назад, возвращаем, команда "место", и до тех пор пока он не даст хозяину выйти первому, и сам выйдет по команде, на дачке у нас это хорошо получается, вчера пробовали по команде выходить из машины, как только вернемся с дачи, все по новый с квартирой, лифтом, подъездом. Наберитесь терпения и не ленитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

команда "место"

может быть "рядом"?... :dntknw:

Команда "место" - это прийти к обозначеному месту и лежать там пока не отпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже удивилсо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно "место", что бы ждал, где оставили, это как с детками перед дорогой посмотрели на право, посмотрели на лево... только это хозяин делает, вышел из подъезда, проверил, нет ли машин, собак и т.д. если все устроило, команда "гулять", названия команд не должны менять сути требований. Мнение нашего инструктора, мое с ним совпадает, как из дома вышел так и погулял.

Изменено пользователем Елена и Изар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно "место", что бы ждал, где оставили, это как с детками перед дорогой посмотрели на право, посмотрели на лево... только это хозяин делает, вышел из подъезда, проверил, нет ли машин, собак и т.д. если все устроило, команда "гулять", названия команд не должны менять сути требований.

Названия, конечно, условны. Но есть общепринятые соглашения, поэтому хочется прояснить суть: что должна делать собака по вашей версии команды "место"? Чем не подходит команда "сидеть" (если надо пройти вперд, оставив собаку подождать)?

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия, конечно, условны. Но есть общепринятые соглашения, поэтому хочется прояснить суть: что должна делать собака по вашей версии команды "место"? Чем не подходит команда "сидеть" (если надо пройти вперд, оставив собаку подождать)?

Даш, можно наверное "сидеть", это не важно, главное, что бы собака делала, то что от нее требуют. И еще для ТС, если тянет, есть упражнение маятник, тянет, резкий разворот и идем в другую сторону, и так несколько раз, и конечно за все хвалим и поощряем, у нас, например, второе имя - Хорошомолодец, реакция всегда положительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...