Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как мы съездили в Абхазию


guza

Рекомендуемые сообщения

Вот мы и вернулись из Абхазии. На машине в Абхазию мы ездили второй год, но в этом году к двум детям прибавилась еще и 6-ти месячная лабра Бонька, которая и являлась основной причиной моих волнений – как она перенесет дорогу, как перейдем границу.

Ввиду забитого вещами багажника и занятого детьми заднего сиденья Боне пришлось сидеть-лежать-стоять у меня в ногах. В общем-то большую часть пути она спала, проснувшись начинались вылизывания меня и папы и, когда совсем уставала сидеть, она встав на задние лапы и навалившись на меня передними смотрела в окно. В общем дорогу Боня перенесла прекрасно и вела себя прилично.

В пути ночевали в мотеле под Волгоградом, куда нас пустили с собакой без проблем. Правда сразу сказали, что с собакой они могут поселить только в определенные номера.

Вторую ночь, не осилив сочинский серпантин провели в Шепси (Туапсинский р-н), там нас тоже пустили с собакой без вопросов, единственным неудобством было, что комната находилась на втором этаже куда вели крутые ступеньки. Бонька отказалась ходить по ним и нам пришлось поднимать и спускать ее на руках.

В районе 10 утра мы приехали на границу. Это было что-то! В прошлом году прохождение границы заняло у нас минут 30, при этом я с детьми выходила из машины и проходила ее пешком, как и положено пассажирам, а муж на машине заезжал отдельно, заполнял какие-то документы, проверяли машину, потом оформляли страховку на Абхазской стороне.

В этом году нас ждало огромное скопление людей и машин. 4 часа мы стояли в очереди. Радовало, что мы сидим в машине с кондиционером. А вот те, кто был пешком стояли под палящим солнцем. В прошлом году был отдельный мост для переходящих границу без автомобиля, но виду каких-то ремонтных работ и автомобили и пешеходы в этом году проходили границу в одном месте. Я боялась, что нас с детьми и собакой заставят выйти из машины как в прошлом году, но видимо из-за большого количества людей нам разрешили остаться в машине. В машину никто не заглядывал, собакой никто не интересовался ни на нашей стороне, ни на абхазской. Надо сказать, что из документов на Боню у меня был ветпаспорт и справка ф.№1.

Дальше мы достаточно быстро доехали до Нового Афона и остановились там же где жили в прошлом году. Созванивалась с хозяйкой я заранее. В этом году очень большой наплыв отдыхающих, что меня несколько огорчило, поскольку основное, чем мне понравилось в прошлом году Абхазия – отсутствие людей.

Домик в котором мы снимали комнату совсем простецкий – деревенский, но меня он вполне устраивал. Летняя кухня, деревенский туалет, отдельно стоящая душевая (с горячей водой проблем не было). Хозяева затеяли стройку и на следующий год вероятно у них уже будут более комфортабельные условия. Нас же имеющийся минимум вполне устраивал. Главное – жили мы на самом берегу моря и никто не возражал против нашей собаки. Одновременно с нами там были еще отдыхающие со стаффом, которая в основном была все время в комнате и выводилась только на недолгую прогулку. Во дворе скакал хозяйский Мухта, большой добрый пес, который поделился с нами своими блохами.

Боня была в диком восторге от моря. Первые дни она делала такие заплывы в море, что я боялась, что моя собака рванет в Турцию. Она просто плыла и плыла в открытое море, а мы на берегу вопили, чтобы она развернулась. Потом она перестала заплывать так далеко и нашла себе новое занятие – доставание камней из воды. Без устали ныряла она за камнями и тащила их на берег. Большие камни, не помещающиеся в рот вытаскивались на берег лапами.

Дуреха наша регулярно пила морскую воду в связи с чем полностью очистила свой кишечник. Еще она с удовольствием подбирала фрукты – груши, виноград, инжир. Так что проблемы с кишечником конечно были, но она не особо от них страдала и они прошли сразу после приезда домой без всякого лечения.

На пляж с Бонькой мы ходили утром, когда еще кроме нас никого там не было, а потом приводили ее вечером, ближе к заходу солнца. Кроме нас я видела отдыхающих с далматинами, пекинесами, чау-чау и йоркширским терьером.

В Абхазии много местных собах, которые бродят сами по себе – все они большущие и при этом очень добрые. Ни одна собака не проявила ни разу никаких признаков агрессии ни когда мы были с Бонькой, ни без нее.

В кафешки с собакой нас пускали, но мы с ней туда ходили только пару раз, потом стали оставлять дома.

Обратно границу мы проходили в 5 утра. Абхазцы даже не стали проверять документы, сказали езжайте. Наши пограничники попросили пассажиров выйти, но поскольку дети спали их разрешили оставить в машине. Я прошла пешком, муж с детьми и собакой на машине. Собакой никто не поинтересовался, документы на нее не спрашивали. В этот раз переход границы занял у нас минут 10-15.

На обратном пути ночевали в Волгограде. В мотеле до Волгограда нам предложили оставить собаку в машине, мы отказались и поехали дальше. В самом Волгограде недалеко от въезда остановились в гостинице «Мираж», куда без проблем пустили с собакой. Большой 3-х местный номер с завтраком обошелся нам в 1500руб.

Ну и конечно как же без фотографий.

Попробую их загрузить чуть позже, т.к. почему-то пока не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии

Этот голубоглазый пес живет уже несколько лет на заправке где-то между Волгоградом и Котельниково

26a703c43ba7.jpg

Очередь на границе

44bdcf1c4419.jpg

Это заведение мы обнаружили пока стояли на границе

44fd9ef277d2.jpg

Уже в Абхазии. Данное стадо о-очень впечатлило Боню

e2a6c9571f8a.jpg

Гранат

1d2de5a301c9.jpg

Автобусная остановка, сохранившаяся с советских времен

b245b342ecb4.jpg

Парк в Новом Афоне

2152817fee1f.jpg

23a420ae4582.jpg

Бонька в море и на берегу

340de1ab70b8.jpg

50d04214b981.jpg

f3a4d939fbf8.jpg

d8ed589e8285.jpg

8ff9ed405df7.jpg

c4eecb5801cb.jpg

Нашла себе подружку

62fc4587a4e1.jpg

Бонька спала как убитая

8d25a339cfd3.jpg

Бонька ловит камни

53f8066353b7.jpg

1918ca699109.jpg

Лабровыдра

31601561f5d6.jpg

Просто море

a12e4cf75893.jpg

16bed4280d6d.jpg

И еще немного видов Нового Афона

4f864cdd1dbf.jpg

d1f5c3082ade.jpg

64d027a25225.jpg

250063120360.jpg

aa2dc57a0f50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красотень какая!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Боньки хвост прям прямой))))надо же. Да на границе вам не повезло, лучше ее проходить ночью либо рано утром. Мы специально подгадывали время чтобы рано утром туда попасть. Но собаку у нас осматривали и туда и обратно и справку тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на границе вам не повезло, лучше ее проходить ночью либо рано утром. Мы специально подгадывали время чтобы рано утром туда попасть. Но собаку у нас осматривали и туда и обратно и справку тоже.

Так сентябрь, не думали мы что столько народа будет. А насчет собаки на границе - это кому как повезет наверное. С одним отдыхающим разговаривала, они 1000руб. на границе отдали за то, что у них печать стояла только на прививке от бешенства, а другие прививки без печати были.

Обратно когда ехали я не стала справку делать, ехали только с ветпаспортом, а его никто и не спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гузель! классные фотки ...

Отдых у Бони удался по полной!

спасибо вам за нее большое , она любимая собака ,сомнений нет!

Боня очень выросла!

У Боньки хвост прям прямой

да уж..что же ее так заинтересовало,что она его так задрала :lol2:

p.s.чмокайте ее в нос ,привет огрмный!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за нее большое , она любимая собака ,сомнений нет!

Это тебе с Машей спасибо за Боньку. Не любить ее просто невозможно, хотя, скажу честно вывести меня из себя она тоже умеет, но стоит ей только прижать уши и виновато на меня посмотреть как я еле сдерживаю смех.

А хвост задрала, потому что она камни в воде покруглее высматривает, если посмотреть внимательнее, то на следующей фотке (где Боньку волной накрыло) можно увидеть камень в зубах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А по стоимости комнаты не подскажите? Сколько комнат в доме? Как питались?

Планируем на 2012 год отдых с собаками в Абхазии. Уже варианты ищу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по стоимости комнаты не подскажите? Сколько комнат в доме? Как питались?

Планируем на 2012 год отдых с собаками в Абхазии. Уже варианты ищу :thumbup:

[/quote

Платили 300р. за человека. Но у этих хозяев условия очень скромные. Хотя в этом году они строили дом для гостей, там ожидаются 3-х местные комнаты и душ с туалетом на каждые 4 комнаты. На будущий год планируют уже сдавать.

В этом году они сдавали все возможные углы, т.к. было много желающих. В общем кроме нас были:

1 - комната - муж, жена и стаф

2-комната(точнее конурка) - одинокий мужчина

3 комната - муж с женой

4-комната - папа с сыном

Ну и в самой большой комнате мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Только увидела темку вашу! Какие вы молодцы!!! Так классно что съездили все вместе!Фотки потрясающие,очень красиво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный рассказ,красивые фото,довольная лабромордаха :nyam::thumbup: Мы съездили зимой примерно также как и вы) 5 часов на границе простояли,в то время как Абхазы и жители Краснодарского края проходили-проезжали без очереди,мы тоже попытались так сделать,нам не помогло :lol2: Жили мы в той же местности что и вы :thumbup: тот же водопадик,таже станция и таже остановка :thumbup: Жили мы у местного варщика Чачи и домашнего вина,которого по-моему все знают :thumbup: В этот НГ планируем туда опять вернуться,там еще есть что поглядеть :nyam:

Так сентябрь, не думали мы что столько народа будет. А насчет собаки на границе - это кому как повезет наверное. С одним отдыхающим разговаривала, они 1000руб. на границе отдали за то, что у них печать стояла только на прививке от бешенства, а другие прививки без печати были.

Обратно когда ехали я не стала справку делать, ехали только с ветпаспортом, а его никто и не спросил

Да-да-да,такая же история с 1000р. :doh: причом.........это русские взяли такую привычку брать эту таксу :angry2: С Абхазской стороны такой наглости не было....у них ваще днем с огнем ветеринаров не сыщешь :lol2: Нам повезло,что мы жили у человека,у которого хорошие связи по всей Абхазии по-моему)))) так вышло,что его родственник-почти главвет :lol2: а в праздники....вся Абхазия гуляет)и ничЁ и никто не работает)пришлось его вызванивать,чтоб сделал нам справку Формы №1 на выезд :doh: нарисовал,ругаясь,бурча что-то на местном диалекте про грузин :lol2: 350р и все хоККей :1st: Обратно проблем не было,только стоя опять же на границе в очереди и все :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный рассказ,красивые фото,довольная лабромордаха :nyam::thumbup: Мы съездили зимой примерно также как и вы) 5 часов на границе простояли,в то время как Абхазы и жители Краснодарского края проходили-проезжали без очереди,мы тоже попытались так сделать,нам не помогло :lol2: Жили мы в той же местности что и вы :thumbup: тот же водопадик,таже станция и таже остановка :thumbup: Жили мы у местного варщика Чачи и домашнего вина,которого по-моему все знают :thumbup: В этот НГ планируем туда опять вернуться,там еще есть что поглядеть :nyam:

Зимой тоже очередь на границе получается? Я то думала из-за отдыхающих очередь. Как там с погодой зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой тоже очередь на границе получается? Я то думала из-за отдыхающих очередь. Как там с погодой зимой?

Ну очередь как раз из отдыхающих :doh: Остальные по блату :ranting: Нам в прошлом году повезло,было +12 :nyam: и снега не было вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...