Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЧР по подаче битой дичи, 8-9.10.11, "Лисья нора"


МКЦ "ЛН"

Рекомендуемые сообщения

Приглашаем желающих принять участие в чемпионате России среди ретриверов по подаче битой дичи, который состоится 8-9 октября 2011 г.

Место проведения: ССК «Лисья Нора»

Организатор: МКЦ «Лисья нора».

Главный эксперт: Мылова В. М.

Заявки принимаются до 3 октября 2011 г. включительно.

Заявка заполняется в соответствии с Приложением №1 Положения о состязании (Положение прилагается).

_РФ_2010 исправл..DOC

К заявке приложить копию родословной и диплома по данному виду состязания.

При отсутствии диплома собака может быть допущена только к испытаниям.

Заявки высылать по электронной почте: jvvjvv2004@mail.ru.

Заявка считается зарегистрированной только при оплате участия до 5 октября 2011 г.

Стоимость участия: 4500 руб.

Оплату можно произвести наличными в МКЦ «Лисья нора», а также перевести на банковскую карточку (реквизиты банковской карточки будут высланы желающим при получении заявки).

В заявке просьба указать в какой день 8 или 9 октября вам было бы удобнее принять участие в состязании.

Окончательное подтверждение графика участия будет сделано 4-го октября 2011 г. по окончанию регистрации.

По всем вопросам обращаться по телефонам:

8 (903) 720 92 75 Юлия

8 (926) 523 54 39 Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ошибка?

Нет, это не ошибка.

Стоимость участия в Чемпионате России по подаче битой дичи - 4500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация участников на ЧР по подаче битой дичи завершена.

Зарегистрировано 26 собак, из них 6 собак идут на испытания.

Для удобства участников, с учетом их пожеланий, мы разделили всех участников на 4 группы по времени участия (приведены домашние клички):

8.10.11 - утренняя группа (с 8.45 до 13.00):

  • Флипер
  • Лео
  • Кори
  • Кайя
  • Раф
  • Дуся
  • Анжи
  • Шмель (только командный зачет)

8.10.11 - вечерняя группа (с 13.45 до 18.00)

  • Рей
  • Марк
  • Густав (испытания)
  • Фура (только командный зачет)
  • Ен
  • Дилон
  • Фоззи
  • Санни

9.10.11 - утренняя группа (с 8.45 до 13.00):

  • Мартин
  • Велес
  • Велес

К 12.00 9.10.11 мы просим подъехать:

* Юту и Фиму

0.10.11 - вечерняя группа (с 13.45 до 18.00) - испытания

  • Воря
  • Лапа
  • Лекси
  • Вишня
  • Джоли

Внимание: мы просим участников УТРЕННЕЙ ГРУППЫ быть на месте проведения соревнований (сельхозугодья) в 8.45 для жеребьевки (от стоянки до места старта идти 15-20 минут).

Опоздавшие к началу жеребьевку будут принимать участие в состязаниях в порядке "живой" очереди.

Участники ВЕЧЕРНЕЙ ГРУППЫ проводят жеребьевку в 13.45.

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опечатка в предыдущем сообщении:

Воскресенье, 9.10.11

утренняя группа (с 8.45 до 13.00):

  • Мартин
  • Велес
  • Лина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы с Дусишкой приняли участие в Чемпионате. Это были состязания реально высокого уровня сложности - посмотрев на работу собак, которые шли перед нами, я тихо офигела от заданий и думаю, что с дусиными закидонами в последнее время нам бы трешечку получить.... Первое задание: видимая с воды. На этом упражнении проверялись остановка и отзыв. Зная о фокусе, облегчающем остановку (послать и тут же остановить), мне говорят - засчитывается только остановка за дорожкой, идущей параллельно береговой линии. От дорожки до берега - ну метра 2. От меня до дорожки - метров 10... Памятуя про то, что Дуся вполне способна изобразить бананы в ушах и не выполнить остановку - команду свистком дублирую воплем. И она таки тормозит у самой кромки воды! Подзываю, посылаю - без приключений. Второе задание - разворачиваемся спиной к озерцу, одиночная невидимая лежит метрах в 50, между забором и валиком отсыпанной земли. Ветер практически перпендикулярен направлению движения. Это задание оказалось самым сложным по факту для большинства собак. Из 9 выступавших вчера при мне - только 4 выполнили эту подачу. Высылаю Дусю. Сначала она бежит по направлению, но потом таки уходит в поиск. Без особой надежды поджидаю момент, когда она будет примерно в районе птицы (с учетом того, что там подъем в горку, плюс высокая трава - сложно определить положение собаки точно относительно птицы), отсвистываю близкий поиск. Пробегает, опять уходит на большой круг. Заход номер 2 - поскольку ветер перпендикулярен и заходит она на него, то что-то прихватывает и начинает работать нижним чутьем, снова отсвистываю близкий поиск, на очередной свист вижу - нашла!!! Ура-ура, мы одни из тех, кто справился с этой задачей. Но радоваться рано - следующее упражнение видимая и невидимая через воду. Угол между этими подачами градусов 45. Видимая через воду прошла нормально, вот невидимая... Т.к. это мы практически не отрабатывали, я уже почти решила - ну все, приветик. Не подаст. Сначала Дуся обозначила ланчер, из которого запускали птицу - постояв около него - типа, ну тут же пахнет! Потом, обогнув озерцо, ушла в зону, где были заложены птицы для обыска и ушла в большой поиск. Как мне объяснили - т.к. подача невидимая, в общем-то все равно, какую птицу подаст собака. Но то, что она пропустит, придется добрать на обыске.... И моя прекрасная собачка выполняет подачу... ну, метров с 80 - тащит из леса утку, ближнюю с зоны обыска. Ну, думаю, ладно, хоть так- будем решать проблемы по мере их поступления.

Идем на стартовую линию обыска. Мне говорят -а теперь проверяем промежуточную позицию. Посадите собачку, отойдите, потом подзовите к себе и тогда уж посылайте. У нас лежат 3 птицы, плюс одна - в диаметрально противоположном направлении (ее я оставляю на "сладкое") и еще одна забрасывается под выстрел. Зона обыска довольно приличная по территории, как и полагается - 100 кв м, между крайними птицами угол примерно 90 градусов. Дается 20 минут. Без особых проблем Дуся собирает птиц из основной зоны. Осталась "задняя", мне говорят - у вас есть еще 15 минут. Ну ладно, думаю... Разворачиваюсь, посылаю собаку. Она сначала решает попить - перо сушит, все-таки, потом уходит довольно прилично соблюдая направление. Ситуация осложняется тем, что там довольно высокий кочкарник и кусты, и собаку практически не видно, а утка лежит довольно сложно - на самой кромке берега, а берег там не пологий - кочки, нависающие над водой. В конце-концов замечаю свою собаку примерно там, где лежит птица и начинаю отсвистывать близкий поиск и, вот оно! Все птицы собраны. Я просто вне себя от счастья, это лучший наш выход на сегодняшний момент! Выдают диплом - 82 балла, 2я степень!! Сняли баллы по подаче за избыточное управление...

Итого из 20 выступавших в рамках состязаний собак две получили Д1 (одна из них шла вне личного зачета - собака нашего тренера Юли, у Шмеля то ли 91, то ли 92 балла), две - Д2, остальные - Д3 и без расценки, официальные результаты разместят организаторы. По баллам:

1 - Рей, Д1, 84 балла

2 - Дуся, Д2, 82 балла

3 - Велес, Д2, 81 балл

Также в командном зачете наша команда "Лисья нора - 2" выиграла с огромным отрывом (из 6 собак 4 - Шмель и все призовые места, как бы странно это не выглядело :lol2: )

Расставила точки на спутниковом снимке, чтобы было более понятно. Желтым: 1 - первая стартовая позиция, 2 - стартовая позиция на обыск. Красным: порядок сбора птиц Дусей, 1 - видимая с воды, 2 - невидимая у забора, 3 - видимая через воду, 4-8 - обыск, 9 - пропущенная невидимая через воду.

post-3125-0-20134100-1318175820_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: :thumbup: :thumbup: шикарный рассказ, как буд-то сама там побывала и пережила :dribble: Поздравляю Дусю! Она молодчинка!!! :clap_1: :clap_1: :clap_1::1st: :1st: :1st:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы с Дусишкой приняли участие в Чемпионате. Это были состязания реально высокого уровня сложности - посмотрев на работу собак, которые шли перед нами, я тихо офигела от заданий и думаю, что с дусиными закидонами в последнее время нам бы трешечку получить.... Первое задание: видимая с воды. На этом упражнении проверялись остановка и отзыв. Зная о фокусе, облегчающем остановку (послать и тут же остановить), мне говорят - засчитывается только остановка за дорожкой, идущей параллельно береговой линии. От дорожки до берега - ну метра 2. От меня до дорожки - метров 10... Памятуя про то, что Дуся вполне способна изобразить бананы в ушах и не выполнить остановку - команду свистком дублирую воплем. И она таки тормозит у самой кромки воды! Подзываю, посылаю - без приключений. Второе задание - разворачиваемся спиной к озерцу, одиночная невидимая лежит метрах в 50, между забором и валиком отсыпанной земли. Ветер практически перпендикулярен направлению движения. Это задание оказалось самым сложным по факту для большинства собак. Из 9 выступавших вчера при мне - только 4 выполнили эту подачу. Высылаю Дусю. Сначала она бежит по направлению, но потом таки уходит в поиск. Без особой надежды поджидаю момент, когда она будет примерно в районе птицы (с учетом того, что там подъем в горку, плюс высокая трава - сложно определить положение собаки точно относительно птицы), отсвистываю близкий поиск. Пробегает, опять уходит на большой круг. Заход номер 2 - поскольку ветер перпендикулярен и заходит она на него, то что-то прихватывает и начинает работать нижним чутьем, снова отсвистываю близкий поиск, на очередной свист вижу - нашла!!! Ура-ура, мы одни из тех, кто справился с этой задачей. Но радоваться рано - следующее упражнение видимая и невидимая через воду. Угол между этими подачами градусов 45. Видимая через воду прошла нормально, вот невидимая... Т.к. это мы практически не отрабатывали, я уже почти решила - ну все, приветик. Не подаст. Сначала Дуся обозначила ланчер, из которого запускали птицу - постояв около него - типа, ну тут же пахнет! Потом, обогнув озерцо, ушла в зону, где были заложены птицы для обыска и ушла в большой поиск. Как мне объяснили - т.к. подача невидимая, в общем-то все равно, какую птицу подаст собака. Но то, что она пропустит, придется добрать на обыске.... И моя прекрасная собачка выполняет подачу... ну, метров с 80 - тащит из леса утку, ближнюю с зоны обыска. Ну, думаю, ладно, хоть так- будем решать проблемы по мере их поступления.

Идем на стартовую линию обыска. Мне говорят -а теперь проверяем промежуточную позицию. Посадите собачку, отойдите, потом подзовите к себе и тогда уж посылайте. У нас лежат 3 птицы, плюс одна - в диаметрально противоположном направлении (ее я оставляю на "сладкое") и еще одна забрасывается под выстрел. Зона обыска довольно приличная по территории, как и полагается - 100 кв м, между крайними птицами угол примерно 90 градусов. Дается 20 минут. Без особых проблем Дуся собирает птиц из основной зоны. Осталась "задняя", мне говорят - у вас есть еще 15 минут. Ну ладно, думаю... Разворачиваюсь, посылаю собаку. Она сначала решает попить - перо сушит, все-таки, потом уходит довольно прилично соблюдая направление. Ситуация осложняется тем, что там довольно высокий кочкарник и кусты, и собаку практически не видно, а утка лежит довольно сложно - на самой кромке берега, а берег там не пологий - кочки, нависающие над водой. В конце-концов замечаю свою собаку примерно там, где лежит птица и начинаю отсвистывать близкий поиск и, вот оно! Все птицы собраны. Я просто вне себя от счастья, это лучший наш выход на сегодняшний момент! Выдают диплом - 82 балла, 2я степень!! Сняли баллы по подаче за избыточное управление...

Юля, поздравляю! По-моему, отличный результат!!!

Итого из 20 выступавших в рамках состязаний собак две получили Д1 (одна из них шла вне личного зачета - собака нашего тренера Юли, у Шмеля то ли 91, то ли 92 балла), две - Д2, остальные - Д3 и без расценки, официальные результаты разместят организаторы. По баллам:

1 - Рей, Д1, 84 балла

2 - Дуся, Д2, 82 балла

3 - Велес, Д2, 81 балл

Также в командном зачете наша команда "Лисья нора - 2" выиграла с огромным отрывом (из 6 собак 4 - Шмель и все призовые места, как бы странно это не выглядело :lol2: )

Поздравляю Победителей!!!

Что же тут странного ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, поздравляю! По-моему, отличный результат!!!

Поздравляю Победителей!!!

Что же тут странного ;) :)

спасибо! Я очень довольна работой своей собаки и совершенно не рассчитывала на такой высокий результат. Опытным путем подтвердилось утверждение Юли, что скоростной собаке необходим хендлинг, в частности - команда близкого поиска. Без отработки этого навыка результат Дуси без вариантов был бы гораздо хуже.

...ну всегда можно найти варианты, если сильно захотеть. :lol2:

Насколько я знаю, сегодня был совсем другой ветер и собаки влегкую брали невидимые через воду и на суше. А вот на обыске были проблемы, опять же, из-за ветра... Так что я считаю, что оба дня собаки находились в равных условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за рассказ! И здесь также поздравляю!

Очень инетерсные были условия, жалею, что наши выставочные планы наложились на чемпионат :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Я очень довольна работой своей собаки и совершенно не рассчитывала на такой высокий результат. Опытным путем подтвердилось утверждение Юли, что скоростной собаке необходим хендлинг, в частности - команда близкого поиска. Без отработки этого навыка результат Дуси без вариантов был бы гораздо хуже.

Поздравляю!

Юль просвети, что за за команда близкого поиска? Т.е. есть и команда дальнего поиска? Доп. команды даешь голосом или свистком? Насколько все это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Юль просвети, что за за команда близкого поиска? Т.е. есть и команда дальнего поиска? Доп. команды даешь голосом или свистком? Насколько все это работает?

это наверно у кого как... У меня на большой поиск - команда "ищи" голосом и жестом - горизонтальное движение ладонью параллельно морде, остановка - длинный свист в свисток и жест, близкий поиск - много коротких свистов и жест... Работает офигенно на Дусе. Притом, что еще не до конца поставлено. Скажем так, на большом поиске она носится галопом и голова довольно высоко, со свистом - опускает голову, тормозит и начинает ковырять небольшой радиус. Тем самым успевая разобраться в запахах. И стала больше мне доверять - притом не могу сказать, что потеряла в самостоятельности, этого у нее хоть отбавляй.

Спасибо за поздравление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это наверно у кого как... У меня на большой поиск - команда "ищи" голосом и жестом - горизонтальное движение ладонью параллельно морде, остановка - длинный свист в свисток и жест, близкий поиск - много коротких свистов и жест... Работает офигенно на Дусе. Притом, что еще не до конца поставлено. Скажем так, на большом поиске она носится галопом и голова довольно высоко, со свистом - опускает голову, тормозит и начинает ковырять небольшой радиус. Тем самым успевая разобраться в запахах. И стала больше мне доверять - притом не могу сказать, что потеряла в самостоятельности, этого у нее хоть отбавляй.

Спасибо за поздравление!

Сначала подумал о другом, теперь понял что "близкий поиск" тоже самое что и "искать тут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подумал о другом, теперь понял что "близкий поиск" тоже самое что и "искать тут".

да-да, наверно двусмысленно выразилась: имеется в виду близкий от собаки поиск, а не близкий от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, поздравляю тебя с Дусей с отличной работой и серебряным призом! Хотя кубок золотой, я видела! :dribble:

Очень жду отчета о состязаниях Юли с Банзаем.

А пока хочется поблагодарить организаторов за состязания! Собакам было действительно не просто, но и правда, что сложности в разные дни были разные. Если в первый день собаки заваливали подачу тушки "у забора", то во второй все брали ее с легкостью, но просто отказывались идти в лес на обыске.

Мы выступили, конечно, не так как можем, я считаю. Но с другой стороны пока что все равно наш стабильный результат это трешка. Первые три упраженения выполнили с легкостью (не считая не сделанной остановки и попытки поплавать перед подачей невидимой :lol2: ). Зато моя собственная собака удивила меня, как она меня слушалась на третьем упражнении, когда я ей показывала влево, и она шла влево :thumbup: Просто я первый раз ее выставляю, не считая ЦАЦИТа, до этого отдавала выставлять Лене, поэтому для меня это важно :) На обыске с легкостью нашли три птицы. А потом началась пляска и гульба. Юта гуляла по старым местам, несколько раз уходила в плаванье в озеро. Один раз зашла в лес и вроде уже пошла в нужном направлении, как потом резко свернула влево и вышла у берега озера. В итоге я все ж ее дотолкала до четвертой птицы. Итог - трешка и 61 балл. Но с таким поведением считаю это заслуженно.

Вообще во второй день, по-моему, если я ошибаюсь, то поправьте меня, одна только собака с обыска принесла все пять в уложенное время. Остальные либо не приносили пятую, либо приносили по истечении времени. Отсюда трешки. Как выразилась Юля - для собак как будто поставили стенку в лесу. Ну не шли они туда и все!

Хочется поздравить Юлю и ее команду ЛН-2 с первым место в командном зачете! Это действительно отличная работа!

Поздравляю Рея и его хозяйку с Чемпионом России по рабочим качествам!

Наша команда "Duck Hunter" заняла второе место в общем зачете, у нас ни одной снятой собаки, но все поголовно трешки :lol2::doh:

Команда ЛН-1 третье место в общем зачете.

Экспертная бригада была очень любезна, многое объясняли, были очень доброжелательны. Мне очень понравилось. Спасибо им больше за экспертизу!

Еще раз мои поздравления участникам и ждем информации от Юли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех призеров и победителей :1st:

Юль вы молодцы с Дусей!

Хочется поздравить Юлю и ее команду ЛН-2 с первым место в командном зачете! Это действительно отличная работа!

Поздравляю Рея и его хозяйку с Чемпионом России по рабочим качествам!

Наша команда "Duck Hunter" заняла второе место в общем зачете, у нас ни одной снятой собаки, но все поголовно трешки

Команда ЛН-1 третье место в общем зачете.

Присоеденяюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты чемпионата России по подаче битой дичи, 8-9 октября 2011 г.

1 место, чемпион России, САСТ - лабрадор-ретривер Тринити Джой Клинт Иствуд, вл. Смирнова Вера (84 б, Д-1)

2 место - прямошерстный ретривер Колкуд Хаус Альенора, вл. Миронова Юлия (82 б, Д-2)

3 место - лабрадор-ретривер Олвор Велес, вл. Скорикова Марина (81 б, Д-2)

:1st::clap_1:

Ниже приведены полные результаты в личном зачете и по испытаниям (сразу обращаем внимание, что испытания для молодых собак проводились на другой площадке и в значительно более простых условиях).

Результаты приведены в порядке выступления собак:

5caecadc435e.jpg

Результаты командного первенства:

e632c249626d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю сердечно победителя - Рея и его хозяйку! Я помню, как Вы первый раз пришли в ЛН - и вот уже стали Чемпионами!

Спасибо организаторам соревнований и лично Павлу Веселькову и его команде (Юле, Мише, Ирине, Сергею) за то, что стараются проводить их на высоком уровне с тем, чтобы не просто раздавать дипломы своим людям, а реально выявлять лучших! Спасибо экспертам!

Спасибо Алексею Шабалдину за то, что обеспечил съемку мероприятия, что на деле очень пригодится в дальнейшей работе и можно будет увидеть со стороны то, что происходило и с собакой, и с ее ведущим!

Спасибо всем участникам за то, что приехали! Без Вас не было бы этого мероприятия!

И хочется отдельно пожелать не останавливаться на этом, а идти дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду отчета о состязаниях Юли с Банзаем.

Наташа, я на этом чемпионате, скорее, на стороне организаторов, чем участник...

Поэтому тут скорее я жду отчета и мнений от других участников:)

Я напишу свои впечатления, но, конечно, мне было бы очень интересны мнения членов вашей команды и других участников!

Но, начну, конечно, с "соплей"))))))

Я очень-очень за рада за Рея с Верой (Тринити Джой Клинт Иствуд)!

Такое красивое, уверенное закрытие! Вера — спасибо вам за всю ту работу, которую вы проделали! Поздравляю!!!!

Очень рада за собак, с которыми занималась.

Андрей (Флипер), Марина (Велес), Юля (Дуся), Вера (Рей) — всё над чем бились год НАКОНЕЦ-ТО заработало!!!! Я так благодарна вам за то, что вы не сдавались, когда ничего не получалось, что вы продолжали и продолжали эту черновую, неблагодарную работу, на которую уходит уйма времени и сил. Но ЭТО СРАБОТАЛО!!!! И в этой ситуации, действительно, плевать на те оценки, которые ставят эксперты — главное, что вы понимаете вашу собаку, и ваша собака понимает и ХОЧЕТ слышать вас!

Хочу ещё сказать большое спасибо всем членам команды Duck Hunter и лично капитану Евгению Лысенко.

Ребят — спасибо, что решились приехать, что заявили команду.

Здорово, что было командное первенство. Здорово, что выступали не только собаки, которые занимаются на Лисьей норе.

По-моему, весь чемпионат был очень интересным, зрелищным, волнительным и эмоциональным!

Алексею Шабалдину - огромное спасибо за мужественные съемки в течение двух дней, выдержка и терпение у Вас и Вашей команды - просто СУПЕР!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По впечатлениям:

Сет-ап/задания:

Мы старались, чтобы задания были сложными. Не невыполнимыми, но сложными.

Мне кажется, это получилось. Спасибо OrangeFox за схемку:)

Забавно, что «сложность» была очень разной в субботу и в воскресенье.

В субботу подачка-неберучка была одиночная невидимая у забора.

Ветер дул так, что птица «бралась» только, если удавалось собаку задержать, сконцентрировать на этом месте...

В субботу сложной была и вторая невидимая у противоположного берега озера.

Тоже ветер был такой, что собаки не причуивали птицу, проходя по берегу. Причуять можно было либо с воды, либо, опять-таки если чуть задержаться на этом месте.

Зато обыск был сделан всеми собаками без каких-то проблем.

А в воскресенье — всё с точностью наоборот)))))

Невидимая у забора причуивалась чуть ли не с места старта.

Невидимая у воды также легко «бралась» собаками прочесывающими береговую линию.

Зато с обыском случилась какая-то засада. Для меня до сих пор загадка, почему ВСЕ собаки так упорно не шли в лес.

В общем, в субботу, чтобы «взять» всех птичек нужно было в первую очередь уметь зафиксировать собаку в нужном месте и ПОПРОСИТЬ потщательнее отработать этот участок.

В воскресенье - нужно было уметь ЗАСТАВИТЬ собаку уйти в указанном направлении, не смотря на то, что собственный нос вел их обратно в поле...

У меня получается так...

=============

По работе:

Считаю, что уровень всех выступавших собак был высоким.

Собаки ХОТЕЛИ работать, уходили, искали, старались...

Но есть две вещи, на которые мне кажется, нам всем надо обратить внимание:

1) видимая через воду (третье упражнение) — насколько я помню, чисто, как видимую, это задание выполнили 1-2 собаки.

Все остальные переплывали (переходили) на другой берег и шли в широкий, большой обыск. Находя зачастую первой невидимую, которая была метрах в 30-40 от места падения птицы, которую, вообще-то, собаки ВИДЕЛИ!!!

Ощущение, что заброска птицы для собак — так, мотивация на поиск на противоположном берегу, при чем на всем...

Я к тому, что уж если говорить о САСИТе — то четкая, сконцентрированная работа на ВИДИМОЙ подаче — это по сути, единственное, что там требуется...

Таких работ было единицы((((

2) конечно, когда собаку посылают к забору, а она приносит птицу из леса (по сути из-за спины ведущего)... Или когда посылают через озеро, а она идет работать в лес — ну это тоже, как-то... Понимаю, что наши правила не оговаривают работу по направлению. Но это уже вопрос просто доверия собаки ведущему — если собака позволяет себе уходить после команды куда угодно — то зачем ей вообще ведущий?

==================

По экспертизе:

у меня нет вопросов по степени дипломов.

Тут, на мой взгляд, всё справедливо.

Есть вопросы по некоторым оценкам, конечно...

Очевидно завышенные баллы Фуры — ну, наверное, некая аура владельца не дает возможности экспертам ставить оценки более объективно:)

Сильно занижена, на мой взгляд, оценка у Флипера — собака нашла всех птиц, почему 70 баллов и Д-3?

У Рафа — если сравнивать его работу с другими собаками, тоже не сработавшим одну птицу, оценка выглядит заниженной.

У Юты, Фимы и Анжи — тоже, со стороны напрашивались более высокие оценки.

Но я, конечно, сужу по общему впечатлению от работы собак.

Какие-то детали в подаче, послушке и т.д. - были мне не видны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые дамы и господа! Организаторы соревнований,участники, зрители и сочуствующие! Доброго всем времени суток!

Позвольте и мне внести свои "пять копеек" в обсуждение.Итак, по-порядку:

1. Организация мероприятия

Что можно сказать про организацию соревнований в Лисьей Норе? Все было организовано как всегда: четко, аккуратно и быстро.На высоком идейно-политическом и патриотическом уровне. :thumbup: К хорошему ведь быстро привыкаешь...поэтому кажется, что так и должно быть, а ведь никто из организаторов никому не пожаловался, сколько времени, сил и нервов это стоило..обратили внимание на это? Шатры, самовар, сушки-баранки, чай-кофе...обозначение территории ...если я не прав, и где-то организация соревнований проходит лучше - ругайте меня и шлите злобные посты!А я твердо убежден: люди готовились очень тщательно и волновались не меньше , чем участники.

2. Проведение мероприятия

Я провел в ЛН два дня, т.к. мои парни снимали на видео Чемпионат.Кстати, хочу сразу предупредить, что для всех участников будут подгтовлены диски DVD.Только это будет не так скоро, как хотелось бы. Скорее всего к концу месяца.

Так вот, о состязаниях. Задания, на мой взгляд, были очень интересные. Я слышал мнение, что они очень сложные и необычные.Сейчас,проанализировав выступление собственной собаки,могу сказать следующее: СЛОЖНОГО ничего не было.Учитывая, что собаки все подготовлены очень неплохо! Необычность заключалась в том, что одна утка лежала у забора (видя забор, собака разворачивалась в обратную сторону), и еще одна утка лежала на срезе воды на берегу. И что? Собака разве не должна обследовать ВСЮ территорию (участок местности), куда ее посылает хозяин? Конечно,мои ошибки тоже были при управлении собакой...баллы вишь экономил..не хотоел давать дополнительные команды. Вот и доигрался...

Почему много собак не пошло в лес, где лежали две утки.....для меня остается загадкой...но другие - то ходили....

Причем мой ушастый на тренировках по лесу бегал и собирал всех...много людей, погода, настроение собаки....не знаю.

3. Подведение итогов

Очень рад (искренне) за победителей и призеров. Называть не буду - все знаете их. Поздравляю!!

Понравилось, что были командные зачеты.Хорошая атмосфера в компании, общение, обмен опытом - замечательно!

4. Выводы

Работать, работать и еще раз работать!

Всем желаю отличного настроения!

До новых встреч на соревнованиях, состязаниях,охотах и т.д.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за впечатления! Под словом "отчет" я, скорее, это и имела в виду, впечатления :lol2:

По организации - я была только во второй день. Претензий у меня нет, спасибо за подарки, приятно! Ну могу немножко поворчать - в командном зачете уж можно было на все три места расставить-то, а не только первое отмечать :blush2: Ну ладно, это мелочи :)

В воскресенье - нужно было уметь ЗАСТАВИТЬ собаку уйти в указанном направлении, не смотря на то, что собственный нос вел их обратно в поле..

Факт, с которым не поспоришь.

Сильно занижена, на мой взгляд, оценка у Флипера — собака нашла всех птиц, почему 70 баллов и Д-3?

Я не видела работы Флипера, а эксперты ничего не отмечали при "разборе полета"?

У Юты, Фимы и Анжи — тоже, со стороны напрашивались более высокие оценки.

Спасибо, лестно :)) Но с оценкой Ютиной работы я согласна: уж слишком много самостоятельности она проявила в воскресенье :lol2: И даже те чудеса, которые она проявила в начале, не спасли ее в конце.

Alex Shabaldin, спасибо за организацию съемки! Работать и работать - по-моему это девиз на много лет вперед :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...