Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что такое фолликулярный коньюктивит?


Рекомендуемые сообщения

Имеющие информацию, поделитесь,плиз! Что такое фолликулярный коньюктивит? Кто сталкивался и знает подробности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Никто не знает, что-ли? Мы были у офтальмолога и он сказал, что это ПОРОДООБУСЛОВЛЕННАЯ болезнь. Сказал, что нужно чистить и естественно под наркозом. Думала, что найду информацию в инете, а что-то ничего толкогого по теме нет. Хочется владеть информацией, прежде, чем принимать решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы Джею делали эту операцию в полгода. Т-т-т, все ОК сейчас. делали у офтальмолога в Зоовете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко - это хроническое воспаление слизистой оболочки (3-го века). Сопровождается тем, что поражаются лимфатические фолликулы на внутренней поверхности третьего века. Разрастаются, воспаляются, слизистая краснеет, слезотечение.

Обычно - хроническое явление. Породная предрасположенность - хм.. да, видимо, имеет место быть.

У лабрадоров в частности (сырые веки, например).

Касаемо лечения, то ТОЛЬКО закапываниями здесь действительно не обойтись. Необходимо удалять фолликулы образовавшиеся.

Делать это не обязательно под общим наркозом, можно и под местным (закапывают капли и вперед), если собака спокойная.

Что делают? ЭТо может быть как прижигание (спец.мед.средствами, но оно не особо эффективно), так и скарификация (соскабливание). Обычно не один раз + после назначаются закапывания.

Могут быть рецедивы (повторы).

Если Вы в Москве, офтальмологи - Шилкин, Копенкин.

Изменено пользователем Мудрая С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Никто не знает, что-ли? Мы были у офтальмолога и он сказал, что это ПОРОДООБУСЛОВЛЕННАЯ болезнь. Сказал, что нужно чистить и естественно под наркозом. Думала, что найду информацию в инете, а что-то ничего толкогого по теме нет. Хочется владеть информацией, прежде, чем принимать решения.

Наташа, я уезжала и поэтому не ответила. Сегодня постараюсь написать в любом случае. Не спишите только, пожалуйста, с чисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а какие симптомы-то??? Опиши. Может нам тоже надо пойти к доктору. :thumbdown:

Всё ж Скай и Дорри брат с сестрой.

Лечитесь и поправляйтесь скорее! Напиши, какими будут ваши дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а какие симптомы-то??? Опиши. Может нам тоже надо пойти к доктору. :thumbdown:

Всё ж Скай и Дорри брат с сестрой.

Лечитесь и поправляйтесь скорее! Напиши, какими будут ваши дальнейшие действия.

Только, пожалуйста, без гипердиагностики!!!!!!!!!! А то сейчас начнутся бесполезные повальные чистки конъюнктив под наркозом всех родственных собачек! И , Вас, Налиева, я надеюсь добросовестные ветврачи отговорят от этого!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, пожалуйста, без гипердиагностики!!!!!!!!!! А то сейчас начнутся бесполезные повальные чистки конъюнктив под наркозом всех родственных собачек! И , Вас, Налиева, я надеюсь добросовестные ветврачи отговорят от этого!!!!

ну вообще-то скарификацию и без наркоза делают

только что пришлось подвергнуть в очередной раз... ничего, все живы здоровы

ледокаин закапывают и по минуте на глаз...

обидно, что эту хрень практически не вылечить... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то скарификацию и без наркоза делают

сама знаешь, что эт как повезет :clap_1:

ледокаин закапывают

лидокаин

обидно, что эту хрень

практически не вылечить... :thumbdown:

ну отчего ж.. можно радикально- удалением 3-го века :) но чревато :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама знаешь, что эт как повезет :1st:

ну да, но я так поняла в большинстве случаев без...

я думала там долго, а там делов всего на минуту...

кстати за тобой пинцет и скальпель, не забывай :1st::clap_1:

ну отчего ж.. можно радикально- удалением 3-го века :1st: но чревато :doh:

:) :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обидно, что эту хрень практически не вылечить... :)

Конечно, фиг её вылечишь, ткани соскребёшь, а вирус всегда останется! И у всех этот вирус есть, а ткани разрастаются только в момент иммуносупрессии, например на смену зубов, половое созревание, или при инфекционных болезнях, а далее организм привыкает сам бороться с конъюнктивитом, и наступает длительная, пожизненная ремиссия. Причём без всякого лечения! ( И с лечением такая же картина наблюдается, прямо не отличишь! ) Европейские ветврачи уже пришли к тому, что можно не лечить, когда же такой прогресс в ветеринарной науке достигнет и России?..... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то скарификацию и без наркоза делают

.. :thumbdown:

Ну, почему же, под наркозом дороже выйдет, клиника разбогатеет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы! Мой интерес вызван следующим: моей собаке был поставлен диагноз фолликулярный коньюктивит и рекомендована чистка под наркозом. Под наркозом, т.к. мой обычно спокойный кобель впервые активно вырывался, то-ли больно ему было, то-ли страшно. Вот только выделений из глаз у собаки практически нет, и не беспокоит это нас, и к врачу мы по другому поводу обращались, и обнаружили ф.к. в ходе осмотра "заодно". Поэтому хотелось узнать насколько это состояние опасно, т.к после посещения специалиста ясности не прибавилось, и принять решение о необходимости хирургического вмешательства, ведь если ничего не беспокоит,нет внешних проявлений, то стоит ли "ковырять" собаке глаза, рискуя получить осложнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ведь если ничего не беспокоит,нет внешних проявлений, то стоит ли "ковырять" собаке глаза, рискуя получить осложнения?

Я надеюсь, что Вы всё же не будете ничего трогать, у меня более чем 20 летний стаж работы ветврачом, поэтому могу утверждать, что тема с подобным конъюнктивитом, так же, как и с припуциями, из которых капает якобы гной, это не более, чем конъюнктурные темы. Веты ввязываются это лечить просто или по-некомпетентности, или по-недобросовестности! Оставим на совести ветов их диагноз. И хорошо, что никто из светил ветеринарной науки в таком диагнозе не замешан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, фиг её вылечишь, ткани соскребёшь, а вирус всегда останется! И у всех этот вирус есть, а ткани разрастаются только в момент иммуносупрессии, например на смену зубов, половое созревание, или при инфекционных болезнях, а далее организм привыкает сам бороться с конъюнктивитом, и наступает длительная, пожизненная ремиссия. Причём без всякого лечения! ( И с лечением такая же картина наблюдается, прямо не отличишь! ) Европейские ветврачи уже пришли к тому, что можно не лечить, когда же такой прогресс в ветеринарной науке достигнет и России?..... :)

Ну вы ж знаете из истории, что задержка нашего развития изо татаро-монгольского иго... :clap_1::1st::1st: Вот как догоним эти 300 с лишним лет, так и сообразим... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, мы с фолликуляркой столкнулись в прошлом январе, после второй течки. У Туны началась ложная щенность и неожиданно сильно воспалились глазки, покраснели, опухли и вывернулись нижние веки.

Мы пошли к Гончарову и он нам поставил диагноз фолликулярка. Сказал, что нужно чистить глаза (хотел показать что в глазках, но я не смотрела, так как боялась не выдержать такого зрелища). Чистить нужно под общим наркозом, но возможно и под местным, но зависит от темперамента собаки. Объяснил, что часто бывает, что одного раза не достаточно ( и так чаще всего и бывает) и количество повторных чисток зависит от иммунитета и состояния организма собаки.

Так как я против (по возможности) всяких химий, оперативных вмешательств, наркоза, то узнала, какие существуют варианты. Нам очень помогли препараты классической гомеопатии. После нескольких шариков, которые давались по одной грануле раз в 10-15 дней у нас полилось из глаз, как будто выходила вся гадость. И Слава Богу вышла. Но нужен хороший врач именно классической гомеопатии и терпение.

Гончаров объяснил, что не лечить фолликулярку вообще нельзя, так как эти фурункулы крайне вредны для глаза и глазных мышц из за разных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...