Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Знатокам в поездках в Финляндю


Рекомендуемые сообщения

Хотим в конце ноября поехать в Финляндию, кататься на лыжах/сноубордах. С Собакой. Подскажите куда лучше поехать? И где искать коттеджи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказываю: почитайте каталог тем раздела, так есть ссылки на базы коттеджей и отзывы о разных поездках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отличный сайт для брони коттеджей: www.lomarengas.fi

Там можно выбрать регион, какую хочется активность вокруг, куда пускают с собаками, что должно быть в коттедже и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я смог бы поделиться своим опытом, если Вы подробнее опишете пожелания к месту отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я смог бы поделиться своим опытом, если Вы подробнее опишете пожелания к месту отдыха.

Можно и мне воспользоваться вашим предложением :blush2: Просмотрела уже кучу сайтов, мозги в "раскорячку". Основное, конечно, чтобы пускали собак. Горнолыжный склон в шаговой доступности и не самый дальний от границы РФ, не самый многолюдный - поскольку будем учиться. Ну и как желательное, но не обязательное магазины/кафе рядом. Компания из 4х чел и собаки. А возможно и из 2х +собака.

Какой из склонов посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, день добрый! У нас подход к подбору коттеджей несколько отличается. Мы стремимся к уединению, так, чтобы соседи были метрах в 100-150 от нас (зимой этого достаточно, а летом лучше больше). Но такие коттеджи, как правило, в 3 - 5 и более км от склонов. А рядом со склонами коттеджные поселки, в которых домики стоят рядом друг с другом или апартаменты. На мой взгляд, самые раскрученные, благоустроенные и, соответственно, самые дорогие (по стоимости проживания) лыжные центры это Himos и Tahko. Paljakka и Ukkohalla более скромные, но в коттедже Tervaniemi (Смоляной мыс) трем семьям с одним лабрадором было очень хорошо. Там нашли лыжню Metla, по которой можно было с собакой кататься (обычно это запрещено), на снегоходах поездили, лунок насверлили, свою лыжню по озеру проложили, мясо в чуме жарили, горные лыжи в прокат брали. Правда, в январе еще не все склоны были открыты и не все трассы проложены. Севернее ехать из Москвы все-таки далеко. Но, если в других местах уже побывали или мечтаете о Лапландии, то в Yllas или Ruka. Нам очень понравилось в Vuokatti (на www.vuokatti.fi есть русский текст и закладка "размешение"). Мы бронировали на www.lomarengas.fi , коттедж № 8104 Nuottakota (две спальни, электрическая сауна в доме, дровяная баня на озере, чум с грилем, в начале февраля в соседних домах никого, до проезжей дороги метров 400 - гуляли с собачкой безопасно, до склонов 3 км, до лыжни 1-2 км, до магазинов 3 км, один ресторанчик у ближнего склона и много в городке Sotkamo, 6-7 км от нас - ездили на машине). В Vuokatti две группы подъемников (бугели и по одному ? кресельному). На дальнем есть школа, школьный склон бесплатный с бугелем метров 200-250. Есть не слишком сложные склоны для учебы (я не мастер горных лыж, поэтому оценка объективная). Весьма протяженная, разветвленная, отлично проложенная, живописная лыжня (классика и конек). В поселке Vuokatti центр отдыха с бассейном - Катинкульта. Рядом с ним на озере метров 400 расчищенного участка для катания на коньках, чуть дальше крытый каток. В начале февраля лыжников было очень мало. Для финнов не сезон, у них "лыжные каникулы" - вторая половина февраля-начало марта, а ленинградцы уже покатались там на Новый Год и на зимних каникулах и уехали в Альпы.

В этом году, в начале января планируем в Koli (ссылка на страничку на английском "размещение" www.koli.fi/In_English/Accommodation/Holiday_cottages.iw3), на остров Hattusaari, 8-10 км от склонов, а лыжня сразу от порога. Были в Koli летом - прекраснейшие места. Надеюсь, что зимний отдых тоже оправдает ожидания. В Koli есть несколько коттеджных поселков, расположенных недалеко от склонов Loma-Koli и Ukko-Koli, но, похоже, на Новый Год и каникулы те, куда пускают с животными уже заняты. Только апартаменты на двоих в километре от склонов Loma-Koli свободны с 4.01 (http://www.lomarengas.fi/cottages/lieksa-koli-koli-hiisiranta-c3-1112).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное, конечно, чтобы пускали собак. Горнолыжный склон в шаговой доступности и не самый дальний от границы РФ

Если требование "шаговой доступности" горнолыжных склонов жесткое, то можно рассмотреть отели. Например, в Paljakka отель через автостоянку от склонов, а вот в Vuokatti далекова-то. В Koli Sokos-Hotel пишет на сайте, что принимает с собачкой за 10 евро/размещение. В Vuokatti, Paljakka и Ukkohalla и отдельные коттеджи и поселки все же удалены от подъемников на 1 км и более. Судя по описаниям, в Koli такая же ситуация.

А вот в Tahko много групп домов, как они их называют "зоны" в 500 метрах от склонов. А зоны Rinne (Склоны) и Tahkolahti (Залив Тахко) в 200 метрах, но это аппартаменты с отдельным входом.

Если уровень цен не критичен, то, например, на эти январские рождественские каникулы сейчас свободны:
/>http://nettivaraamo.tahko.com/kohde.php?kohde=O00228&kieli=6
/>http://nettivaraamo.tahko.com/kohde.php?kohde=M04199&kieli=6
/>http://nettivaraamo.tahko.com/kohde.php?kohde=M02634&kieli=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...