Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

СРЯ


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Такое сокращение было у нас в институте :gleam:

Иногда я так недоумеваю, что недоумением хочется поделиться, потому как распирает от избытка. И вообще, за компанию много чего делать интересней и вдохновенней :blush2:

Вот недавнее наблюдение: а почему ПЛИТКУ И АСФАЛЬТ ЛОЖАТ, А БОЛЬШОЙ И ТОЛСТЫЙ КЛАДУТ? :hmm:

и еще одно удивительное слово из "реалий" москвичей и пользователей ПДД: УШИРЕНИЕ ДОРОЖНОГО ПОЛОТНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот ложат - меня убивает настолько... а ещё по ушам режет "ихний" :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ейный...

Они постоянно что-то одевают на себя.

Залазиют в ванну.

Застегают босоножки.

Приглашают: Пойдемте!

Махают ручкой на прощание.

И полЮс у них страховой, и надевают на голову капИшон. Кладут асВальт. И карДон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ейный...

Они постоянно что-то одевают на себя.

Залазиют в ванну.

Застегают босоножки.

Приглашают: Пойдемте!

Махают ручкой на прощание.

И полЮс у них страховой, и надевают на голову капИшон. Кладут асВальт. И карДон.

и бульВон lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не из устного СРЯ, но из письменного.

Свежий пример: а как вам слово плепса (в смысле "плебса")?

Ещё меня всегда совершенно выбивало из колеи управление согласно (чего?). Например, "согласно договорА". Причем даже была у меня какая-то версия происхождения - но запамятовала. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня убивает слово -айдати.

Айдати гулять и т.д.

БББББррррррррр :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня бесит - "поставьте РОСПИСЬ здесь.." так и хочется сказать - роспись в церкви на куполе, а ПОД документом мы ставим ПОДпись! ну и звОнит, почему-то острый хондроз (остехондроз), пошлите вместе пойдемте, приляжьте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас некоторые выходят В ЗАМУЖ. :angry2:

Бесит до глубины души

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в студенчестве коллекционировали перлы типа "имеет место быть...", "это чревато боком" , "бОльшая половина" :lol2: , в очереди: "Вас здесь не стояло!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И полЮс у них страховой

Точно, полЮс - сплошь и рядом! :doh: Насчет "одеть - надеть" есть известное мнемоническое правило: "Надеть одежду, одеть Надежду" ))) А еще песенку пели в КВН, на мотив Beatles "Twist'n Shout" :

- Зима-зима холОдна

*подпевка* - холоднА!

- И все как-будто ИзОльда

- изо льдА!

- А мне девчёнка не звОнит

- не звонИт!

- Мне с ней встречаться не стОит

*подпевка на все голоса*: - Аааа ааа ааа Ааааа! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тубаретка

колидор

пекти (в смысле печь пироги;)))

евонный

эээх....великА и могучА русская языкА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодая девушка, сервисное обслуживание, прейскурант цен, визуальный осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тубаретка

колидор

пекти (в смысле печь пироги;)))

евонный

эээх....великА и могучА русская языкА

Кстати, это этнические искажения, внутри носителей русского языка.

Тут дело не в безграмотности :gleam:

А вот словечко НАРУГАЛА. :helpsmilie:

Молодая девушка, сервисное обслуживание, прейскурант цен, визуальный осмотр.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В в своей ярославской деревне я подхватила словечко "ужарела" и не стесняюсь его использовать.

А как вам "оплата за проезд"?

И просто выводит из себя "операция на глаза". Ага, на нога и на рука. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из местного колорита: сучка, кАбель, случать, кутята, поставить (а не сделать) укол/прививку. А уж лабрадор ретривер как только не коверкали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые режущие по ушам слова это, конечно, "ихние" и звОнят.

Еще убивает наповал "девечье фамилие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема наоборот, начинаем в компании использовать словечки вроде бы как в шутку и привыкаем. Потом уже не замечаем и используем постоянно.

Бывает, скажешь где-то и самой же слух резанет.

Идем с подружкой по ТЦ, смеемся, она мне громко "Я не пОООняла", две женщины идущие перед нами с такими возмущенными лицами оборачиваются. Прям так и читалось "понаехали" :lol2:

Еще в привычку вошло: черенький, тролёбус, лисапед (угарное слово :lol2: , если кто не слышал, это велосипед)

Резало слух одно время "нарощенные" (ногти, волосы) на каждом шагу. Уже привыкла.

Еще интернет не самым хорошим способом влияет на нашу речь. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко раньше бесило слово "фотки". Особенно на заре его появления и на заре интернет-общения. Не меньше бесило слово "фоткать" (ну, оно и сейчас раздражает жутко, но не так, как фотки, к которым уже привыкла).

Коверкать слова намеренно - тоже люблю. Не знаю, с чем это связано, но это жутко раздражает моего мужа, который говорит очень правильно. Стараюсь с этой дурацкой привычкой бороться, но не всегда получается...

Вообще, конечно, согласна. Интернет очень негативно влияет на наш язык. И эти все сокращения, упрощения - мельчает язык, мельчает (ага, начала тут брюзжать, как старый филолог :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко раньше бесило слово "фотки". Особенно на заре его появления и на заре интернет-общения. Не меньше бесило слово "фоткать" (ну, оно и сейчас раздражает жутко, но не так, как фотки, к которым уже привыкла).

Коверкать слова намеренно - тоже люблю. Не знаю, с чем это связано, но это жутко раздражает моего мужа, который говорит очень правильно. Стараюсь с этой дурацкой привычкой бороться, но не всегда получается...

Вообще, конечно, согласна. Интернет очень негативно влияет на наш язык. И эти все сокращения, упрощения - мельчает язык, мельчает (ага, начала тут брюзжать, как старый филолог :) )

Оооооо! Ненавижу слово "фотки" и "фотать". Фотатели.. :aggressive:

День рождениЕ, пирожЕное. Ах, еще "зала"... :lol2:

СвеклА и сливОвое варенье. Поубивала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень давно употребляю несколько слов и выражений так, как говорила моя деревенская бабушка, уж очень экспрессивная речь была.

Если большая пузатая черная туча - то тучА. Дожжик бузует. Не тропинка - стежка. На вопрос Где? - ТАМА! (или в сенях на гвозде). Ну и всех болтающихся без дела гулен независимо от пола - уууууууууу блядиииии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооо! Ненавижу слово "фотки" и "фотать". Фотатели.. :aggressive:

День рождениЕ, пирожЕное. Ах, еще "зала"... :lol2:

СвеклА и сливОвое варенье. Поубивала бы.

Плюс много-много!

"Фотки" НЕНАВИЖУ :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, да! Хоть и сама иногда использую, но "фотки" эти. При этом я еще допускаю по отношению к любительским снимкам, телефонным и т.п.. Когда же в комментариях работ фотографов пишут "фотки" - мне кажется, вообще оскорблением звучит.

И "твоё день рождение" - это дааааа!

Еще "днюха" - вот прям не могу, читаю когда передергивает. У меня почему-то ассоциируется с лексиконом подворотни какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...