Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Каштаны


Аська и Собаки

Рекомендуемые сообщения

У нас около собачьего выгула растут каштаны. И сейчас - около них постоянно п асется народ, особенно с детьми. Собирает их. В детстве и ранней юности моя дочь тоже таскала эти каштаны домой сумками. Я так и не поняла, нафига. Потом они этими же сумками и выкидывались...

так вот. Хочу понять - что с ними делают-то? Зачем их с таким упорством собирают? Ну, набрали кучу - а дельше-то что? Может, и мне надо, а я тут сижу, по ним 3 раза в день хожу? А надо собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блиииииин, меня бабушка донимает с этими каштанами,

попросила собрать, а я никак не могу т.к. в ночи вечно гуляю :)

какие-то настойки/отвары делать собралась и ноги мазать (они у нее больные, плохо ходит)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, насколько я знаю, с этими московскими каштанами ничего не делают. Моя дочь тоже собирала, просто потому. что они очень приятные на ощупь. Кроме бус они ни на что не годились. Но по-молодости, когда дома были закрома Родины, помню советовали класть в мешки с крупой и мукой, то ли от плесени, то ли от жучков, не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, на ощупь - да, приятные, согласна. тут соседка мне подсказала - говорит, возьми парочку и катай их в ладони, как индийские шары... говорит, успокаивает. Ну, возможно... только их же при себе иметь надо постоянно... не, я не вижу пока смысла в этом массовом собирательстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блиииииин, меня бабушка донимает с этими каштанами,

попросила собрать, а я никак не могу т.к. в ночи вечно гуляю :)

какие-то настойки/отвары делать собралась и ноги мазать (они у нее больные, плохо ходит)...

Моя бабушка больные ноги лопухами обматывала и настойку из сирени пила.... Ей помогало. Может и чисто психологически. Каштаны всю жизнь растут в нашем дворе, она их никогда не собирала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может народ хрюшек подкармливает? Мини-пигов там или нормальных, вкусных свиней - они вроде каштаны ж едят :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кажется, что народ их собирает по незнанию, что наши каштаны кушать нельзя. Во Франциях-то всяких каштаны едят - жарят-варят, а наш каштан - несъедобен (там растёт сладкий каштан, а в нашей полосе - конский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может народ хрюшек подкармливает? Мини-пигов там или нормальных, вкусных свиней - они вроде каштаны ж едят :blush2:

они ж жесткие, как черти?!

Я в карманах куртки таскаю - нравится )))

очень красивая картинка! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто красиво. И в детстве собирала и сейчас мимо пройти не могу.

Ну в первых классах что-то из них делали на уроках труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка больные ноги лопухами обматывала и настойку из сирени пила.... Ей помогало.

она что только не делает, там все очень серьезно,

в молодости рейка ей что-то с ногой сделала на заводе,

а несколько лет назад автобус по земле проволок от одной остановки до другой,

так что лопухи тут не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто красиво. И в детстве собирала и сейчас мимо пройти не могу.

Ну в первых классах что-то из них делали на уроках труда.

не, ну поделки я еще могу понять - в школе из чего только не изощришься сделать...

а так - Ань, ну, вот собрала ты их - и чего? лежат, пыль собирают? не, мне правда интересно, понять хочу - мож, я чего важного и высшего в жизни не догоняю :) Может, в этих каштанах дзен какой скрыт, а я и не знаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кажется, что народ их собирает по незнанию, что наши каштаны кушать нельзя. Во Франциях-то всяких каштаны едят - жарят-варят, а наш каштан - несъедобен (там растёт сладкий каштан, а в нашей полосе - конский).

у нас съедобные растут например в Пицунде, другие немного листья и стволы деревьев и сами каштаны. вкусно, печёные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они ж жесткие, как черти?!

Ну я не пробовала :lol2: Вот когда они еще волосатые - колючие мы их в детстве зачем-то в лужах терли об асфальт. Зачем - убей не помню. :dntknw: Кстати, недавно ездила бабушку навещать, шла по аллее , а там каштаны - поймала себя на мысли что хочу их поднять, просто так... Может это на генном уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас около собачьего выгула растут каштаны. И сейчас - около них постоянно п асется народ, особенно с детьми. Собирает их. В детстве и ранней юности моя дочь тоже таскала эти каштаны домой сумками. Я так и не поняла, нафига. Потом они этими же сумками и выкидывались...

так вот. Хочу понять - что с ними делают-то? Зачем их с таким упорством собирают? Ну, набрали кучу - а дельше-то что? Может, и мне надо, а я тут сижу, по ним 3 раза в день хожу? А надо собирать?

Ой, они такие классные, эти каштаны! Такие красивые, теплые и ващееее :thumbup: А в Парижске их жарють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в этих каштанах дзен какой скрыт, а я и не знаю? :)

мне их тоже всегда хочется набрать много, а незачем. Притаскиваю с прогулки пару штук как правило. ( 2- не сумка)

так что дзен явно приманивает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, поднять - да. Хочется. Ибо они очень привлекательные, не спорю. И постоянно себя одергиваю от этого желания - нафиг? Поэтому вот и спрашиваю...

Волосатые - да, помню, в детстве мы эти колючки собирали и... ну, дальше сама догадаешься, не маленькая ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну поделки я еще могу понять - в школе из чего только не изощришься сделать...

а так - Ань, ну, вот собрала ты их - и чего? лежат, пыль собирают? не, мне правда интересно, понять хочу - мож, я чего важного и высшего в жизни не догоняю :) Может, в этих каштанах дзен какой скрыт, а я и не знаю? :)

Насыщенно-коричневый цвет, лукаво выглядывает этот глазик из зеленой колючей шелухи...Что-то меня в этом торкает.

Не лежат, к сожалению, очень быстро высыхают, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поймала себя на мысли что хочу их поднять, просто так... Может это на генном уровне?

думаю. да ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она что только не делает, там все очень серьезно,

в молодости рейка ей что-то с ногой сделала на заводе,

а несколько лет назад автобус по земле проволок от одной остановки до другой,

так что лопухи тут не помогут.

Думаю, что и каштаны тоже.

Я не в качестве совета написала, а просто рассказала, что у каждой бабушки свои рецепты, порой совершенно неожиданные и необъяснимые, но в которые они верят и от этого эти снадобья помогают.

В свое время мы всей семьей по весне засушивали соцветья сирени, а по осени собирали лопухи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас съедобные растут например в Пицунде, другие немного листья и стволы деревьев и сами каштаны. вкусно, печёные.

Ну да, но это уже не наша полоса всё-таки. Я под "у нас" имела в виду Москву :doh:

Вкусные каштаны, а сейчас вот даже в супермаркетах же продаются эти сладкие каштаны - а тут такая бесплатная "вкуснятина" под ногами валяется, чего б не собрать, вот народ и собирает :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, но это уже не наша полоса всё-таки. Я под "у нас" имела в виду Москву :doh:

Вкусные каштаны, а сейчас вот даже в супермаркетах же продаются эти сладкие каштаны - а тут такая бесплатная "вкуснятина", вот народ и собирает :blush2:

не, ну т о, что собирают и, возможно, едят - не удивлюсь... некоторые... ммм... особо... умные даже шампиньоны по дворам собирают и едят... а у нас на той же площадке - их мноооого растет, и большииииие :)

Но сомневаюсь я, что мамашки с детишками их для еды собирают (каштаны). Да и тетки нашего возраста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну т о, что собирают и, возможно, едят - не удивлюсь... некоторые... ммм... особо... умные даже шампиньоны по дворам собирают и едят... а у нас на той же площадке - их мноооого растет, и большииииие :)

Но сомневаюсь я, что мамашки с детишками их для еды собирают (каштаны). Да и тетки нашего возраста...

А детям наверное просто прикольно их собирать. Весь год на земле только листья да вно всякое, а тут такая красота :clap_1: Народ вот сейчас ещё ходит с листьями кленовыми жёлтыми, тоже бессмысленное занятие, а им нравится - красиво ж )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От моли их в шкафы рассовывают, каждый год новые. Моли дом не видела, но каштаны мне мама из года в год от нее притаскивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я каштаны собираю, потому что Миринке нравится с ними играть. Наберу в карман несколько штук , идем в парк, я их ей кидаю кидаю по одному, Миринка ловит. Пока они свежие- очень хорошо прыгают. Заодно собака делом занята, и не ходит по тем местам, где отдыхали двуногие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...