Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь с дисплазией


Selar

Рекомендуемые сообщения

Перелопатила множество тем посвященной ДС, ответа так и не нашла :blush2:

6 лет собака легко и красиво бегала, так, что овчарки не могли ее догнать... Занимала призовые места на выставках, в каждом описании были отмечены великолепные движения. В этом году неудачно подвернула лапу, ни хромав стала трепетно относиться к себе, избегая каких-либо движений

Были у Еремина, прокололи курс уколов в сустав + принимали обезболивающе. Собака после курса лечения вроде готова опять бегать и радоваться жизни, но появились характерные движения зайца, те ей не совсем комфортно. И видя разницу в движении, что было и что стало - мне страшно играть с ней в активные игры, не смотря на ее просьбы.

"Че делать-то?" или просто мне привыкнуть к ее новому состоянию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, а степень-то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, руки как-то не доходили :blush2:

Поняла... Просто вряд ли бы до почти Д дошло, если было А или В изначально...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла... Просто вряд ли бы до почти Д дошло, если было А или В изначально...:(

Теперь говорить о происхождении ДС бессмысленно. Это могло быть как наследственное, так и постравматического характера

Хоть локти у нее по 0, зато есть остеохандроз :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Еремин говорит? по поводу нагрузок, движений, и пр?

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к Д :sorry:

Сочувствую. Но это не смертельно. Наверное беспокоит артроз, поэтому такие движения. В острой стадии конечно надо беречь суставы, а в периоды спокойствия бегать можно, но уже не так активно, избегай резких стартов и торможений, т.е. за мячиком и фризби лучше не бегать, не плавать в холодной воде, не спать на холодном полу и земле, чтобы не провоцировать воспаление. Нагрузи ее изучением новых команд или просто бегайте вместе рысцой - не хуже, чем носиться колбасой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит, что принимайте хондропрепараты курсами в профилактической дозе и живите как жили, только без фанатизма.

До того как она лапу не подвернула, ЗК двигались паралельно друг другу, теперь пострадавшая лапа вихляет на рыси, а при галлопе "заяц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас ,кстати, очень поддерживает лечебный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас ,кстати, очень поддерживает лечебный корм.

Боюсь, что с кормами я не буду эксперементировать. Еле-еле этот подобрали. Ест ХД натур крок с ягненком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимайтесь с собакой всяческой ерундой - не бывает бесполезных команд. посмотрите в сети, много всяких элементов, не требующих от собаки нагрузок физических, но зато отлично загружающих мозги. и вы увидите - собака не почувствует себя ни ущербной, ни обделенной чем-то интересным! напротив, и вам и ей будет интересно новое, собака будет занята, будет уставать после прогулок, да и вы тоже!

честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша младшая в декабре прошлого года травмировала правую заднюю лапу. Рентген делали во всех возможных проекциях, местные врачи поставили диагноз -надрыв связок. Лечили... долго, улучшений не было, нам говорили, что такие травмы быстро не проходят. Стал опухать сустав, поехали в вет.академию им. Скрябина, сделали там рентген, оказывается у нас трещина (как наши врачи не увидели :ranting:). Лечились долго, вроде как все прошло.. НО... после больших нагрузках, все равно тяжело встает, бегает галопом "заяц". Врач из вет.академии говорит, что "по привычке" бережет лапу, все со временем пройдет. Что-то сомневаюсь. Решила везти ее к Еремину. Интересно, действительно собака привыкла беречь лапу или все-таки ей что-то мешает :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит бегает "зайцем"?я все пытаюсь представить и чет не могу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хьюстон, сделайте ренген всех лапок, на всякий пожарный. Иногда болит не там, где "видно"

,

А что значит бегает "зайцем"?я все пытаюсь представить и чет не могу..

Это когда собака в галопе (в тяжелых случаях такое бывает и при шаге), толкаясь задними лапами, продолжает их держать вместе, как-будто они связаны вместе. При нормальном галопе лапы "разлетаются"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляли как-то с Аней(Гинура). Её Туне сейчас восемь лет (или девять?:hmm:). У неё D с рождения.

Ничего себе, живет собака. (тьфу три раза на неё) Да, бывают ухудшения, тогда они проходят поддерживающий курс и живут дальше. Конечно про мячики и палки пришлось забыть. Никаких резких движений, вроде беготни за собаками.

Но длительные прогулки на рыси они вполне себе могут позволить. Причём по состоянию Туны видно много они нагуляли или достаточно. И конечно, обязательный контроль веса. Чем легче собака, тем лучше.

Анечка, прости!!! Но твоя Туна очень показательный пример жизни с дисплазией.:blush2:

Лариса, обязательно всё будет хорошо! :ok:

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно, но напишу. :blush2: Прошло шесть лет, как моей старшей собаке была проведена резекция левого ТБС, и через пять месяцев после этого - правого. Тина бегает, скачет, сайгачит за мячиком. Операции нам делал Давыдов В.Б., все прошло успешно. Я сама смотрю, конечно, по состоянию собаки на прогулках, готова в чём-то ограничить её, если что-то пойдёт не так, но она вполне себе на равных бегает с младшей (4,5 года). Так что, моя собака живет полноценной жизнью после двух операций и ..... Никаких особенных забот, ограничений и т.д. нет. А "стыдно" мне от того, что никаких поддерживающих курсов мы не проводим. На самом деле.

P.S. Собственно, у нас была степень на левый сустав Е, на правый - Д.

Изменено пользователем Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet, с весом у нее все отлично :ok: Закончился наш извечный спор с заводчицей о кондиции собаки :doh::lol2:

Вообщем-то, судя по рекомендациям полученым на форуме, нам в жизни особо ничего менять не придется. Единственное, придется с мячиками быть поаккуратнее. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас ,кстати, очень поддерживает лечебный корм.

А какой лечебный корм вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, прости!!! Но твоя Туна очень показательный пример жизни с дисплазией.:blush2:

Свет, качество жизни нашей Туны это большой труд В.Б. Давыдова, потому что рядом с нами грамотный и ответственный ортопед, который разбирается в консервативном и хирургическом лечении патологий суставов, умеет управлять остеоартрозом (при консервативном лечении это ключевое), любые лечебные действия четко продуманы на ближайшую и дальнюю перспективу, нет назначений направленных на симптоматическое временное улучшение качества движения любыми путями.

Консервативное лечение дисплазии направлено на артроз, т.к. дисплазия реализует себя в артрозе.

И если пойти по ложному пути - применять средства, которые вызывают временные улучшения, но по своей сути являются симптоматическими (гормоны, гомотоксикология, римадил и аналоги, хаотичное использование хондропротекции, использование сразу максимальных хондропротективных средств, их неграмотное комбинирование, использование корма к "добавками для суставов" и пр), то потом можно оказаться в ситуации, что помочь собаке нечем.

Кроме того, гормоны и гомотоксикология (Траумель, Цель, Травматин, Хондартрон) по своей сути являются хорошими провокаторами для ускорения прогрессирования остеоартроза и если желание, чтобы артроз у своей собаки прогрессировал и суставы разрушались быстрее, то искать препараты не нужно долго.

Поэтому ключевое: это не стремиться любыми способами вызвать улучшение состояния, применяя хаотично различные препараты, в том числе сомнительные. Улучшение достигать только за счет грамотного истинного лечения, а также иметь четкую концепцию на ближайшую и длительную перспективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хьюстон, сделайте ренген всех лапок, на всякий пожарный. Иногда болит не там, где "видно"

Мы делали рентген всех лапок, так и выявили эту "старую" трещину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего кобеля нет дисплазии. Но есть остеоартроз на коленных суставах ( после разрывов передних крестовидных связок - одна лапа оперирована Ерёминым ) и на плечевых суставах - из-за повышенных нагрузок во время проблем с коленями. В декабре ему будет шесть лет. Ничего особенного мы не делаем. Нагрузок практически не снижаем - в период ремиссии он спокойно выдерживает многочасовую прогулку километров на 15-20. Так же он очень любит попетушиться - то есть стоять на задних лапах. Но обострения, конечно, бывают. И тут надо подбирать терапию индивидуально. В прошлые годы мы спасались курсами хондролона - 30 инъекций через день. Но в прошлом году это уже не помогло, хромал он где-то полгода. Мы просто таки уговорили Ерёмина сделать Робину инъекцию гормона в плечевой сустав. Если я не ошибаюсь, делал он пролонгированный гормон - дипроспан. Так же он назначил нам в период обострения мовалис в минимальной дозе - половинку от 7.5 мг таблетки раз в сутки. Прошло уже больше года. Тьфу-тьфу. Все просто отлично! Не хромает, задние лапы стали визуально и в походке значительно крепче. Да,было несколько раз, после длительного плававния в холодной воде, возобновлялась незначительная хромота. Но после 2-3 дней мовалиса она проходила. Так что жить можно! Надо только правильно подобрать терапию подходящую именно вашей собаке.

Ниже фото, сделанное на зимней встрече в Сокольниках. Мой в рыжем ошейнике. Стоит на задних лапах, с порванными за четыре года до этого коленными связками. Но одной лапе у него искусственная связка, сделанная Ерёминым.

35141e1ec3c1.jpg

Изменено пользователем Kafka68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Моя девочка захромала. Завтра поедем к Еремину, хочу сделать снимки, что для этого нужно? ( буду делать под наркозом, наверно не нужно кормить...и еще что?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...