Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как себя вести?


Авантюра

Рекомендуемые сообщения

Примерно полтора года назад я уволилась с работы, где бизнес был в руках одной семьи. Директор - на полгода старше меня. Его жена - так же, но на работе практически не появлялась. Сестра жены - на 2 года младше. С ней мы подружились. Во время работы виделись постоянно - вне работы в том числе. После моего увольнения - раз в 3 месяца примерно. Сразу скажу, что люди далеко не бедные - все в Лексусах, Инфинити и даже выходные проводили с бюджетом в сто тысяч. Ну и т.п. Кристина - сестра жены директора - недавно отдала мне свою машину на полтора месяца, пока я пыталась купить себе машинку. Я, кстати, об этом не просила, просто в разговоре проронила, что свою продала, а ездить на общественном транспорте не привыкла и мне неудобно (место жительства с не очень развитым общественным транспортом в том числе).

Я к Кристине всегда очень хорошо относилась, хотя часто было неловко вместе куда-то ходить - с человеком такого положения постоянно чувствуешь резонанс. Она - вся в брендах, привыкла ходить в самые дорогие рестораны и клубы. Оставить за 2 часа в кафе 6 тысяч - фигня. При этом всегда она платила за нас обеих - не по моему желанию, просто всегда отказывалась брать у меня деньги, что еще более неловко. Это я к тому, чтобы понятно было, почему не так часто виделись и понятна была между нами разница. И все подробности истории - для понимая ужаса момента. Такие молодые.... Вроде бы деньги в нашем мире решают все, но тут вот не решили...

Недавно ребята с той работы, с которыми я все так же дружу, написали, что у Кристины умерла сестра (та самая, жена директора). У них было двое детей и Ира (сестра/жена) была глубоко беременна третьим ребенком. Причины смерти пока неизвестны для нас всех (в такой ситуации не этично спрашивать). Я сразу подумала, что дело в ребенке. Видимо, так и оказалось - вчера узнала, что малыша спасли, лежит в инкубаторе.

Я никогда даже близко не общалась с Ирой. Но сейчас я чувствую такие страшные переживания за Кристину - как будто это у меня сестра умерла.

Я понимаю, что сейчас на фиг никому не сдались мои переживания и желание утешить, обнять, быть рядом - помимо смерти сестры она теперь должна так же, как и Илья (директор) принимать много решений, связанных с выращиванием малыша - такой маленький и без мамы - это очень сложно. Плюс остальные дети - еще двое у Ильи и у Кристофера сын.

Я не знаю, как нужно себя вести в данной ситуации, не понимаю.... Одно дело, что у меня граничащее на грани с обязательством чувство необходимости помочь, а другое - что у них сейчас такая масса проблем, что никто им сейчас не нужен....

Как быть?....((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поддержала, ненавязчиво... но... пусть мелкие какие-то задачи, которые вы в силах решить, выполнять. постоянно звонить и твердить - мне очень жаль и т.д. не надо, а вот именно молча помочь нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехать, помочь в организации похорон...как-то так.

Утешения бессмысленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднять трубку и позвонить, сказать что рядом и окажете посильную помощь (если действительно готовы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поддержала, ненавязчиво... но... пусть мелкие какие-то задачи, которые вы в силах решить, выполнять. постоянно звонить и твердить - мне очень жаль и т.д. не надо, а вот именно молча помочь нужно

Так в том то и дело, что практически я ничем помочь не могу, только жилеткой побыть. А у них вряд ли сейчас есть на это время....

Ребята с работы говорят, что они сейчас именно "заторможенные" - даже когда я узнала (была на работе), начала говорить с запинками. Типа "да я-а-а ... сде...ла...ла". Как будто слова все забыла. С какой стороны подходить? Писала Кристине, но на все мои предложения она отвечает "спасибо". Встретиться со мной и поплакаться - тоже непонятно, есть ли время - наверняка все свободные часы они проводят в инкубаторе с малышом. Илья остался с тремя детьми, один из которых в подвешенном состоянии. Они жили в частном доме - Ира, Илья, дети и родители Иры. Это же не его родители и он, получается, остается с не настолько близкими людьми и детьми. Кристина теперь окажется в роли многодетной мамы, видимо. то есть завалены проблемами по самое горло....(((

Приехать, помочь в организации похорон...как-то так.

Утешения бессмысленны.

Похороны были. Сегодня 9 дней...

У людей огромная куча денег и им помощь не нужна, все сделают за деньги. В том то и проблема, что я ничего не могу.....((((

Поднять трубку и позвонить, сказать что рядом и окажете посильную помощь (если действительно готовы)

Я готова, они мне как родные. Только как уже сказала, помощь в плане подготовки и тп им не нужна. Максимум, что могу предложить - жилетку. На которую у них нет времени...

И я вот не могу решить и понять - то ли продолжать периодически намекать на помощь, то ли не лезть и не напрягать, пока не отойдут хоть немного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держись пока в стороне.

Ребенок в больнице, в кувезе (это правильное название), вряд ли они сидят там круглые сутки, в отделении недоношенных очень строгий режим, думаю, что пускают посмотреть 1 раз в день, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держись пока в стороне.

Ребенок в больнице, в кувезе (это правильное название), вряд ли они сидят там круглые сутки, в отделении недоношенных очень строгий режим, думаю, что пускают посмотреть 1 раз в день, не больше.

Извините, не знаяю правильного названия, передаю лишь дошедшую до меня информацию. Не суть(((

Я вот и думаю держаться в стороне, периодически напоминая, что есть, к кому обратиться. Но звонить пока боюсь - не знаю. что сказать. По смс всегда есть время придумать правильный ответ, а при звонке или личной встрече боюсь расплакаться и в очередной раз напомнить о случившемся....

Но как долго нужно выжидать? как понять, когда уже можно будет приехать и не мешая ничему помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готова, они мне как родные. Только как уже сказала, помощь в плане подготовки и тп им не нужна. Максимум, что могу предложить - жилетку. На которую у них нет времени...

я бы как-то так сказала - что когда отойдешь и захочешь поплакаться\повспоминать - звони / обращайся в любое время суток... деньги ( и ничто) не заменит человеческие чувства... просто дай знать. что ты рядом. просто рядом.

---

соболезную .

---

зы. напиши смс сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы как-то так сказала - что когда отойдешь и захочешь поплакаться\повспоминать - звони / обращайся в любое время суток... деньги ( и ничто) не заменит человеческие чувства... просто дай знать. что ты рядом. просто рядом.

---

соболезную .

Я так и написала - "если захочешь поговорить - звони в любое время".

И я действительно сорвусь в любое время для нее. Так получилось, что документы от ее машины остались у меня (она мне их дала подержать и я случайно с ними уехала). Она почти не ездит за рулем и о них не вспоминала. Позвонила после смерти Иры и попросила привезти документы, чтобы развозить родственников. Было 8 утра в субботу и я была в 160км. от Москвы. Я собралась и сразу приехала. Для меня Кристина действительно очень родной человек, хоть мы и редко видимся. Я что угодно сделаю. Но не знаю, что....((((

С я пишу, но она пока отвечает только "спасибо", Оно и понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 дней - тот срок, после которого будет чуть легче...

----

зы. про кота - спрошу у своих домашних. вдруг согласятся взять на передержку - если вы будете продолжать искать ему ручки и если они с Бертой друг друга не съедят... то есть шансов мало, но спрошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 дней - тот срок, после которого будет чуть легче...

----

зы. про кота - спрошу у своих домашних. вдруг согласятся взять на передержку - если вы будете продолжать искать ему ручки и если они с Бертой друг друга не съедят... то есть шансов мало, но спрошу

Месяц подождать, думаете?... Попробую...

ПС Марсик кастрат и совсем не агрессивен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у моей подруги умер отец,то я,как вы,Авантюра,вела себя основываясь на своих догадках т.е. думала,что подруге сейчас не до меня,значит не буду ее тревожить....И только со временем я поняла,что ошибалась....

Я думаю,что вам надо встретиться с подругой,обнять ее и дать ей поплакаться.Не надо говорить можно просто дать выговориться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у моей подруги умер отец,то я,как вы,Авантюра,вела себя основываясь на своих догадках т.е. думала,что подруге сейчас не до меня,значит не буду ее тревожить....И только со временем я поняла,что ошибалась....

Я думаю,что вам надо встретиться с подругой,обнять ее и дать ей поплакаться.Не надо говорить можно просто дать выговориться...

Тут просто дело осложняется тем, что у них малыш на волоске и они все в нем....

Я ей пишу, ни в коем случае не забываю. Только звонить боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просто дело осложняется тем, что у них малыш на волоске и они все в нем....

Я ей пишу, ни в коем случае не забываю. Только звонить боюсь.

Позвоните. Не бойтесь! Пересильте свой страх (прекрасно, кстати, вас понимаю). Живой голос - это совершенно другое, чем СМСки. СМСки - они мертвые, холодные. А там, после разговора - там понятно будет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните. Не бойтесь! Пересильте свой страх (прекрасно, кстати, вас понимаю). Живой голос - это совершенно другое, чем СМСки. СМСки - они мертвые, холодные. А там, после разговора - там понятно будет уже.

15 минут назад ей опять написала. Все сказала, что переживаю, что не знаю, как себя вести.... Она ответила хотя бы нормально. Сказала, что знает, что я всегда рядом и всегда помогу, но не хочет сейчас, чтобы ее жалели и что позвонит сама, когда это переживет....

А я прям плачу, когда о ней думаю.... Такая родная, хорошая Кристина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже послала вежливо, если бы мне смс прислали...

а вот услышать знакомый голос это всегда приятно и разница в материальном достатке тут совершенно не причём.

А вот нарочито жалеть не надо... надо найти возможность сделать что-нибудь полезное и ненапряжное...

например, свозить её в больницу к мелкому дитю, она же всё равно туда ездить, самой на машине слишком волнительно, с водителем слишком традиционная обстановка, на такси - ну а какой может попасться водитель-хам... а вы вполне можете выбраться и свозить (лучше если не раз), заодно у неё будет время пообщаться, чуть отвлечься или наоборот поплакать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже послала вежливо, если бы мне смс прислали...

а вот услышать знакомый голос это всегда приятно и разница в материальном достатке тут совершенно не причём.

А вот нарочито жалеть не надо... надо найти возможность сделать что-нибудь полезное и ненапряжное...

например, свозить её в больницу к мелкому дитю, она же всё равно туда ездить, самой на машине слишком волнительно, с водителем слишком традиционная обстановка, на такси - ну а какой может попасться водитель-хам... а вы вполне можете выбраться и свозить (лучше если не раз), заодно у неё будет время пообщаться, чуть отвлечься или наоборот поплакать....

Не звоню я не из-за разницы в материальном положении. При чем тут это? Зная себя - я начну заикаться и плакать, что ей совершенно не нужно. Жалеть я и не хочу, как раз наоборот.

Термин "вежливо послал" - не совсем уместен. Она не только мне так отвечает. Она в принципе сейчас почти не разговаривает. Даже по работе...

К ребенку они ездят вместе с Ильей, так что и тут моя помощь ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Много мыслей!" (с)

Если есть такое желание поддержать, то надо поддержать. Да, может и приехать. Да, может просто обнять, молча...

Не надо думать, что вот Кристина с Ильей ездит к малышу, а с родителями оплакивает сестру. А от Вас не хочет жалости. Всё это суета!

Жалейте, плачьте - сострадайте! Ведь мы - люди! Живые.

Мчитесь к подруге и будьте рядом!

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать. Ничем людям не поможешь, это их семейное горе, в котором посторонние - лишние. Вы предложили помощь, вам ответили - спасибо. Наверно, человеку в какой-то степени легче от того, что есть люди, которые соболезнуют, но по большому счету понять и разделить горе могут только самые близкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать. Ничем людям не поможешь, это их семейное горе, в котором посторонние - лишние. Вы предложили помощь, вам ответили - спасибо. Наверно, человеку в какой-то степени легче от того, что есть люди, которые соболезнуют, но по большому счету понять и разделить горе могут только самые близкие.

Именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх.... Поеду)

Обязательно поддержите!

Жесть-то какая((

Хоть бы с малышом всё в порядке было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада, что принадлежу к тому поколению, которое сочувствие выражает лично, а не через СМС.

Если бы это была моя подруга или близкая знакомая, которой бы я хотела помочь, то приехала бы или (как минимум) позвонила бы и предложила помощь.Малышке много всего нужно подготовить к выписке, может где то что-то найти, привезти, передать, пересидеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б моим близким подругам нужна была бы помощь я бы приехала и молча сделала все, что мне под руку попадется и слушать бы не стала их отмазки насчет того, что мы сами,т.к. знаю, что она только благодарны будут в глубине души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу в том же духе - а я рада, что принадлежу к поколению, которое умеет понимать разницу, когда ты нужен, а когда просто помешаешь.

Где я написала, что мы БЛИЗКИЕ подруги? Я написала, что очень хорошо к ней отношусь и переживаю за нее сильно. Что не дает мне повода навязываться и лезть под руки "для галочки". Мы просто хорошо друг к другу относимся и сейчас ей нужны именно что близкие люди - родственники. А не бывшие коллеги, хоть как бы они там не переживали.

Такое ощущение, что некоторые люди читают через слово и везде подкинут долю негатива.

Неужели вы думаете, что я бы не позвонила и не приехала, если бы не понимала, что этим сделаю только хуже?

Естественно, я бы сразу примчалась к сестре или к лучшей подруге - это не обсуждается. НО с Кристиной мы не настолько были близки, чтобы я имела право навязывать свою помощь, когда четко понятно, что она не нужна.

Сейчас они все вместе живут в своем доме - Крис, Илья, дети и родители Кристины с Ирой. Думаете, находиться с родственниками, переживающими ту же традегидию в той же степени - это не так важно и нужно, как мои зарисовки "ну вот я и отметилась"?

В данной ситуации четко понятно, что пока лучше не лезть.

Вопрос в другом - вот отляжет у нее скоро, предложит встретиться. Как себя вести? Улыбаться, чтобы отвлечь? Не покажусь ли дурочкой, не понимающей горя...

Сочувствовать - тоже не то.... Вот этот момент беспокоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...