Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Появилась шишечка после клеща


Purelife

Рекомендуемые сообщения

Девочки, добрый день!

напишу все вопросы по пунктам, чтобы не запутаться

1- В сентябре (примерно) вытащили клеща со лба собаки. Сначала все было хорошо, никакого следа не осталось и тд. Были у ветеринара- он даже не обратил внимания. Там не было никакого следа. А тут я начала замечать, что на месте клеща появилось пятнышко. Малюсенькая лысинка. Сначала я подумала, что мне кажется. Но потом, забеспокоившись, пощупала это место. И тут меня охватил ужас! Так как там шишка!! Малюсенькая! Как жировик у людей (в диаметре 3-4 мм). Там мешочек( Теперь думаю, как быть? На следующей неделе едем на прививку. Подскажите, если это голова клеща там осталась, могут ее удалить? Собака ведет себя совершенно нормально, никак признаков боли нет. Она как всегда носиться и всех кусает)))

2- Нам 6 месяцев и нам пора на прививку) Вопросик- какую глистогонный препарат лучше взять? Наша малюська весит около 30 кг (чуть позже ее взвешу- только погуляем)

3- Сколько лабрик девочка должна весить в 6 месяцев? Когда брали щенка, взяли самого маленького из помета. Головой думали о том, что надо брать самую здоровую и тд, но когда это чудо подбежало.. Не смогли устоять) А теперь переживаю, вырастет ли она, какие щенята у нее будут?

4- Какая дозировка корма у щенят в 6 месяцев? У нас есть стаканчик и заводчик сказал нам, что надо кормить ее по 150 грамм сушки 3 раза в день. Девочки, не подумайте, что я не доверяю ей, просто собака не наедается. Ну или мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый день!

напишу все вопросы по пунктам, чтобы не запутаться

1- В сентябре (примерно) вытащили клеща со лба собаки. Сначала все было хорошо, никакого следа не осталось и тд. Были у ветеринара- он даже не обратил внимания. Там не было никакого следа. А тут я начала замечать, что на месте клеща появилось пятнышко. Малюсенькая лысинка. Сначала я подумала, что мне кажется. Но потом, забеспокоившись, пощупала это место. И тут меня охватил ужас! Так как там шишка!! Малюсенькая! Как жировик у людей (в диаметре 3-4 мм). Там мешочек( Теперь думаю, как быть? На следующей неделе едем на прививку. Подскажите, если это голова клеща там осталась, могут ее удалить? Собака ведет себя совершенно нормально, никак признаков боли нет. Она как всегда носиться и всех кусает)))

2- Нам 6 месяцев и нам пора на прививку) Вопросик- какую глистогонный препарат лучше взять? Наша малюська весит около 30 кг (чуть позже ее взвешу- только погуляем)

3- Сколько лабрик девочка должна весить в 6 месяцев? Когда брали щенка, взяли самого маленького из помета. Головой думали о том, что надо брать самую здоровую и тд, но когда это чудо подбежало.. Не смогли устоять) А теперь переживаю, вырастет ли она, какие щенята у нее будут?

4- Какая дозировка корма у щенят в 6 месяцев? У нас есть стаканчик и заводчик сказал нам, что надо кормить ее по 150 грамм сушки 3 раза в день. Девочки, не подумайте, что я не доверяю ей, просто собака не наедается. Ну или мне так кажется.

У нашей собаки после укуса клеща,в том месте,откуда мы его сняли,очень долго ,месяца три точно,была небольшая шишечка.Мы обращались к ветеринару и нам сказали,что в этом нет ничего страшного.Со временем шишка сама прошла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый день!

напишу все вопросы по пунктам, чтобы не запутаться

1- В сентябре (примерно) вытащили клеща со лба собаки. Сначала все было хорошо, никакого следа не осталось и тд. Были у ветеринара- он даже не обратил внимания. Там не было никакого следа. А тут я начала замечать, что на месте клеща появилось пятнышко. Малюсенькая лысинка. Сначала я подумала, что мне кажется. Но потом, забеспокоившись, пощупала это место. И тут меня охватил ужас! Так как там шишка!! Малюсенькая! Как жировик у людей (в диаметре 3-4 мм). Там мешочек( Теперь думаю, как быть? На следующей неделе едем на прививку. Подскажите, если это голова клеща там осталась, могут ее удалить? Собака ведет себя совершенно нормально, никак признаков боли нет. Она как всегда носиться и всех кусает)))

2- Нам 6 месяцев и нам пора на прививку) Вопросик- какую глистогонный препарат лучше взять? Наша малюська весит около 30 кг (чуть позже ее взвешу- только погуляем)

3- Сколько лабрик девочка должна весить в 6 месяцев? Когда брали щенка, взяли самого маленького из помета. Головой думали о том, что надо брать самую здоровую и тд, но когда это чудо подбежало.. Не смогли устоять) А теперь переживаю, вырастет ли она, какие щенята у нее будут?

4- Какая дозировка корма у щенят в 6 месяцев? У нас есть стаканчик и заводчик сказал нам, что надо кормить ее по 150 грамм сушки 3 раза в день. Девочки, не подумайте, что я не доверяю ей, просто собака не наедается. Ну или мне так кажется.

Чтобы понять какие щенята у нее будут, стоит сначала оценить родословную и экстерьер собаки. Вы покупали собаку для разведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу предупреждаю, что я не ветеринар, а просто пользователь собаки с 6-летним стажем ;) и активный читатель этого форума

все ответы, исключительно наш с Ину опыт:

1 - насчет следа от клеща, если беспокоит Вас (собаку как я поняла - нет), купите в человеческой аптеке Малавит и по инструкции к нему это место протирайте (хуже в любом случае не будет!)

2- глистогонка моей собаке категорически не подходит Дронтал! Каниквантел, Триантелм - все ок :ok: это все таблетки, другие знаю, какие-то суспензии дают...

3 - 30 кг для полгода девочки по-моему самое то :ok:

4 - читайте упаковку корма там должна быть дозировка с учетом нагрузки (сколько гуляет, сколько бегает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голден, а не лабр, но 30 кило в 6 месяцев при норме по станадту 31-32 у взрослых :hmm: И 450 грамм корма в день, когда норма для взрослых 35 килограмовых собак 400 грамм в большинстве кормов... Ну не знаю. Может фото в стойке и вид сверху на спину покажете? Так будет легче понять что есть норма для вашей собаки.

Под клещом у моей собы всегда возникает большая шишка, даже когда тот вынут с головой. Полагаю это аллергия на их слюну. Но у нас она проявляется через несколько часов, а не месяцев. Проходит недели через 2 сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас от клеща навсегда осталась лысинка над глазом..Шишки не было,или я тогда не заметила.Я думаю,если б осталась головка-нагноилась бы значительно раньше.Понаблюдайте,будет ли увеличиваться-уменьшаться.

Кстати,на работе разговорилась с коллегой-врачом(которая долго работала в отделе паразитологии) о том,почему риск заражения различен? И она мне рассказала интересную вещь (я к стыду своему не знала :blush2: )что заражение происходит в 2 момента:

1)если клещ насосался "до отвала",то он перед тем,как отвалиться самостоятельно,"срыгивает"последнюю порцию из желудка обратно в кровь( :bad: )соотв.вместе с пироплазмами,если они есть.

2) если клеща мы вытаскиваем насильно,то неосознанно давим на его раздувшееся брюшко пальцами-эффект тот же! Надо как-то изгалиться и держать его пинцетом или чем-то таким за "шею" или головку,не давя на брюшко.

Риск заражения снижается в разы.

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина и Бой спасибо за ответ! немного успокоилась. Но вету покажем в любом случае)

Myxa_cc взвешу- скажу точно сколько кг)

Света&Ричард нет нет нет! Не подумайте, что для разведения! Брали собаку для себя, просто это первая собачка и мы многого не знаем. Заводчик нам сначала сказал, что это его щенята, потом выяснилось, что щенята тульские. Вот я и задумалась. Может щенок совсем у нас маленький, а может нормальный.

Оля&Ину спасибо большое за ответы!!!)

Даша и Элька спасибо за ответ! Фото выложу чуть позже- не смогу сама ее сфотографировать.

НЕПЕРИ Ой) а я и не знала о таком) Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда брали щенка, взяли самого маленького из помета. Головой думали о том, что надо брать самую здоровую и тд, но когда это чудо подбежало.. Не смогли устоять) А теперь переживаю, вырастет ли она, какие щенята у нее будут?

4- Какая дозировка корма у щенят в 6 месяцев? У нас есть стаканчик и заводчик сказал нам, что надо кормить ее по 150 грамм сушки 3 раза в день. Девочки, не подумайте, что я не доверяю ей, просто собака не наедается. Ну или мне так кажется.

Фотки бы...посмотреть на ваше чудо.

Мы брали самого крупного,толстого и ленивого из помета.Таким он и остался. :lol2:

По поводу величины порции-я думаю,надо смотреть по кондиции собаки,а не по ее аппетиту-лабры редко выглядят наевшимися,обычно их голодные глаза заставляют почувствовать себя жадной скотиной :blush2: ,а раскормить их-как нефиг делать,но излишний вес ведь не нужен,тем более щенку!Идет формирование костно-мышечной системы,связочного аппарата...к чему "весовые" нагрузки? ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас от клеща навсегда осталась лысинка над глазом..Шишки не было,или я тогда не заметила.Я думаю,если б осталась головка-нагноилась бы значительно раньше.Понаблюдайте,будет ли увеличиваться-уменьшаться.

Кстати,на работе разговорилась с коллегой-врачом(которая долго работала в отделе паразитологии) о том,почему риск заражения различен? И она мне рассказала интересную вещь (я к стыду своему не знала :blush2: )что заражение происходит в 2 момента:

1)если клещ насосался "до отвала",то он перед тем,как отвалиться самостоятельно,"срыгивает"последнюю порцию из желудка обратно в кровь( :bad: )соотв.вместе с пироплазмами,если они есть.

2) если клеща мы вытаскиваем насильно,то неосознанно давим на его раздувшееся брюшко пальцами-эффект тот же! Надо как-то изгалиться и держать его пинцетом или чем-то таким за "шею" или головку,не давя на брюшко.

Риск заражения снижается в разы.

ну елси уж пошла такая пьянка - изначально клещ впрыскивает что-то вроде обезболивающего. Так что выдавливаете вы там что или нет роли не играет;)

и про срыгвание крови первй раз слыышу, новое в паразтологии? Клещ наедается до отвала и этим способсвует закрванию своего рта и не более.

Если остается часть бошки от его ротовой аппарат обычно) он вйдет самопроизвольно, либо с ним поработают фагоциты, там оно не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну елси уж пошла такая пьянка - изначально клещ впрыскивает что-то вроде обезболивающего. Так что выдавливаете вы там что или нет роли не играет;)

и про срыгвание крови первй раз слыышу, новое в паразтологии? Клещ наедается до отвала и этим способсвует закрванию своего рта и не более.

Конечно,я спорить не буду!

За что купила-за то и продала...Тоже изучала паразитологию в свое время,но про клещей,честно,не помню почти ничего,вернее,про паразитов,переносимых клещами :blush2:

По поводу впрыскивания клещом "анестетика"-тоже задала такой вопрос,и она мне объяснила,что это вещество содержится в спец.железах клеща,типа слюнных,а заражение паразитами идет все же из "клещевого" желудка.У меня нет оснований не доверять ей,она долгое время работала в ЦКБ зав.лаб,а ее муж вообще много лет "мотался" по всему миру,в большинстве по тропич.странам, в кач-ве вирусолога и паразитолога,кстати,оч.известный,опыта там-на десятерых хватит.

Но...не спорю,я для себя это уяснила,а другие-как хотят,конечно.Не суть,да и тема не об этом :rolleyes:

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,я спорить не буду!

За что купила-за то и продала...Тоже изучала паразитологию в свое время,но про клещей,честно,не помню почти ничего,вернее,про паразитов,переносимых клещами :blush2:

По поводу впрыскивания клещом "анестетика"-тоже задала такой вопрос,и она мне объяснила,что это вещество содержится в спец.железах клеща,типа слюнных,а заражение паразитами идет все же из "клещевого" желудка.У меня нет оснований не доверять ей,она долгое время работала в ЦКБ зав.лаб,а ее муж вообще много лет "мотался" по всему миру,в большинстве по тропич.странам, в кач-ве вирусолога и паразитолога,кстати,оч.известный,опыта там-на десятерых хватит.

Но...не спорю,я для себя это уяснила,а другие-как хотят,конечно.Не суть,да и тема не об этом :rolleyes:

странно, нам по паразитологии преподавали так, что как раз таки бабезии находятся как раз таки в слюнных железах!

(это я так, не для спора с пеной у рта, а просто рассказать свою версию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, нам по паразитологии преподавали так, что как раз таки бабезии находятся как раз таки в слюнных железах!

(это я так, не для спора с пеной у рта, а просто рассказать свою версию))

Ладно,уговорили :thumbup: Говорю ж-забыла все :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...