Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака лысеет


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Я взяла взрослую собаку чуть меньше года назад. У собаки была огромная серая лысина и кожа как бы морщинистая на боку, точнее в низу бока ближе к задней лапе (не знаю, как это место правильно называется). Хозяева сказали, это аллергия. Я поверила, ибо знала, что собаку кормили Педигри вперемешку с кашами... Посадила его на гипоаллергенный Хэппи Дог. Закончили назначенное лечение. Парень зарос.

Но весной после прививок опять полысел, опять на том же месте! Тогда же его чипировали. Мы к вету. Вет заверил, что прививки и чип ни при чем, и это никакая не аллергия, но просил на время лечения не переходить на другой корм. Сдали анализы на гормоны и бак.посев из письки. Поставили нам лишай! и проблемы с щитовидкой. Пролечились, парень зарос.

На последнем приеме сказали, (дело было уже в сентябре, курс таблеток был очень долгий) что все в норме, парня можно переводить на другой корм и кастрировать. В конце сентября кастрировали, в начале ноября я его перевела с гипоаллергенного...

А сейчас смотрю: опять лысеет :( Я его экстренно вернула к гипоаллергенному...

Я вот чего понять никак не могу: диагнозы ставили разные, лечение было разным (совпали только "лактофильтрум" и хлоргексидин). А результат при этом один: лысеет-зарастает... Я вот думаю, может, не из-за лечения он зарастает, а из-за чего-то другого?

Честно говоря, не спешу пока к ветам, боюсь, парня совсем залечат :( Мы уже почти год из клиник не вылезаем...

Вот еще что странно: лысеет исключительно в межсезонье. И еще подумалось, а может, это нервное? Бывает такое? Может, его не таблетками пичкать надо, а головушку лечить?

ЗЫ. Печень в полном порядке. Когда взяла, мы ее лечили, теперь точно порядок.

Подскажите, как быть? Срочно ломиться в клинику или понаблюдать? В остальном проблем не вижу: шерсть переливается, глаза не текут, какашки в норме. Лысеет исключительно в одном месте, расчесывает это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как быть? Срочно ломиться в клинику или понаблюдать? В остальном проблем не вижу: шерсть переливается, глаза не текут, какашки в норме. Лысеет исключительно в одном месте, расчесывает это место.

А биохимию, клинуку и анализ мочи давно сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А биохимию, клинуку и анализ мочи давно сдавали?

Биохимию летом сдавали, все в норме. Мочу вообще не сдавали, надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биохимию летом сдавали, все в норме. Мочу вообще не сдавали, надо?

Ну, неплохо было бы.

кинический анализ крови делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинический, вроде, тоже делали... но я не помню, если честно :blush2:

А вот с мочой, что сказать, что за анализ, общий? Я очень далека от ветеринарии :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинический, вроде, тоже делали... но я не помню, если честно :blush2:

А вот с мочой, что сказать, что за анализ, общий? Я очень далека от ветеринарии :blush2:

Клинический анализ крови является достаточно информативным т.к. он отражает состояние организма в целом.

Анализ мочи общий.

Вам все же стоит поискать хорошего врача т.к. без анализов перед глазами сложно что-либо предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте собаку на гормоны щитовидной железы T3, T4 и анализ аутоантител к тироглобину (TgAA)

гормоны щитовидной железы необходимы для нормального обмена веществ, дефицит может отразиться на всех системах организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это все таки аллергия: какие-нибудь еще проявления аллергии замечали? Помимо этого очагового выпадения шерсти?

Если это голова (нервы в частности):

1. к течным сукам он как относится? Крышу рвет, не рвет если учует?

2. кто в доме его хозяин? как он реагирует если хозяин уходит надолго?

Если с нервной системой нелады - могут быть еще какие-нибудь проявления нервозности, и тогда почесухи одного места как средство успокоения теоретически тоже реальны, может ему там чесать удобно 0_о

Попробуйте систематизировать информацию, когда появляются эти почесы может быть есть что-то общее у них?

По анализу крови, сданному во время когда он активно начал опять себя расчесывать, можно посмотреть есть ли признаки аллергического процесса опять же. И уже со всей этой информацией идти к специалисту - кожнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте собаку на гормоны щитовидной железы T3, T4 и анализ аутоантител к тироглобину (TgAA)

гормоны щитовидной железы необходимы для нормального обмена веществ, дефицит может отразиться на всех системах организма.

ТС пишет, что им все проверял и от всего лечили. Такая проблема может быть вызванна и от сбоя гормонов и даже от внутренних паразитов.

Нужно искать нормального врача, чтобы врач провел нормальную диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте собаку на гормоны щитовидной железы T3, T4 и анализ аутоантител к тироглобину (TgAA)

гормоны щитовидной железы необходимы для нормального обмена веществ, дефицит может отразиться на всех системах организма.

Спасибо, вот именно с гормонами-то и была проблема, как сказал один из врачей... Так ведь лечились и вылечились, почему же все по новой началось? :dntknw: И как объяснить, что зимой сам зарос, без лечения гормонального?

Да, сдадим, пожалуй, еще разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это все таки аллергия: какие-нибудь еще проявления аллергии замечали? Помимо этого очагового выпадения шерсти?

Если это голова (нервы в частности):

1. к течным сукам он как относится? Крышу рвет, не рвет если учует?

2. кто в доме его хозяин? как он реагирует если хозяин уходит надолго?

Если с нервной системой нелады - могут быть еще какие-нибудь проявления нервозности, и тогда почесухи одного места как средство успокоения теоретически тоже реальны, может ему там чесать удобно 0_о

Попробуйте систематизировать информацию, когда появляются эти почесы может быть есть что-то общее у них? А то вдруг самое банальное - в соседнем подъезде обитает девица которая в это время течет:)

По анализу крови, сданному во время когда он активно начал опять себя расчесывать, можно посмотреть есть ли признаки аллергического процесса опять же. И уже со всей этой информацией идти к специалисту - кожнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинический анализ крови является достаточно информативным т.к. он отражает состояние организма в целом.

Анализ мочи общий.

Вам все же стоит поискать хорошего врача т.к. без анализов перед глазами сложно что-либо предполагать.

Буду благодарна за новодки на врача))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот именно с гормонами-то и была проблема, как сказал один из врачей... Так ведь лечились и вылечились, почему же все по новой началось? :dntknw: И как объяснить, что зимой сам зарос, без лечения гормонального?

Да, сдадим, пожалуй, еще разок.

если у собаки гипотириоз- то это пожизненно! Необходимо принимать таблетки всегда!

После установления гормонального равновесия, необходим контроль уровня гормонов 2 раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это все таки аллергия: какие-нибудь еще проявления аллергии замечали? Помимо этого очагового выпадения шерсти?

Если это голова (нервы в частности):

1. к течным сукам он как относится? Крышу рвет, не рвет если учует?

2. кто в доме его хозяин? как он реагирует если хозяин уходит надолго?

Если с нервной системой нелады - могут быть еще какие-нибудь проявления нервозности, и тогда почесухи одного места как средство успокоения теоретически тоже реальны, может ему там чесать удобно 0_о

Попробуйте систематизировать информацию, когда появляются эти почесы может быть есть что-то общее у них? А то вдруг самое банальное - в соседнем подъезде обитает девица которая в это время течет:)

По анализу крови, сданному во время когда он активно начал опять себя расчесывать, можно посмотреть есть ли признаки аллергического процесса опять же. И уже со всей этой информацией идти к специалисту - кожнику.

Ну к течным он сейчас никак не относится - кастрирован. В доме я хозяин, спокойно переносит мое отсутствие, спит себе. В обед прихожу - почешу за ухом и обратно, иногда на дополнительную прогулку вывожу...

Я почему про нервы подумала:

1. Полысел почти сразу после прививок, а ветеринаров он до жути боится (как только переступаем порог клиники, сразу весь в перхоти, перхоть у него вообще от любого стресса, а иногда даже понос бывает)

2. Последний раз полысел после того, как на нас налетел хаски. Физически почти не пострадал, но напуган был сильно

если у собаки гипотириоз- то это пожизненно! Необходимо принимать таблетки всегда!

После установления гормонального равновесия, необходим контроль уровня гормонов 2 раза в год.

Я и к этому готова, если нужны лекарства пожизненно - будут пожизненно. Просто какой-то определенности хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарна за новодки на врача))

Анализ на гормоны щитовидки сдавали все -таки или нет?

То, что это происходит в один и тот же сезон показывает, что это внутренняя проблема.

Посветовать врача к сожалению не могу т.к. не знаю действительно хороших терапевтов.

Приведу пример, у моей кошки осенью и весной в течении многих лет выпадает шерсть на шее, на ногах и появляются язвочки. Очень долгое время предполаалось, что это аллергические проблемы, потом гормональные. В итоге диагноз:Вирусный иммунодефицит кошек. Т.е. в эти времена года максимально ослбляется иммунитет, что и провацирует у неё различные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства собак через несколько недель после гормональной терапии проблемы исчезают. В некоторых случаях сначала возможно ухудшение симптомов, а уж затем наступает улучшение. В одних случаях симптомы уходят сами собой. В других начинает помогать лечение других болезней, которое до этого было безрезультатным.

кожные проблемы уходят через несколько месяцев, последними исчезают отклонения в репродуктивной сфере. Это общая тенденция, но возможны и индивидуальные особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стресс и гормональные проблемы- взаимосвязаны!

Это я понимаю... Кстати, вот еще интересный факт: летом ездили в отпуск, двое суток в поезде туда и столько же обратно, при этом никакой перхоти, как будто всю жизнь так мотался :dntknw: Я вся на нервах, а собаке пофиг. Странный он, сложно предсказать, что у него стресс вызовет. По крайней мере, кроме ветеринаров и собак-агрессоров пока в список стрессовых факторов внести ничего не могу...

Анализ на гормоны щитовидки сдавали все -таки или нет?

То, что это происходит в один и тот же сезон показывает, что это внутренняя проблема.

Посветовать врача к сожалению не могу т.к. не знаю действительно хороших терапевтов.

Приведу пример, у моей кошки осенью и весной в течении многих лет выпадает шерсть на шее, на ногах и появляются язвочки. Очень долгое время предполаалось, что это аллергические проблемы, потом гормональные. В итоге диагноз:Вирусный иммунодефицит кошек. Т.е. в эти времена года максимально ослбляется иммунитет, что и провацирует у неё различные проблемы.

Сдавали точно, врач сказал, там проблемы! Сама эти анализы расшифровывать не умею, только могу слова вета передавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я склоняюсь к проблемам с щитовидкой, тк облысение по бокам один из симптомов! А уж на этом фоне- все остальное и ЖКТ, и зрение и уши....

обратитесь к Волковой на кафедру патологии в ВетАкадемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же я склоняюсь к проблемам с щитовидкой, тк облысение по бокам один из симптомов! А уж на этом фоне- все остальное и ЖКТ, и зрение и уши....

обратитесь к Волковой на кафедру патологии в ВетАкадемии.

Спасибо, поедем к Волковой, не подскажите, это их сайт, который свойдоктор? И как звать Волкову? Неудобно как-то по фамилии исключительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поедем к Волковой, не подскажите, это их сайт, который свойдоктор? И как звать Волкову? Неудобно как-то по фамилии исключительно...

На кафедре биологии и патологии мелких домашних и экзотических животных Ветеринарной Академии им Ак. Скрябина,


/>http://www.bmdg.ru/

Волкова Елена Владимировна

Кесарева Елена Альбертовна

каб 71

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кафедре биологии и патологии мелких домашних и экзотических животных Ветеринарной Академии им Ак. Скрябина,


/>http://www.bmdg.ru/

Волкова Елена Владимировна

Кесарева Елена Альбертовна

каб 71

Спасибо, очень надеюсь, что хотя бы там нам помогут :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Были у Волковой, обсмотрела она парня вдоль и поперек, сдали кучу анализов. Ее вердикт:

- Проблема с надпочечниками, слишком мало кортизола

- Внутренний паразит. В крови нашли личинку

- Холецистит (что лично меня очень удивило)

- Патогенная ерунда на коже...

Будем лечиться... Очень удивилась, зачем нам лечили щитовидку. Посмотрела предыдущие анализы, щитовидка и раньше была в норме, зря только собаку пичкали несколько месяцев.

Измотана я уже в конец... Очень хочется обеспечить собакину долгую и счастливую жизнь. Но с каждым походом к вету, с каждой новой таблеткой, с каждым новым уколом, веры, что моя собака может быть здоровй, становится все меньше... Год не вылезаем из клиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измотана я уже в конец... Очень хочется обеспечить собакину долгую и счастливую жизнь. Но с каждым походом к вету, с каждой новой таблеткой, с каждым новым уколом, веры, что моя собака может быть здоровй, становится все меньше... Год не вылезаем из клиник.

Не опускайте руки, продолжайте бороться с этой бякой и все у вас наладится, выздоравливайте!!! Вы молодец, так держать. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Расскажите чем дело кончилось и чем все таки лечили, у нас такая же ситуация. Устала опускаются руки. ?‍♀️ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...