Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

[МСК] Опухоль (рак) молочной железы


Рекомендуемые сообщения

Извините что влезаю в разговор...но скажите -я правильно поняла-всё таки стерелизация до первой второй течки во много раз снижает риск онко заболеваний?

он равен 0 по зарубежной статистике (эти данные по опухолям молочных желез).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он равен 0 по зарубежной статистике (эти данные по опухолям молочных желез).

Обсуждала этот вопрос перед стерилизацией мелкой. Спрашивала врача, правда ли, что у стерилизованных сук рака МЖ не бывает. Доктор сказал, что вообще это не совсем правда, т.е. риск существенно снижается, но к сожалению не до нуля.

Это же подтверждается в этой статье http://www.naiaonline.org/pdfs/longtermhealtheffectsofspayneuterindogs.pdf , приведенной Леной (Лена Уля Ася) в теме о стерилизации. Вот выдержка:

_________________________

Рак молочной железы

Опухоли молочных желез – самые часто встречающиеся опухоли у нестерилизованных сук. По данным исследования, проведенного в Норвегии, где оваригистерэктомию делают намного реже, чем в США, раковые опухоли молочных желез составляют примерно 53% всех злокачественных опухолей у сук (15).

Злокачественными являются около 50-60% опухолей молочных желез; риск развития метастаз от них довольно высок (16). Многие раковые клетки молочной железы содержат рецепторы эстрогена (17). Согласно опубликованным исследованиям (18), относительный риск развития рака молочной железы в зависимости от эструсов (течек) имеет следующие показатели:

Кол-во эструсов до стерилизации Относительный риск

0 ................................... 0,005

1 ................................... 0,08

2 и более ........................... 0,26

Не стерилизована .................... 1,00

Те же данные, систематизированные иначе по возрасту, показали следующий относительный риск по развитию рака молочной железы:

Возраст при стерилизации Относительный риск

до 29 месяцев ...................... 0,06

после 30 месяцев ................... 0,40

Не стерилизована ................... 1,00

Обратите внимание, что речь идет об относительном риске. Не стоит путать его с абсолютным.

У женщин (у людей) наблюдалось снижение риска развития рака молочной железы в возрасте до сорока лет при «искусственной менопаузе» (19). Как известно, и у женщин рак груди активируется эстрогеном.

Рак молочной железы был назван десятой причиной «утраченных лет жизни» золотистых ретриверов, несмотря на то, что 86% сук, участвовавших в исследовании, были стерилизованы (усредненный возраст стерилизации составил 3,4 лет) (10).

Если учесть, что рак молочной железы чаще всего встречается у особей женского пола, то, по данным исследования среди золотистых ретриверов, он является пятой причиной «утраченных лет жизни» для сук этой породы. Он занимал бы еще более «передовые позиции», если бы большее число сук оставалось нестерилизованными до 30-месячного возраста.

Боксеры, кокер-спаниели, английские спрингер-спаниели и таксы входят в группу риска по опухолям молочной железы. (15) В ходе исследования по большей части нестерилизованных сук породы боксер было обнаружено, что риск развития рака молочной железы в возрасте 6-12 лет составляет у них 40% (15).

Существуют некоторые данные, свидетельствующие о том, что у чистокровных собак этот риск может быть значительно выше, чем у метисов, а также что риск возрастает с увеличением коэффициента инбридинга у инбредных собак (20). Тем не менее, для подтверждения этих данных требуются дополнительные исследования.

Таким образом, стерилизация сук существенно снижает риск заболевания раком молочной железы, и чем меньше было эструсов до 30-месячного возраста, тем ниже риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным источником для развития раковых опухолей являются доброкачественные опухоли, которые становятся восприимчивыми к гормонам - эстрогену и прогестерону. А эти гормоны вырабатывают именно яичники. Развитие опухолей происходит именно на фоне гормональных нарушений, когда в организме нарушена правильная выработка и баланс гормона эстрогена, а это может быть и ложная беременность, и настоящая беременность, и заболевания эндокринной системы- диабет, тиреотоксикоз, и половые инфекции, травмы, стрессы, неблагоприятная экология, питание, а именно хронический холецистит, перенесенный гепатит, различные гепатозы, хронический панкреатит, неактивный образ жизни- могут послужить одной из причин развития опухоли.

Свою собаку не думала стерилизовать. Возраст 7 лет, активная, здоровая.. Рожала 5 раз- отличные щенки- красивые, здоровые, гордость....

В 8 лет наступает ложная беременность. После нее замечаю усиленное мочеиспускание, потребление воды, шерсть становится тусклой, запах, чешется, собака худеет на глазах..... По анализам зашкаливает сахар в крови, моче... диагноз- диабет, на фоне гормонального сбоя. Лечение от диабета протекает сложно- подбор инсулина, капельницы, особое питание... Через год развивается катаракта . еще через 7 месяцев собака слепнет... все плохо- скачкообразно глюкоза, собаке не очень хорошо. Ветеринары настаивают на стерилизации, а я вся в ужасе- возраст 9,5 лет... сердце, сосуды, наркоз..

ПРоходит операция успешно. Стабилизировали глюкозу. Собака ожила....

Собаке 11 лет, замечаю на груди маленький шарик- меньше лесного ореха. По совету врачей наблюдаем. Не РАСТЕТ! Живем..

После жаркого лета 2010 года за 5 месяцев - с ноября по март 2012 года, этот орешек превратился в 2,5 кг опухоль.

Врач предупреждал, никаких гарантий ! собаке 13 лет, диабет. В случае успешной операции может пройти только 5-7 месяцев ( на его опыте) и все.... но эти 5-7 месяцев собака проживет более качественной жизнью, без тяжести и боли...

Но мы рискнули.

После операции прошло вот уже 9 месяцев! мы живем. Я благодарю каждый день нашего врача за профессиональную настойчивость и просто за отзывчивость. Моя Фрида заслуживает каждый день жизни.

Мой совет - стерилизуйте своих сук! Не нужно искать у собак женские органы, думать об их сексуальном удовлетворении и радости материнства, и идеализировать сегодняшнее положение вещей!

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным источником для развития раковых опухолей являются доброкачественные опухоли, которые становятся восприимчивыми к гормонам - эстрогену и прогестерону. А эти гормоны вырабатывают именно яичники. Развитие опухолей происходит именно на фоне гормональных нарушений, когда в организме нарушена правильная выработка и баланс гормона эстрогена, а это может быть и ложная беременность, и настоящая беременность, и заболевания эндокринной системы- диабет, тиреотоксикоз, и половые инфекции, травмы, стрессы, неблагоприятная экология, питание, а именно хронический холецистит, перенесенный гепатит, различные гепатозы, хронический панкреатит, неактивный образ жизни- могут послужить одной из причин развития опухоли.

Свою собаку не думала стерилизовать. Возраст 7 лет, активная, здоровая.. Рожала 5 раз- отличные щенки- красивые, здоровые, гордость....

В 8 лет наступает ложная беременность. После нее замечаю усиленное мочеиспускание, потребление воды, шерсть становится тусклой, запах, чешется, собака худеет на глазах..... По анализам зашкаливает сахар в крови, моче... диагноз- диабет, на фоне гормонального сбоя. Лечение от диабета протекает сложно- подбор инсулина, капельницы, особое питание... Через год развивается катаракта . еще через 7 месяцев собака слепнет... все плохо- скачкообразно глюкоза, собаке не очень хорошо. Ветеринары настаивают на стерилизации, а я вся в ужасе- возраст 9,5 лет... сердце, сосуды, наркоз..

ПРоходит операция успешно. Стабилизировали глюкозу. Собака ожила....

Собаке 11 лет, замечаю на груди маленький шарик- меньше лесного ореха. По совету врачей наблюдаем. Не РАСТЕТ! Живем..

После жаркого лета 2010 года за 5 месяцев - с ноября по март 2012 года, этот орешек превратился в 2,5 кг опухоль.

Врач предупреждал, никаких гарантий ! собаке 13 лет, диабет. В случае успешной операции может пройти только 5-7 месяцев ( на его опыте) и все.... но эти 5-7 месяцев собака проживет более качественной жизнью, без тяжести и боли...

Но мы рискнули.

После операции прошло вот уже 9 месяцев! мы живем. Я благодарю каждый день нашего врача за профессиональную настойчивость и просто за отзывчивость. Моя Фрида заслуживает каждый день жизни.

Мой совет - стерилизуйте своих сук! Не нужно искать у собак женские органы, думать об их сексуальном удовлетворении и радости материнства, и идеализировать сегодняшнее положение вещей!

Боюсь в этом вопросе двух вещей-плохих докторов и осложнения в виде частого мочеиспускания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь в этом вопросе двух вещей-плохих докторов и осложнения в виде частого мочеиспускания.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВРАЧА! опытный врач и наркоз подберет с учетом физиологии собаки и ампутацию проведет по индивидуальным показателям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делали неоднократно, разным собакам (отказникам)

в клиниках Монморанси, Беланте, Ветсклифе.

ттт. все в порядке.

последний раз оперировали ягда, возрастную дамочку, опухоль была огромной, удалили так же лимфоузлы, потому что аденокарценома прорастает именно туда.

Все тттттттт, ягда веселая, здоровая и, несмотря на возраст очень активная дамочка.

оперировали доктора из Ветсклифа.

гомеопатия тут не вылечит ничего.

надо как сказала Ксения - провести полное обследование и оперироваться, если врачи скажут, что собаке можно давать наркоз.

Спасибо, почитаю про Ветсклиф.

Проблемы онкологические. Исход - пока все ттт ОК, живы.

Вот, если интересно, наша тема http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=47029&hl=опухоль&st=0

Спасибо, почитаю.

Пока точно не определился к кому идти, к Паку или Зонтову.

Плюсуюсь к Марку Паке:) моего пса он смотрел последнийи раз.

Или к Салакаевой в зоовет. Но они онкологи, оперировать будет другой человек.

Пак же хирург-онколонг?!

Основным источником для развития раковых опухолей являются доброкачественные опухоли, которые становятся восприимчивыми к гормонам - эстрогену и прогестерону. А эти гормоны вырабатывают именно яичники. Развитие опухолей происходит именно на фоне гормональных нарушений, когда в организме нарушена правильная выработка и баланс гормона эстрогена, а это может быть и ложная беременность, и настоящая беременность, и заболевания эндокринной системы- диабет, тиреотоксикоз, и половые инфекции, травмы, стрессы, неблагоприятная экология, питание, а именно хронический холецистит, перенесенный гепатит, различные гепатозы, хронический панкреатит, неактивный образ жизни- могут послужить одной из причин развития опухоли.

Свою собаку не думала стерилизовать. Возраст 7 лет, активная, здоровая.. Рожала 5 раз- отличные щенки- красивые, здоровые, гордость....

В 8 лет наступает ложная беременность. После нее замечаю усиленное мочеиспускание, потребление воды, шерсть становится тусклой, запах, чешется, собака худеет на глазах..... По анализам зашкаливает сахар в крови, моче... диагноз- диабет, на фоне гормонального сбоя. Лечение от диабета протекает сложно- подбор инсулина, капельницы, особое питание... Через год развивается катаракта . еще через 7 месяцев собака слепнет... все плохо- скачкообразно глюкоза, собаке не очень хорошо. Ветеринары настаивают на стерилизации, а я вся в ужасе- возраст 9,5 лет... сердце, сосуды, наркоз..

ПРоходит операция успешно. Стабилизировали глюкозу. Собака ожила....

Собаке 11 лет, замечаю на груди маленький шарик- меньше лесного ореха. По совету врачей наблюдаем. Не РАСТЕТ! Живем..

После жаркого лета 2010 года за 5 месяцев - с ноября по март 2012 года, этот орешек превратился в 2,5 кг опухоль.

Врач предупреждал, никаких гарантий ! собаке 13 лет, диабет. В случае успешной операции может пройти только 5-7 месяцев ( на его опыте) и все.... но эти 5-7 месяцев собака проживет более качественной жизнью, без тяжести и боли...

Но мы рискнули.

После операции прошло вот уже 9 месяцев! мы живем. Я благодарю каждый день нашего врача за профессиональную настойчивость и просто за отзывчивость. Моя Фрида заслуживает каждый день жизни.

Мой совет - стерилизуйте своих сук! Не нужно искать у собак женские органы, думать об их сексуальном удовлетворении и радости материнства, и идеализировать сегодняшнее положение вещей!

Пускай песа и дальше продолжает радовать вас.

К какому врачу вы обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай песа и дальше продолжает радовать вас.

К какому врачу вы обращались?

спасибо! и вам долгих совместных прогулок :) см личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пака Марк Вадимович. да, хирург-онколог.

мм, просто он смотрел нас, а оперировал Самошкин. Может на тот момент не мог, не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил сегодня к Зонтову (к Марку Пака запись на четверг, не удержался), сказал что операция пока не нужна("это вынужденная мера, у вас же пока показаний для нее нет"), скорее всего это просто мастопатия, нужно наблюдать за состоянием и если будут изменения, то только тогда оперировать.

Спросил по поводу анализов и пункции - сказал что смысла нет, а пункция еще и навредить может (воспалительный процесс + она не точная, как тут и писали). Ждет в конце января для контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донаблюдался, сегодня появилась еще одна опухоль, теперь на другой гряде. К Марку наверно так и не попаду, завтра скорее всего поеду к Зонтову, будем готовиться к операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донаблюдался, сегодня появилась еще одна опухоль, теперь на другой гряде. К Марку наверно так и не попаду, завтра скорее всего поеду к Зонтову, будем готовиться к операции.

Господи, удачи вам и здоровья собакину!! что ж такое... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пропустила - вы у кардиолога были, наркоз можно?

и пропустила - расширенную биохимию сдавали?

это все надо сделать перед операцией.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, удачи вам и здоровья собакину!! что ж такое... :sorry:

Спасибо.

я пропустила - вы у кардиолога были, наркоз можно?

и пропустила - расширенную биохимию сдавали?

это все надо сделать перед операцией.

Удачи вам!

Пока ничего не делали, сказали не надо, сейчас посмотрим что скажут.

Про сердце - его просто слушали..

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего не делали, сказали не надо, сейчас посмотрим что скажут.

настаивайте. нельзя давать наркоз, не пройдя обследование.

скажите, что не будете оперироваться без обследования.

обязательно сделайте кардиограмму. может быть, кардиолог скажет, что надо как-то подготовить собаку к операции, что-то попить.

надо посмотреть биохимию крови обязательно и общий анализ, чтобы в момент операции у собаки не было никаких воспалительных процессов.

все это существенно.

хороший хирург, если нет показаний к экстренной операции обязательно должен настоять на обследовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил, сказали что операция не нужна и что это лишь подтверждает, что это не опухоль, а мастопатия, т.к. опухоли так быстро не растут. :dntknw:

Поговорил на другом форуме с онкологом - он за операцию. Я даже не знаю что делать, потому что доводы и за, и против кажутся вполне логичными...

настаивайте. нельзя давать наркоз, не пройдя обследование.

скажите, что не будете оперироваться без обследования.

обязательно сделайте кардиограмму. может быть, кардиолог скажет, что надо как-то подготовить собаку к операции, что-то попить.

надо посмотреть биохимию крови обязательно и общий анализ, чтобы в момент операции у собаки не было никаких воспалительных процессов.

все это существенно.

хороший хирург, если нет показаний к экстренной операции обязательно должен настоять на обследовании.

Обследование будет, если будет операция, сейчас опытный хирург-онколог (Зонтов), говорит что операция ни к чему.. Получается что он плохой? Я у него несколько раз уточнял этот вопрос (обследование) - он говорит что пока не надо.

По поводу необходимого обследования перед операцией - я учту, спасибо.

Мастопатия - это ведь еще не опухоль?

Как я понял, это доброкачественная опухоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоли по-разному растут...

вы знаете, у меня когда собака болела, я обошла 5 врачей, чтобы утвердиться с диагнозом. ну такой виртуальный консилиум.

сходите еще к кому-нибудь, хорошо бы услышат несколько мнений в таком важном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, это доброкачественная опухоль.

Для вас крайне важно не ухудшить своими руками состояние вашей собаки применением псевдогомеопатии-гомотоксикологии или гомокомплексами. Профессиональные врачи -настоящие гомеопаты классики и в ветеринарной и в гуманной медицине, т.е. врачи действительно владеющие этим сложным методом лечения, классической гомеопатией такие проблемы как правило не лечат. Онкологию гомеопатией не лечат.

Некомпетентные люди, не понимающие методов классической гомеопатии и принципов гомеопатического лечения в принципе, используют комплексные "гомеопатические средства", которые к истинной гомеопатии не имеют никакого отношения. В состав этих средств лишь входят гомеопатические компоненты и люди ошибочно, заблуждаясь, называют их "гомеопатическими".

Эти средства ничего не лечат в принципе, но вызывают временное улучшение, что вводит в заблуждение не разбирающихся людей. Использовать их при хронических проблемах очень опасно и их использование может ухудшить состояние хронических проблем, что проявится не сразу. При опухолевых процессах любой стадии тем более. Также псевдогомеопатия может вызывать неконтролируемые ухудшения и вызвать новые проблемы.

Для понимания приведу примеры комплексных "гомеопатических средств "- Траумель, Цель, Травматин, Хондартрон, Веракол, Лиарсин, Мастометрин, Овариовит и пр.

Старайтесь лечиться у грамотных врачей, которые полностью понимают механизм действия средств, которые они назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же записаны к Паку на завтра. Вот и сходили бы. У вас не насморк какой-нибудь, а подозрение на серьезную бяку, имхо second opinion в таких случаях просто необходимо, нельзя безоговорочно полагаться на мнение одного врача, пусть даже и хорошего и звучащего вполне логично. Тем более что никакого обследования вам не делали. Диагноза фактически еще нет, есть только мнение одного доктора. А если это не мастопатия? И учтите, что впереди долгие праздники, врачи разъедутся. Если это не дай бог что серьезное, то разрастаться оно может очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил к Паку, тоже сказал что нужно подождать пока молоко уйдет, мб это мастопатия и само все рассосется. Анализов тоже не делал) Единственное взял на гистологию другое, но это появилось давно и подобное рассосалось само на другом месте + другие врачи сказали что это жировики и ничего делать не надо..

Обратно ехал 3.5 часа :wacko: :doh:

Для вас крайне важно не ухудшить своими руками состояние вашей собаки применением псевдогомеопатии-гомотоксикологии или гомокомплексами. Профессиональные врачи -настоящие гомеопаты классики и в ветеринарной и в гуманной медицине, т.е. врачи действительно владеющие этим сложным методом лечения, классической гомеопатией такие проблемы как правило не лечат. Онкологию гомеопатией не лечат.

Некомпетентные люди, не понимающие методов классической гомеопатии и принципов гомеопатического лечения в принципе, используют комплексные "гомеопатические средства", которые к истинной гомеопатии не имеют никакого отношения. В состав этих средств лишь входят гомеопатические компоненты и люди ошибочно, заблуждаясь, называют их "гомеопатическими".

Эти средства ничего не лечат в принципе, но вызывают временное улучшение, что вводит в заблуждение не разбирающихся людей. Использовать их при хронических проблемах очень опасно и их использование может ухудшить состояние хронических проблем, что проявится не сразу. При опухолевых процессах любой стадии тем более. Также псевдогомеопатия может вызывать неконтролируемые ухудшения и вызвать новые проблемы.

Для понимания приведу примеры комплексных "гомеопатических средств "- Траумель, Цель, Травматин, Хондартрон, Веракол, Лиарсин, Мастометрин, Овариовит и пр.

Старайтесь лечиться у грамотных врачей, которые полностью понимают механизм действия средств, которые они назначают.

Хорошо, сейчас пока не буду ничего применять.. Но сказали что от Мастометрина хуже не будет, можете попробовать.. поможет - так совсем хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил к Паку, тоже сказал что нужно подождать пока молоко уйдет, мб это мастопатия и само все рассосется. Анализов тоже не делал) Единственное взял на гистологию другое, но это появилось давно и подобное рассосалось само на другом месте + другие врачи сказали что это жировики и ничего делать не надо..

Обратно ехал 3.5 часа :wacko: :doh:

Хорошо, сейчас пока не буду ничего применять.. Но сказали что от Мастометрина хуже не будет, можете попробовать.. поможет - так совсем хорошо...

Я бы лучше масторегулон посоветовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сейчас пока не буду ничего применять.. Но сказали что от Мастометрина хуже не будет, можете попробовать.. поможет - так совсем хорошо...

Это очень разумно не использовать псевдогомеопатические средства: Мастометрин это гомотоксикологический комплексный препарат, Масторегулон это гом. комплексон.

К классической гомеопатии, которая лечит и излечивает, эти средства имеют весьма опосредованное и далекое отношение, только за счет гом. компонентов входящих в состав.

Это рассуждения совершенно не разбирающихся в классической гомеопатии людей, что эти средства безобидны и способны оказывать какое то положительное лечебное действие, обычно этих людей симптоматические улучшения вводят в заблуждения, а отсутствия глубоких знаний или каких либо, в принципе, по гомеопатическому методу лечения, не позволяет видеть всю ситуацию целиком, какие негативные действия оказывает на организм и саму болезнь псевдо гомеопатические средства.

Используя псевдогомеопатию при опухолевых процессах можно спровоцировать сильное ухудшение состояния и вызвать неконтролируемое ухудшение, не говоря о том, что нивелировать эффективность правильного аллопатического (обычного) лечения.

Кроме того, важно понимать, что истинную классическую гомеопатию настоящие врачи гомеопаты никогда не назначают в комплексе с каким либо другим лечением, т.к. всегда необходимо отслеживать индивидуальные реакции пациента на индивидуально подобранный однокомпонентный монопрепарат.

Соответственно ваши выводы правильны: не использовать псевдогомеопатические средства, чтобы не навредить своей собаке и прислушиваться только к мнению грамотных врачей, в своей области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сегодня на животе у Терьки между первым и вторым соском обнаружила небольшую опухоль размером с ноготь большого пальца, кругленькая, перекатывается в пальцах. Сначала впала в супор, затем залезла на форум и мне поплохело... Позвонила в ветку, сказали привезти. Я вообще не паникёр, но тут накрыло. Наревелась, напилась успокоительных, вырвала дочку из дома, мужа с работы и за 10 мин до закрытия прилетели в ветку. Врач осмотрел и сказал, что опухоль молочной железы и что пока ничего делать не надо и что нужно наблюдать будет ли расти. Но я не могу так просто сидеть и наблюдать!!!!! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не могу так просто сидеть и наблюдать!!!!! Что делать?

к онкологу срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...