Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

[МСК] Опухоль (рак) молочной железы


Рекомендуемые сообщения

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

 )

Кать, если делать гистологию, то зло начинает очень быстро расти. поэтому цито, и после опериции только гистологию. гистология делается 7-10 дней, а рак МЖ обычно агрессивный - карцинома или лимфома. 

А я про после операции однозначно. Я и написала, сначала удалить и сдать на гистологию. 

 

Ну просто я бы даже цитологию не сдавала, у сук частенько такое, поэтому я за "резать не дожидаясь перитонита".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вы меня успокоили) Значит, обойдёмся без КТ. Остальные анализы там стоят копейки.

Ещё у меня вопрос: в моей вет клинике говорят, что они госпитализируют на день, хозяев отправляют до вечера, и отдают собаку вечером, когда она более-менее отойдёт от наркоза. Так и должно быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот человеческий врач, а именно пульмонолог с огромным стажем, говорит, что удивляется, что собакам делают рентген на предмет обнаружения метастаз. (нам, кстати тоже делали Уле). Т.к. рентген не может показать метастазы, а только уже опухоль. И тут как раз информативно КТ или МРТ. Вряд ли тут есть разница человек-собака? Да, и врач нам с Улей сказал потом, что метастазы видны с минимум 0,5 см. А это уже опухоль все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shelli26 сказал:

Спасибо! Вы меня успокоили) Значит, обойдёмся без КТ. Остальные анализы там стоят копейки.

Ещё у меня вопрос: в моей вет клинике говорят, что они госпитализируют на день, хозяев отправляют до вечера, и отдают собаку вечером, когда она более-менее отойдёт от наркоза. Так и должно быть? 

Это обычная практика. Они должны убедиться, что собака отошла от наркоза и в удовлетворительном состоянии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, shelli26 сказал:

Спасибо! Вы меня успокоили) Значит, обойдёмся без КТ. Остальные анализы там стоят копейки.

Ещё у меня вопрос: в моей вет клинике говорят, что они госпитализируют на день, хозяев отправляют до вечера, и отдают собаку вечером, когда она более-менее отойдёт от наркоза. Так и должно быть? 

Неоднократно писала, что хозяева вправе выбирать клинику - можно выбрать, где сразу отдадут, есть, где как по-человечески - сначала полностью выведут из наркоща и убедятся, что все в порядка. Я за второй вариант однозначно. Выбираю именно такую клинику.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

А мне вот человеческий врач, а именно пульмонолог с огромным стажем, говорит, что удивляется, что собакам делают рентген на предмет обнаружения метастаз. (нам, кстати тоже делали Уле). Т.к. рентген не может показать метастазы, а только уже опухоль. И тут как раз информативно КТ или МРТ. Вряд ли тут есть разница человек-собака? Да, и врач нам с Улей сказал потом, что метастазы видны с минимум 0,5 см. А это уже опухоль все таки.

Я нашему ветеринарному онкологу более, чем доверяю и она именно о рентгене говорила, а она еще ни в чем не ошибалась с форумскими собаками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я тоже совершенно не против госпитализации, в данном случае врачам я доверяю больше, чем себе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все же предпочитаю оставаться со своей собакой в клинике, пока идет операция и после операции находиться с ней, когда она на капельнице отходит от наркоза. И наш врач онколог (известная здесь многим Серова О.В.) тоже говорила о рентгене, который может выявить метастазы. И на гистологию сдавать естественно после операции.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Вряд ли тут есть разница человек-собака? 

есть разница из-за расположения и строения. человек - вертикальноходящий, собака - горизонально, температура тела у собак - выше, ЧСС - больше, собаки не курят) долго объяснять, но разница есть. плюс скорость метастазирования у собак опять же выше. и если у человека, даже при наличии метастаз, все-таки можно часть легкого иссечь и пройти курс химии, то у собак этого делать не будут, бессмысленно, невозможно иссечь легкое так, чтобы не было быстрого рецидива.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта расскажу.
КТ, МРТ делать не нужно. Анализы стандартные. ОАК и биохимия. Эхо сердца. Рентген на наличие метастаз. Цитология не нужна.
Как правило, удаляют гряду. Одновременно стерилизуют. И берут образцы на гистологию

Отправлено с моего ASUS_X00GD через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы буквально если назад удалили гряду. до операции рентген,анализы крови,осмотр кардиология с ЭХО и ЭКГ. Отдали Алису на следующий день,хотя когда стерелизовали  -забирали в вечером. Возможно это ход чтобы заработать деньги,только. к сутки в стационаре после операции 6000. но с другой стороны,она под присмотром врачей,все время на обезболивающих капельницах. ..

Изменено пользователем Дони
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

есть разница из-за расположения и строения. человек - вертикальноходящий, собака - горизонально, температура тела у собак - выше, ЧСС - больше, собаки не курят) долго объяснять, но разница есть. плюс скорость метастазирования у собак опять же выше. и если у человека, даже при наличии метастаз, все-таки можно часть легкого иссечь и пройти курс химии, то у собак этого делать не будут, бессмысленно, невозможно иссечь легкое так, чтобы не было быстрого рецидива.

Оля, я про методику рентгена. И то, что видит рентгеновский аппарат. При чем здесь прямохождение? Температура и ЧСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльку не стали стерилизовать при удалении гряды, но ей было всего 5 лет на тот момент. Образование оказалось доброкачественное.

До сих пор по оставшимся грядкам и репродуктивной без нареканий. Тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Оля, я про методику рентгена. И то, что видит рентгеновский аппарат. При чем здесь прямохождение? Температура и ЧСС?

все это влияет на скорость распространения и роста метастаз. рентген видит пораженные участки. у человека метастазирование мелкое и медленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сегодня ходили в другую клинику на приём к хирургу (думала у них делать операцию). Этот хирург отправил на УЗИ матки и поставил диагноз "эндометрит и кисты в яичниках". А опухоль - это, типа, просто лактация. Прописал таблетки и уколы.:default_vyshivka:

Я что-то вообще ничего не поняла, и даже не додумалась, как бы у него помягче спросить, от чего такое расхождение в диагнозах.

Завтра пойду в третью клинику, потому что в нашем случае нужна какая-никакая уверенность, чтобы случайно просто так собаке весь живот не разрезать, но и метастазы не вырастить. ТТТ. 

Кстати, а я правильно понимаю, что если сделать рентген, то на рентгене опухоль будет видна, а вот скопление [чего там, молока? Я в этом не понимаю ничего] - нет? Тогда, по крайней мере, можно точно определить, опухоль ли это, правда?

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее выделения есть из сосков? при лактации молозиво должно быть как минимум. чета мне не нра этот ваш хирург. УЗИ матки-то зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходили в третью клинику,  мне там тоже сказали, что тот хирург с дуба рухнул. 

Но зато высказали новую идею: т.к. если опухоль окажется злокачественной - всё равно делать химиотерапию, а опухоль ещё маленькая - то они предлагают вырезать не всю гряду, а только саму опухоль. Они говорят, что химиотерапия всё равно не даст развиться метастазам,  если от опухоли что-то и распространилось. А если доброкачественная - то и так всё нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, да что за фигня? неэффективна для собак химия, особенно, если ОМЖ карцинома! удаляйте гряду и стерилизуйте, и раз в три месяца на рентген-контроль легких.. вашим врачам как будто деньги нужны перед НГ. можно не удалять всю гряду, моей удалили три соска всего, опухоль была размером с фундук. и никакой химии, диагноз - карцинома 2 степени.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушайте врачей. Нужно удалять всю гряду и стерилизовать собу. Рак молочных желез бывает очень агрессивный. я уже писала, что моей старшей в возрасте 5.5 удалили гряду и стерилизовали. Потом у нас никаких проблем не было до старости. Моя старшая прожила до 13.3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shelli26 сказал:

Сегодня сходили в третью клинику,  мне там тоже сказали, что тот хирург с дуба рухнул. 

Но зато высказали новую идею: т.к. если опухоль окажется злокачественной - всё равно делать химиотерапию, а опухоль ещё маленькая - то они предлагают вырезать не всю гряду, а только саму опухоль. Они говорят, что химиотерапия всё равно не даст развиться метастазам,  если от опухоли что-то и распространилось. А если доброкачественная - то и так всё нормально. 

Вы сами сказали, что первая врач Ваша любимая, наверное стоит ей поверить. По факту она действительно  ближе всего к адекватности, сказала то, что чаще всего и говорят врачи в таких случаях, ничего необычного. Просто делайте рентген, а не КТ и сдайте после операции на гистологию опухоль. 

 

Остальные же 2 врача ну реально бред какой-то предлагают. Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но первая тоже говорила, что если злокачественная - делать химию. Об этом я не написала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы определить вид рака нужно получить результаты гистологии. Во время операции возьмут кусочек ткани из новообразования для последующей гистологии. А потом уже решать, что делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shelli26 сказал:

Спасибо. Но первая тоже говорила, что если злокачественная - делать химию. Об этом я не написала..

бред. еще и собаку от нее потеряете. у вас нет возможности приехать в Москву к профильному врачу? ваши как-то уморить собачку хотят и денег с вас слупить побольше(

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Irina&Diana сказал:

Не слушайте врачей. Нужно удалять всю гряду и стерилизовать собу. Рак молочных желез бывает очень агрессивный. я уже писала, что моей старшей в возрасте 5.5 удалили гряду и стерилизовали. Потом у нас никаких проблем не было до старости. Моя старшая прожила до 13.3 лет.

 Я тоже считаю, что нужно удалять гряду. Нам удалили всю, потому что образование было в середине. А так вроде могут удалить всю. 

Нужно удалять, а там разбираться что и как. Злокачественную, конечно нельзя отбросить, но не факт что так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, shelli26 сказал:

Спасибо. Но первая тоже говорила, что если злокачественная - делать химию. Об этом я не написала..

Вы давно обнаружили уплотнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...