Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А как Вы воспитываете щенка?


Ekaterina&Joy

Рекомендуемые сообщения

Встал вопрос, как все-таки воспитывать щенка? Можно ли ему прыгать на диван,грызть одежду, кусать хозяев, прыгать к ним всеми лапами, грызть пеленку (на которую ходит в туалет)и многое другое? Детям своим, когда они были маленькими, можно было вообщем то все, кроме того что опасно для их жизни. А как с собакой то быть? Как Вы поступаете? И если что то нельзя, то как наказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встал вопрос, как все-таки воспитывать щенка? Можно ли ему прыгать на диван,грызть одежду, кусать хозяев, прыгать к ним всеми лапами, грызть пеленку (на которую ходит в туалет)и многое другое? Детям своим, когда они были маленькими, можно было вообщем то все, кроме того что опасно для их жизни. А как с собакой то быть? Как Вы поступаете? И если что то нельзя, то как наказываете?

Тем по воспитанию щенков на форуме масса. Попытаюсь резюмировть: всё, что не будет позволяться взрослой собаке - не должно позволяться щенку.

ЗЫ. Про можно ли кусать хозяев - вопрос из разряда шуток, наверное? :)

Изменено пользователем Кабанчик Рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что вы сравниваете щенка и ребёнка.

Вы разве детям прям все-все разрешаете делать? Писать вам на голову или рвать на вас волосы? Ну это так, грубое сравнение конечно. Так и со щенком - хотите , что бы он гадил вам в постель и рвал одежду -тогда пожалуйста, разрешайте на здоровье.

Странный вопрос конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встал вопрос, как все-таки воспитывать щенка? Можно ли ему прыгать на диван,грызть одежду, кусать хозяев, прыгать к ним всеми лапами, грызть пеленку (на которую ходит в туалет)и многое другое? Детям своим, когда они были маленькими, можно было вообщем то все, кроме того что опасно для их жизни. А как с собакой то быть? Как Вы поступаете? И если что то нельзя, то как наказываете?

Так то мне кажется из всего перечисленного не чего нельзя)) ну на диван по вашему усмотрению, и прыгать всеми лапками тоже думаю можно он так радуется скорее всего!)

Ну дети это ж не собака...

А как присикать их за плохие поступки здесь на форуме уже много раз обсуждалось (прижимать мордочку, шлепнуть можно, если сильно укусил прекратить с ним игру и сделать вид что обиделись, объяснить ТОНОМ что так нельзя делать, и я думаю надо обязательно всегда говорить "НЕЛЬЗЯ" при каждой попытке, что то запретить ему или отругать за что то, что бы в следующий раз он все понимал уже по команде "НЕЛЬЗЯ".)

Странно что вы сравниваете щенка и ребёнка.

Вы разве детям прям все-все разрешаете делать? Писать вам на голову или рвать на вас волосы? Ну это так, грубое сравнение конечно. Так и со щенком - хотите , что бы он гадил вам в постель и рвал одежду -тогда пожалуйста, разрешайте на здоровье.

Странный вопрос конечно.

+++++++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наказания сюда:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=1507

Изменено пользователем Натали и Чак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ekaterina&Joy, щенку нельзя все, что будет нельзя взрослому. За исключением туалетных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем по воспитанию щенков на форуме масса. Попытаюсь резюмировть: всё, что не будет позволяться взрослой собаке - не должно позволяться щенку.

ЗЫ. Про можно ли кусать хозяев - вопрос из разряда шуток, наверное? :)

Кусать, это я наверное громко сказала....Но когда он хватает за одежду, потом руки прикусывает и иногда очень чувствительно...! Вот это и имела в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусать, это я наверное громко сказала....Но когда он хватает за одежду, потом руки прикусывает и иногда очень чувствительно...! Вот это и имела в виду.

Он так всю одежду может вам порвать вместе с руками..!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что вы сравниваете щенка и ребёнка.

Вы разве детям прям все-все разрешаете делать? Писать вам на голову или рвать на вас волосы? Ну это так, грубое сравнение конечно. Так и со щенком - хотите , что бы он гадил вам в постель и рвал одежду -тогда пожалуйста, разрешайте на здоровье.

Странный вопрос конечно.

По поводу детей....Когда они были совсем маленькие, да, им можно было делать все...А что они могли делать в 1 годик например? Ходить, ползать,спать,есть,плакать...Что им надо было запрещать? Конечно ничего! Если только пальцы в розетку не засовывать...Так мы их заткнули! Вот это я и имею в виду. А то что Вы описали, им и не додуматься было бы до такого...Ну так это дети...И как я поняла, на воспитание собак тоже есть разные мнения...Вот и решила узнать, у кого какой опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусать, это я наверное громко сказала....Но когда он хватает за одежду, потом руки прикусывает и иногда очень чувствительно...! Вот это и имела в виду.

У нас сейчас еще молочные зубы-иголочки и нет понятия "больно", поэтому когда щен начинает кусать за руки, я обхватываю пасть сверху так, что она кусает свои же брыльки. Начинает пищать, конечно. Отпускаю. Как я думаю, у собаки откладывается связь "кусаю руки - они меня тоже кусают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встал вопрос, как все-таки воспитывать щенка? Можно ли ему прыгать на диван,грызть одежду, кусать хозяев, прыгать к ним всеми лапами, грызть пеленку (на которую ходит в туалет)и многое другое? Детям своим, когда они были маленькими, можно было вообщем то все, кроме того что опасно для их жизни. А как с собакой то быть? Как Вы поступаете? И если что то нельзя, то как наказываете?

Мы не разрешали ничего из вышеперечисленного :nonono: От кусачек отучали так - громкое "Ай!" (даже если не больно прихватил) - и в игнор на какое-то время, если не помогало - слегка встряхивали за холку. Справились довольно быстро, за несколько дней. Да, и еще - играть со щенком только игрушкой, а не ногами, руками и прочими частями тела!

Лапами вставать тоже нежелательно и лучше отучать в самом раннем возрасте, для нас потребовалось для этого много времени...Просто представьте, когда вырастет 35-40-килограммовая тушка и запрыгнет со все дури :dribble: на Вас, или ребенка, или на прохожего в белом плаще грязными лапами :nono: Сейчас, когда мой пес подрос, я учу его ставить лапы мне на руки по команде-жесту - такой "регламентированный" вариант запрыгивания.

Изменено пользователем Namsalma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ щас как напишууу)

Итак,моим собакам нельзя: кусать людей,прыгать на людей,лаять просто так, залазить на кровать,когда я там не сплю, заходить в кухню, подбирать все подряд на улице, тянуть на поводке, красть мои носки, грызть тапки, грызть одежду,вообще грызть что-то кроме своих игрушек,таскать еду со стола,выть,есть из чужой миски.

И это список только того,что они пробовали делать) А еще есть море того,что им нельзя,но они и не пробовали. Все это запрещалось сразу,как только пробовали в независимости сколько им было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ щас как напишууу)

Итак,моим собакам нельзя: кусать людей,прыгать на людей,лаять просто так, залазить на кровать,когда я там не сплю, заходить в кухню, подбирать все подряд на улице, тянуть на поводке, красть мои носки, грызть тапки, грызть одежду,вообще грызть что-то кроме своих игрушек,таскать еду со стола,выть,есть из чужой миски.

И это список только того,что они пробовали делать) А еще есть море того,что им нельзя,но они и не пробовали. Все это запрещалось сразу,как только пробовали в независимости сколько им было.

И чем эти все "нельзя" подкреплялись, если собака не слушает?

Странно что вы сравниваете щенка и ребёнка.

Кстати, я еще не то что сравнила щенка и ребенка, я обратила внимание, что подходы к воспитанию у всех разные. Поскольку собаки у меня не было, я написала что детей некоторые тоже считают надо наказывать и кучу "нельзя" им говорят. Вот так и со щенками, как я поняла. Кто-то считает что наказывать не нужно, ну и соответственно другой вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала ужаснулась. Нельзя бить собак это не метод воспитания. У меня правда такса и голден,а не лабрадор,но

думаю разница не очень большая. Все они очень любят покушать и побольше-побольше. Доминант тот кто ест первым

и решает когда и сколько будет есть подчинённый. Мои сидят и ждут у мисок пока я не разрешу подойти и поесть

(слюни до полу), могу от миски прогнать(потом пущу конечно доедать дети всётаки). Когда я добилась подчинения

во время кормёжки то и почти все проблемы на тему " кого слушать будем " отпали сами собой. Конечно мой авторитет

периодически проверяется, но преломив ситуацию уже проще добиться послушания. А так то и за холку потрепать можно,

и над полом за шкиряк поднять,и брыльки на зубы натянуть, но наказание должно быть обидным и унизительным для

собаки, а не болезненым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала ужаснулась. Нельзя бить собак это не метод воспитания. У меня правда такса и голден,а не лабрадор,но

думаю разница не очень большая. Все они очень любят покушать и побольше-побольше. Доминант тот кто ест первым

и решает когда и сколько будет есть подчинённый. Мои сидят и ждут у мисок пока я не разрешу подойти и поесть

(слюни до полу), могу от миски прогнать(потом пущу конечно доедать дети всётаки). Когда я добилась подчинения

во время кормёжки то и почти все проблемы на тему " кого слушать будем " отпали сами собой. Конечно мой авторитет

периодически проверяется, но преломив ситуацию уже проще добиться послушания. А так то и за холку потрепать можно,

и над полом за шкиряк поднять,и брыльки на зубы натянуть, но наказание должно быть обидным и унизительным для

собаки, а не болезненым.

:dribble:

А кто советовал бить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем эти все "нельзя" подкреплялись, если собака не слушает?

А нет универсального подкрепителя на все случаи. Где то хитростью,где то настойчивостью,где то "волшебный пендель".

З.Ы. волшебный пендель не включает пинание собак ногами со всей дури) Но по заднице ладонью огреть могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. волшебный пендель не включает пинание собак ногами со всей дури) Но по заднице ладонью огреть могу.

У меня Курт - артист больших и малых. Не дай Бог прикрикну или сделаю вид, что пендель в ход может пойти - такое лицо делает... :lol2: Руками голову прикрывает, страдальчески жмурится, съёживается... как будто его мать с утра до ночи пинает... а сам косится - расчувствовалась я уже или как :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble:

А кто советовал бить???

Пардон. Прочитала просто темку про наказания, там кто то ремнём предлагал отхлестать,ну вот и не сдержалась :blush2:

С нами в полях гуляют иногда два овчара (красавцы),но когда их хозяйка повышает голос то они в землю готовы закопаться

от страха перед наказанием. Я один раз наблюдала за ними на "кусачке" так они убежали просто от инструктора. Вы бы

видели как их потом "любимая" хозяйка отпинала. Жесть. Вот тогда я поняла что не хочу ТАКУЮ собаку, ползающую передо

мной на брюхе. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон. Прочитала просто темку про наказания, там кто то ремнём предлагал отхлестать,ну вот и не сдержалась :blush2:

С нами в полях гуляют иногда два овчара (красавцы),но когда их хозяйка повышает голос то они в землю готовы закопаться

от страха перед наказанием. Я один раз наблюдала за ними на "кусачке" так они убежали просто от инструктора. Вы бы

видели как их потом "любимая" хозяйка отпинала. Жесть. Вот тогда я поняла что не хочу ТАКУЮ собаку, ползающую передо

мной на брюхе. :ranting:

Пресекание нежелательногоповедения и лупцевание есть разные вещи :dntknw:

Кстати, в той темке никто не советовал никого лупить - один человек сказал, что от бессилия ремнём побовал... там вариантов воздействия на самом деле до фига описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ щас как напишууу)

Итак,моим собакам нельзя: кусать людей,прыгать на людей,лаять просто так, залазить на кровать,когда я там не сплю, заходить в кухню, подбирать все подряд на улице, тянуть на поводке, красть мои носки, грызть тапки, грызть одежду,вообще грызть что-то кроме своих игрушек,таскать еду со стола,выть,есть из чужой миски.

И это список только того,что они пробовали делать) А еще есть море того,что им нельзя,но они и не пробовали. Все это запрещалось сразу,как только пробовали в независимости сколько им было.

Если не секрет как Вы отучили лаять без повода? Нам сейчас 4 месяца, меня волнует то,что он стал часто лаять :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу детей....Когда они были совсем маленькие, да, им можно было делать все...А что они могли делать в 1 годик например? Ходить, ползать,спать,есть,плакать...Что им надо было запрещать? Конечно ничего! Если только пальцы в розетку не засовывать...Так мы их заткнули! Вот это я и имею в виду. А то что Вы описали, им и не додуматься было бы до такого...Ну так это дети...И как я поняла, на воспитание собак тоже есть разные мнения...Вот и решила узнать, у кого какой опыт...

Я бы по возрасту приравняла щенка 2-3 месячного к ребёнку 2-3 лет примерно.А в два - три года у детей уже можно(и нужно) воспитывать определённую модель поведения , вот так же и у щенка .

Что делает иногда ребёнок , к примеру желая получить игрушку, а ему скажем её не покупают? Он закатывает грандиозную истерику, валяется на полу, иногда они даже кусаются :D , плюются :D и дерутся :D (ну вспомните, мамочки)И кто как реагирует -кто то игнорирует, кто то встряхнёт хорошенько, кто то уговаривает...Ну а щенок чем хуже -вы ему "нельзя", а он рычит, кусается, носится, лает,хватает за руки, одежду :D В данном случае лично я или игнорировала, или прижимала легонько за холку к полу, говоря "нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет как Вы отучили лаять без повода? Нам сейчас 4 месяца, меня волнует то,что он стал часто лаять :dntknw:

Не секрет. Просто говорила в момент лая "нельзя,тихо" и клала руку на морду. Когда на морде рука,лаять становиться значительно тяжелее)Не зажимала пасть,потому что будет выворачиться тогда,а именно клала.

Сейчас могут залаять,если в темноте чтото непонятное увидят(сегодня например мужик шел с огромным куском пенопласта,на него Ноля пару раз гафкнула.Если бя очки не одела,я б сама наверное на него залаяла,идешь блин идешь,а тут такое чудо непонятное из темноты выплывает))). Тира вообще говорливостью не страдает,но Ноля может гавкнуть от досады,что не удается к собаке подойти,потому что команда дана, но все это на улице и редко,в квартире вообще давно не лаяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет. Просто говорила в момент лая "нельзя,тихо" и клала руку на морду. Когда на морде рука,лаять становиться значительно тяжелее)Не зажимала пасть,потому что будет выворачиться тогда,а именно клала.

Сейчас могут залаять,если в темноте чтото непонятное увидят(сегодня например мужик шел с огромным куском пенопласта,на него Ноля пару раз гафкнула.Если бя очки не одела,я б сама наверное на него залаяла,идешь блин идешь,а тут такое чудо непонятное из темноты выплывает))). Тира вообще говорливостью не страдает,но Ноля может гавкнуть от досады,что не удается к собаке подойти,потому что команда дана, но все это на улице и редко,в квартире вообще давно не лаяли.

Спасибо за ответ!!! попробую просто класть руку на морду, а то я пыталась ему зажать её,так он и вправду начинал выкручиваться и ещё больше баловаться) А про непонятные предметы в темноте Вы точно подметили,иногда бывает такие силуэты проплывают,что аж жутко становиться))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заранее прошу прощения, если задаваемый мною вопрос уже рассматривался -просто я не нашла. У нас у малыша (лабрадор 1,5 месяца) появилась новая привычка -спыит возле своего туалета!! Когда начниаем убирать оттуда -демонстративно топает обратно!! и так до бесконечности!! Чем это может быть вызвано? Или это просто так ему нарвится? может у кого-нибудь тоже такое было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашего тоже, бывает, ночью в туалете спящим нахожу- беру несу на лежак. Причем на ночь всегда чистую пеленку стелю в лоток, но он может не только на чистой спать, а после мокрых дел...

Сегодня вообще в разнос пустился -пеленку выкинул а подушку принес из лежанки

3853d3cf09f9.jpg

тоже не понимаю-почему там спит... пахнет же :dntknw: и как отучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...