Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ностальжи...в год уходящий


НЕПЕРИ

Рекомендуемые сообщения

Я — самый счастливый ребенок: у меня есть «Салют» с катафотами и прищепкой-трещалкой.

Заучиваю клятву пионера, боясь забыть или пропустить хоть слово. Это первое заученное произведение в прозе. На церемонии вручения нам наших же галстуков вожатый читает по предложению — и мы всей толпой за ним повторяем…

Ну кто не помнит качели на детских площадках? Мы на них раскачивались и сигали. Сигали на-спор: кто ближе приземлится у бетонной песочницы.

А шифер, валяющийся всюду? Ведь все мальчишки знали, что шифер «стреляет», если его бросить в костёр, надо только успеть за дерево спрятаться.

А пустые гильзы от патронов? Уже и не помню, где мы их находили. Мы собирали эти гильзы и заполняли серой от спичек, тщательно счищая серу со спичек обычным перочинным ножом. Затем гильзы разрывались под колёсами поездов и трамваев. Кстати, перочинные ножики рождались там же, из обыкновенного гвоздя, положенного на рельсы…

Телефонные кабели на изделия из цветной проволоки наматывали на спицы на велосипедных колесах. Хе, это же целое искусство плетения из цветной проволоки: ручки, фенечки, колечки…

В глубоком детстве делали «секретики». Выкапывалась ямка в земле, туда клался красивый фантик и сверху прикрывался зеленым бутылочным стеклом. Все это присыпалось землей, и только как глазок смотрел этот красивый «секретик».

Вспоминается как охотились за стеклянными шариками, белыми, зелеными и (дикая редкость) фиолетовыми… До сих пор не знаю, откуда они брались.

Вкладыши от польской жвачки менялись на индейцев, ковбоев или викингов.

Девочки вели анкеты. Я смутно помню, но примерно были такие вопросы:

— твой любимый мальчик

— твоя любимая песня

— твой любимый фильм

И много еще каких, не помню. А в конце обязательно нужно было написать пожелание хозяйке анкеты.

Все это красиво оформлялось вырезками из Советского экрана и Работницы, приклеивались такие сердечки, которые открывались, а там какая-то фигня написана…

А какая вкусная муравьиная кислота! Берёшь веточку и в муравейник запихиваешь, потом её обсасываешь.

Еще делали капитошки. Лопнувший воздушный шарик натягивался на кран и включалась вода. Потом закручиваешь и ниткой завязываешь.

Хочется очень, как-то опять

Годках так в восьми-десяти побывать.

Чтоб автомат с газировкой

Стоял бы на остановке.

Чтобы по 10 копеек — кино,

А во дворе чтоб — деды в домино.

Чтоб «эскимо» — мороженое,

Чтобы картошка — пирожное.

Чтобы в руках — свежий номер «Мурзилки»,

Чтобы копейки в пружинной копилке,

Чтобы по телику — «Ну погоди!»,

Чтобы Гайдар, как всегда впереди.

Чтобы в альбоме — почтовые марки,

Чтоб в воскресение — с мамою в парке,

Чтобы солдатики — красного цвета,

Чтоб никогда не кончалося это.

Чтоб засыпая, опять и опять

Новую серию Штирлица ждать.

Чтоб «буратина» в стеклянной бутылке.

Чтоб по рублю «бубыльгумы» на рынке.

Чтобы модельки на полке стояли,

Чтобы иранцы в иракцев стреляли,

Чтоб на параде — шарики в высь,

Чтобы, короче, все зашибись!

Нет, блин, все будет наоборот

Мобила, машина, начальник-урод

Кончилось славное время давно

А за окном, как обычно — ....о."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36146253.jpg

Насть, да ты правофланговая? :ok:

Написала - и сама удивилась, что за слово такое? А ведь было... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, да ты правофланговая? :ok:

Написала - и сама удивилась, что за слово такое? А ведь было... :)

Нет, она видимо председатель отряда, у меня такая-же фотка есть, только я там стою лицом к отряду с вперед вытянутой рукой, может отсканирую в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я помню, как мы с подружками запросто забегали пописать к соседке на первом этаже (ну не улице же, в самом деле!), а потом она нам всем выдавала белый хлеб с маслом и сахаром!!! вкуснотищщщщааааа!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть в Москве такой Музей экипажей и автомобилей ( м Волжская), частный, фото оттуда

e7073c7874b6.jpg

79dc199d1f54.jpg

8e094ffa538c.jpg

7cdcee4cdcdb.jpg

355820db9349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша маршруточка, мы с маман ездили, стоил проезд 15 копеек, потом метро стало Выхино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телевизор КВН-49

ac35177a371a.jpg

8d6341dafd0f.jpg

а это утраченное удобство, для командированных - складной гардероб ( или чемодан) для плаща

91a6722ddb52.jpg

фотоаппарат Фотокор

131ad6a22442.jpg

ЕС 1840 + виден кусочек надписи справа - "требуйте долива пива после отстоя"

e87e79ba513e.jpg

собственно пиво
/>http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/s320x320/403584_201418706614750_100002398659249_406075_39332050_n.jpg

сигареты "Друг" ( что там курил Деточкин?)

9dc65fa541ef.jpg

и довоенный детский велик))

be4b272fac11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой-ой-ой! вот именно на таких

355820db9349.jpg

девайсах мы и учились на УПК печатать :)

Помню, приходишь с УПК - все руки в чернилах от ленты и в пятнах от копирки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помните фразу которую задавали все когда надо было за чем то пойти домой "А тебя не загонят?"

Наповал!

А карта метро- :clap_1:

Я,правда,жила тогда в Питере,там метро и сейчас гораздо меньше..

Да,нам есть что вспомнить! А ни у кого не было такого в детстве-"суп из половника"? Это означало,что,придя домой,надо по-быстрому зачерпнуть из кастрюли суп и съесть его прямо из половника,ровно 2 штуки.Потому что так быстрее...В тарелку помещались те же самые 2 половника,но это же та-ак долго! :doh: Это ж надо вымыть руки,сесть... А не есть-мама "загонит" насовсем.

А сбор макулатуры в школе? И если дождь-повезло,потому что сверток газет,перевязанный веревочкой,надо было положить в лужу минут на 10-это увеличивало вес!

А ежегодные походы всем классом к "зубному"? Бр-р!!!!

А игра в "резиночку" :clap_1: Лучший подарок-моток резинки,новой(!),а не связанной узелками...

На Новый год огурцы па-ахли! И запекалась курица,не наша-с головой и лапами,а импортная,чистенькая,в упаковке (у нее еще "кишочки в мешочке"),помните?Если,конечно,ее загодя удавалось достать.

Переводные картинки-дома они были везде-на шкафчике,на обложках книг,на кафеле в ванной и кухне...

Да...

Клятва пионера-как сейчас помню (вот как нам в головы закладывали!)

Школьное платье и белые ГОЛЬФЫ! Галстук,мятый,из кармана...что вводило в шок звеньевого.Мел,который заканчивался аккурат на середине урока,и надо было идти к школьной уборщице,которая его выдавала.

И "двойку" в дневнике соскрести лезвием,аккура-атно! И тем же лезвием точился карандаш...

(Вздыхающий смайлик)

ПС Ластики! Забыла,какие были ластики....Ручки-помню,пенал-помню,линейку-тоже.А вот ластики- :dntknw: :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и помладше, 83 года,но и в моем детсве все это было!!!!

А это фото из музея,как путешесвие в прошлое, можно было потрогать, посидеть на диванах. Одна женщина со слезами на глазах смотрела по сторонам и сказала:"Это же моя молодость!"))Так трогательно было

fc258ad691ff.jpg

12f6d9ad24df.jpg

793b3279f255t.jpg

e05ba9fe33f7t.jpg

8885b2235c14t.jpg

ad8011da01b8t.jpg

c9b09fcb6385t.jpg

67fcc3cce92ft.jpg

34a1898249fft.jpg

319f9202955et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,стиральная машинка! Как я любила крутить ручку! Тяжеловато,конечно,особенно если толстый слой белья возьмешь... А такой гардероб до сих пор стоит у свекрови в комнате,вот только сейчас уговорили расстаться,уже заказали ей новую мебель :thumbup:

А еще вспомнила актуальное-елочные игрушки!!! С которыми связаны все детские воспоминания,они как живые,берешь ее в руку и помнишь каждую трещинку,каждый изгиб...Желтенький цыпленок на "прищепке",шарик-одна половинка красная,а другая прозрачная...Шишки как будто в инее,стеклянные бусы...А под елкой-дед Мороз из папье-маше с посохом,и рядом Снегурочка!Это все осталось у мамы,а здесь :thumbdown: искусственная елка с новыми,безликими игрушками,опутанная вместо любимых стеклянных бус китайской гирляндой...

И жуткий "играющий" Санта-Клаус на черной крутящейся подставке.Один,без Снегурки,естественно.

Хочу обратно!!!!!!!!!

(Это предновогодняя депрессия? :gleam: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а елочные игрушки я до сих пор храню как зеницу ока! и Дед Мороз из бумаги и Снегурка - все есть! а еще - у меня есть подшивка журнала Крокодил за 79 и 80 годы!!! вот это ржака, я иногда просматриваю - ну до чего ж наивные мы были..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а елочные игрушки я до сих пор храню как зеницу ока! и Дед Мороз из бумаги и Снегурка - все есть! а еще - у меня есть подшивка журнала Крокодил за 79 и 80 годы!!! вот это ржака, я иногда просматриваю - ну до чего ж наивные мы были..

Вау! Вот это раритет!!!

А у отца в гараже-полное собрание сочинений Ленина :thumbup:

Правда,может уже выбросил :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новогодние игрушки храню,лишь некоторые вешаю на елку.Вот собрание сочинений Ленина храню,для чего не знаю,но рука не поднимается выкинуть.Дочкам своим читала книгу Чуковского еще папину,1954 г.в.А фарфоровые медведи и слоны....Даже дети любят их.

Эх.....ностальгия......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новогодние игрушки храню,лишь некоторые вешаю на елку.Вот собрание сочинений Ленина храню,для чего не знаю,но рука не поднимается выкинуть.Дочкам своим читала книгу Чуковского еще папину,1954 г.в.А фарфоровые медведи и слоны....Даже дети любят их.

Эх.....ностальгия......

И альбомы для фото-не пластиковые с файлами,а картонные,бархатные,с прорезями для уголков фотографий,пахнут бабушкиным комодом...Светящийся в темноте орел,статуэтка балерины(казалась воплощением грации!),копилка-деревянный грибок с прорезью аккурат под монету 1 рубль,"переливающиеся" открытки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС Ластики! Забыла,какие были ластики....Ручки-помню,пенал-помню,линейку-тоже.А вот ластики- :dntknw: :dntknw:

Ластики были синие для карандашей и красные для ручки. Красные ручку не стирали совсем зато бумагу истирали до дыр)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ластики были синие для карандашей и красные для ручки. Красные ручку не стирали совсем зато бумагу истирали до дыр)))

а самая круть - такие яркие цветные рифленые ластики с запахом жевательной резинки :) понятия не имею, откуда их брали, но это было - прямо ВАУ!!! А потом - потом появился "кохинор". И это было еще большее ВАУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самая круть - такие яркие цветные рифленые ластики с запахом жевательной резинки :) понятия не имею, откуда их брали, но это было - прямо ВАУ!!! А потом - потом появился "кохинор". И это было еще большее ВАУ!

Да,вспромнила ластики с зАпахом! Мы их еще откусывали и удивлялись,что они такие невкусные... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ёмкость в которой делали лимонад называлась.... правильно - сифон. :D А вот сухие соки Зукко и юпи появились в начале 90-х. А была такая шипучка, помните? Высыпали на ладошку и слизывали языком. Вкусноооо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была такая шипучка, помните? Высыпали на ладошку и слизывали языком. Вкусноооо!

а булочка за 3 копейки в виде, пардон, попки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне подруга вот что ностальгическое сбросила, два часа разглядывала сидела: http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Conversations_Openlink&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Fwww.odnoklassniki.ru%2Fprofile%2F102314009109%2Falbum%2F300756944917

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне подруга вот что ностальгическое сбросила, два часа разглядывала сидела: http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Conversations_Openlink&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Fwww.odnoklassniki.ru%2Fprofile%2F102314009109%2Falbum%2F300756944917

А можно скопировать сюда для тех, кого нет в одноклассниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно скопировать сюда для тех, кого нет в одноклассниках?

Щас попробую :nyam:

Блин, там 211 фоток.... :sorry:

Не получается почему-то через радикал грузить.... не понимаю, в чём дело :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас попробую :nyam:

Блин, там 211 фоток.... :sorry:

Не получается почему-то через радикал грузить.... не понимаю, в чём дело :dntknw:

:(

Хоть что там? Может мне память подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

Хоть что там? Может мне память подскажет?

А помните жувачки джуси фрут и рибли спирминт.(некоторым счастливчикам привозили из-за границы) Так кажется они назывались? Ведь на весь класс делили по масюсенькому кусочку да еще и жували по очереди :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...