Перейти к содержанию
Ксюша Хвост и Нос

Золотая Корица и шоколадный Трюфель

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

но стараемся чего нить позаковыристей придумать, например через воду "вникуда", т.е. и невидимая и человека на другом берегу нет

Ксюш, чтобы вот такие немотивированные высылы собака делала безотказно, тренируют сначала собаку на запомненных местах, т.е. местах, в которых собака много раз что-то находила! Т.е. это очень большая и последовательная работа! И самый сложный по моему мнению момент в обучении ретривера - верить ведущему куда бы не посылал. Этого добиваются долго и не давлением и проталкиванием, а именно многократными запомненными подачами в разных местах.

• Like 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Natik сказал:

Это как раз  не честно работает))) Это хитрое предугадывание дальнейших действий и невыполнение команды вперед. При этом это абсолютно нормально, они все и всегда так делают))) Значит ваша задача сделать 90% прымых высылов и 10% отзыва в самый неожиданный момент в самом неожиданном месте :)

мы вчера так и не сделали ни одного)) смысл отзывать еле плетущуюся собаку:default_doh:

а в неожиданное время в неожиданном месте он и не отзовется:default_doh:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ксюш, чтобы вот такие немотивированные высылы собака делала безотказно, тренируют сначала собаку на запомненных местах, т.е. местах, в которых собака много раз что-то находила! Т.е. это очень большая и последовательная работа! И самый сложный по моему мнению момент в обучении ретривера - верить ведущему куда бы не посылал. Этого добиваются долго и не давлением и проталкиванием, а именно многократными запомненными подачами в разных местах.

вот почему так? я же не обманывала никогда, всегда если "вперед", то там стопудово что то есть!:default_doh::default_lol:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

мы вчера так и не сделали ни одного)) смысл отзывать еле плетущуюся собаку:default_doh:

Первое - абсолютно правильно, что не отзывали! 

А второе - я бы отдельно поработала над вашим отзывом, но единственное,  я то остановку на свисток делаю и всегда отрабатываю его отдельно на любой прогулке за позитивное поощрение. В вашем случае, я так понимаю, у вас остановка голосом? Филиппа Вильямс показывала остановку голосом на мячик,  принцип тот же, что и свистком, на самом деле, просто голос еще носит элемент "давления ". Но ИМХО его проработать отдельно на хеппи бол можно:)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

Я вот на наших состязаниях не была, объясните мне что за волшебный отзыв? Типа собака бежит на подачу и ты ее останавливаешь и отзываешь?

Если так, то забыть на время об отзыве, чтобы собака забыла, делать больше видимых, мотивированных подач. У Бонда был такой косяк с отказом высылаться, когда стали учить остановку. Лечили видимыми, остановку временно убрали. Потом вернули остановку, сильно и много ее поощряли, потом подзыв через остановку. В итоге остановка стала "любимой" командой, а не наказанием)) 

• Like 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

я вот, кстати, вижу разницу по сравнению с прошлым годом - он перестал дурить на занятиях. Просто так бегать, метить, мне кажется, если рядом с ним бомба упадет, он все равно будет работать. Честно работает. И так же честно не идет, если знает, что будет отзыв:default_doh: я знаю, что ты меня отзовешь, зачем идти?:default_doh:

Да, поймите, не важен результат(выставки, соревнования и т д)

О, сколько нам открытий чудных. Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг  и Случай-бох-изобретатель.

Вольная трактовка Пушкина (поэт такой).

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я вот на наших состязаниях не была, объясните мне что за волшебный отзыв? Типа собака бежит на подачу и ты ее останавливаешь и отзываешь?

Если так, то забыть на время об отзыве, чтобы собака забыла, делать больше видимых, мотивированных подач. У Бонда был такой косяк с отказом высылаться, когда стали учить остановку. Лечили видимыми, остановку временно убрали. Потом вернули остановку, сильно и много ее поощряли, потом подзыв через остановку. В итоге остановка стала "любимой" командой, а не наказанием)) 

Да, та же остановка,  но или подзыв к себе или высыл вперёд. Как скажет эксперт. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Из ДВУХ выше прочитанных страниц сделала вывод: "Ксю! Хватит себя накручивать!!! Расслабься и получай удовольствие.)":default_mwah1:

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

14 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

вот почему так? я же не обманывала никогда, всегда если "вперед", то там стопудово что то есть!:default_doh::default_lol:

Это действительно требует большого периода и постоянных тренировок. Есть 2 системы,  только на запомненных,  и только на блайндах, но сначала там, где помогает рельеф . В наших условиях невозможно полностью работать по 2 системе. Мы сочетаем и работу с  мемори,  и иногда находим возможности делать чистые блайнды. Но последние надо делать так, чтобы собака вначале точно нашла. А это или небольшое расстояние,  или бег по дорожке. Также учим фокусироваться на каких-то объектах, "выносим" эти объекты на линии, постепенно усложняем 

Ещё бегаем шаблон, который помогает бежать и находить без поиска. Тем самым строится доверие к высылу и мышечная память - поставили руку, бежим и найдём. 

Изменено пользователем Natik
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

Думаешь твое вперед для него было толчком к старту или все таки он видит заброс и это его мотивирует? А если не было заброса, то стоит забросчик, либо собака только что туда бегала. Т.е. по сути там всегда присутствует некая мотивация... А вот чистый блайнд... Это сложно! Поэтому его учат изначально только в месте, где собака находила много-много раз.

Коротко: приходишь на место тренировки. Выбираешь ориентир (куст, камыши в воде), делаешь туда видимые, потом по памяти. Следующий день тоже самое, в тоже место. Третий день, приходишь, закладываешь невидимую в это место и пробуешь высылать. Если не идет, еще пару дней в это место по памяти. Когда начнет высылаться на невидимую в это место, меняешь место и там пробуешь тоже самое. И так много разных мест, разные расстояния, разный рельеф и т.д. Вот так примерно собаки учатся доверять ведущему)) 

Если что не правильно, Наташ, поправь.

• Like 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Natik сказал:

Это действительно требует большого периода и постоянных тренировок. Есть 2 системы,  только на запомненных,  и только на блайндах, но сначала там, где помогает рельеф . В наших условиях невозможно полностью работать по 2 системе. Мы сочетаем и работу с  мемори,  и иногда находим возможности делать чистые блайнды. Но последние надо делать так, чтобы собака вначале точно нашла. А это или небольшое расстояние,  или бег по дорожке. Также учим фокусироваться на каких-то объектах, "выносим" эти объекты на линии, постепенно усложняем 

Ещё бегаем шаблон, который помогает бежать и находить без поиска. Тем самым строится доверие к высылу и мышечная память - поставили руку, бежим и найдём. 

О да, шаблон еще!!! Взрыв собачьего мозга)))

• Ха-ха 2

Поделиться сообщением

Добвлю к  Ане: можно сделать минимальное расстояние,  хоть 5-10 метров до этого куста, но отправить на блайнд (после того,  когда место уже мотивировано было пару дней как). Тогда уже будет первый шаг к пониманию блайнда. 

• Like 1

Поделиться сообщением

А второе - я бы отдельно поработала над вашим отзывом, но единственное,  я то остановку на свисток делаю и всегда отрабатываю его отдельно на любой прогулке за позитивное поощрение. В вашем случае, я так понимаю, у вас остановка голосом? Филиппа Вильямс показывала остановку голосом на мячик,  принцип тот же, что и свистком, на самом деле, просто голос еще носит элемент "давления ". Но ИМХО его проработать отдельно на хеппи бол можно:)

типа свист/команда - обернулся - выброс мяча?

вспомнила, что думала и про свисток, и про то что надо попробовать отдельно поработать, но забыла, конечно же, балда:default_doh:

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

да, высланная собака должна вернуться по команде

мы с июня отзыв не делали, а когда делали, ТААААААК поощряли, чуть ли не победный танец я танцевала:default_lol:

Трюф очень любит "промежуток", это когда усадил, отошел, забросчик кидает, а ты сначала к себе подзываешь, а потом отправляешь. Вот тут он одним прыжком прям подскакивает радостный и стартует как бешеный

7 минут назад, Елена@Даша сказал:

Из ДВУХ выше прочитанных страниц сделала вывод: "Ксю! Хватит себя накручивать!!! Расслабься и получай удовольствие.)":default_mwah1:

ну неееее, я так не могу, мне ж только повод дай, я накручу так, что хрен раскрутишь:default_doh:

кстати, простой блайнд (ох уж эта ваша иностранная тЭрминология:default_lol:) он вчера сделал идеально. Муж сходил по дуге до куста, положил туда, я выслала по прямой на куст, он побежал четко по прямой и четко до куста

а што такоэ шаблон??

Поделиться сообщением

Но я дополню про воду :) Мало добиться доверие руке. Вода - это препятствие. А большая вода - еще бОльшее препятствие  :) И этому надо учить отдельно - преодолевать препятствия, и не только воду, просто без практики по руке собака забор скорее всего не перепрыгнет, а начнёт искать перед ним. Тоже самое с водой :)

Изменено пользователем Natik
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, Natik сказал:

просто без практики по руке собака забор скорее всего не перепрыгнет

8 минут назад, золотая собака сказал:

300b95bde459.jpg

:default_buket2:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Natik сказал:

Вода - это препятствие. А большая вода - еще бОльшее препятствие  :)

Вода это да... борьба еще та.... 

В своей теме не писала, тут расскажу что мой делал на воде последний раз... Ты ж была в Снегирях, да? Так вот поперёк пруд то не широкий, а вот вдоль расстояние нормальное такое. Мой сплавал три раза подряд по длинной линии, пряменько так, красиво! Потом сказал "не, это уже слишком, пойду ка я обойду"... когда понял, что не прокатит, мать ругается, вообще послал нас с Верой на фиг (ее тоже да, с ее кряками и мотивациями:default_lol:), перестал бежать вообще... Просто рожа кирпичом, и типа "подай" и "вперед" это не к нему:default_lol_2: Устал он видите ли...

Поделиться сообщением

Только что, Ксюша Хвост и Нос сказал:

ну неееее, я так не могу, мне ж только повод дай, я накручу так, что хрен раскрутишь:default_doh:

qr2QWaBDAjo.jpg.ab2f32329c06d261d6c8911f4a31279f.jpg

ну...ну...:default_lol_2:Запомни

103515440.gif.555b61c87de064050671fd235db62169.gif

• Like 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:
23 минуты назад, Natik сказал:

типа свист/команда - обернулся - выброс мяча?

вспомнила, что думала и про свисток, и про то что надо попробовать отдельно поработать, но забыла, конечно же, балда:default_doh:

Ага, оно :) Можно на подзыве сначала, потом во время прогулки, потом только выносить на высыл

Поделиться сообщением

18 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

а што такоэ шаблон??

Как бы правильно описать то...)) Ну мы делали, пока были маленькими так: Идем с собачкой рядом из одной точки и по разным направлениям раскладываем дамми, т.е. пошли влево заложили, потом справа, потом спереди и сзади, вернулись на точку старта. Прятать дамми не надо, они просто лежат и сначала хорошо видны. Делаем высылы по руке в каждую сторону. Потом стали постарше и начинаем усложнять - увеличиваем расстояния, делаем закладки на просто по 4-ем сторонам, а по разным направлениям, собака уже не ходит вместе с ведущим закладывать, а сидит ждет, меняем рельефы и т.д. и т.п. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Анна и любимый Бонд, не вставляется цитата почему-то :( Да, я понимаю Бонда! В длину он очень большой, реально им тяжело. У нас, кстати,  хвост отвалился после той тренировки :) Но когда устал, то надо прекращать,  ИМХО. 

• Like 1

Поделиться сообщением

@Анна и любимый Бонд, не вставляется цитата почему-то :( Да, я понимаю Бонда! В длину он очень большой, реально им тяжело. У нас, кстати,  хвост отвалился после той тренировки :) Но когда устал, то надо прекращать,  ИМХО. 

Да, Наташ, мы когда поняли, что он именно устал, то сразу и переключили его на работу на суше. Но у меня такой хитрожопый кобель, что иногда реально "врет" о своей усталости, потому что ему тупо надоело плавать или бегать в одно и то же место:default_doh: Поэтому сначала мы решили его помотивировать видимыми... Ну и стало понятно, не врет на этот раз))

• Like 1

Поделиться сообщением

Шаблон может описать еще как прямоугольник,  в каждой точке которого лежит несколько дамми. Каждую точку и линию прямоугольника мотивируем. На этих линиях удобно учить простые высылы, лево-право, вперед, остановку. Когда хорошо набеганы линии прямоугольника,  вводим диагонали . Появляется ещё множество вариантов высылов и управления. Далее как усложнение выходим ЗА пределы известного прямоугольника,  но с сохранением линий. То есть смещаем точки старта, собаке надо сначала пробежать не по известной линии,  а по части новой, и если она линию держит, то она попадёт на уже беганную. 

А потоооооом мы этот шаблон РУШИМ! :default_lol:

• Ха-ха 2

Поделиться сообщением

аня.

мы вполне понимаем твой кайф, удовольствие и т.д!

поздравляем еще раз!

-узбагойся-.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, золотая собака сказал:

аня.

мы вполне понимаем твой кайф, удовольствие и т.д!

поздравляем еще раз!

-узбагойся-.

Ты вообще о чем?:default_crazy: 

• Ха-ха 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...