Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шоколадки с шоколадками или с черными


Tanuha

Рекомендуемые сообщения

Мой лабр шоколадного окраса. Вязать будем не очень скоро, но кавалера я хочу подобрать хорошего :) , чтоб радословная, но самое главное выглядил на лабрадора!

Решила у вас спросить: с кем лучше повязать шоколадного лабра, с черным или шоколадным? Есть ли вероятность появления пятен на груди у щенков если вязать с черным (ведь определить трудно носитель он палевого гена или нет)?

Читала, что у шоколадок очень важна пигментация цвета, как генетически ее можно сохранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы лучше изучите родословную своей собаки! Какие окрасы, суставы...

Вот и подбирайте потом жениха. А еще можно анализы здать и будете все знать про свою лабр шоколадного окраса. А так все лабрадоры выглядил на лабрадора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в основе этого вопроса лежит непонимание законов наследования. Если бы разведение лабрадоров заключалось в подборе подходящего цвета, то все было бы очень просто. Причем здесь пятна на груди? как связанно это с черным лабрадором или шоколадным?

П.С. Читайте книги, там все есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кем лучше повязать шоколадного лабра, с черным или шоколадным?

Все зависит от того, что вы хотите/планируете получить. Вариантов под словом что, масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь пятна на груди? как связанно это с черным лабрадором или шоколадным?

П.С. Читайте книги, там все есть. :)

В литературе написано что появления пятен зависит от чистоты крови собаки, т.е. были ли у нее палевые предки если говорить о шоколадных лабрах. Но, насколько известно, практика от теории немного отличается :( . К примеру могу привести такую ситуацию: повязали шоколадного лабра с черным, а он оказался носителем палевого гена, ну и 5 щенков из семи получились с пятнами на груди.

А разве собакам делают анализ на генокод? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, что вы хотите/планируете получить. Вариантов под словом что, масса.

У меня собака шоу класса, ну и как бы хотелось сохранить эти качества у потомков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литературе написано что появления пятен зависит от чистоты крови собаки, т.е. были ли у нее палевые предки если говорить о шоколадных лабрах. Но, насколько известно, практика от теории немного отличается :( . К примеру могу привести такую ситуацию: повязали шоколадного лабра с черным, а он оказался носителем палевого гена, ну и 5 щенков из семи получились с пятнами на груди.

А разве собакам делают анализ на генокод? :thumbup:

Светлые волосы на груди (так называемая, ирландская пятнистость) - это не из темы о наследование окрасов. :) Тогда бы у палевый собак, несущих черный окрас должны быть черные пятнышки. :(

Попробуйте найти другие книги по генетике. Может ваш автор неправильно выразился в описание этого понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а вы считаете, что качества шоу-класса передаются по цвету?

Пятнышко на груди не является браком.

Сейчас собакам делают всевозможные геннетические анализы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему пишут тогда что шоколадных ни в коем случае нельзя вязать с палевыми и наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пятна на груди--не являются браком. (если они не большие)

2. Вероятность появления пятен на груди никак не зависит от основного окраса кобеля\суки.

3. *В литературе написано, что появления пятен зависит от чистоты крови собаки, т.е. были ли у нее палевые предки, если говорить о шоколадных лабрах.*

Подскажите, пожалуйста, где это такое написано? В какой литературе?

4. Пятнистость наследуется отдельно.

5. В разведении лабрадоров шоу-класса, окрас далеко не первое, на что следует обратить внимание, поскольку почти все шоу-кобели дают стандартных по окрасу детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязать с палевыми шоколадных можно, но существует вероятность появления щенков со слабой пигментацией. Слабая пигментация--это не брак, но все-таки нежелательно. Палевые щенки с ослабленной(шоколадной) пигментацией называются Dudley/

bd1bb6c3f6d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, далеко не при всех вязках Палевого с Шоколадным могут появиться такие щенки.

в случае:

Шоколад, несущий палевый x Палевый, несущий шоколад

Щенки:

25% Черный, несущий палевый и шоколад

25% Шоколад, несущие палевый

25% палевый, несущий шоколад

25% Палевый с ослабленным пигментом

и в этом случае

Шоколад, несущий палевый x Палевый с ослабленным окрасом

Щенки:

50% Шоколад, несущий палевый

50% Палевый с ослабленным пигментом

fd927b3a57ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

избегают смешения палевых и шоколадных собак, так как это ведет к «выцветанию» шоколадного окраса и появлению щенков с более светлыми глазами, а у палевых собак ослабление пигментации (коричневый нос). Но рождение таких щенков может быть и от вязки двух черных собак!

А некоторые практикуют именно вязку шоколадов с палевыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вязка палевых с шоколадными дает ослабленную пигментацию, тогда вязка с черными может давать более насыщенную?Просто интересно - я в этом деле новичок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы все это понять лучше пройти кинологические курсы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум почитать Джордж Паджетт "Контроль наследственных болезней у собак"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну а вообще- вязка супер-кобеля и супер-суки не всегда может дать супер-потомство! :thumbup:

Поэтому пары подбираются не только (и не столько!) по окрасам и кровям, а их ( собак) надо ЧУВСТВОВАТЬ, ВИДЕТЬ!

Это на уровне интуиции... :)

Вобщем сложно все это... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, какая Ваша шоколадная собака, несет ли она палевый или нет. Если нет, все проще - при вязке с палевой трехцветной половина щенков - черные, половина шоколадные, при вязке с черно палевой, все черные. Если же шоколад несет палевый, то его не следует вязать с палевыми, хотя реальный криминал, это если у палевой собаки уже коричневый нос. А если она черно палевая, то страшного ничего нет, но не рекомендуется, потому что, как уже сказала Рита, ослабляется окрас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, каков процент того, что хозяйка знает, какие окрасы несет ее собака :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, каков процент того, что хозяйка знает, какие окрасы несет ее собака :thumbup:

Насть, да конечно же не знает. Но может захочет узнать и подумает об этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная темка! :thumbup:

Так получилось, что первый помет у моей шоколадки был весь шоколадный, вязала я ее с шоколадом!

08944098e1e0.jpg

Будучи уверенной, что моя девочка не несет палевый ген, я пошла на риск и повязала ее с палевым кобелем, уж очень мне хотелось щенков от него, причем я была уверена, что получу всех черных! Рождение палевых щенков, в этом помете, не входило в мои планы, НО они родились, причем с пигментом было все отлично.

fce4a1d17f64.jpg

третий помет, был от черного кобеля, несущего шоколад, родились черные и шоколадные детки

24c6d15fcdbf.jpg002ae8739377.jpg

Заметте, никаких пятен ни в том ни в другом, ни в последнем!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...