Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужен совет!


usinka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужен совет. Щенок лабрадора, сука, 6 месяцев. На прогулке начинается играть, бегать без поводка и видимо заигравшись нападает на меня и кусает. С видимой агрессией, сильно. Ловлю ее, прижимаю мордой к земле, ругаю, шлепаю по морде, не помогает пытается вырваться и укусить. Через несколько минут успокаивается. Я беру на поводок и больше не отпускаю. Дома тоже кусается но не так сильно, только когда требует внимания или что бы с ней поиграли. Но как только начинаю ругать убегает на место, через минуту возвращается и опять. Пока не накажу привязав на месте. Школы для собак у нас в городе нет. Заранее благодарна всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прыгает на Вас и старается куснуть выставляйте вперед колено, несколько раз наткнется и перестанет. Дома если лезет кусаться - возьмите пластиковую бутылку, сделайте из нее брызгалку и как только полезет влейте струю воды ему в моську. Придавить за холку к полу тоже неплохо. Руками бить не надо, хотся шлепнуть возьмите газету или пустую пластиковую бутылку - важен хлопок, а не удар. Цель наказания собаки должна состоять в демонстрации Вашей власти, а не в причинении боли.

Можете приминить "запугивание" когда вы таскаете провинившегося пса за загривок, давая ему встряску, и, глядя в глаза, делаете ему выговор «Нельзя так делать!» — это эффективное запугивание. Но если вы дадите собаке команду «Сидеть» и будете внимательно на нее смотреть, то это тоже может быть хорошим запугиванием.

И оч действенный метод это изоляция - самая эффективная форма наказания, она основывается на общительности собак и их потребности быть в стае. Когда собака ведет себя неправильно, на нее моментально прекращают обращать внимание. В тот момент, когда пес ведет себя неправильно, вы выходите из комнаты, оставляя его одного. Это наказание должно длиться самое большее несколько минут. Цель — не покарать, а удивить. Этот театральный жест основывается на том факте, что мать отходит в сторону от щенка, когда тот ищет сосок.

Попробуйте что вам подойдет, подкрепляйте командами "фу" и "нельзя" и делайте все без агрессии.

Успехов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей+Ника, спасибо Вам большое. Это все я применяю, но вот результатов пока никаких. Просто не знаю может еще рано от нее требовать полного послушания. Боюсь упустить этот момент. К какому возрасту обычно они начинают слушаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей+Ника, спасибо Вам большое. Это все я применяю, но вот результатов пока никаких. Просто не знаю может еще рано от нее требовать полного послушания. Боюсь упустить этот момент. К какому возрасту обычно они начинают слушаться?

Не хотся Вас пугать но 6 месяцев это самое начала "дурного" возраста, у щенка переходный период, он повзрослел и начал понимать, что многое уже знает и хозяина иногда можно проигнорировать. Это нормально, но ему надо дать понять, что вожак в доме Вы и только Вы решаете что можно, а что нет. Обычно они становятся спокойней в 1.5 - 2 года кто-то раньше, кто-то позже.

Сразу многие действия результат не дают - понимание придет, никуда не денется. Надо только не ленться, а постоянно работать со щенком, повторять команды, закреплять их выдержкой, хвалить за послушание - а самое главное добиться гармонии со своей собакой, она должна уважать Вас - тогда она будет понимать без слов Ваше настроение, Ваши желания, Ваши жесты и взгляды, но для этого нужно терпение, понимание и любовь. :)

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы меня не испугали, а даже обрадовали. Время есть, продолжаем работать. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, автор, а можно в вашу тему со своим вопросом?

У нас ситуация немного другая, но похожа. На нас(меня, мужа, дочь) собакин не особо напрыгивает, конечно когда мы приходим откуда-то, то она очень радостно приветствует, может наскочить, но колено или укладка на пол хорошо успокаивает. Но когда приходит моя мама (она обычно вкуснюшку притаскивает ей) или брат, то она вообще так истерично встречает, просто бешенно наскакивает, дергается вся. Я пытаюсь ее придерживать за ошейник, сажаю или даю команду лежать, но как только отворачиваюсь, она тут же летит ласкаться очень активно, с постановкой лап на человека, с облизыванием и покусыванием (нежным)лица. Что делать в таких случаях?

Изменено пользователем Белоусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приходите Вы, муж или дочь ставить колено, а тем более укладывать на пол не нужно - щенок Вас ждет и встречает, не ленитесь присесть и погладить его за это, ему много не надо, нужно Ваше внимание и приветливость. А так поставьте себя на его место, он Вас ждет, переживает, наконец Вы приходите и вместо привет родной! ему коленом или за шкирку и на пол - очень обидно :sorry: У меня у двери всегда лежит игрушка, когда прихожу то первым делом присев хвалю и наглаживаю собаку, а потом кидаю игрушку и спокойно раздеваюсь, если радость и тут продолжается то немного останавливаю дав команду сидеть и пока раздеваюсь то разговариваю с собакой о том какая она умница и красавица.

Когда другие приходят то пока маленький вначале оставить в комнате, пусть гости спокойно разденутся, а потом придерживая за ошейник самой подвести встречать. Ну а дальше пусть гость тоже даст ему игрушку, или отвлечь тем что дать ему что-то вкусненькое, яблочко, морковку, налить кефирчика. Когда подрастет то станет поспокойнее. Ретривер оч компанейская собака, ему необходимо быть участником всех событий в семье и надо оставить ему это право, но давать ему разумно понять что Вам нравится, а что нет.

У меня до 7-ми месяцев вообще сикалась от счастья когда кто-то приходит, машет хвостом и капельки летят :lol2: А сейчас чуть подросла и уже стала охранять, на звонок голос даст с деловым видом - совсем большая 9 месяцев будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, спасибо. Нашей уже 6 мес. Щенок уже не малюся. Но я поняла тактику, придерживать при приходе чужих, самим не отталкивать. Подрастет, перерастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, спасибо. Нашей уже 6 мес. Щенок уже не малюся. Но я поняла тактику, придерживать при приходе чужих, самим не отталкивать. Подрастет, перерастет.

Щенок не малюся, но это я уже писал - сложный возраст. Потакать его желаниям которые Вам не нравятся не надо, но и жестко обламывать тоже не к чему. Он должен научится четко понимать, что когда от Вас прозвучала команда "Фу", "Нельзя", "Нет", "Все хватит"... - то это не просьба а Ваше желание которое нужно выполнять - Вы вожак и Ваше слово закон. И когда он действительно подрастет эти команды должны быть отработаны и выполняться четко - как и все остальные. А потом вы с ним перейдете к пониманию когда уже и команды будут почти не нужны, собака будет улавливать настроение, взгляды и жесты и понимать с полуслова - но для этого надо работать и создать прочную основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня соба мужа просто обожает и сколько он не ставил колено...ей плевать с большой колокольни....а уж тем более обижаться ей вообще в голову не приходит))))))Только вчера у Фишера о напрыгивании читала....Повышайте свой статус в стае...и предлагайте альтернативу её неудобному для вас поведению-например сидеть....выполнила-можно и игруху ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто на команду это поставила, нет команды - нет "прыг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно...и работает? У меня как у всех-есть команды сидеть стоять лежать...но она и без них преотличненько их делает по своему желанию :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто на команду это поставила, нет команды - нет "прыг".

Это смотря в каком случае применять. Если собака на улице заигрывается и ей очень хотся и нравится попрыгать, тогда да. У usinka мальчик явно растет и доминирует заявляя свое право на место вожака, у Белоусик проявляет радость при встречи хозяев и пытается "докричаться" до головы хозяина как он рад всех видеть - тут такие команды не прокатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у нас попыток доминировать небыло, это встреча дома нас и гостей так проходила. Теперь я приходя и не раздеваясь даже играю сначала, ну хоть несколько минут (в сумке и карманах цивильной одежды всегда мячик и хавчик), потом говорю "прыг", мы поцелуемся и я спокойно раздеваюсь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не суть важно, но у меня девочка. И по мимо того что это возраст я еще думаю, что у нее характер такой. Она начала месяцев с 2,5 так себя вести. А еще у нас проблема, мы на улице не делаем "большие" дела. Выходим после еды, хоть сколько гуляй, она приходит домой и делает. Можете что-нибудь посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не суть важно, но у меня девочка. И по мимо того что это возраст я еще думаю, что у нее характер такой. Она начала месяцев с 2,5 так себя вести. А еще у нас проблема, мы на улице не делаем "большие" дела. Выходим после еды, хоть сколько гуляй, она приходит домой и делает. Можете что-нибудь посоветовать?

Это я видно задумался о чем-то, вот и назвал ее мальчиком.

Вы пишите ей 6 мес. - она все время так ходила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, иногда (очень редко) когда побесится с другими собаками, может сделать, а в основном нет. Гуляем мы в одно время. После еды, сразу идем. Она даже иногда просится на улицу, но только гулять, а не дела делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, иногда (очень редко) когда побесится с другими собаками, может сделать, а в основном нет. Гуляем мы в одно время. После еды, сразу идем. Она даже иногда просится на улицу, но только гулять, а не дела делать.

Попробуйте выждать после еды минут 20 и идти гулять, но не давайте ей сразу отвлекаться на собак, палочки и нюхание - берите на короткий поводок и идите быстрым шагом (пробегитесь), а метров через 50-100 останавливайтесь и отпускайте на поводке, не сходила идите следующие метры. Как только сходит хвалите, давайте вкусняшку и отпускайте. Она у Вас видно оч впечатлительная и легко отвлекается, у меня знакомые с таким случаем мучились, сейчас мало того что научили собаку ходить на улице, так если они торопятся то она у них это делает по команде - погуляют команда "Какать", собака садиться и делает дела, я когда это увидел чуть не упал :dribble:

И можно уже на 2-х разовое питание, первое утром, второе часов в 6-7 вечера + лакомства и кисломолочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется беситься с собаками на полный желудок не есть хорошо..!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаTLT, я знаю! Но она у нас в принципе спокойно сидеть не умеет. Она всегда прыгает, бегает.

Она у нас ОООЧЕНЬ впечатлительная, подвижная, активная, общительная!!! Спасибо Вам за советы, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, иногда (очень редко) когда побесится с другими собаками, может сделать, а в основном нет. Гуляем мы в одно время. После еды, сразу идем. Она даже иногда просится на улицу, но только гулять, а не дела делать.

Нельзя после еды активничать. Можно заворот желудка получить. Кормить надо после прогулки. Было очень много темок об этом, воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usinka, вы поотмечайте время ваших кормежек- прогулок и покаков. Думаю, обнаружите некие постоянные величины. В соответствии с ними и выбирайте время выхода на улицу. Возможно придется по-началу выходить дополнительно. Ну, типа покушали - погуляли- вернулись (все традиционно)-...и снова вышли ...покакать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала про заворот кишок. (У меня первая собака (колли) умерла от этого, но в 10 лет.) А эта, Грейси зовут, сразу после еды, буквально минут 10 и идет какать. Я выхожу с ней на улицу именно после еды, из-за этого. Но на улице она забывает про свои дела. Пробовала не отпускать ее с поводка, но все-равно она ничего не делает 1-1,5, а потом приходит домой и какает. Читала есть такие брызгалки, приучать к туалету, кто-нибудь пробовал может помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...