Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лучше быть здоровыми


Рекомендуемые сообщения

Наш устаревший "Килтикс" не спас нас от клеща...

Вчера в 22-30 у моего голдена началась рвота, учащенное дыхание, температура... Все симптомы пироплазмоза...

Поставив САМОСТОЯТЕЛЬНО диагноз (я не ветврач), кое-как дотянула до утра. А сегодня - воскресенье. В нашем захолустье попробуй-сыщи ветпомощь.

Звоню в частную клинику (уж она-то должна сегодня работать!):

- Я сейчас на вызове, прием только с 12 до 13 чаосв.

Звоню в "Биоветцентр":

- Клиника сегодня не работает, но дозировку азидина можете купить - в нашем зоомагазине, уколете сами.

Звоню на дом гос.ветврачу (у нее сегодня выходной):

- Я до 9 утра нянчу внучку, занята. Разбавленный "Азидин" в "Биоветцентре" не бери - его нельзя разбавленным хранить. Купи порошок в такой-то ветаптеке. Там скажут, как его разводить. Уколешь сама.

- А если я ошибаюсь с диагнозом?

- Все равно коли для страховки.

Купила "Азидин", воду для инъекций, получила указание колоть ТРИ укола. Инструкции на бумажке к препарату не нашлось.

Никто не усомнился в правильности дилетантского диагноза!

Дома выуживаю из интернета инструкцию по "Азидину". Написано, что крупному рогатому скоту колят 7 % р-р из расчета по весу тела. А СОБАКАМ и КОШКАМ - 3,5 % р-р из расчета по весу тела. Т.е. в ДВА раза слабее!!! Мне же сказали бодяжить 7 % р-р.

Понимая, что самодеятельность может плачевно закончиться, ничего не предпринимая, дожидаюсь наступления 12 часов и двигаю в частную клинику.

Сидим в очереди - время идет. Наконец-то делаем анализы - диагноз подтверждается. Собака получает кучу уколов и рекомендации до завтра. Через сутки (по состоянию) может понадобиться повторный "Азидин".

Баночку "Азидина", купленную мной в аптеке - высмеяли. Там ведь доза для лошади! Как бы я ее дозировала???

Дома меня ждал звонок разъяренной вышеупомянутой гос.ветеринарши:

- Ты что, не могла дождаться, пока я освобожусь? Мне жалко твоих денег! Им бы побольше процедур назначить! Сколько азидина они ввели? НЕ СОГЛАШАЙСЯ на второй укол!!!

В ответ лепечу, что тронута ее вниманием и напомнила ее совет управляться самой в связи с ее занятостью. Еще намекнула, что рекомендованный ею ветаптекарь сказал делать ТРИ укола. А сколько ввели в клинике - я не знаю, нос не совала. Они же специалисты... И я хочу быть уверена в качестве их помощи...

Как эти гос.веты ненавидят конкурентов! Они были первыми, а тут перешли дорогу молодые, да с современной диагностикой! И такой кусок доходов оттяпали! И работают даже в нерабочее время!

После всех случившихся за последнее время ужасов мы непременно должны выздороветь!

Надеюсь, время не упущено. Хотя врачи интересовались, почему сразу не обратилась? Вчера в 23 часа я еще сомневалась, да и ночь впереди. У нас и днем не сразу помогут. Разве что приходить на прием до начала болезни?

Сейчас не до шуток.

Кормлю свое чадо сырой говяжьей печенью (врач порекомендовал для крови). По-немногу пьем водичку.

Надо выздоравливать и жить!!!

Берегитесь клещей-мутантов! Вет сказал, что нормальные клещи уже спят, а заразные - кусают. У нас еще стоит плюсовая температура.

Изменено пользователем Людмила и Винзор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ей-ей....выздоравливайте скорее- поднимайтесь на лапки. Сами пережили пироплазмоз летом, могу представить какого вам.

МЫ дополнительно для поддержки печени покупали Эссенциале в уколах и еще Тимоген кололи. Желаем скорее выкорабкать и забыть пироплазмоз как страшный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М- да.... наша госслужба ничем от вашей не отличается! Всё будет хорошо! Интоксикацию ты уже сняла.... пиши... куринный бульончик свежий - хорошо для восстановления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет сказал, что нормальные клещи уже спят, а заразные - кусают.

у нас точно клещей нет-они просто все утонули,на уличе болото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила и Винзор,выздоравливайте поскорее! :thumbup: В такой ситуации понимаешь, как важен действительно хороший вет, который и по телефону проконсультирует, и по первому зову примчится! И главное - которому доверяешь!

P.S. Передавайте привет славному городу Черкассы (у нас с ним связана масса приятных воспоминаний)! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте! С печенью осторожнее, может расслабить сильно. А вообще это ужасно, когда надеяться приходиться на себя. Я Ульке в 5 месяцев тоже сама поставила диагноз парвавирусный энтерит. Со мной согласились, а то бы тоже время тянули. Эхх... :) :thumbup: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, как ваши дела???? Как самочувствие собакина?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте, если он хоть что-то ест это уже хорошо, мы сами в этом сентябре перенесли пироплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем считать, что идем на поправку. Хотя я - перестраховщик, боюсь сглазить. Наверное, вовремя начали лечение.

Клеща, виновника беды, сразу не нашли. Хотя ощупывала собаку многократно. Только вчера муж провел против густющей шерсти на холке и нашел монстра. ТАКОГО ОГРОМНОГО клеща я не видела ни разу! Не видеть бы их никогда!!!

И вот теперь не пойму: это тот, что заразил? Или новый??? В лечебнице сказали, что вколотый "Азидин" пару недель будет защищать то ли от пироплазмоза, то ли от новых клещей. Уже сейчас чешу репу, как лучше поступить: купить новый "Килтикс" или капли в холку. И когда уже можно это применять?

Боюсь ходить в парк - у нас поблизости гулять негде.

Постоянно чмокаю собака в нос, проверяю, достаточно ли он мокрый и холодный?

Изменено пользователем Людмила и Винзор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фухх......ну выздоравливайте скорее....(тьфу три раза) Как я поняла, когда узнавала в своем случае, даже если клещ новый, сейчас заразить не должен.......А зверюгу почти узнаю - у нас был такой же гигантский гад ползучий.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а что такое пироплазмоз?

это он бывает в результате укуса заразных клещей?

ПРосто, у нас 10 лет был лабрадорец, никогда не задумывались о том, что он может подцепить что-то от клещей - находили по 5-7 штук на нем после охоты. А как иначе? Когда целыми днями по полям - по болотам бегаешь..какие там клещи..все в азарте!

Скажите, как защищаться-то от этих клещей и как проводить профилактику от пироплазмоза? Есть ли вакцина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О пироплазмозе лучше почитать в ветеринарной лит-ре. Не всякий укус клеща заканчивается болезнью. Для этого клещ должен нести в себе заразу. Пироплазмы поселяются в крови и разрушают эритроциты. Кровь не снабжает кислородом организм. И если вовремя не принять меры по уничтожению заразы - собака может погибнуть. Первые признаки: слабость, рвота, температура, одышка, бледные слизистые. При хронической форме симптомы смазаны и собака может месяцами мучиться, медленно угасая.

Это ужасная болезнь и очень опасная для животных. Иммунитет не вырабатывается, т.е. переболевшее живоное может заразиться повторно. Хотя некоторые собаки не болеют. То ли не восприимчивы, то ли их обходит рок. Люди нею не болеют.

Защитить собаку можно антипаразитарным ошейником, инсектицидными каплями или уколами.

Вероятность того, что клещ не укусит, может быть только в морозную погоду. В теплое время года, особенно весной и осенью, надо защищаться. Препараты подбирают, внимательно изучив инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...