Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ветеринары помогите с расшифровкой анализов


Рекомендуемые сообщения

Сдали клинический анализ крови и биохимию. На след. день позвонила в клинику, сказали, что анализ неплохой, но есть незначительные отклонения. я думала, что когда приду забирать, мне все и объяснят, но забрать сама не смогла (заболела), поэтому его забирала мама, но ничего у врачей не спросила.

Собаке 3 года

Отклонения

Биохимия:

холестерин -8,65 ( реф. значения 2.9-6.5)

клинический

СОЭ-1 (реф. знач. 2-6)

MPV-6.2 (реф. знач. 7-11)

PDW -14,1 (реф. знач. 40,6-65,2)

Все остальные показатели в пределах нормы.

Меня сильно смущает холестерин и PDW

О чем это говорит, и с чем связано?

как только будет полегче схожу в клинику, побеседую с врачом, а пока сориентируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали клинический анализ крови и биохимию. На след. день позвонила в клинику, сказали, что анализ неплохой, но есть незначительные отклонения. я думала, что когда приду забирать, мне все и объяснят, но забрать сама не смогла (заболела), поэтому его забирала мама, но ничего у врачей не спросила.

Собаке 3 года

Отклонения

Биохимия:

холестерин -8,65 ( реф. значения 2.9-6.5)

клинический

СОЭ-1 (реф. знач. 2-6)

MPV-6.2 (реф. знач. 7-11)

PDW -14,1 (реф. знач. 40,6-65,2)

Все остальные показатели в пределах нормы.

Меня сильно смущает холестерин и PDW

О чем это говорит, и с чем связано?

как только будет полегче схожу в клинику, побеседую с врачом, а пока сориентируйте, пожалуйста.

Вы можете в интернете посмотреть расшифровку,все подробно описано,что за что отвечает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете в интернете посмотреть расшифровку,все подробно описано,что за что отвечает.

Ага, посмотрела там нормы СОЭ для собак от 0 до 12 и что может быть СОЭ понижено даже и не сказано, а холестерин указан до 8.9 как вариант нормы.

так что лучше уж подожду ветеринаров, может что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, посмотрела там нормы СОЭ для собак от 0 до 12 и что может быть СОЭ понижено даже и не сказано, а холестерин указан до 8.9 как вариант нормы.

так что лучше уж подожду ветеринаров, может что скажут.

А вы напишите,по какой причине могут быть повышены или понижены показатели,надо точно сформировать вопрос.И все подробно написано.А так конечно ждите ветеринаров,просто захотелось помочь,так как сама мучалась таким же вопросом,но все ответы для себя нашла в нете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы напишите,по какой причине могут быть повышены или понижены показатели,надо точно сформировать вопрос.И все подробно написано.А так конечно ждите ветеринаров,просто захотелось помочь,так как сама мучалась таким же вопросом,но все ответы для себя нашла в нете.

Ой, да нет никакой причины, на вид здоровы, веселы и блестящи. Просто плановые анализы решили сдать, а тут опа и вылезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами друг друга не поняли.Это не я вам задаю вопрос о причине понижения СОЭ,а вы интернету задаете так вопрос:По какой причине могут быть у собаки понижены...и т.д.Я набрала вопрос и вот ответ:СОЭ(снижение скорости оседания эритроцитов)встречается при гиперпротеинемии,гепатитах,гипербиллирубинемии,лейкоцитозе,ДВС-синдроме.

А холестерин повышенный может быть связан с питанием.У нас на форуме была такая тема:Повышен холестерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами друг друга не поняли.Это не я вам задаю вопрос о причине понижения СОЭ,а вы интернету задаете так вопрос:По какой причине могут быть у собаки понижены...и т.д.Я набрала вопрос и вот ответ:СОЭ(снижение скорости оседания эритроцитов)встречается при гиперпротеинемии,гепатитах,гипербиллирубинемии,лейкоцитозе,ДВС-синдроме.

А холестерин повышенный может быть связан с питанием.У нас на форуме была такая тема:Повышен холестерин.

Спасибо, почитаю. Что-то веты не отвечают. Тему про холестерин читала. Но я так поняла, что еще недавно такое кол-во холестерина считалось нормой. Ест она сухой корм Арден Грандж с ягненком(белок 25, жир 16), год назад холестерин был 7,на тот момент ели Хиллс, тогда сказали, что отклонений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер, ничего не скажу про анализы, но на Арден Грендже у многих была проблема - слишком большое потребление воды, жажда, что-то не так с этим кормом все же.. Многие с него поэтому ушли (мы в том числе). Может в этом проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую переделать клинический анализ крови - PDW очень смущает...

Возможно, дело не в собачьем здоровье, а в ошибке при взятии крови.

Изменено пользователем Елена Киреева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер, ничего не скажу про анализы, но на Арден Грендже у многих была проблема - слишком большое потребление воды, жажда, что-то не так с этим кормом все же.. Многие с него поэтому ушли (мы в том числе). Может в этом проблема?

нет жажды совсем, пила наоборот меньше, чем полагается ( на всех кормах), поэтому корм стала заливать водой. Так-то внешний вид у нее отличный и настроение тоже, как всегда активная и бодрая. Сейчас купила мешок АГ с лососем, может на рыбе холестерин снизится. Пока уходить с него не хочу (аллергии нет, стул отличный, шерсть блестит), если только врач что-то другое не посоветует.

Советую переделать клинический анализ крови - PDW очень смущает...

Возможно, дело не в собачьем здоровье, а в ошибке при взятии крови.

Я тоже думаю, меня вот что смущает - сдавали кровь вечером, только утром курьер его забрал и отвез в лабораторию, а анализ делали вообще в 17 часов, т.е. кровь хранилась сутки.

И даже никто не спросил, когда я собаку кормила. Я, конечно, сама знаю, что перед биохимией 11 часов как минимум надо не кормить, но не все же это знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая лаборатория делала анализ?

Ой, вы не в Москве, не заметила... Тогда про лабораторию вряд ли что-то смогу сказать :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая лаборатория делала анализ?

Ой, вы не в Москве, не заметила... Тогда про лабораторию вряд ли что-то смогу сказать :nonono:

Ну лаборатория самая надежная, ГорВетСтанция на 2-й Жерновской

А что не может быть такой показатель без других отклонений? Это что-то очень плохое? Я читала-читала про это у людей, но так ничего толком и не поняла. Врач по телефону сказал - в целом анализ неплохой.

Изменено пользователем Фазер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое единичное повышение вообще может не иметь никакого значения. я бы пересдала кровь для собственного успокоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое единичное повышение вообще может не иметь никакого значения. я бы пересдала кровь для собственного успокоения.

+1

Если собаку ничего не беспокоит, такие показатели очень сомнительны. Возможно, не полностью сработал антикоагулянт, и кровь частично свернулась в пробирке. Вообще, лаборатория должна это указывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Советую переделать клинический анализ крови - PDW очень смущает...Возможно, дело не в собачьем здоровье, а в ошибке при взятии крови.

[/quote]

'Елена Киреева'возможно Вам будет интересно узнать, Вы были правы. Сегодня была в клинике, показала анализ врачу, сказал, что даже не нужно на эту тему думать, такие цифры у всех получаются, я не очень поняла, но в лаборатории что-то не настроено и вот такие у них результаты.

Холестерин пересдали. А что действительно Омега 3 его снижает? Говорят надо попить витамины с Омега 3, т.е это лососевый жир или льняное масло? А я наоборот раньше думала, что от масла холестерин увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что сообщили. Приятно, что не промахнулась :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лушче анализы сдавать в академии Ветеринарной медицины (Черниговская,5), там лаборатория своя, а результат анализов можно получить по факсу в этот же день. Дело в том, что в частных клиниках лаборатория часто отсутствует, либо лаборант приходит раз в два дня. В основном они возят к академию (сама лично встретила ветеринара из клиники, в которой собирались сдавать анализы). А анализ на биохимию делается натощак.

Изменено пользователем jimmyli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...