Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Басенджисты есть?


Рекомендуемые сообщения

Два года назад в нашей с Мальтушкой компании появилось рыжее полосатое чудовище - басенджи Имба.

imba_portret.jpg

И дала жару...

Жить стало лучше жить стало веселее :) ну сейчас у нас уже спокойнее...

Из моего опыта владения одновременно ретиривером и басенджОй:

1) 0 конфликтов (басенджи соблюдает субординацию) старшая собака у меня Мальта младшая не претендует ))) она не рычит и не лает когда кто то приходит, поэтому так как у меня обе собаки не гавкучие - наслаждаюсь тишиной даже когда кто то приходит

2) младшая собака расшевелила старшую, у меня Мальтушка к 2 годам практически стала "вростать" в диван, Имбена выкорчевала ее с корнями и окончательно расшевелила - подробности в мувиках ))

3) в доме стало чище и больше порядка... мы выучились убирать "вкусные" вещи (и особенно еду) вовремя со стола и со всех доступных полосатой собаке мест

4) мытье лап. Если раньше надо было по трудоемкости вымыть после прогулки 1 собаку то сейчас 1,4 собаки, потому что басенджи чистоплотней

5) у меня нет проблем со здоровьем этой собаки и это АААгромный плюс который перечеркивает все минусы породы басенджи, насколько я мучаюсь со старшей настолько же все легко и просто со младшей (а едят одно и то же)

6) лабрадор интересуется всем и сразу, басенджи только едой, если ктото в доме кого то обнимает старшая собака автоматически требует того же самого по отношению к ней, поэтому собаку приходится часто выдворять за дверь чтобы не мешала, в отличие от младшей которую не видно и не слышно

У кого еще с ретривером живет баська - приходите рассказывайте про своих. Потому что я знаю что сколько басенджи - столько характеров ;) интересно знать как это у вас

происхождение имбы на странице кому интересно

Изменено пользователем Malta&KRITA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс который перечеркивает все минусы породы басенджи

Оль, а какие минусы?

Чисто внешне мне басенджи очень симпатичны.. Но толком ничего о них не знаю, кроме того, что не лают и прыгучие очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо прыгучие если специально не учить.

Минусов нет, есть особенности которые в общем то не позволяют собаке быть на фоне других идеальной. самая главная - стремление к еде, то есть я не знаю такой тренировки для басенджи которая позволит ей не сожрать еду, что хозяин оставил на столе уходя в другую комнату. То есть надо ставить на конец стола куда собака не сможет дотянуться носом или языком, если дотянется - слижет, сцапает, поминай как звали. Бить - самый бесполезный метод дрессировки. Отрицательное подкрепление малоэффективно. Только хорошие отношения и налаженный контакт. Басенджи ничего никогда не боится, она просто приспосабливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати помню момент из жизни басевладельца. когда Имбене было месяца 4 пошли мы со старшей лаброй и с ней гулять в парк. Старшая без поводка, младшая на рулетке и в ошейнике. Старшей кидаю мячик она приносит, младшая бегает за старшей, получилось так что я сильно далеко закинула мяч и шнур от рулетки обвил старшую собаку, старшая рванула за мячиком, раздался лопающийся звук. Я перетрухнула потому что подумала что это у мелкой оторвалась башка и летит кудато в неизвестном направлении...

башка и шея к счастью оказались крепкими, а я вот перекрестилась потому что купила обычный мягенький ошейник щенку. Имба была в ошейнике, так что ко мне прилетел только карабин от рулетки с металлическим кольцом которое оторвалось от ошейника )))

Изменено пользователем Malta&KRITA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсняла сегодня мувик как Имба играет со щенами, на стены просьба не глядеть ибо ремонт ))

[media]http://youtu.be/eLqWR_P_iSA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве. Сейчас по разному цены, есть от 18 до 50-60, так же как в лабрадорах, тесты по здоровью, родители, качество щенка, все влияет на цену, ну и предел фантазий заводчика тоже )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве. Сейчас по разному цены, есть от 18 до 50-60, так же как в лабрадорах, тесты по здоровью, родители, качество щенка, все влияет на цену, ну и предел фантазий заводчика тоже )

А какие вообще у них наследственные заболевания?(интересуют те, которые встречаются достаточно часто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Фанкони - наследственное заболевание почек, на него существуют генетические тесты по слюне которые делают в Америке. Заболевания глаз и недостаточность гормонов щитовидной железы бывают крайне редко, поэтому такими факторами можно принебречь, тем более что тест PRA басенджи не делается по крови, ДНК теста нет как у лабров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Фанкони - наследственное заболевание почек, на него существуют генетические тесты по слюне которые делают в Америке. Заболевания глаз и недостаточность гормонов щитовидной железы бывают крайне редко, поэтому такими факторами можно принебречь, тем более что тест PRA басенджи не делается по крови, ДНК теста нет как у лабров.

Спасибо! А как у них сейчас обстоят дела с суставами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти басенджи с суставами не А-А 0-0 очень сложно, если только долго искать где нибудь в Америке... Это небольшая собака с тонким костяком, легкая, поэтому даже "вырастить" степень B не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающие собаки. Очень интересные.

Как они в целом поддаются дрессировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что это примитивная собака, то сложнее чем ретривер. а вцелом очень неплохо. Есть множество собак которые отлично справляются с аджилити. Моя иногда носит мяч. )))

[media]http://youtu.be/b-4cMvDhfH0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание пропала басенджи триколор. Возможно ктото знает где ребенок. Хотя времени прошло много.

У меня случилось несчастье, в пятницу 13-го января на Поклонной горе убежала моя Рута, в десяти метрах от нас какие-то уроды взорвали петарды. Искали безуспешно всю ночь. Руте 6 лет, триколор, клеймо VIH-073, на животе шрам от стерилизации.

Объездили всю округу, расклеили объявления, разместили объявления в интернете. Пока все безуспешно.

Меня постоянно мучает мысль, что мы не сделали всего нужного для ее поисков.

Подскажите, что еще можно сделать, Людмила.

post-392-0-67081000-1327902891.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в подъездуживет кобель Бассенджи. Марта влюбилась в него с первого взгляда! Когда она его видит, она начинает его облизывать, прогибаться перед ни, скакать кокруг и терется об него. Он обалдевает от такой активности :lol2: Но его почти не спускают с поводка, т.к. он убегает :thumbdown: Для Марты это трагедия, т.к. она очень хочет с ним играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно он убегает, эта собака предназначена для охоты на расстоянии от человека, она сама должна нарезать круги не ближе 3 метров а в идеале в нескольких километрах от хозяина, а учитывая транспортную обстановку в городе отпускать такую собаку не на огороженной территории опасно, даже если она супер дрессированая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в районе несколько бассенджи и ни с одним из них не гуляют без поводка. Наверняка не зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачки, мягко говоря, на любителя. Любителя самовлюбленных собак :blush2:

Недостатки:

1. Крайне самостоятельны, человек им по сути, не нужен.

2. В городе(большинство басенджи) нельзя отпускать с поводка. Уходят на свою охоту и в ней, хозяин -лишний.

3. Кусачие, вреднючие с другими собаками.

4. Очень голосистые, особенно йодль, это что-то с чем-то. Но при этом не лают.

5. Зимой мерзнут.

6. Деструкторы квартиры, любимые занятия не столько подгрызания вещей, сколько витье гнезд в мягкой мебели с выдиранием начинки.

7. Лазают по столам и подоконникам и мебели, в полной мере оправдывая характеристику собаки-кошки.

8. Любители часами нализываться. Лизать любят не только себя, но и окружающих. Были у меня пациенты 2 суки в доме, одна басенджи, а другая лабр. Бассенджи нализывала лабру петлю в течку, в результате петля отекла и стала размером с 2 большие картошки, у собаки температура.

9. Генетические заболевания имеются.

про достоинства писали выше.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Кусачие, вреднючие с другими собаками.

нет - отклонение от нормы

4. Очень голосистые, особенно йодль, это что-то с чем-то. Но при этом не лают.

опять нет, редко попадаются разговорчивые баси

6. Деструкторы квартиры, любимые занятия не столько подгрызания вещей, сколько витье гнезд в мягкой мебели с выдиранием начинки.

не у всех, есть баси которые могут разгрызать перьевые подушки, в мягкой мебели вьют чтото единицы, в этом сравнимы пожалуй с лабрами

8. Любители часами нализываться. Лизать любят не только себя, но и окружающих. Были у меня пациенты 2 суки в доме, одна басенджи, а другая лабр. Бассенджи нализывала лабру петлю в течку, в результате петля отекла и стала размером с 2 большие картошки, у собаки температура.

это отклонение психики любой собаки, тем более басенджи, баси могут вылизывать только промокших под водой собак и людей досуха, у меня басенджи и лабр, сейчас у лабры течка, бася на лабрину течку ноль эмоций, подойдет понюхает отойдет скорча морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...