Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с послушанием.


@lex

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Не нашел соответствующей темы, пришлось плодить...

Ситуация такая: из-за того, что не сделаны прививки не можем, и еще довольно долго не сможем, пойти позаниматься с кинологом. Щен в возрасте 7,5 мес., не социализирован, воспитанием никто не занимался. Индивидуальные занятия - это та роскошь, которую пока не можем себе позволить.

Проблема в том, что щен вроде знает многие необходимые команды, но выполняет под настроение. Дома зачастую проблема с командой "ко мне" или "иди сюда". Если он делал что-то "противозаконное", то при подаче указанных команд "с места преступления" полный игнор. Иногда включает "дурака" и глохнет. Без всякой причины. Подходишь уже сам и начинаешь на него ругаться - подставляет пузо и чуть ли не лапой глаза себе закрывает..... Никакие вкусняшки не помогают. Пару раз довел до того, что сорвался. Схватил за шкирку и к полу.....потом приволок к тому месту откуда подавал команду изначально (в 3-4 метрах, в пределах видимости,пусть доже через зеркало). Помогает, но не на долго. Не хочется такие радикальные меры вводить "в правило". Как с собакой "договориться по-хорошему"?

На прогулках проблема в другом. Из-за своей шилопопости повредил (вывихнул, растянул) ногу. Прихрамывает после состояния покоя, не полностью опирается на лапу. Расходится - вроде все нормально. Скачет как лось. Вет диагностировал воспаление скакательного сустава, сказал ограничить нагрузки типа "в туалет на 10 мин. и домой баиньки", прокололись, если правильно помню, хондроксидом, 4 дня. Было улучшение. И тут как на зло на прогулке встретили можно сказать соплеменницу - зрелую даму-голдена (9 лет). По дурости отпустили своего охламона порезвиться.... В результате после длительных скачек а-ля "тыгыдымский конь" все вернулось на круги своя. Вопрос - как сделать так,чтобы прогулки для пса были интересны, но не опасны, а то сейчас все сводится в "обитаемой" зоне выгула к вынюхиванию следов и перессыке меток, а в необитаемой - к скучной прогулке с пожиранием деревяшек и прочей растительности. При виде палки в руках хозяев (небольшой, для подай-принеси) почти явно слышится "щелчок", щен принимает вид лихой и слегка придурковатый и вывести его из этого состояния можно только "механическим способом", т.е. дальность броска палки должна быть больше длины поводка с последующим оттаскиванием)))) (Я конечно утрирую,у меня не все так плохо, но при прогулках с женой ситуация очень похожая). Как сделать прогулки, да все общение, интересным, но соответствующее принципу "не навреди". Поделитесь, пожалуйста, опытом. Да, команда "фу" не доведена до идеала, поэтому считаю что "следовые" игры-занятия пока рановаты......ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: из-за того, что не сделаны прививки не можем, и еще довольно долго не сможем, пойти позаниматься с кинологом. Щен в возрасте 7,5 мес., не социализирован, воспитанием никто не занимался.

На прогулках проблема в другом.

Это как так? :hmm: Прививок нет - а гуляете? А вот к кинологу по той же причине не можете? :hmm: Странно...

Если в 7 месяцев ваш щенок, можно сказать, полный ноль (без обид) в вопросах послушания, и вы, как я понимаю, сами не много в этом смыслите, то Вам по любому нужен инструктор, который все популярно объяснит. :dntknw: Научит ВАС управлять собакой.

Можно конечно попытаться самому, но тогда изучайте литературу по воспитанию,просто это довольно объемный материал, в двух словах не расскажешь. Если совсем коротенько -начинайте с нуля, с самых простейших команд.Сначала дома в спокойной обстановке, потом на улице без раздражителей, а потом при наличии раздражителей -собаки, кошки, дети....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами систематически занимаетесь с пёсиком?

я не проф, но опытом могу поделиться))))) :hi:

1)Нужно системно, но чтобы это не превращалось для пса в пытку, как только вы чувствуете, что ему сейчас станет скучно, срочно тормозим обучение) Думаю, что нужно начинать с малого - по 5 минут раза 2 в день. Потом больше.

2)Вы сами должны понимать, чего хотите добиться и какими именно командами. Какова награда, каково наказание. Не может быть 2 команды на 1 действие (Дома зачастую проблема с командой "ко мне" или "иди сюда".) выберите что-то одно и больше никаких лишних слов! Сделал-срочное, моментальное вознаграждение вкусняшей и положительными эмоциями)

3) контролируйте себя, свои действия, свое поведение с собакой. Она все-таки русский-то не понимает, кроме отдельных слов, которым вы же и обучили)))Поэтому все ваши действия в адрес собаки должны быть ей понятны, а значит они должны быть примерно одинаковыми (я про дрессировку).

Вы пишите "по дурости отпустили порезвиться". Лапу же ж не долечили. Мне кажется, нужно просто немного серьезнее подходить к вопросу здоровья и воспитания.

про палку с оттаскиванием вообще не поняла....))) ну не бросайте далеко....бросайте поближе, но почаще, пока не начнет уставать)) Он же не вечный двигатель. Но переутомлять тож не надо, щен все - таки.

А вообще, это целая огромная тема, поэтому советую читать много книжек по теме!!))) К примеру, я купила себе книжку "Дрессировка собак" Джерелин Дж. Билакевиц. Там, мне кажется, очень хорошо и подробно все написано, больше 300 страниц. Пошаговое руководство, попробуйте :thumbup:

Вот...вдруг что поможет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРи обучении организм тратит очень много энергии на обеспечение клеток головного мозга. Поэтому даже самую активную и резвую собаку при желании можно за полчаса загрузить информацией настолько, что при возвращении домой она свалится спать без задних ног, чтобы "переварить" полученные знания.

"Собака знает команды", но "выполняет под настроение"= не знает команды, навык сформирован не до конца и не закреплён.

Судя по Вашему посту, последовательно,вовремя, адекватно проступку и по делу наказывать и пресекать нежелательное поведение Вы не умеете, как и хвалить.

Мне кажется, наилучший выход- найти всё-таки, возможность и взять хотя бы небольшой курс уроков послушания, причём, не столько учить собаку, сколько учиться самому с ней взаимодействовать, устанавливать и поддерживать с нею контакт.

Всё, чему учитесь с инструктором. надо аккуратно повторять дома, чтобы закрепить навык.

В 7,5 мес щеновк вполне может нести достаточно большую обучательную нагрузку, 30 мин уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте поясню.

Если бы я имел возможность обучать собаку (и самому учиться) у кинолога - я бы это сделал уже давно. Вся фишка в том, что такая возможность появится только через месяц примерно. До этого момента что, нужно собаку оставить в "свободном плавании"? Я обращаюсь за помощью, а не чтобы услышать что на путь истинный меня наставит только опытный инструктор. Мне нужно найти решение задачи под определенные условия, а не подгонять условия задачи под решение. Огромную помощь мне оказала Нечаева Ольга (пардон если неправильно запомнил) со своими видеоуроками. Я прекрасно понимаю что нет возможности у знающих людей вести бесплатные курсы для чайников. Но и меня поймите: собака у нас МЕНЬШЕ МЕСЯЦА, за это время мы добились ОГРОМНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (до этого никто собакой не занимался, он был "в свободном полете" во дворе частного дома у пожилой семейной пары), да,я "чайник" в дрессуре и воспитании собак (как-то больше специализировался на людях) и ПОЭТОМУ прошу помочь. Благодарен буду в частности и за то, ГДЕ и ЧТО прочитать. Конкретно, а не "тут 40 страниц бесценной информации"... Почему-то жизнь складывается так, что помимо занятий с собакой приходится заниматься еще и всякой фигней.

Спасибо за понимание и спасибо тем, кто искренне хочет мне помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный Вы, уж извините! Просите помощи, конкретики, но почитать 40 страниц не желаете, будет 80 и 180 страниц и что?

"Стал на него ругаться, сорвался, взял за шкирку, приволок" - ужассс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда для начала вот
/>http://www.ollik.ru/oda.htm


/>http://www.guidedogs.ru/ru/pochemu-dressirovannaya-sobaka-ne-slushaetsya-na-progulke.html
/>http://www.guidedogs.ru/ru/vash-pervyiy-schenok.html

Это советы опытнейшего инструктора, который готовит собак- поводырей для слепых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Олли, Спасибо большое. Этим мы занимаемся постоянно. И прогресс, как грится, на морду. Я сейчас наберусь наглости и еще спрошу..... Можно?

1. Что-нибудь можете посоветовать познавательное,но в форме не очень уж подвижной игры? Собаке нужен выплеск энергии, а у меня что-то соображалка дальше апортировки не идет. Как его, т.е. щенка (да и себя тоже), загрузить информацией?

2. У нас сейчас такой период, что щен пытается поднимать лапу....заднюю.... Спокойно не можем пройти мимо чужих пописов... И есть подозрение (а скорее всего так и есть), что маршруты выгула течных барышень как-то пересекаются с нашим, независимо от направления. Я прекрасно понимаю что зов ээээээ.....самки сильнее воли командира, и что при борьбе двух голов обычно побеждает нижняя.... Также понимаю что это почти нормальное кобелиное поведение.... Но вот ощущать себя придатком к собаке как-то не очень нравится. Есть какой-нибудь рецепт для этой ситуации, а то уходить в чисто поле подальше от соблазнов сейчас как-то холодновато....

Линда777

Да сам знаю что ужасссссс.....

Но в моем понимании есть еще КОШМАР - это когда команды хозяина игнорируются. Если кусок сыра под нос, ласковое слово, игрушка и танец с бубнами не действуют, то может Вы подскажете другой способ добиться выполнения команды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Олли

1. Что-нибудь можете посоветовать познавательное,но в форме не очень уж подвижной игры? Собаке нужен выплеск энергии, а у меня что-то соображалка дальше апортировки не идет. Как его, т.е. щенка (да и себя тоже), загрузить информацией?

Игра в поиск очень способствует развитию мозговой деятельности.

Таня с Олли

2. У нас сейчас такой период, что щен пытается поднимать лапу....заднюю.... Спокойно не можем пройти мимо чужих пописов... И есть подозрение (а скорее всего так и есть), что маршруты выгула течных барышень как-то пересекаются с нашим, независимо от направления. Я прекрасно понимаю что зов ээээээ.....самки сильнее воли командира, и что при борьбе двух голов обычно побеждает нижняя.... Также понимаю что это почти нормальное кобелиное поведение.... Но вот ощущать себя придатком к собаке как-то не очень нравится. Есть какой-нибудь рецепт для этой ситуации, а то уходить в чисто поле подальше от соблазнов сейчас как-то холодновато....

Дрессировка на фоне хорошей физической нагрузки.

Сорри, что влезаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра в поиск очень способствует развитию мозговой деятельности.

Согласен. Как это все сделать в одиночку?

Дрессировка на фоне хорошей физической нагрузки.

Ну нельзя нам хорошую физ нагрузку. Лапа еще не восстановилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите на прогулку вкусняху или любимую игрушку и прячьте в снег, потом говорите псу -ищи! Вот и пусть ищет в сугробе.

Лазерная указка хорошо занимает, если вам нельзя сильно бегать, можно около себя светить -пусть топчет, откапывает "жука" из снега. А так же, раз бегать вам нельзя -ходите и отрабатывайте команду "рядом". Позанимались 5 -10 минут -перерыв на игру, потом опять. И так всю прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Как это все сделать в одиночку?

Например, можно привязать собачку, а потом спрятал поноску или дождаться когда собачка отвлечется и незаметно бросить (спрятать) объект поиска.

Ну нельзя нам хорошую физ нагрузку. Лапа еще не восстановилась.

Уменьшить белковую составляющюю рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшить белковую составляющюю рациона.

А взаимосвязь можно прорисовать?

Берите на прогулку вкусняху или любимую игрушку и прячьте в снег, потом говорите псу -ищи! Вот и пусть ищет в сугробе.

Вкусняха отпадает, т.к. у нас еще не завершилась борьба с заглатыванием всякой гадости. А объяснить собаке то, что я спрятал в сугробе подбирать можно, а то что раньше бросили другие нельзя - я пока не умею :dntknw: К игрушкам у нас отношение достаточно пофигистичное. Для него видно есть более интересные вещи.

Но всем большое спасибо. Общее направление понятно. Будем пробовать :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Олли, Спасибо большое. Этим мы занимаемся постоянно. И прогресс, как грится, на морду. Я сейчас наберусь наглости и еще спрошу..... Можно?

1. Что-нибудь можете посоветовать познавательное,но в форме не очень уж подвижной игры? Собаке нужен выплеск энергии, а у меня что-то соображалка дальше апортировки не идет. Как его, т.е. щенка (да и себя тоже), загрузить информацией?

2. У нас сейчас такой период, что щен пытается поднимать лапу....заднюю.... Спокойно не можем пройти мимо чужих пописов... И есть подозрение (а скорее всего так и есть), что маршруты выгула течных барышень как-то пересекаются с нашим, независимо от направления. Я прекрасно понимаю что зов ээээээ.....самки сильнее воли командира, и что при борьбе двух голов обычно побеждает нижняя.... Также понимаю что это почти нормальное кобелиное поведение.... Но вот ощущать себя придатком к собаке как-то не очень нравится. Есть какой-нибудь рецепт для этой ситуации, а то уходить в чисто поле подальше от соблазнов сейчас как-то холодновато....

слово, игрушка и танец с бубнами не действуют, то может Вы подскажете другой способ добиться выполнения команды?

Я бы дала собачке для начала хорошенько проголодаться. В 7,5 мес пропустить завтрак и ужин будет несмертельно,зато поубиваете сразу кучу зайцев: во- первых, снизите нагрузку на травмированную лапу, во- вторых, за счёт сокращения белка несколько снизится повышенный гормональный фон ( поменьше будет проблем с метками).

Ну и самое главное-положите начало установлению контакта с собакой: еду голодная собачка получает только за быстро и правильно выполненную команду. Начинайте с "джентельменского набора": сидеть- лежать- стоять-рядом- ко мне. Еда- с собой на улице, половина дневной пайки скармливается во время занятий на утренней прогулке, половина- на вечерней. Общее правило- команда даётся собаке только в том случае, если Вы уверены, что собака Вас слышит и готова слушаться. Если не готова- сначала привлеките её внимание. "Ко мне" лучше для начала отрабатывать на поводке. Самое главное- Вы для собаки должны стать источником еды и всяческой радости, с ВАми ей должно быть ужасно интересно. Голодной собаке проще понять, насколько может быть замечательным хозяин.

Прогулка делится на два-три этапа: первый- выгул, второй- занятия, третий- игра, желательно с закреплением пройденного. Для щенка этапы короткие и чередуются 2-3раза за прогулку.

И немного самого вкусненького даём дома, где щенку предлагаете, например, как АBV советует, по команде самому найти запрятанную вкусняшку. Прятать можно в одну из предъявленных коробочек, под перевёрнутое ведро, в игрушку- кунг и т.п. Дома же, без раздражителей, вводим новые команды и закрепляем те, что пока не получаются на улице.

Удачи!

Пишите, что получается, и что непонятно.

Тут, вообще-то, хорошие кинологи заходят, я уж отвечаю, пока их в теме нет. ПРидут-меня поправят, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы дала собачке для начала хорошенько проголодаться. В 7,5 мес пропустить завтрак и ужин будет несмертельно,зато поубиваете сразу кучу зайцев: во- первых, снизите нагрузку на травмированную лапу, во- вторых, за счёт сокращения белка несколько снизится повышенный гормональный фон ( поменьше будет проблем с метками).

Ну и самое главное-положите начало установлению контакта с собакой: еду голодная собачка получает только за быстро и правильно выполненную команду. Начинайте с "джентельменского набора": сидеть- лежать- стоять-рядом- ко мне. Еда- с собой на улице, половина дневной пайки скармливается во время занятий на утренней прогулке, половина- на вечерней. Общее правило- команда даётся собаке только в том случае, если Вы уверены, что собака Вас слышит и готова слушаться. Если не готова- сначала привлеките её внимание. "Ко мне" лучше для начала отрабатывать на поводке. Самое главное- Вы для собаки должны стать источником еды и всяческой радости, с ВАми ей должно быть ужасно интересно. Голодной собаке проще понять, насколько может быть замечательным хозяин.

Прогулка делится на два-три этапа: первый- выгул, второй- занятия, третий- игра, желательно с закреплением пройденного. Для щенка этапы короткие и чередуются 2-3раза за прогулку.

И немного самого вкусненького даём дома, где щенку предлагаете, например, как АBV советует, по команде самому найти запрятанную вкусняшку. Прятать можно в одну из предъявленных коробочек, под перевёрнутое ведро, в игрушку- кунг и т.п. Дома же, без раздражителей, вводим новые команды и закрепляем те, что пока не получаются на улице.

Плюсуюсь к данному посту.

А так же хочу сказать, насчет игрушек - просто вы ещё не нашли для него ту единственную и неповторимую, ту, за которую он "родину продаст". У нас , к примеру этим стала лазерная указка -за волшебную точку готов работать до посинения.

У знакомых стала банальная бутылка пластиковая с камушками внутри.Это я к тому, что иногда желанным поощрением для собаки могут стать совершенно неожиданные вещи. Пробуйте, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда777

Да сам знаю что ужасссссс.....

Но в моем понимании есть еще КОШМАР - это когда команды хозяина игнорируются. Если кусок сыра под нос, ласковое слово, игрушка и танец с бубнами не действуют, то может Вы подскажете другой способ добиться выполнения команды?

Подскажу! Надо замотивировать собачку! На жрачку или игру, или и то и другое. А этому надо учится, читать, рыть интернет, ходить на семинары, ездить в лагерь мона, кинолога мона, и денюшков много нуна.

Кто хочет найдет тысячу возможностей, кто не хочет тысячу причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Неля, и мало денежкофф тоже мона))

надо найти инструктора, брать индивидуалку, выжимая из инструктора максимум инфы (во я сволоооочь)))) и всю неделю работать, попутно приумножая знания чтением того, что сказал читать инструктор.

два занятия в месяц, если все читать и работать каждый день творят чудеса)))))

Да, на ЧМ не поедешь, но послушку сделаешь на пятерку)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Неля, и мало денежкофф тоже мона))

надо найти инструктора, брать индивидуалку, выжимая из инструктора максимум инфы (во я сволоооочь)))) и всю неделю работать, попутно приумножая знания чтением того, что сказал читать инструктор.

два занятия в месяц, если все читать и работать каждый день творят чудеса)))))

Да, на ЧМ не поедешь, но послушку сделаешь на пятерку)))))))

Чёй-то у меня что ль у одной денежков много получается? Я серьёзно. Вот сегодня кликеры американские купила, рубец-пупец и т.д., вчерась одна тренировка, завтра другая - тити мити вынь да положь. А еще ведь дорога, мы ж в основном своим ходом, а в метро у нас не пускают. В СБ одни соревнования, в ВС другие. А всё это для чего? Ага, для веселого сотрудничества. И так приятно, когда на место, где мы занимаемся пришли три дворовые собачки и одна с хозяйкой, а моя собачка со мной!

Но, конечно, проколы бывают, поэтому тоже учусь, читаю, работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёй-то у меня что ль у одной денежков много получается? Я серьёзно. Вот сегодня кликеры американские купила, рубец-пупец и т.д., вчерась одна тренировка, завтра другая - тити мити вынь да положь. А еще ведь дорога, мы ж в основном своим ходом, а в метро у нас не пускают. В СБ одни соревнования, в ВС другие. А всё это для чего? Ага, для веселого сотрудничества. И так приятно, когда на место, где мы занимаемся пришли три дворовые собачки и одна с хозяйкой, а моя собачка со мной!

Но, конечно, проколы бывают, поэтому тоже учусь, читаю, работаю.

Таких энтузиастов, как вы, днем со огнем, как говорится... Когда мне Маша как-то рассказала ваше расписание, я просто в осадок выпала... Меня и на треть бы не хватило :blush2: Так что Линде очень-очень повезло с хозяйкой :nyam:

Прошу прощения за офф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких энтузиастов, как вы, днем со огнем, как говорится... Когда мне Маша как-то рассказала ваше расписание, я просто в осадок выпала... Меня и на треть бы не хватило :blush2: Так что Линде очень-очень повезло с хозяйкой :nyam:

Прошу прощения за офф...

Ой, огромное спасибо! Я даже не знала, что Вы нас знаете! Спасибо! А мне иногда перед семьёй стыдно, с внучкой редко няньчаюсь, всё с Линдой, да с Линдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёй-то у меня что ль у одной денежков много получается? Я серьёзно. Вот сегодня кликеры американские купила, рубец-пупец и т.д., вчерась одна тренировка, завтра другая - тити мити вынь да положь. А еще ведь дорога, мы ж в основном своим ходом, а в метро у нас не пускают. В СБ одни соревнования, в ВС другие. А всё это для чего? Ага, для веселого сотрудничества.

Не-не :nono: ВЫ не одиноки. Мне сейчас надо четырех работать. Правда, к соревнованиям мы не готовимся, мы просто работаем, для себя, для души, для веселого сотрудничества :thumbup:

И с интструктором, и без, и два раза в неделю у самой танцульки, два раза - у детей, а еще выставки, и это тоже денюжки, так что :gleam:

А еще надо бы возобновить поездки в Детские дома, а для этого надо бы еще собанек подготовить. СЕйчас веду переговоры с тремя залами в Сокольниках. Может, что получится.

А мне иногда перед семьёй стыдно, с внучкой редко няньчаюсь, всё с Линдой, да с Линдой.

Я тоже иногда ловлю себя на мысли, что "вооот, детей набрала, а сама "- :thumbdown:

А чО сама? Щаз и деток приобщу к работе с песками :ok: Хочу им померанца купить, или корги.

Удачи вам. Снимаю шляпу.02b4305c61f63240b31c9cfb9f715bf5.gif

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, я ж говорю: ни денег, ни времени нинапасёссся! Спасибо большое, Вам Ольга!

И сразу вопрос по теме, ну почти по теме: как учить прыжкам на задних лапах в стойке, подскажите пжст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, я ж говорю: ни денег, ни времени нинапасёссся! Спасибо большое, Вам Ольга!

И сразу вопрос по теме, ну почти по теме: как учить прыжкам на задних лапах в стойке, подскажите пжст?

Оооо!!! Это не ко мне. Я своих не учу прыжкам на задних лапах :nonono: И учить не буду.

Один Руни немного ходит. И только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, я ж говорю: ни денег, ни времени нинапасёссся! Спасибо большое, Вам Ольга!

И сразу вопрос по теме, ну почти по теме: как учить прыжкам на задних лапах в стойке, подскажите пжст?

Не надо этому учить( Очень вредно для позвоночника. В английских правилах фристайла такое движение вообще штрафуется.

А по моим наблюдениям, это индивидуальные особенности собак, кому-то удобно именно ходить на задних, кому-то прыгать. От прыганья можно отучить, и отучают, а вот чтоб именно прыгать учили - никогда не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...