Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рейтинг TOP SHOW FLATCOATED RETRIEVER 2011


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

НКП "Прямошёрстный ретривер" объявляет о запуске нового проекта - ежегодного породного рейтинга самых успешных шоу-собак и приглашает всех российских владельцев флэтов, кто активно участвует в выставках, принять в нем участие!

Награждение победителей первого рейтинга (за 2011 год) состоится в рамках Национального чемпионата, 21 апреля на выставке "Ретривер-Весна-2012"

Подробную информацию, "Положение о рейтинге" и таблицы расчетов можно найти в презентационном файле - скачать здесь.

Заявочный лист на рейтинг 2011 года - скачать здесь.

Заполненные заявочные листы и необходимые документы на участие в рейтинге принимаются строго до 25 марта 2012 года на электронный адрес НКП: nkpflat@gmail.com с пометкой в теме письма "рейтинг: кличка собаки". Участники, приславшие данные после 25 марта, не будут включены в рейтинг!

Баллы для расчетов приведены для информации участников, присылать свои расчеты не нужно, только заполненный заявочный лист с результатами выставок и требуемые документы. Все подсчеты будет вести счетная комиссия из числа членов НКП. Ее состав будет оглашен в ближайшее время.

Любые вопросы можно задать в этой теме.

Выдержка из "Положения о рейтинге"

7. Условия участия

7.1. В рейтинге имеют право участвовать собаки, рожденные в России или импортированные из-за рубежа, в родословной в поле «владелец» у которых указан гражданин РФ, в поле «адрес» - адрес, расположенный на территории РФ.

7.2. В рейтинге учитываются:

• результаты монопородных выставок, проводимых под эгидой НКП ПР в рамках системы РКФ-FCI, а также результаты монопородных выставок, проводимых породными клубами в других странах-членах FCI, согласно таблице коэффициентов (приложение №1);

• результаты всепородных выставок ранга САС и CACIB, проводимых как в России, так и за рубежом, согласно таблице коэффициентов (приложение №1)

7.3. В зачет каждой собаке идут только 10 наилучших результатов за период с 1 января по 31 декабря предыдущего года, из которых минимум 1 - с монопородной выставки. В случае, если собака не выставлялась на монопородных выставках в прошедшем году, в зачет идут 9 наилучших результатов. Обязанность выбора 10 результатов для учета в рейтинге возлагается на владельца собаки.

7.4. Рейтинг учитывает результаты, полученные только в сертификатных классах (в том числе класс юниоров), включая победы в конкурсах «Лучшая собака в группе», «Лучшая собака выставки», «Лучший юниор/ветеран выставки» и без учёта титулов, полученных по набору в результате посещения этих выставок. Для того, чтобы результат был учтен, владелец собаки предоставляет сопроводительную информацию:

• скан диплома или листа с описанием (если диплом не выдавался)

• указать страну проведения выставки

• дату проведения выставки

• ранг выставки

• если заявлены победы в финальных конкурсах на конкретной выставке - владелец обязан предоставить контакты организаторов для проверки этой информации силами НКП ПР"

7.5. Подсчет баллов производится по таблице, при расчёте за одну выставку принимается наибольший результат, полученный на одной выставке, с применением коэффициента,

соответствующего уровню данной выставки (см. приложение 1).

7.6. Рейтинг ведется без разделения по половому признаку. Абсолютный победитель получает титул «TOP SHOW flat coated retriever года». Собака противоположного пола с лучшим результатом получает титул «TOP SHOW flat coated retriever (BOS) года». По итогам подсчетов публикуется ТОП-10 рейтинга, участники лучшей десятки получают памятные розетки.

7.7. «Топ питомник года» определяется по среднему арифметическому от суммы баллов, полученных минимум 4 собаками, рожденными в данном питомнике.

7.8. Питомник (приставка) должны быть зарегистрированы в системе РКФ-FCI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да=))) спасибо НКП! Только недавно смотрела рейтинг голденов и думала, почему у нас такого нет=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждение топ-флэта проведем перед началом нашего традиционного парада чемпионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас возник вопрос. Наша Рика по положению никак не может принести баллы своему питомнику. Ладно, одна собака. Предположим, что весь помет питомника уехал за границу, и там они стали чемпионами! НО получается ни одна из этих собак не имеет отношение к питомнику и не может принести ему баллы, только из-за того, что собаки будут проживать за рубежом. Мне кажется, немного неправильно или как-то что-то не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже, так, мысли в слух. Вот сижу собираю свои дипломы, прикидываю. Получается вот что. Если собака выигрывает ЛПП в конкурренции сама с собой на обычной захудалой регионалке в тьме тараканьей, где вся выставка-то от силы 60-70 собак, учавствует в бэсте и получает, например 3 место из 3-х. т.е просто выходит в ринг и все, то баллов она набирает согласно рейтингу больше, чем собака, которая едет на Чемпионат Европы и получает там, отл 3, в ринге из 10 сильных и очень даже сильных европейских собак. Ну согласитесь что отл.3 на ЧЕ под не хилым таким судьей, хоть и не породником существенней и значимей, чем ЛПП и даже BIG 3 или 4 или не важно там сколько в мухо...ке под непонятно каким судьей, который и флэтов-то , может видит в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регина,собаки, принадлежащие не гражданам России не участвуют в персональном рейтинге, но питомнику свои баллы как раз принести могут. В этом и суть ведь, все-таки - если питомник имеет вес не только в своей стране, это тем более говорит о его классе. Документы в этом случае подает заводчик, то есть все данные разных собак собирает он у себя и отправляет от имени питомника.

Света, потому и есть коэффициенты: победа в классе на ЧЕ или ЧМ немногим меньше БИГ-1 на обычной внутренней российской выставке. Крупнейшие выставки типа Финниш Виннер вынесены выше обычных европейских цацибов. Баланс, мне кажется, был вполне соблюден. При подготовке рейтинга было проработано очень много действующих рейтингов разных пород в России и зарубежных, рабочих вариантов было не меньше 10-ти: считали и продумывали это очень серьезно. Скажем, списки стран с разным коэффициентом тоже не с потолка - анализировалась статистика количества собак на местных клубных и международных шоу). Совсем уж принижать региональные бесты тоже не совсем правильно.. Тогда нужно вводить зависимость баллов от числа участников выставок, а такие данные просто не собрать будет и проверки такие данные потребуют долгой.

Ну, и тоже мысли вслух :) Кстати, ни разу не видела регионалки с 70 собаками, в Москве это всегда несколько сотен собак, и, скажем, мы с Томой наш БИС-2 (единственный в карьере) получили, встав за ризеншей-Чемпионкой Мира, то есть малое количество не всегда означает плохое качество..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже, так, мысли в слух. Вот сижу собираю свои дипломы, прикидываю. Получается вот что. Если собака выигрывает ЛПП в конкурренции сама с собой на обычной захудалой регионалке в тьме тараканьей, где вся выставка-то от силы 60-70 собак, учавствует в бэсте и получает, например 3 место из 3-х. т.е просто выходит в ринг и все, то баллов она набирает согласно рейтингу больше, чем собака, которая едет на Чемпионат Европы и получает там, отл 3, в ринге из 10 сильных и очень даже сильных европейских собак. Ну согласитесь что отл.3 на ЧЕ под не хилым таким судьей, хоть и не породником существенней и значимей, чем ЛПП и даже BIG 3 или 4 или не важно там сколько в мухо...ке под непонятно каким судьей, который и флэтов-то , может видит в первый раз.

и много Вы бывали на таких выставках?.. Мы вот (с Лавой), даже выходя на группу, обычно видим не меньше 4х собак. Ну а в большой бест обычно (на московских выставках точно) выходят уже очень даже конкурентоспособные собачки.

Все учесть все равно невозможно. А пока у нас в породном ринге 1-2-3 собаки мерилом шоушности будут являться победы в финальных конкурсах. Для меня одинаково важны и победы в местных BIS, и то же отл-2 под действительно породником на моно в рамках ЧЕ. Ну а сами ЧЕ тоже разные бывают по качеству и количеству собак и судейства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну тогда все понятно:) спасибо за подробности ))

хотя, конечно, хотелось бы узнать, так, для интереса, в России много водных собак участвует в выставках и бесте 8 групп? где мы бывали в бесте группы минимум 7 собак, при этом водных собак не меньше чем спаниелей. Это к тому, что в Европе скорее всего, чтобы попасть в четверку в группе надо обходить не только спаниелей, а других ретриверов и водных собак (тоже просто мысли... верю, что рейтинги дело такое, под всех не подстроишься).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну тогда все понятно:) спасибо за подробности ))

хотя, конечно, хотелось бы узнать, так, для интереса, в России много водных собак участвует в выставках и бесте 8 групп? где мы бывали в бесте группы минимум 7 собак, при этом водных собак не меньше чем спаниелей. Это к тому, что в Европе скорее всего, чтобы попасть в четверку в группе надо обходить не только спаниелей, а других ретриверов и водных собак (тоже просто мысли... верю, что рейтинги дело такое, под всех не подстроишься).

Регина, водных собак у нас мало. Из последних выставок, где мы посещали бесты, я помню Нижний 8 (лабр, голден, флэт, толлер, 2 коккера, спрингер, кламбер) и 5 собак (лабр, флэт, толлер, 2 коккера) в два дня было. В первый день Тома стала второй. На финской национальной выставке, где выиграла Саюри на бест группы вышло или 9 или 10 собак. В Польше я летом видела бест, там вышло 7 собак (лабр, флэт, голден,2 спаниеля, койкехунд и португальская водная). На выставке, где Тома получила БИС-2 (Москва, регионалка) в группе было 4 собаки.

Ну, тут правда, всего не учтешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну тогда все понятно:) спасибо за подробности ))

хотя, конечно, хотелось бы узнать, так, для интереса, в России много водных собак участвует в выставках и бесте 8 групп? где мы бывали в бесте группы минимум 7 собак, при этом водных собак не меньше чем спаниелей. Это к тому, что в Европе скорее всего, чтобы попасть в четверку в группе надо обходить не только спаниелей, а других ретриверов и водных собак (тоже просто мысли... верю, что рейтинги дело такое, под всех не подстроишься).

у нас обычно выходят лабр, голден, ам.коккер, англ.коккер, иногда кламбер, иногда спрингер, редко - кто-то еще.

На последней выставке нашей в Сергиевом Посаде, где Лава - BIG-2, были голден-лабр-флэт, плюс 2 спаниеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и много Вы бывали на таких выставках?.. Мы вот (с Лавой), даже выходя на группу, обычно видим не меньше 4х собак. Ну а в большой бест обычно (на московских выставках точно) выходят уже очень даже конкурентоспособные собачки.

Все учесть все равно невозможно. А пока у нас в породном ринге 1-2-3 собаки мерилом шоушности будут являться победы в финальных конкурсах. Для меня одинаково важны и победы в местных BIS, и то же отл-2 под действительно породником на моно в рамках ЧЕ. Ну а сами ЧЕ тоже разные бывают по качеству и количеству собак и судейства.

Юль, Света-то бывала и много.

У них в Новгороде в 2010г. CACIB был по общему количеству собак меньше чем наши Сабанеевка да Держава.

Для регионов выставка в 60-70 собак обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру. Выигранный класс на международной выставке в Брно-Чехия (68 флэтов, 7 в ринге) 4балла * 2,5 = 10 баллов. БИГ - 1 на всероссийской выставке 20 баллов (10 - ЛПП + 10 - БИГ1). Может я не права и не правильно считаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, у меня предложение пересмотреть категории стран, если они на что-то влияют.

В Польше сильнейшее поголовье, как и в Финке. Я бы их к 3 категории поставила.

К примеру. Выигранный класс на международной выставке в Брно-Чехия (68 флэтов, 7 в ринге) 4балла * 2,5 = 10 баллов. БИГ - 1 на всероссийской выставке 20 баллов (10 - ЛПП + 10 - БИГ1). Может я не права и не правильно считаю?

Я бы тоже западноевропейские CACIB поставила вместе с Finish Winner, а Брюссель и Дордмунд отправила в первую категорию к ЧМ и ЧЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, у меня предложение пересмотреть категории стран, если они на что-то влияют.

В Польше сильнейшее поголовье, как и в Финке. Я бы их к 3 категории поставила.

Я бы тоже западноевропейские CACIB поставила вместе с Finish Winner, а Брюссель и Дордмунд отправила в первую категорию к ЧМ и ЧЕ.

А в Чехии? Ничуть не слабее, чем в Польше - Лава пример уровня чешского разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, Света-то бывала и много.

У них в Новгороде в 2010г. CACIB был по общему количеству собак меньше чем наши Сабанеевка да Держава.

Для регионов выставка в 60-70 собак обычное дело.

для каких регионов выставка в 60-70 собак обычное дело? С учетом того, что выставки там реже проводятся. Даже в моем родном городе последняя выставка, на которой я была как зритель, собрала больше 200 собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Чехии? Ничуть не слабее, чем в Польше - Лава пример уровня чешского разведения.

Так Чехия в 3-й разве нет?

для каких регионов выставка в 60-70 собак обычное дело? С учетом того, что выставки там реже проводятся. Даже в моем родном городе последняя выставка, на которой я была как зритель, собрала больше 200 собак.

В Балашихе выставки бывают по 70-120 собак из которых 1/3 щенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру. Выигранный класс на международной выставке в Брно-Чехия (68 флэтов, 7 в ринге) 4балла * 2,5 = 10 баллов. БИГ - 1 на всероссийской выставке 20 баллов (10 - ЛПП + 10 - БИГ1). Может я не права и не правильно считаю?

все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Чехия в 3-й разве нет?

В Балашихе выставки бывают по 70-120 собак из которых 1/3 щенки.

Ой, елки, Кира извините :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, у меня предложение пересмотреть категории стран, если они на что-то влияют.

В Польше сильнейшее поголовье, как и в Финке. Я бы их к 3 категории поставила.

Я думаю, Маша вполне представляет себе уровень польских собак, т.к. она неоднократно выставляла там Тому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на будущее подумать вот над чем:

сделать 2 рейтинга: 1 in country и 2. in country + out side с правом участия в обоих рейтингах и тогда в in country + out side можно приглашать собак российского разведения, живущих за границей.

Почему? Потому что мы сильно разбросаны по стране и тем, кто за Уралом им сложнее попадать на иностранные выставки

Я думаю, Маша вполне представляет себе уровень польских собак, т.к. она неоднократно выставляла там Тому...

Еще бы! :)

идея в том, что деление на страны может производиться не только по географическому признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, у меня предложение пересмотреть категории стран, если они на что-то влияют.

В Польше сильнейшее поголовье, как и в Финке. Я бы их к 3 категории поставила.

Я бы тоже западноевропейские CACIB поставила вместе с Finnish Winner, а Брюссель и Дордмунд отправила в первую категорию к ЧМ и ЧЕ.

Кира, мы изучали статистику посещения международных выставок в Европе. Это не за 5 минут написанный на коленке рейтинг, поверьте, друзья. Понятно дело, что все смотрят с позиции достижений своей собаки и свои победы считают достойными высших баллов, но надо стараться абстрагироваться.

Лично мой опыт: 2 цациба польских - оба раза меньше 20 собак, по качеству - разные, но в целом, попроще скандинавских, не считая собак скандинавского происхождения.

Александр, вот Чехия как раз стоит выше Польши вместе со странами Западной Европы и не просто так: мы и клубное их шоу смотрели, и посещаемость ЦАЦИБов.

Еще такой момент: это все-таки рейтинг ШОУшности собаки, а не качества.

1) Чтобы была уверенность, что качество в стороне не оставлено, введено обязательно условие - минимум 1 монопородка в год. Таким образом (мы по умолчанию считаем, что моно судят специалисты, пусть это пока не везде в России так) подтверждается, что в рейтинге участвует качественная породная собака. Больше моно поставить - нельзя, помним про регионы.

2) Самая успешная шоу собака - в названии титула все сказано ведь. Я понимаю, что выиграть класс на престижной выставке - это супер, и лично я, например, считаю такие достижения своей собаки очень ценными, но по сути это просто победа в классе, как ни крути.. Даже если он сильный и многочисленный. А вот выиграть ЦАЦИБ в Чехии - это уже шоу-успех, и тут баллы за БОБ перепрыгнут регионалку и БИГ-1 на ней.

3) С другой стороны, нельзя забывать и про то, на что направлен рейтинг. Согласна, не хочется, чтобы он стимулировал поездки на регионалки, в погоне за бестами. С другой стороны, как тут сбалансировать ситуацию географически? Да и думаю, если поставить побольше баллы "тут", и сделать поменьше "там", все равно найдутся недовольные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Кира, с Лилу я на таких выставках не бывала, в основном все наши победы в 2011 году это CACIBы и монки, Но конечно же такие выставки есть. На паре таких я, например, была с голденом своим. Было 5 голденов, несколько американцев и несколько лабров, вот и вся 8-я группа. А так как рейтинг составляется не только для житилей Москвы с большим кол-вом собак даже , навертрное, на регионалках, а для всех жителей нашей необъятной родины, то регионалка, регионалке рознь. вот к чему я вела. Но это, и правда, слишком сложно отследить и проверить, я с тобой согласна, Маш.

Может ввести коэфф. и на оценки за победы в группах, например, всяко победа в группе на той же России или Евразии более весома, чем на регионалке, на которую было записано пусть даже 200 собак.Это так, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея в том, что деление на страны может производиться не только по географическому признаку.

Кир, прости, а ты внимательно списки смотрела? Там как раз отчетливо видно, что не просто география в расчет бралась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...