Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Канис- терапия. Ликбез.


Таня с Олли

Рекомендуемые сообщения

Поскольку в последнее время стало больше обращений от заводчиков и желающих приобрести собаку для ребёнка с проблемами, во избежании ошибок, которые могут привести к негативным последствиям, хочется немножко сказать по поводу канис- терапии.

1.Само по себе присутствие собаки в доме не может быть панацеей. Собака не излечит ДЦП, аутизм, синдром Дауна, слепоту и т.д. Могут смягчиться поведенческие симптомы, может улучшиться развитие. Но гарантии нет никакой.

Для успешной работы с собакой надо не просто выбрать собаку, её надо отдрессировать с помощью специалиста соответственно потребностям ребёнка. Но и очень хорошая обученная собака мало чем поможет, если с ней систематически и грамотно не будет заниматься взрослый человек ( специалист, родитель).

Обучение собаки и взрослого- дело не сиюминутное, выращивание же щенка становится для семьи с особым ребёнком дополнительной заботой, даже если не требуется какой- то сложной дрессировки.

Очень важно, чтобы члены семьи смогли рассчитать свои силы, и финансовые, и физические, и моральные.

Собаки сопровождения и собаки- терапевты не имеют пока юридического статуса, поэтому льготы, положенные собакам- поводырям, на них не распространяются, они не приравнены к техническим средствам реабилитации, компенсации на содержание собаки от государства не положено.

2. Для детей аутистического спектра (не для всех, но для многих), и с рядом других проблем без подготовки заводить собаку рискованно. В нашей практике слишком много примеров, когда появление щенка в доме не только не улучшало, но и значительно ухудшало состояние ребёнка. Это связано с тем, что щенок делает резкие, порывистые движения, нарушает личное пространство ребёнка, может, разыгрвашись, и прикусить. Даже если ребёнок вполне спокойно относится к собакам на улице и в гостях, дома щенок может стать источником постоянного стресса.

3.По закону, в г. Москве дети до 14 лет не имеют права самостоятельно выгуливать собаку. Поэтому, если покупатели рассчитывают, что ребёнок будет учиться самостоятельности, выгуливая сам собаку, они ошибаются.

Лабрадоры и голдены НЕ ЗАЩИЩАЮТ от нападения, не могут предотвратить убегание ребёнка, задерживая его.

4.Очень бы хотелось, чтобы, отдавая щенка в семью с особым ребёнком, заводчик сделал акцент на неукоснительном соблюдении техники безопасности: нельзя оставлять ребёнка с собакой без присмотра взрослых, недопустимы игры с прикусыванием собакой человека, недопустимы и любые проявления агрессии к собаке со стороны ребёнка. Мягко, но настойчиво и последовательно ребёнка нужно приучать к правильному взаимодействию с собакой: лакомство можно давать только с открытой ладони, никогда нельзя пинать собаки и как- то ещё причинять ей боль. НИ в коем случае нельзя наматывать поводок на руку, привязывать собаку к ребёнку. Желательно, чтобы как можно скорее новые владельцы проконсультировались с кинологом по поводу воспитания и дрессировки щенка, к 6-7 мес. уже желательно пройти базовый курс дрессировки.

Если есть какие- то вопросы- можно задавать в этой теме, звонить, писать.

Татьяна Любимова, руководитель центра канис- терапии "Солнечный Пёс".

Изменено пользователем Таня с Олли
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по РенТВ видела небольшой сюжет про вашу деятельность и небольшое интервью с Вами. Так всё... тепло, дружелюбно и очень... не могу слово подобрать, важно что ли... Терапия добром и любовью. Такой коротенький ролик был, но ТАКИЕ эмоции он оставил. Голдены очень трогательные, мальчик, по-моему с тяжёлой формой ДЦП, первое словое которого было имя собаки Олли, потом Ника... я плакала. А скося взгляд увидела, что муж тоже стёр скупую мужскую слезу))

Татьяна, просто хочу сказать

СПАСИБО

за Вашу работу помощь этим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, что Вы можете посоветовать по поводу отказников и потеряшек, зачастую к кураторам, особенно опекающим отказников голденов, обращаются семьи с особыми детьми. Врачи говорят, что такой семье нужна собака, для ребенка,но на щенка не решаются, а тут вроде бы взрослая собака и проблем меньше, чем со щенком и материальный вопрос, конечно же, купить и обучить собаку - дело затратное.

Очень не хочется обижать людей отказом, но в то же время что посоветуете, как лучше объяснить таким семьям, что не каждый отказник, вернее скорее всего большинство это не лучший вариант. Конечно, если семья из Москвы мы рассказываем про Вас и "Солнечный пес". А если из регионов звонят?

Изменено пользователем mariam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все же влезу со своим. У меня ребенок - инвалид ( аутизм в тяжелой форме). Мы перепробовали почти всё , и дельфинотерапию и иппотерапию. и вот три года назад моя мама насмотрелась телевизора и решила что нам , нашему сыну просто необходима собака. Долго выбирали породу , я сначала вообще не решалась заводить, думала не справлюсь. И вот на 8 Марта муж подарил нам щенка лабрадора. Вот хочу сразу сказать что если люди и решаются заводить собаку к такому ребенку , то надо только щенка. Да тяжело, это сродни что близнецов поднимать. Но в то же время щенок учится с пеленок жить с таким ребенком и если всё делать правильно , то собака научится реогировать и вести себя правильно с ребенком. Моему сыну можно объяснить что собачке больно, что нельзя садиться или ложиться на собаку всем весом, но при приступах бывает иногда , что и толкнет , или ударит ( не сильно) , или когда злится может сильно обнять , прижать, но мои собаки знают как себя вести в таких ситуациях, они с месячного возраста росли с ребенком и я объясняла, показывала как и что. Но может мне просто повезло с психикой и характерами моих коблов. Вообще я часто вижу таких детей ( мой сын посещает спецшколу) надо очень осторожно и обдуманно подходить к этому вопросу, взвесить свои силы. Потому что можно и не справиться. Очень тяжело воспитывать и ребенка-инвалида и маленького щенка. В щенка надо много вложить чтоб он понял и научился жить с таким ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Павловна и Лялька

Спасибо за добрые слова. но, к сожалению, побочный эффект таких передач- то, что за кадром остаётся долгая и кропотливая работа с ребёнком и собакой, кажется, что возьми любую собаку и любого ребёнка- и вуаля, будет такая же идиллия. Но до идиллии, на самом деле, идти долго и маленькими шажками, некоторых детей приходится месяцами приучать к собакам.

mariam

Тут, ИМХО, надо индивидуально решать. "Бывает, что на дороге находят значительные суммы", и от действительно хорошей собаки без скрытых недостатков отказываются, а ребёнку не нужны какие- то сложные занятия, а требуется просто компаньон- только я таких случаев знаю 1 на 100. Чаще происходит наоборот: берут, не рассчитав силы, незнакомую собаку, потом через пару недель оказывается, что пёс- вовсе не канис- терапевт по умолчанию...и даже не дрессированный...а ребёнок сложный...

В общем, я обычно советую не рисковать, если собака действительно нужна- в УКЦ "Собаки- помощники инвалидов" можно через год после постановки на учёт бесплатно получить взрослую обученную собаку.

Более авантюрный вариант- взять подрощенного щенка и сразу заняться дрессировкой.

. Но может мне просто повезло с психикой и характерами моих коблов.

Вам ОЧЕНЬ повезло!

Как и нам в своё время невероятно повезло с Олли.

НО я видела много случаев, когда "НЕ ВЕЗЛО", и детей к нам приводили в ещё более тяжёлом состоянии. А щенка держали в ванной до года, потому что ребёнок боялся пройти по коридору, а потом со щенком всё равно расставались, потому что мама уставала гоняться за невоспитанным годовалым балбесом, который к тому же ещё и гадил в квартире, и громил всё.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за такой подробный ликбез!!!!

У меня этим летом люди очень настойчиво просили продать щенка для такого ребенка. Пыталась донести до них все то, о чем Вы написали, только своими словами. Итог: люди обиделись, сказав что я просто не хочу продавать щенка для инвалида. Мы, мол. видели лабрадора взрослого-обученного, и он совсем себя ведет не так, как вы описываете.

Скопировала Ваше сообщение, буду показывать его в таких случаях, может слова профи будут понятнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Павловна и Лялька

Спасибо за добрые слова. но, к сожалению, побочный эффект таких передач- то, что за кадром остаётся долгая и кропотливая работа с ребёнком и собакой, кажется, что возьми любую собаку и любого ребёнка- и вуаля, будет такая же идиллия. Но до идиллии, на самом деле, идти долго и маленькими шажками, некоторых детей приходится месяцами приучать к собакам.

да, я очень много информации прочитала о Вас и Вашей помощи, прежде чем увидела этот сюжет. Когда только искала инфу, на первых парах даже хотела отвезти свою дочь к Вам, может не на занятия а просто проконсультироваться. Но потом поняла, что скорее это не наш вариант и не стала отвлекать ни Вас ни отнимать время у тех кому это действительно нужно. У моей дочки (почти 7 лет) даже толком диагноза нет. По существу и без сомнений это задержка психо-речевого развития. Всё остальное... кто что говорит. Начиная от СДВГ и заканчивая (последнее мнение) "аутичные черты, атипичный аутизм"

А Ляльку мы купили совершенно случайно, Лерочке тяжело общаться со сверстниками, нет друзей. На уровне она не может, а маленьким она не интересна, да и они ей не интересны. Т.к. интеллект-то сохранён. Очень умная и общительная девочка. Добрая, весёлая, очень контактная. Вот и хотелось, чтобы у неё просто был друг. В породах мы с мужем не разбирались совершенно, просто купили щенка той породы, которая нравилась мне ещё с детства. А потом уже посетив этот форум я узнала много нового для себя о ретриверах вообще и о голденах в частности. И я рада, что всё случилось именно так. Счасливый детский переливистый смех я теперь слышу ЕЖЕДНЕВНО)) И Вы знаете, я соглашусь с Джонник, я рада, что Лялька появилась у нас щенком. Они сейчас растут вместе. Два ребёнка. И то, что делает для неё Лялька, даже я порой не могу. Люди не могут отключить мозг, на всё есть реакция. А собаки просто любят)) без размышлений на тему)) просто какие мы есть))

57139db3d5ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, как же много особенных детишек! Как же мало делают у нас для них и для семей, которые своими силами справляются с трудностями!

Таня с Олли! Спасибо Вам огромное!

Мамочки особых деток - и вам низкий поклон, что боретесь и не сдаетесь!

Как хочется волшебную палочку, чтобы все были здоровы! :sorry:

Собаки действительно очень разные. Наша Уля терпелива просто на удивление. От детей все стерпит, ляжет, чтобы было удобнее или встанет, если нужно поддержать. Зато Ася - полный антипод. Не укусит, конечно, но лучше отбежит в сторонку, фамильярности не любит. Хотя любопытства ради к детям подойдет, но только пока ей это самой нужно. :blush2: Так что тут действительно либо отбор, либо надежда на везение... :doh:

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, как отобрать?

Темпераментная Рора была научена стоять и принимать абсолютно все от детей, флегматичная Бона может шарахнуться от ребенка и старается обойти их.

На что обращать внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще б заводчики мозги включали и не обещали терапевтов-поводырей генетических, а то в реалиях некоего перенасыщения рынка, наличность переигрывает здравый смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще б заводчики мозги включали и не обещали терапевтов-поводырей генетических, а то в реалиях некоего перенасыщения рынка, наличность переигрывает здравый смысл...

Генетических терапевтов- поводырей пока что в России нет, но всё же российских поводырей и терапевтов вывели российские заводчики. И спасибо им за это!

Кстати, у нас есть две СЛЕПЫЕ заводчицы, которые регулярон ДАРЯТ Центру щенков своего разведения, и, что самое главное- эти щенки работают, и работают очень хорошо.

В породе пока что есть потенциал, и многие заводчики стремятся к тому, чтобы уникальные качества лабрадоров и голденов, повзволяющие отбирать годных для работы собак, сохранялись в породах.

Другой вопрос, что даже от работающих родителей из помёта могут оказаться пригодным к работе 1-2 щенка.

Действительно, как отобрать?

Темпераментная Рора была научена стоять и принимать абсолютно все от детей, флегматичная Бона может шарахнуться от ребенка и старается обойти их.

На что обращать внимание?

Вообще,со щенками всё не так просто.

Для заводчика очень хороший признак- когда даже слепой кутёнок, взятый в руки, не трепыхается и не извивается, стремясь освободиться, а лежит на спинке в ладошках довольный, спокойный и расслабленный. Это хороший знак, позволяющий надеяться, что щенок будет доверять людям, но это ещё не значит, что щенок гарантированно сможет стать терапевтом. Хотя, я к такому щенку уже буду присматриваться попристальнее.

В 1,5- 2 мес можно отобрать щенков только без грубых пороков психики (выраженные трусость, агрессия, недоверчивость к людям). В 4-5 мес, перед началом дрессировки, щенков вновь тестируют, уже можно выявить слабость нервной системы, не позволяющую нести дрессировочные и рабочие нагрузки, желание или нежелание сотрудничать с человеком, гипертрофированные инстинкты ( половой,пищевой, охотничий),в процессе дрессировки иногда тоже выявляются не позволяющие собаке стать поводырём/терапевтом недостатки, например, боязнь выстрела или грозы. Бывает, что и почти готовую к работе собаку из- за этого приходится отбраковывать. Для компаньона эти недостатки простительны, в работе терапета могут стать причиной несчастья, например, собака при раскате грома резко проявила ориентировочную реакцию, дёрнула головой и задела ребёнка-тут и кусать не надо, особый ребёнок не всегда может, как здоровый, инстинктивно отвернуться и избежать удара собаки головой.

Вообще, требования к собакам- терапевтам: здоровье, абсолютное отсутствие агрессии к людям и животным, сбалансированность нервных процессов, позволяющая быстро переключаться с одного вида деятельности на другой (сангвинический темперамент), желание сотрудничать с человеком, смелость, хорошая память, послушание, способность быстро принимать самостоятельное решение, аккуратность и деликатность при общении с детьми и вообще с людьми, отстутсвие гипертрофированных инстинктов (половой,пищевой,охотничий)-собака не должна делать садки на людей, не должна "зависать" при виде пищи или игрушки. Собака не должна быть ни чересчур активной, ни слишком заторможенной. Неуправляемая собака, теряющая голову от восторга при виде детей-не вариант для канис- терапии. Хороший канис- терапевт с детьми и взрослыми при всей приветливости и полном дверии к людям спокоен, выдержан, бесконечно терпелив, аккуратен, предельно деликатен, но при этом не зажат и достаточно активен.

А дружелюбная внешность и приятная на ощупь шерсть у ретриверов всегда в наличии.:)

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заводчики не боятся отдавать щенка в семью с проблемным ребенком?

Ведь даже нормальный ребенок не всегда ведет себя по отношению к собаке корректно, а в случае нарушений развития, риск для щенка еще выше...

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я очень много информации прочитала о Вас и Вашей помощи, прежде чем увидела этот сюжет. Когда только искала инфу, на первых парах даже хотела отвезти свою дочь к Вам, может не на занятия а просто проконсультироваться. Но потом поняла, что скорее это не наш вариант и не стала отвлекать ни Вас ни отнимать время у тех кому это действительно нужно. У моей дочки (почти 7 лет) даже толком диагноза нет. По существу и без сомнений это задержка психо-речевого развития. Всё остальное... кто что говорит. Начиная от СДВГ и заканчивая (последнее мнение) "аутичные черты, атипичный аутизм"

А Ляльку мы купили совершенно случайно, Лерочке тяжело общаться со сверстниками, нет друзей. На уровне она не может, а маленьким она не интересна, да и они ей не интересны. Т.к. интеллект-то сохранён. Очень умная и общительная девочка. Добрая, весёлая, очень контактная. Вот и хотелось, чтобы у неё просто был друг. В породах мы с мужем не разбирались совершенно, просто купили щенка той породы, которая нравилась мне ещё с детства. А потом уже посетив этот форум я узнала много нового для себя о ретриверах вообще и о голденах в частности. И я рада, что всё случилось именно так. Счасливый детский переливистый смех я теперь слышу ЕЖЕДНЕВНО)) И Вы знаете, я соглашусь с Джонник, я рада, что Лялька появилась у нас щенком. Они сейчас растут вместе. Два ребёнка. И то, что делает для неё Лялька, даже я порой не могу. Люди не могут отключить мозг, на всё есть реакция. А собаки просто любят)) без размышлений на тему)) просто какие мы есть))

57139db3d5ca.jpg

Простите пожалуйста, а дочка какой-то курс лечения и коррекции проходит, или у вас нет хорошего невропатолога?

А заводчики не боятся отдавать щенка в семью с проблемным ребенком?

Ведь даже нормальный ребенок не всегда ведет себя по отношению к собаке корректно, а в случае нарушений развития, риск для щенка еще выше...

:dntknw:

про детей некорректно говорить нормальный - не нормальный. Есть детки здоровые, а есть с проблемами.

И для того, чтобы следить, чтобы ни ребенку ни щенку не был причинен вред, есть родитель.

Мой сын, например, ведет себя исключительно корректно с собакой, потому что я его так научила! разве что на лапу может случайно наступить, но это и я могу... :blush2:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заводчики не боятся отдавать щенка в семью с проблемным ребенком?

Ведь даже нормальный ребенок не всегда ведет себя по отношению к собаке корректно, а в случае нарушений развития, риск для щенка еще выше...

:dntknw:

Предпочтительно с семью с особым ребенком брать подрощенную обученную собаку, подготовленную например УКЦ "Собаки помошники инвалидов", и с точки зрения безопасности ребенка, и с точки зрения безопасности щенка.

К сожалению бывают такие случаи, как с двумя отдающимися сейчас щенками - у родителей на собак не хватает ни времени, ни сил, ни к сожалению желания.

Волшебство само по себе не произойдет, для волшебства надо много сил вложить в собаку, в ее выбор и воспитания, и даже тогда никто не сможет гарантировать, что все будет как хочется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетических терапевтов- поводырей пока что в России нет, но всё же российских поводырей и терапевтов вывели российские заводчики. И спасибо им за это!

Кстати, у нас есть две СЛЕПЫЕ заводчицы, которые регулярон ДАРЯТ Центру щенков своего разведения, и, что самое главное- эти щенки работают, и работают очень хорошо.

В породе пока что есть потенциал, и многие заводчики стремятся к тому, чтобы уникальные качества лабрадоров и голденов, повзволяющие отбирать годных для работы собак, сохранялись в породах.

Другой вопрос, что даже от работающих родителей из помёта могут оказаться пригодным к работе 1-2 щенка.

А в своем посте писала не о таких уважаемых людях. К сожалению, далеко не все заводчики стремятся вести племенную работу, иначе у нас бы не было собак с порочной психикой, о каком там отборе может идти речь - повязали-продали.Даже если и с психикой у собак все ровно, для того чтоб собака выполняла функционал для особых детей, нужен тренинг, а это для семей - дополнительная финансовая нагрузка, о которой , порой даже не догадываются покупатели. В какую семью, с какими детками - не сильно волнует. Вон в потеряшках голденят переустраивают, совсем малыши еще, резонный вопрос, почему этим занимаются волонтеры? Где заводчики этих собак, как порядочные люди, переживающие за свое разведение, почему они не забирают щенков себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в своем посте писала не о таких уважаемых людях. К сожалению, далеко не все заводчики стремятся вести племенную работу, иначе у нас бы не было собак с порочной психикой, о каком там отборе может идти речь - повязали-продали.Даже если и с психикой у собак все ровно, для того чтоб собака выполняла функционал для особых детей, нужен тренинг, а это для семей - дополнительная финансовая нагрузка, о которой , порой даже не догадываются покупатели. В какую семью, с какими детками - не сильно волнует. Вон в потеряшках голденят переустраивают, совсем малыши еще, резонный вопрос, почему этим занимаются волонтеры? Где заводчики этих собак, как порядочные люди, переживающие за свое разведение, почему они не забирают щенков себе?

Да, к сожалению не все.

Но заводчики тех щенков возможно просто не знают о такой беде! Ведь никто от той женщины так и не добился ни клейм, ни имен... По телефону можно говорить, что все шоколадно, а в реальности собаку собираются выкинуть - таких случаев масса. А лезть проверять, навязваваться - не всегда и возможно.

Потом есть еще такое дело...

Вот пришли покупатели к заводчику, - мол, у нас особый ребенок, мы слышали, ретриверы- собаки терапевты, хотим хорошую собаку, будем, обещаем, и тд.

И заводчик рад, что его собака будет нужной, поможет ребенку! И даже дает Танин телефон - позвоните, проконсультируйтесь!

И тишина... Никто нам и не звонит...

Очень жаль (((

К сожалению реально занимаются со своими ретриверами единицы, я имею ввиду именно использование собаки в реабилитационных целях.

Хорошо, если получился просто друг ребенку, это уже большое дело, а нередко бывает, что щенок и ребенок друг друга не принимают.

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пришли покупатели к заводчику, - мол, у нас особый ребенок, мы слышали, ретриверы- собаки терапевты, хотим хорошую собаку, будем, обещаем, и тд.

И заводчик рад, что его собака будет нужной, поможет ребенку! И даже дает Танин телефон - позвоните, проконсультируйтесь!

И тишина... Никто нам и не звонит...

Очень жаль (((

К сожалению реально занимаются со своими ретриверами единицы, я имею ввиду именно использование собаки в реабилитационных целях.

Хорошо, если получился просто друг ребенку, это уже большое дело, а нередко бывает, что щенок и ребенок друг друга не принимают.

Я, честно, не знаю как бы я поступила в такой ситуации... Я не питаю иллюзий по-поводу дрессировки, выращивания. Я никогда не гарантирую ни успехов, ни здоровья. Отказать таким покупателям - наверное, мне было бы неудобно. Но это бы стало для меня домокловым мечом - обычно переживаешь за своего щенка, а тут за всех. Как они справятся, как научатся жить вместе... Думаю, только постоянный контакт и гарантия помогать. О возврате собаки в любом возрасте я не упоминаю, это по умолчанию - все что от меня вышло, может ко мне вернуться в любое время и по любой причине.

Сложно все это, очень. Татьяна Любимова и ее единомышленники просто герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заводчики не боятся отдавать щенка в семью с проблемным ребенком?

Ведь даже нормальный ребенок не всегда ведет себя по отношению к собаке корректно, а в случае нарушений развития, риск для щенка еще выше...

:dntknw:

Вот поэтому я тему, собственно говоря, и создала.

С одной стороны, просто невозможно представить, что было бы, если бы заводчица Олли не продала нам щенка, потому что у нас проблемный ребёнок.

Чем для нас стала Олли...она просто перевернула нашу жизнь, вот самим своим присутствием...потому что, что переживают родители особых детей-знают, наверное, только такие родители...и как можно радоваться самому малому, самой малой толике любви к твоему ребёнку просто так, ни за что- тоже...

НО

Сколько мы наделали ошибок! Даже с опытом содержания и дрессировки собак, хоть и беспопродных, даже с огромным желанием учиться, даже с тылом в лице бабушки, которая могла подстраховать и остаться с ребёнком ( а потом с детьми), когда мы уходили на дрессировку или надо было срочно выгулять собаку. Будь Санька другим-как я теперь понимаю, любая из этих ошибок могла обернуться бедой.

Поэтому от заводчика, ИМХО, требуется весь такт, вся наблюдательность, всё человеколюбие, вся мера ответственности...потому что, с одной стороны, можно отказать потенциально замечательным ручкам, которые и могли бы справиться, и собака действительно могла бы помочь...а с другой- сколько таких несбывшихся надежд на собаку...Про канис- терапию знают мало, ТВ и газете нужна чаще всего трогательная картинка обнимающего добрую собачку ребёночка с грустными глазками, а ведь канис-терпия- это совсем другое...Это прежде всего- труд, часто внешне неблагодарный, когда видимого постороннему человеку результата можно ждать годами, а то и вовсе не дождаться. Это огромная ответственность и за ребёнка, и за собаку.

Первое, что я сейчас, как заводчик, буду выяснять- насколько действительно нужна собака. В УКЦ "Собаки- помощники инвалидов" мы сейчас, в связи с очень ограниченными нашими возможностями, берёмся готовить собаку только по жизенным показаниям, когда собака действительно изменит качество жизни ребёнка, например, сможет стать для него подвижной опорой при поражении опорно- двигательного аппарата. Параллельно с подготовкой собаки разарабатывается индивидуальная программа реабилитации, подбираются специальные упражнения, обучаются родители. Часто такие родители, получив готовую собаку и пройдя курс обучения, сами становятся кнанис- терапевтами и занимаются с другими детьми ( это идеальный вариант).НО собаку такую УКЦ готовит только из щенка или взрослой собаки, которого отбирает специалист Центра ( и то не гарантируя, что не промахнётся). Собаку передают уже взрослую и обученную.

Но бывает вариант, когда ребёнку, в общем- то, не требуется как-то хитро подготовленная собака. Он активен, адекватен, замотивирован на собаку, не агрессивен, и нужен ему просто хороший компаньон, терпеливый, неагрессивный и послушный. И родители действительно готовы и имеют возможность заниматься с собакой. В таком случае спокойный неагрессивный щенок, с которым с первых дней в доме начнут заниматься под руководством грамотного кинолога, будет, что называется, "то, что доктор прописал". Почему бы его не продать?

Второе, о чём я не постесняюсь спросить- финансовые возможности содержать собаку. Сюда входит кормление, ветобслуживание, дрессировка. (мы с приобритением Олли начали держать обязательную заначку в 300 енотов на непредвиденные ветрасходы)

ТРетье- возможности физические: смогут ли гулять со щенком, не 20 мин утром и вечером, а полноценно выгуливая собаку, во время прогулок занимаясь с ней. Вот, кстати, что надо сказать: у нас в "Солнечном Псе" для всех волонтёров с собаками обязательное правило: примо базового курса, которые наши собаки получают у специалиста, мы ОБЯЗАТЕЛЬНО занимаемся фристайлом, трюковой дрессировкой и т.д.- для поддержания рабочего тонуса и собственного, и собаки, и для того, чтобы сохранялся и развивался хороший контакт. НЕмаловажно, кто будет гулять с собакой, полностью доверять поводок особому ребёнку можно далеко не всегда даже если его сопровождает взрослый.

Ещё очень показательный момент- что ожидают покупатели от щенка. Если родители надеются, что пуфыстик-очаровашка прям завтра начнёт с их пятилетним ребёночком-даунёнком самостоятельно гулять, водить старших детей в школу, проверять уроки, варить кофе, быть сторожем, нянькой и терапевтом в одном флаконе- не бойтесь разочаровать, что щенок ещё долго сам по себе потребует много забот, и даже взрослым он никогда не воплотит в себе собаку- бэтмена и Царевну- лягушку. Я бы уже задумалась, стоит ли им пока что брать щенка. Точно не стоит торопиться, если ребёнку показаны частые плановые госпитализации, операции, если ребёнок агрессивен, непредсказуем, если родители взвинчены и Вы понимаете, что на щенка смотрят, как на панацею, которая разом решит все их проблемы. НЕ решит. Больше их будет: и расходов, и бессонных ночей, и луж с кучками- совершенно точно.( одна мама про лужи бодро ответила:"Ну, они же маленькие будут, не беда!" и была очень удивлена. узнав. что в полгода щенки ещё могут гадить дома, и делают они это не по- детски)

Буду расспрашивать,есть ли опыт содержания собак. Если предыдущие собаки все как одна "были очень умные", но кусались, гуляли сами по себе и "по недогляду" попадали под машину, а вот про инструктора в этом рассказе и не упоминается- я буду оооочень думать...Просто очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в своем посте писала не о таких уважаемых людях. К сожалению, далеко не все заводчики стремятся вести племенную работу, иначе у нас бы не было собак с порочной психикой, о каком там отборе может идти речь - повязали-продали.Даже если и с психикой у собак все ровно, для того чтоб собака выполняла функционал для особых детей, нужен тренинг, а это для семей - дополнительная финансовая нагрузка, о которой , порой даже не догадываются покупатели. В какую семью, с какими детками - не сильно волнует. Вон в потеряшках голденят переустраивают, совсем малыши еще, резонный вопрос, почему этим занимаются волонтеры? Где заводчики этих собак, как порядочные люди, переживающие за свое разведение, почему они не забирают щенков себе?

Случай с двумя голденятами- вторая причина, подтолкнувшая на создание темы.

И вот тут хотелось бы очень- очень попросить тех, у кого щенки "на выданье"-если покупатели с проблемным ребёнком- поговорите с ними подольше, разузнайте, кому продаёте щенков, получше. Да, есть вариант защитной реакции родителей особых детей, и далеко не обо всех проблемах Вы узнаете сразу. НО ведь кто- то продал ВТОРОГО щенка в семью с ДВУМЯ маленькими больными детьми!

Вполне возможно, как пишет Lirika, что заводчики просто сейчас не в курсе ситуации, и были не в курсе...ПРосто не поинтересовались... Очень хочется в это верить...

НО мы, бывает, сталкиваемся с ситуацией, когда в семью, где и так проблем хватает, грубо говоря, сбагривают засидевшихся щенков, или предлагают за...кхм...приличные деньги...кхм...неприличных щенков...или совсем дёшево, но таких, что лучше бы и не отдавали совсем даже даром...Это уж совершенно непорядочно, ИМХО.

Был у нас случай, когда ДЦПшной девочке подарили щеночка лабрадора. Вырос огромный буйный жизнерадостный балбес, который, прежде чем владельцы добрались до инструктора, не единожды ронял не только девочку, но и родителей. После общения с инструктором подуспокоился, но как они с этим буйным чудом жили- не представляю...время от времени они отчитывались о его подвигах...бррр...Пёс ещё и болел, в общем, хлебнули с таким подарочком...а ведь, может, кто- то искренне хотел доброе дело сделать...НО в таких случаях надо сто тысяч раз подумать, как оно обернётся, такое доброе дело...

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только искала инфу, на первых парах даже хотела отвезти свою дочь к Вам, может не на занятия а просто проконсультироваться. Но потом поняла, что скорее это не наш вариант и не стала отвлекать ни Вас ни отнимать время у тех кому это действительно нужно. У моей дочки (почти 7 лет) даже толком диагноза нет. По существу и без сомнений это задержка психо-речевого развития. Всё остальное... кто что говорит. Начиная от СДВГ и заканчивая (последнее мнение) "аутичные черты, атипичный аутизм"

Если Вы в Москве- всё равно, посмотреть бы на девочку, может быть, что- нибудь придумаем вместе, какие- то развиающие упражнения подберём...правда. к нам дозваниваться надо...но всё равно.

И общаться у нас хорошо, и ребята, и родители хорошие! Да и полезной информацией поделятся, унас родители активные и дружные.

И для того, чтобы следить, чтобы ни ребенку ни щенку не был причинен вред, есть родитель.

Мой сын, например, ведет себя исключительно корректно с собакой, потому что я его так научила! разве что на лапу может случайно наступить, но это и я могу... :blush2:

К сожалению, далеко не всегда можно прям так сразу научить ребёнка правильно общаться с собакой...И не бояться её тоже...И не за всеми детьми можно уследить, чтобы не обижали собаку, даже держа за руку. Случаев из нашей практики на целый том уже могу понаписать...и это мы знаем, чего от детей ждать, всё занятие под неусыпным контролем, собаки обученные и надёжные...

Поэтому я и пишу, что всё очень индивидуально, и заводчику нужно быть очень внимательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в Москве- всё равно, посмотреть бы на девочку, может быть, что- нибудь придумаем вместе, какие- то развиающие упражнения подберём...правда. к нам дозваниваться надо...но всё равно.

И общаться у нас хорошо, и ребята, и родители хорошие! Да и полезной информацией поделятся, унас родители активные и дружные.

Спасибо! Да, мы в Москве. Обязательно дозвонюсь в ближайшее время!!!

Простите пожалуйста, а дочка какой-то курс лечения и коррекции проходит, или у вас нет хорошего невропатолога?

ответила в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Здравствуйте! Я вам звонила пару дней назад, с Дальнего востока, спрашивала о возможности участия в программе" Собака в помощь инвалиду" или воспитание щенка самостоятельно. К сожалению не случилось времени написать вам ,как договаривались, поэтому чрезвычайна рада этой теме как возможности публично обсудить очень важные вопросы.Если честно неудобно было вас беспокоить.

Я считаю , что вы правы ! Ответственность и безопасность прежде всего! А вот насчет легкомысленного подхода я не могу согласиться. Есть конечна люди которые заводят игрушку или таблетку ребенку, но большинство из родителей особых детей скорее перестраховщики, осторожные саперы. Нам ведь главное не навредить, своим детям.

Вот например мы.....Я тут долго писала, потом стерла... вся история не важна! Я просто хотела сказать, что мы долго обдумывали рекомендации психолога(РЦ), потом пошли в клуб к дрессировщику, потом позвонили вам и только теперь (может быть ) будем искать через клуб щенка.

Я была потресенна сколько покалеченных и бездомных собак нуждаются в помощи, на каждом сайте есть тема. Какой то кошмар в черных списках. И ведь так чудовищно поступают с собаками здоровые люди.

Вы правы,родители должны быть предупреждены,и ваш огромный опыт тут бесценен.Я думаю у вас уже не взгляд, а пеленгатор(в хорошем смысле слова) И научить нас надо!Не оставляйте эту темку! Мы ведь такие же собачники в душе как и вы!

Я зарегистрировалась на этом сайте только вчера. А сегодня зашла в эту тему с сайта"ОСОБОЕ ДЕТСТВО" случайно и очень этому рада. Спасибо вам еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет легкомысленного подхода я не могу согласиться. Есть конечна люди которые заводят игрушку или таблетку ребенку, но большинство из родителей особых детей скорее перестраховщики, осторожные саперы. Нам ведь главное не навредить, своим детям.

Вот например мы.....

Видите ли, Вы пишете о своём опыте.Личном.

А я о личном восьмилетнем с большой практикой. Есть замечательные семьи с думающими и внимательными родителями. Кто бы спорил. Я поэтому и говорю, что заводчикам нужно быть очень рассудительным, чтобы не ошибиться.

Но бывает и другое. И по мере узнавания народом термина "канис- терапия" ( иппотерапия, дельфинотерапия)всё больше желающих взять первую попавшуюся собаку ( лошадь, дельфина) и быстренько причинить добро ребёнку.

Представьте, не только родители, но и руководители реабилитационных центров и интернатов для особых детей не всегда хорошо себе представляют, что делают, например, допуская до занятий с очень тяжёлыми детьми человека, весьма смутно представляющего себе (если вообще представляющего) особенности таких детей, с двумя среднеазиатскими овчарками без ошейников. Лошадь в интернат так не притащищь, а вот собаку- запросто.

С одной стороны, хорошо, что люди идут на эксперимент, а с другой- про "не навреди" почему- то как-то не вспоминается. И мало кто задумывается, что достаточно одного-единственного инцидента, чтобы, помимо вреда ребёночку, что само по себе недопустимо, всю нашу канис-терапию запретили. Всю чохом, и тех, кто ответственно подходит к работе, и тех, кто нет.

Сколько родителей, которым кажется, что вот сейчас они сделают что- то такое: посадят на лошадь, возьмут собаку, доберутся до дорогущей дельфинотерапии- и всё само собой будет хорошо, и не надо трудиться. И хорошо ещё, если эти эксперименты не кончаются бедой...а в моей практике есть и печальные последствия как бестолковой "канис- терапии", так и после дельфинов.

Вобщем, это я к чему-всему надо учиться. К работе с детьми надо тщательно отбирать и готовить собаку и не менее тщательно готовиться самому. Вроде, банальность, но, оказывается, об этом всё- таки нужно повторять постоянно.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...