Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Доминирование...кошки


Рекомендуемые сообщения

ДДома живет собака и еще две кошки. Одна кошка у нас старожил, еще раньше всех появилась, котенком. Потом собака. И год назад вторая кошка, появилась уже взрослой. У кошек есть разграничение территории: одна спит со мной (старожил Багира), вторая с родителями (Ксюша). Едят из одной миски, дружат, спят иногда вместе днем. Но сегодня мы занесли домой котенка, просто покормить, напоить и вынесли обратно. В подъезде у нас тепло. И сразу после этого кошки сцепились. Не на жизнь-на смерть. Я такого никогда не видела! Клочья летели в разные стороны. Начала их разнимать, в итоге прокусанные Ксюшей руки. Закрыли их по комнатам. Через два часа думали, что успокоилась. Так она выбежала и опять на Багиру бросилась. Повторюсь, это не просто потасовка на три секунды, она на самом деле ее дерет. Это было в 10 утра. Сейчас 7 вечера, собака и Багира из комнаты не выходят, потому что ее боятся. А она ходит та по квартире, шипит на всех и кидается.

Звонила в Луку, думала может ей какое успокоительное дать. Сказали что ничего не поможет, это она доминирует, пусть успокаивается.

Вот я не знаю что делать. С собаками как-то проще. Хотела спросить вашего мнения, на самом деле ждать когда она успокоиться и гладить ее, успокаивая. Или волшебного пендаля? Просто я боюсь чт опендаль проблемму не решит, будет из-под тишка бросаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле ждать когда она успокоиться и гладить ее, успокаивая.

Вот что угодно, но только не подкрепляйте такое поведение поглаживанием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо- же. У нас вседружно живут, все друг другу уступают... Может, правда успокоительного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ей душ поделать (не в смысле придушить :) ) - брызгалку с водой и как зашипит или бросится так ее сразу и освежить, пусть мокрая походит, может и заскок пройдет. Веник для кошек тоже злая штука ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От брызгалки может пойти в более яростную атаку и даже начать мстить. Потом с этой кошкой жить будет уже просто невозможно - она на всю жизнь запомнит такое двойное предательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кошки элементарный стресс по поводу котенка, вот и все. пару дней баюна и все забудут как страшный сон. не надо брызгать, и веник не надо. оставьте ее в покое, если бросается на других - изолируйте, поставьте туда миски-лоток, и опять же - оставьте в покое. только не запирайте в замкнутом пространстве, обязательно с окном, а то кошки клаустрофобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне не очень понятно такое поведение, потому что и пару месяцев назад у нас был приблудный котенок, и до этого тоже заскакивали. Она адекватно. А тут на своих...

Но я тоже остановилась на успокоительном

Щяс все мирно спят по комнатам, бойцы блин :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне не очень понятно такое поведение, потому что и пару месяцев назад у нас был приблудный котенок, и до этого тоже заскакивали. Она адекватно. А тут на своих...

Но я тоже остановилась на успокоительном

Щяс все мирно спят по комнатам, бойцы блин :doh:

кошки вообще существа инопланетные)) может, от котика запах был какой не тот, может просто настроение у нее было не очень)) не разберешь, что у них на уме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже кошка-монстр,вцепляется во все и всяк.Помогает брызгалка для цветов,вся дурь сразу уходит.Веником тоже пользуемся,особенно,если Лорду в морду вцепляется.Но у нас не дерется,она как бы "развлекается".Может ночью под диваном затаиться,а стоит ногой пошевелить во сне...не поздоровится.Не знаю,я может и не правильно делаю,но у нас собака главнее,кошка меньше предпринимает попыток терроризировать собаку,видя,что мы на его стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия у кошек не самая приятна ещь. Лечат ее комплексно и применением фарм.

Разнимать кошек нельзя руками, лучше окатить водой из кострюли, или отбить палками. 

Я б вам сейчас не рекомендовала их вообще выпускать, как минимум пока они не успокоятся. Запереть по комнатам, доминанта в менее удобной. Потом поменять подстилки в комнатах, посмотреть реакцию на близкий запах.    

Далее та, которая швыряется запирается в переноску, а вторая выпускается. СМотрите, пока доминант не перестанет реветь - не выпускать. ЧТобы все это лучше прошо, надо добавлять препараты, которые снимают тревожность, то не котбаюн, это амитриптилин, например. Дозы естесвенно узнаются у ветеринарного врача, специалиста по поведенческой медицине.

кошки вообще существа инопланетные)) может, от котика запах был какой не тот, может просто настроение у нее было не очень)) не разберешь, что у них на уме))

да не инопланетные они нормальыне звери, просто не хочет народ замарачиватся и пытаться их понять, а ведь реение проблемы именно в наблюдении. Были звонки до, вы на это просто не обращали внимание скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не инопланетные они нормальыне звери, просто не хочет народ замарачиватся и пытаться их понять, а ведь реение проблемы именно в наблюдении. Были звонки до, вы на это просто не обращали внимание скорее всего.

ну не знаю, мне нравится видеть в них нечто инопланетное)) но у меня никогда не было проблем, так, часа на 2-3 раздувания-шипения, а потом все налаживалось. но эти 2-3 часа я бдила, наблюдала, если что - встревала, но без криков и нервов, а как Начальник дома и Любящая мамка. за годы кошатничества я уже поняла, чего делать не надо ни в коем случае - орать на них, запирать в темных комнатах, бить, чтобы сломать - все это бесполезно и неэффективно. к каждой кошке можно подобрать ключик, просто надо знать, какой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, мне нравится видеть в них нечто инопланетное)) но у меня никогда не было проблем, так, часа на 2-3 раздувания-шипения, а потом все налаживалось. но эти 2-3 часа я бдила, наблюдала, если что - встревала, но без криков и нервов, а как Начальник дома и Любящая мамка. за годы кошатничества я уже поняла, чего делать не надо ни в коем случае - орать на них, запирать в темных комнатах, бить, чтобы сломать - все это бесполезно и неэффективно. к каждой кошке можно подобрать ключик, просто надо знать, какой)))

я как хозяйка одного кота и как человек, который изучает психологию животных и их проблемы могу сказать, что работает все, но надо понимать почему это надо делать (конкретно причины), тогда появится эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А е ли считать их инопланетыными эффекта не будет.

Ну это мы, кошачьи мамы, любя их "инопланетянками" считаем )) В форме восхищения и нежности ))

Вот собак с детьми же сравнивают, а это все-таки не совсем одно и то же. А кошек - с инопланетянками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как хозяйка одного кота и как человек, который изучает психологию животных и их проблемы могу сказать, что работает все, но надо понимать почему это надо делать (конкретно причины), тогда появится эффект.

я так глубоко не вдаюсь, но, например, если кошка начинает промахиваться мимо лотка, думаю, что лупасить и орать на нее за это - глупо, в моей практике с моими кошками проблема решилась лотком большего размера с высокими бортиками. Или когда один из моих котов стал какать между стиралкой и ванной - сральным домиком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так глубоко не вдаюсь, но, например, если кошка начинает промахиваться мимо лотка, думаю, что лупасить и орать на нее за это - глупо, в моей практике с моими кошками проблема решилась лотком большего размера с высокими бортиками. Или когда один из моих котов стал какать между стиралкой и ванной - сральным домиком)))

я против дубасенья вообще, но физическое наказание применить можно в первые 30-60 сек не желательного действия,так, чтобы кошка прекратила дейтсвия, но не испугалась писать в принцыпе в вашем присутвиию, для этог оприменяют ряд средств.

Писанье в неположенном месте это не только проблема в предпочтении субстрата или вида лотка, зачастую это вид агрессии, когда явной, когда нет. Иногда это протест и т.д. в общем причин огромнейшее количество и не всегда замена бортика и подстилки может спасти.

Ну это мы, кошачьи мамы, любя их "инопланетянками" считаем )) В форме восхищения и нежности ))

Вот собак с детьми же сравнивают, а это все-таки не совсем одно и то же. А кошек - с инопланетянками)))

да я просто прицепилась:) а так называйте на здоровье:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селунская Ксения, Мы стали давать им Стоп-стресс для кошек, фенибут, настойки боярышника, пустырника, пиона, валерианы, карвалол. Ветеринар посоветовал.Они сидят по разным комнатам, и ведут себя как обычно в отношении к нам:мурлычат, лезут на руки. Мы переодически просто показываем их друг друг издалека. Но взгляд пока напреженный у обеих, но уже хотя бы не рычат. Правильно мы делаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селунская Ксения, Мы стали давать им Стоп-стресс для кошек, фенибут, настойки боярышника, пустырника, пиона, валерианы, карвалол. Ветеринар посоветовал.Они сидят по разным комнатам, и ведут себя как обычно в отношении к нам:мурлычат, лезут на руки. Мы переодически просто показываем их друг друг издалека. Но взгляд пока напреженный у обеих, но уже хотя бы не рычат. Правильно мы делаем?

А подстилочки поменяли местами? С моими это сработало, когда в дом новую кошку привели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фенибут с корвалолом зачем? я такое сочетание даю своей собаке при салютах, когда у него просто мега-стресс. да еще стоп-стресс, да еще травки-муравки.. ну и коктейль вам доктор насоветовал :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селунская Ксения, Мы стали давать им Стоп-стресс для кошек, фенибут, настойки боярышника, пустырника, пиона, валерианы, карвалол. Ветеринар посоветовал.Они сидят по разным комнатам, и ведут себя как обычно в отношении к нам:мурлычат, лезут на руки. Мы переодически просто показываем их друг друг издалека. Но взгляд пока напреженный у обеих, но уже хотя бы не рычат. Правильно мы делаем?

Очень много препаратов, имхо. Травки вообще не нужны.

А почему сразу двоим назначили фенибут, агрессор вроде одна? и в какой дозировке?

а фенибут с корвалолом зачем? я такое сочетание даю своей собаке при салютах, когда у него просто мега-стресс. да еще стоп-стресс, да еще травки-муравки.. ну и коктейль вам доктор насоветовал :dntknw:

корвалол это фигня, а фенибут дается для снятия тревожности, без этого не вылечатся кошки. Это у собак проще гораздо с агрессией, она явная и ее можно корректировать дрессирокой, у кошек все по другому. Без препаратов не справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корвалол это фигня, а фенибут дается для снятия тревожности, без этого не вылечатся кошки. Это у собак проще гораздо с агрессией, она явная и ее можно корректировать дрессирокой, у кошек все по другому. Без препаратов не справится.

я к тому, что либо фенибут с корвалолом, либо травки-муравки, зачем все в кучу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому, что либо фенибут с корвалолом, либо травки-муравки, зачем все в кучу?

а это когда не знают что именно должно помочь появляются такие схемы)00

вообще даже тяжелым больным в интенсивной терапии стараются не более 7 препаратов за раз назначать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подстилочки поменяли местами? С моими это сработало, когда в дом новую кошку привели.

Подстилки нет пока, просто они спят на постелях, но я щяс им подложила, через денек поменяю.

4 капли стоп-стресса, 1/6 фенибута, и 1/2 чайной ложки настоек

Они сегодня опять сцепились(( Скажите это вообще нормальная ситуация? Такое часто встречается? Можно ли с ней справиться, с этой ситуацией

А почему сразу двоим назначили фенибут, агрессор вроде одна?

Понимаете, я не могу точно определить кто именно, я не успеваю понять кто первый. В первые дни мне казалось, что Ксюша (это та, которая появилась второй). Потому что она постоянно пыталась забежать в комнату, где Багира. И успокаивалась долго. А сейчас они, когда видят друг друга, обе злятся, поэтому пытаемся успокоить обеих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстилки нет пока, просто они спят на постелях, но я щяс им подложила, через денек поменяю.

4 капли стоп-стресса, 1/6 фенибута, и 1/2 чайной ложки настоек

Они сегодня опять сцепились(( Скажите это вообще нормальная ситуация? Такое часто встречается? Можно ли с ней справиться, с этой ситуацией

Мне кажется, разделение их по комнатам дополняет внутреннее напряжение. Я бы лично рискнула их тихонько свести. Но советовать такое не могу, я просто старая рисковая кошатница ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ситуацией можно справиться, но вам сейчас минимум неделю (а лучше месяц) нельзя их показывать друг другу на глаза. Нужно дать подейтсвовать препаратам, снять тревожность. Потом постепенно приучать. Если через неделю эффекта не будет - нужно поговорить будет с врачом об увеличении дозы, либо о смене препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...