Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить шкодить дома?


Хос

Рекомендуемые сообщения

Нашему Браше 10 месяцев. Шоколадный лабрадор-мальчик. В помете был последним. Родился мертвым - наглотался воды, откачивали пять минут. Из всех братьев и сестер был самым крупным - и, у единственного, на шее был белый "галстук".

Взяли его в два месяца. Полгода был весьма флегматичным. Грыз, конечно, тапки, ножки стульев. На прогулках бегал мало, в играх с собаками предпочитал заваливаться на спину и общаться с ними в таком положении.

Сейчас гуляем три раза, кормим с недавних пор два. Кормим Хиллсом для щенков. В день приблизительно 400-450 грамм.

Дрессировкой с посторонней помощью не занимались.

Месяц назад обнаружилась следующая проблема: стоит оставить его одного хоть на час - он немедленно просыпается и принимается:

- сдирать в прихожей обои;

- грызть провод антенны;

- срывать шторы на кухне.

Неделю назад залез на кухонный диван (позволяем) и устроил шабаш на кухонном столе. Ничего не съел, но соль, перец, зубочистки и куски печенья были по всей кухне и прихожей.

Три дня назад умудрился добраться до стоящей на камоде в прихожей косметички жены. Отодрал крышки всех духов, сгрыз разбрызгиватели.

Наказывали различными способами: ругали, игнорировали, шлепали. Привело к тому, что когда мы приходим домой он поджимает хвост независимо от того нашкодил или нет.

Есть мнение, что это половое созревание и надо больше гулять.

Есть мнение, что один из выходов - кастрация.

Хотел бы услышать мнения.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не торопитесь с кастрацией! По-моему, ему даже по возрасту ещё рано, а ведь после этого Вы не сможете выставляться, если вдруг планируете. Если ничего не помогает, многие используют клетку - большую уютную клетку. Я сначала думала, что это негуманно, но теперь сама вижу, что щенку домик бы не помешал, где можно от нас спрятаться, потому что от меня он прячется под столом за ножками стульев (когда надо что-то тайно сожрать что-то украденное или спастись от необходимости постричь когти). Клетки бывают разных размеров, выбирайте подходящую, чтобы там свободно помещалась собака, положите мягкую подстилку, ставьте воду, забрасывайте игрушки и постепенно приучайте, что это его домик, где никто не имеет права его беспокоить. Тогда вскоре Вы сможете запирать собаку в клетку на время вашего отсутствия, он будет там себе мирно спать. Как Вам такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха, у нас и не такое вытворял: побил всю посуду со стола, все кувшины..так шкодничал. Нас с отцом это достало в конец. Как только все уходят с кухни: он шел на кухню и воровал со стола. Каждый раз!

Отучили так: положили на кухонный стол мышеловку с кусочком, ушли с кухни. Он видя это деонстративно встал и пошел на кухню, 10 секунд, щелчек, вскрик, он летит оболдевший с воем с кухни. Всё, больше мы его на столе не видели.

По поводу наказаний по приходу домой, боюсь, что вы его уже испортили и он может до конца жизни остаться такой зашуганный с каждым вашим приходом. У нас такое было с мытьем лап и ванной - обычно он что-нибудь наестся на улице, мы, естественно злые, тащим его домой, загоняем в ванну мыть лапы и там же наказываем! За непродолжительное время у него выработался рефлекс того, что в ванной его всегда наказывают и невозможно былдо заставить его мыть лапы вплодь до 10 лет!!! Так что, не переусердствуйте..а шкодничают все щенки..такие они азарные.

И кастрировать-то не надо, вы что!

Какие проблемы убрать провода, поднять шторы, со стола всё убрать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие проблемы убрать провода, поднять шторы, со стола всё убрать???

Ну, обои-то не уберёшь. :( Мы попрятали всё, что можно, провода загородили, но он всё-таки один-таки нашёл, слава Богу, это была телевизионная антенна, а не шнур питания, перегрыз и всё, больше он им не интересуется, хоть мы уже и купили новый; подравнял плинтусы и косяки, выжрал кусок линолеума в коридоре, предварительно подняв ковровую дорожку, мы это место ящиком для обуви замуровали. Когда нас нет, набор стандартный: сорвать и бросить забытые на вешалке куртки, сорвать полотенце и прихватки с крючка на кухне, иногда сбросить подушки с дивана на пол, радостно встретить хозяев с прихваткой в зубах, недавно вот ещё занавеску на кухне оторвал. Кроме линолеума, это всё мелочи - мы даже сильно не ругаем, а вот за линолеум получил по полной программе.

Изменено пользователем Hnu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на аватарке у вас такой чудный черненький сидит...просто прелесть..ну прям наш в детстве:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на аватарке у вас такой чудный черненький сидит...просто прелесть..ну прям наш в детстве:thumbup:

Это мне? Да, он у нас любит притворяться ангелочком, особенно, когда спит! :( Просто невозможно пройти мимо, чтобы не чмокнуть в носик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзывы и советы.

Вчера, оставив Брашу дома на час, мы обнаружили что:

- он непонятным образом открыл дверь в туалет;

- вытащил оба туалетных коврика в коридор;

- вытащил и разгрыз рулон туалетной бумаги;

- вытащил и разгрыз туалетный ершик;

- вытащил!!! и положил в коридоре туалетный утенок (крепится на внутренней стороне унитаза).

При этом встретил нас он с видом сироты, поджав хвост и заглядывая в глаза )))

Провода уже давно в коробах, одежда в гардеробе, мелочь в ящиках комода....

На повестке дня замена обоев в коридоре (точнее того, что от них осталось) на стеновые панели или жидкие обои. Ругай, игнорируй, лупи - результат один. А ведь ему уже 11 месяцев.

Ну и как быть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять, плотно ли закрыты двери. :)

Купите клетку, если у вас нет сил с этим бороться.

У нас вот проблема с пожиранием линолеума началась, так мы либо что-то тяжёлое ставим туда, где начал грызть, либо перцем чёрным посыпаем - работает (надо видеть эту морду, как она перчика лизнёт). Только перец разлетается, вот думаю, может, горчичкой мазать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перец, вообще, не желателен, на сколько я слышал раньше, если вы хотите его использовать в охоте, например. Так же как и ошейники от блох, перец плохо влияет на нюх и обоняние. Не знаю как сейчас считают - тенденциями воспитания щенков не интересовался лет 6-7:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас правда флэт, но ситуация такая же. Ей тоже 11 месяцев. Когда уходим из дома сажаем в клетку. Но теперь появилась другая проблема. Она научилась вылазить из клетки. Правда не без помощи другой собаки. И когда она вылезает, то бордак тот же.

При нас это ангел, а не собака.

Только ко всем погрызеным вещам она еще и в туалет дома сходить может.

И потом все это дело перемешать.

И сколько ее держать в клетке? Я так думаю, что это не выход из такого положения. А, что делать, не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перец, вообще, не желателен, на сколько я слышал раньше, если вы хотите его использовать в охоте, например. Так же как и ошейники от блох, перец плохо влияет на нюх и обоняние. Не знаю как сейчас считают - тенденциями воспитания щенков не интересовался лет 6-7:)

Ну, мы же не всю квартиру засыпаем, а только в прогрызенные места немножко, лизнёт и отходит. Кстати, уже и не насыпаем, вроде дошло до него. Надеюсь, что то, что он несколько раз лизнул перца ничего с его обонянием не сделало, а ума прибавило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Взяли его в два месяца. Полгода был весьма флегматичным. Грыз, конечно, тапки, ножки стульев. "

Вот когда надо было учить . А сейчас вам его надо уже переучивать и отучать . И не умиляться его

выходкам, а серьезно воспитывать. (серьезно не значит жестоко!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перец, вообще, не желателен, на сколько я слышал раньше, если вы хотите его использовать в охоте, например. Так же как и ошейники от блох, перец плохо влияет на нюх и обоняние. Не знаю как сейчас считают - тенденциями воспитания щенков не интересовался лет 6-7:)

Мы в детстве использовали перец. На нюхе не отразилось. Выборку делаем без ошибки, со следовой работой тоже все в порядке. Если интересны особенности методики с перцем, могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мы в детстве использовали перец. На нюхе не отразилось. Выборку делаем без ошибки, со следовой работой тоже все в порядке. Если интересны особенности методики с перцем, могу поделиться.

Ещё как интересны! Рассказывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка - сейчас лучший вариант.... как минимум гуманее ваших, и кстать, поверьте, кастрированные тоже великолепно грызут мебель.... одно другому не мешает! или :thumbup:

Гулять нужно в этом возрасте примерно 3 часа в день, и не курить, а активно гулять (по району пару кругов пешком - лучшее! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка, действительно, - лучший выход. Тем более, что когда вы будете приходить домой, вы будете его выпускать. Так что ничего негуманного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзывы и советы.

Вчера, оставив Брашу дома на час, мы обнаружили что:

- он непонятным образом открыл дверь в туалет;

- вытащил оба туалетных коврика в коридор;

- вытащил и разгрыз рулон туалетной бумаги;

- вытащил и разгрыз туалетный ершик;

- вытащил!!! и положил в коридоре туалетный утенок (крепится на внутренней стороне унитаза).

При этом встретил нас он с видом сироты, поджав хвост и заглядывая в глаза )))

Провода уже давно в коробах, одежда в гардеробе, мелочь в ящиках комода....

На повестке дня замена обоев в коридоре (точнее того, что от них осталось) на стеновые панели или жидкие обои. Ругай, игнорируй, лупи - результат один. А ведь ему уже 11 месяцев.

Ну и как быть??

знаете, я тоже писала о таком поведении, сначала, в детстве ничего не грыз и не трогал...началось с 9 месяцев.... просто ужас что творил, он остается 2-3 раза в неделю один на 12 часов, и как назло все это делает, огромное количество игрушек не помогает;

только так решили проблему; все убрали и убираем, цветы, пульты, газеты, салфетки, всякие там бумаги нужные,

говорили, что переходный возраст,

говорили, что это протест, мол не хочу быть один,

никакие наказания не помогают,

в наморднике так надолго нельзя оставлять,

для клетки я считаю, он уже очень большой,

вот так и живем, только тщательная уборка всех вещей, и ,никакого доверия, до сих пор еще елку не нарядили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, я тоже писала о таком поведении, сначала, в детстве ничего не грыз и не трогал...началось с 9 месяцев.... просто ужас что творил, он остается 2-3 раза в неделю один на 12 часов, и как назло все это делает, огромное количество игрушек не помогает;

только так решили проблему; все убрали и убираем, цветы, пульты, газеты, салфетки, всякие там бумаги нужные,

говорили, что переходный возраст,

говорили, что это протест, мол не хочу быть один,

никакие наказания не помогают,

в наморднике так надолго нельзя оставлять,

для клетки я считаю, он уже очень большой,

вот так и живем, только тщательная уборка всех вещей, и ,никакого доверия, до сих пор еще елку не нарядили

:thumbup::blush2: :) и мы так же, елку думаем к потолку крепить :lol2: , иначе от игрушек вместе с ней ничего не останется... Мы до сих пор оставляем в коридоре, коридор абсолютно пустой, только игрушки, миски и её место... Правда месяц назад нам показалось, что она успокоилась и повзраслела, мы сдуру оставили ей ещё и спальню, результат: в диване выгрызена дыра размером 20 на 50 см, весь диван в паралоне в мелких кусочках( у неё видите ли ложная щенность была гнездо вила паганка), снесла все игрушки туда и лежит себе, естественно ремонту теперь не подежит, дырка огроменная, бедем менять диван...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup::blush2: :) и мы так же, елку думаем к потолку крепить :lol2: , иначе от игрушек вместе с ней ничего не останется... Мы до сих пор оставляем в коридоре, коридор абсолютно пустой, только игрушки, миски и её место... Правда месяц назад нам показалось, что она успокоилась и повзраслела, мы сдуру оставили ей ещё и спальню, результат: в диване выгрызена дыра размером 20 на 50 см, весь диван в паралоне в мелких кусочках( у неё видите ли ложная щенность была гнездо вила паганка), снесла все игрушки туда и лежит себе, естественно ремонту теперь не подежит, дырка огроменная, бедем менять диван...

Я думала только моя крокодилина так себя ведет,а оказалоось что я не одинока :lol2::nyam: До 6 миесяцев ребенок был ангелом и ничего не трогал,а потмо понеслось, съела мой диван,погрызла подушки,одеяло,матрас, выгрызла кусок линолеума в коридоре, погрызла косяк двери межкомнатной. Учитывая что взяли мы ее через год после ремонта, я думала что у мамы будет инфаркт от проделок ребеночка :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему Браше 10 месяцев. Шоколадный лабрадор-мальчик. В помете был последним. Родился мертвым - наглотался воды, откачивали пять минут. Из всех братьев и сестер был самым крупным - и, у единственного, на шее был белый "галстук".

Взяли его в два месяца. Полгода был весьма флегматичным. Грыз, конечно, тапки, ножки стульев. На прогулках бегал мало, в играх с собаками предпочитал заваливаться на спину и общаться с ними в таком положении.

Сейчас гуляем три раза, кормим с недавних пор два. Кормим Хиллсом для щенков. В день приблизительно 400-450 грамм.

Дрессировкой с посторонней помощью не занимались.

Месяц назад обнаружилась следующая проблема: стоит оставить его одного хоть на час - он немедленно просыпается и принимается:

- сдирать в прихожей обои;

- грызть провод антенны;

- срывать шторы на кухне.

Неделю назад залез на кухонный диван (позволяем) и устроил шабаш на кухонном столе. Ничего не съел, но соль, перец, зубочистки и куски печенья были по всей кухне и прихожей.

Три дня назад умудрился добраться до стоящей на камоде в прихожей косметички жены. Отодрал крышки всех духов, сгрыз разбрызгиватели.

Наказывали различными способами: ругали, игнорировали, шлепали. Привело к тому, что когда мы приходим домой он поджимает хвост независимо от того нашкодил или нет.

Есть мнение, что это половое созревание и надо больше гулять.

Есть мнение, что один из выходов - кастрация.

Хотел бы услышать мнения.

Спасибо.

Здравствуйте!У меня прекрасная девочка Бекки!С 3-х месяцев мы просто не могли нарадоваться на нее: и послушная ,и добрая ,и ласковая...Но вот исполнился в декабре 1 год и нашу подружку как подменили:пошли в ход в наше отсутствие обои,обувь,пласмассовые бутылки и прочее.

Недавно вычитала,что это характерно этой породе так себя вести в отсутсвии хозяевдо 2-3 лет.Предложено кинологами на время отсутствия одевать хорошо подобранный ,сплошной намордник.Это не просто ,но помогает.Мы будем пытаться.Можно соорудить клетку,но если в квартире-это громозко.Предлагаю попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам доводилось иметь дело со многими лабрадорами, как своими собственными, так и находящимися в дрессировке, и, к сожалению, лабрадорская страсть к грызению действительно не редкость, и даже иногда наблюдалась у собак в возрасте старше 2 -х лет. Именно так, как Вы описываете, вначале, как обычно случается у щенков, порча вещей щенком, затем практически взрослая собака начинает таким образом протестовать против одиночества. Иногда удавалось уменьшить проявления «грызения» путем увеличения (значительного)физических и психических (дрессировка) нагрузок. Но у нескольких собак, несмотря на усталость, все равно возникали приступы необъяснимого разрушительного действия. Так, одна двухлетняя сука ухитрялась, лежа на своем месте, промусолить дырку в шторе, и это при наличии в квартире людей, или слегка попортить обои. Игрушек, а также специально принесенных для грызения палок, косточек, у лабрадорши хватало, однако это все ее не привлекало настолько, чтобы можно было быть уверенным, что в один прекрасный день не будет погрызена мебель или вещи. При этом в квартире была и другая собака, с которой можно было бы играть, но в промежутках между играми именно лабрадорша начинала тупо что-либо грызть. Вряд ли эту ее деятельность можно было расценить как протест против одиночества. Когда стало ясно, что сделать с этим ничего нельзя, пришлось прибегнуть в целях спасения квартиры к наморднику. Собаку впоследствии всегда оставляли дома одну только в наморднике, иначе рисковали остаться вовсе без мебели.
:blush2::thumbup: Изменено пользователем Ст@ся и Улис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака дома долна спать. А чтобы она спала, она должна упахиваться на прогулке. Все проблемы от безделья. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как интересны! Рассказывайте!

Делала смесь такую: жидкое мыло или шампунь + жгучий перец. Перец желательно самому сначала попробовать, чтобы он был действительно термоядерный. Я делала в пропорции 1:1. Жидкую основу желательно почаще менять, чтобы не было привязки на запах. Хотя в привязке на запах тоже есть свои плюсы. Этой смесью промазываете все, то может быть погрызено. ОБЯЗАТЕЛЬНО всегда должен быть доступ к прохладной чистой воде в неограниченном кол-ве. Кроме всего прочего с этой смесью можно и провокации сделать, я делала на очки, пульт, ключи, телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ой, друзья, помогите теперь и мне! :dribble: Меня есть за что ругать, но жду и советов тоже :)

Вчера крупно поссорилась со своей малышкой. Рассказываю по порядку.

16-00 - пока я спала, ребеныш попытался поесть мою туфлю, был застигнут. Проведена беседа с нависающей над щенулей туфлей. Вид был устыженный. Кажется, все поняла.

17-30 - погуляла с ней

18-00 - приехала подруга

19-30 - уехали вместе с подругой (повезла ее до метро). Похоже, забыли закрыть шкаф.

20-30 - вернулась. Дома лужа, вся обувь из шкафа по полу в коридоре, сожрана моя туфля, надкусан ботинок мужа, выгрызен поролон из язычка моих старых ботинок, собака в экстазе. :doh: Я в сердцах - блин, ну, единственная пара черной обуви была :nyam: - этой же туфлей надавала ей по ж..е, простите мой французский, и один раз даже по морде съездила. Заставила ее лежать на месте, в кухню заходить не разрешила. В качестве эксперимента вышла еще на 5 минут из дома, когда вернулась, все было на месте, включая собаку.

21-30 - пришел муж и подруга. Они с ней нормально общались, муж ее вывел (большой вечерней прогулки с дружбанами Мику я лишила в наказание). Я сижу страдаю, но когда собака зашла на кухню, я ее отправила строгим голосом на место.

22-00 - мне было ужасно плохо, решила помириться. Звала минут 5: Мика встала за метр до порога кухни и ни шагу дальше. Я ее всеми добрыми словами, какие только бывают, зову - хвостом виляет, но не подходит. Оказывается, примерный ребенок ждал слова "Можно!" :nyam:

Остаток вечера сидели с ней в обнимку на полу.

Вопросов два:

1) Что это было? По-моему, собака просто решила повредничать: гулять ей еще рано было, играть мы с ней играли, пока дома сидели.. Но деточка обиделась, что мы ушли без нее.

2) Теперь я боюсь, что собака будет меня бояться. Я не хотела ее бить, но эта история меня так взбесила, что я не сдержалась. Теперь переживаю, что она будет от меня шарахаться все время. Что делать? Как сгладить последствия нашей ссоры?

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, Вам надо забыть о случившемся, но больше не повторять такого поведения, чтобы потом не было мучительно больно от того, что Вы не видете в глазах собаки доверия. Кстати правильным наказанием для щенка является подергивание ее за холку, но никак битье руками, ботинками или чем-нибудь еще - таким образом Вы учитете собаку боятся Вас и замахов разными предметами, что может привести в итоге к боязне взамахов прохожих или что-нибудь подобное.

Наказание собаки на входе в квартиру приводит к тому, что в дальнейшем Ваша собака перестанет Вас встречать и радостно вилять хвостом, так что если в доме что-то происходит подобное, то у Вас есть несколько выходов:

1) при входе в квартиру, завидев беспорядок, совершенно спокойно отвести собаку в дальний угол или посадить на привязь, или в клетку и пойти пить чай, чтобы нервы успокоить, когда Вы успокоились можно вернутся к собаке и и с мыслью, что всё можно восстановить или купить из разрушенного, и начать адекватно относится к собаке.

2) Во время отсутствия щенку ограничивать свободу и быть готовым к тому, что на этом ограниченном пространстве будем всё съедено, разбросано, возможно, описано и т.д. и нт в коей мере не ругаться на это. Сейчас у Вашего щенка начнется период смены зубов: оставляйте ему побольше ненужных книг, газет и журналов - пусть просвещается, а все что Вам жизненно необходимо уберите подальше, электропровода спрячьте и т.д.

3) Нагуливать собаку. Но главное не только время выгула, главное умственная нагрузка, то есть вовремя прогулки нужно хоть чем то со щенком заниматься: я имею в виду не только игрой, а и послушанием тоже. Больше всего щенки устают от выдержек и статичных положений, а также можно использовать нагрузку социализации, то есть ходить со щеником гулять в разные стороны своего района, где щенок может видеть всё новое, от этого они тоже сильно устают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...