Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь с собаками в Швейцарии


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

6870269233_e567611610.jpg

Маша, смотришь на твои фото и не веришь, что такое есть на самом деле. это же картинки из сказки, старой доброй сказки :nyam:

Нее... это реальность! Просто старинная, средневековая... Всякие там Часовенные, Мельничные мосты и такие же старинные ратуши, домики рядом :)

Кстати, я пока не видела здесь в нашей деревне у людей беспородных собак и даже метисов видела всего-то парочку, и то, может, я просто породу не знаю толком. Еще пригляжусь к улицам в больших городах при случае. Но пока по ощущениям абы как тут никого не размножают.

Говорят, что в Европе (Германия, Бельгия, Щвейцария) есть прям специальный социальный проект, согласно которому рекламируют, что престижно взять именно беспородную собаку! И лучше всего из приюта, а не из дома. Вроде как есть мода на непородистых животных, ее поддерживают, чтобы у людей не было комплексов типа: " У меня дворовый пес или кошка из подвала". Это так??

У нас же культ породистых. Почему у нас нельзя сделать, чтобы было модно заводить беспородное животное... Это не противоречит тому, что у человека может быть чисто эстетически любовь к какой-то породе.

Да и вообще, у нас кроме того, что беспризорниками занимаются исключительно энтузиасты на свои собственные средства, так еще и психологически это бывает, порой тяжело. Таких людей, которые пытаются помогать животным, попросту высмеивают и обижают. А как же дети?! говорят эти люди... Со стороны общества получают больше "пинков", чем поддержки. А как же? И поддержать некому - бизнесменами и пиарщикам это ну совсем не выгодно. Вот на детях, да! Заработать и пропиариться можно! Блин... :ranting:

Законы, конечно, очень строгие.

в России они тоже строгие - базара нет. Другое дело, что они не исполнимы и не исполняются!

Ребенок пока до школы немного не дорос, будем отдавать в сад. Ищем двуязычный немецкий+английский, нашли пока два, выбираем. В одном из них, знаю, что есть русские детки и раз в неделю приходит русский педагог.

Смотрю на фотки старинного центра Люцерна и возникает вопрос: а есть ли сейчас детские сады и школы -пансионы при церквях и монастырях? Ну вот как в кино показывают... Чтобы это было образование светское в рамках религиозного учреждения, где преподаватели монахини или очень близкие к религии люди? Или, может быть, это всё осталось в прошлом, в тех самых средних веках?

Кстати, русские детские сады тоже, наверное , есть?

Как там с медициной и ветеринарией? Тоже говорят, что очень дорого. Сколько? Ну вот сколько стоит консультация ветеринара?

Ой, Катя, меня куда ни закинь, сорвусь поехать еще куда-то. От планов скоро разорвет: все ж рядом, и везде выставки :dribble: Я ж маньяк :doh:

Сколько стоит участие в выставке? Каким критериям должна отвечать собака, чтобы в ней участвовать?

И про питомники интересно, если всё так строго... Наверное, это тоже очень дорого - иметь свой питомник, регистрировать его, содержать в полном порядке, делать правильные вязки их кто-то обязывает? Вон у нас вяжутся все подряд и когда хотят - никакой системы в этом нет, а потом начинается: аллергия, эпилепсия, дисплазия , а то и агрессия у ретривера. Кому-то вязки подконтрольны? Кто и как следит за порядком в этой сфере? Кто может позволить себе заниматься племенной деятельностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы ездили в город Хур (Chur) отвозить папу на горный поезд до Сент-Морица, немного пофотала по пути. Правда, все снято через стекло машины..

Пассажир-эскимосик :) Шапку вчера исключительно задом-наперед носил :doh:

6890744115_b7d0cdd427_z.jpg

Виды с автобана

6890744475_48c5a174de_z.jpg

Погода меняется от тоннеля к тоннелю: то выезжаешь и пасмурно. то яркое солнце и голубое небо

6890744785_83faaebf90_z.jpg

А это уже с парковочной площадки у озера Вален

6890745161_2eb7ac0f10_z.jpg

Тоже оттуда

6890745507_2d76e082e1_z.jpg

Снеговые тучи наползают

6890745789_652d383b32_z.jpg

Мы сегодня тоже вечером едем в Сент-Мориц - отель, где у нашего папашки конференция, неожиданно согласился принять с собакой (обычно в крупные сети больших собак не берут), даже уже принесли в номер миску и коврик. Так что мы поедем на денек туда, посмотреть, что ж за популярный курорт этот Сент-Мориц, немного покатаемся на лыжах. И попробуем ездить с собакой на поезде, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И попробуем ездить с собакой на поезде, кстати.

Любопытно... если у них так всё строго с правилами, то как можно бойцовую собаку, про которую вы писали выше, без намордника в транспорте возить? Думала, что у них там совсем нельзя без намордника в большинстве мест, а уж в поезде тем более. У нас вон требуют его всегда , когда едешь в транспорте, хоть даже и в автобусе по Москве, что тут говорить про Швейцарию? ан нет... выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на фотки старинного центра Люцерна и возникает вопрос: а есть ли сейчас детские сады и школы -пансионы при церквях и монастырях? Ну вот как в кино показывают... Чтобы это было образование светское в рамках религиозного учреждения, где преподаватели монахини или очень близкие к религии люди? Или, может быть, это всё осталось в прошлом, в тех самых средних веках?

Кстати, русские детские сады тоже, наверное , есть?

В Италии мы жили в отельчике рядом с такой школой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на фотки старинного центра Люцерна и возникает вопрос: а есть ли сейчас детские сады и школы -пансионы при церквях и монастырях? Ну вот как в кино показывают... Чтобы это было образование светское в рамках религиозного учреждения, где преподаватели монахини или очень близкие к религии люди? Или, может быть, это всё осталось в прошлом, в тех самых средних веках?

Честно говоря, не знаю.. Если попадется какая-то информация на этот счет, обязательно поделюсь!

Кстати, русские детские сады тоже, наверное , есть?

Думаю, в крупных городах вроде Цюриха, Женевы, Берна, Базеля - вполне могут быть. Но мы не узнавали - собираемся в англо-немецкий садик ребенка отдать. Знаю, здесь можно легко по объявлениям в газете найти русских учителей, так наши друзья занимаются музыкой у русской дамы.

Как там с медициной и ветеринарией? Тоже говорят, что очень дорого. Сколько? Ну вот сколько стоит консультация ветеринара?

На консультацию к ветеринару пока не ходили, только посещали клинику, чтобы собаку в местну базу данных занесли. Так что про стоимость не скажу. Медицина дорогая. Консультация врача - не менее 100 франков (чуть меньше 3500 рублей), если ты, скажем, простыл, пришел и помимо консультации какие-то анализы берут у тебя, то порядка 300-400 франков визит. Очень дорогая стоматология. По детской страховке она покрывается (включая брекеты), а вот у взрослых - нет. Страховка тоже недешевая и тут система устроена так, что выгодно либо не болеть совсем (ну, насморк же и сами дома вылечим), либо уже болеть по-крупному, тут страховка покрывает все, что в России не входит обычно. Кстати, отдельно агент мне рассказал (хотя я пока не интересовалась), что страховка покрывает и ведение беременности, и роды).

Сколько стоит участие в выставке? Каким критериям должна отвечать собака, чтобы в ней участвовать?

Выставки тут очень дорогие, если ты не член местного клуба (тогда какая-то скидка, точно не знаю, но все равно дорого). Скажем, если в Германии участие в ЦАЦИБ стоит на последнем сроке записи 45-50 евро, то здесь - 90 евро. Я была в шоке. Потому записала Тому только пока на одну выставку из 2 предстоящих, под интерэксперта (говорят, местные нередко выбирают местных, по лицам заводчиков). Критерии - те же, что везде - иметь родословную, признаваемую в FCI и ветпаспорт с действующими прививками. Ничего особенного в этом плане.

И про питомники интересно, если всё так строго... Наверное, это тоже очень дорого - иметь свой питомник, регистрировать его, содержать в полном порядке, делать правильные вязки их кто-то обязывает? Вон у нас вяжутся все подряд и когда хотят - никакой системы в этом нет, а потом начинается: аллергия, эпилепсия, дисплазия , а то и агрессия у ретривера. Кому-то вязки подконтрольны? Кто и как следит за порядком в этой сфере? Кто может позволить себе заниматься племенной деятельностью?

Что успела узнать :) У меня пока не так много было шансов тут пообщаться с людьми, кто занят разведением. Чтобы получить право вязать собаку, заводчик проходит с ней ряд тестов: поведенческий (оценивают правильный темперамент и характер), послушка, базовые рабочие качества (если порода рабочая), затем медицинские: дисплазия локтей, коленей, бедер (это я спрашивала у заводчицы флэтов, не знаю, у всех ли такой перечень), глаза.. Кажется, все. Кинологическое образование тут не требуется, у них нет разделения на заводскую приставку и питомник.

Любопытно... если у них так всё строго с правилами, то как можно бойцовую собаку, про которую вы писали выше, без намордника в транспорте возить? Думала, что у них там совсем нельзя без намордника в большинстве мест, а уж в поезде тем более. У нас вон требуют его всегда , когда едешь в транспорте, хоть даже и в автобусе по Москве, что тут говорить про Швейцарию? ан нет... выходит

А что значит "так строго с правилами" применительно к наморднику? Я нигде пока не встречала объявлений, что собак нужно где-либо в наморднике водить :) Строго в том плане, что нужно соблюдать заданные правила, а не в том, что ничего нельзя и ты во всем ограничен :ok:

Но пример с поездом был французский. Сегодня проверим, как ездят собаки на местных поездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, с огромным удовольствием захожу в твою тему, не устаю восхищаться мобильностью вашей семьи. Спасибо, что пишешь! Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотища нереальная!!!!Маша, удачи во всем, Томику приветы и отличного показа на грядущих выставках!

ЗдОрово ВСЁ!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мы поедем на денек туда, посмотреть, что ж за популярный курорт этот Сент-Мориц, немного покатаемся на лыжах. И попробуем ездить с собакой на поезде, кстати.

Маш, кстати видела в Австрии прямо на трассе (то есть не на фри райд зоне) мужчину, который катался с двумя маламутами. Он тихонечко ехал с красной трассы, а они неспеша бежали за ним)) На телефоне даже видео есть. Может, с Томкой попробовать покататься?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Даш, интересно! Потому что у нас на местной горе ограничен вход с собаками в зону катания. Когда подъемник не работает, народ ходит с ними в гору гулять, но кога работает - запрещено.

А вообще, я сама-то как корова на льду на лыжах, плюс Савва с нами - боюсь, Тома будет несколько лишней :) Мы с ней пешочком пройдемся :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Даш, интересно! Потому что у нас на местной горе ограничен вход с собаками в зону катания. Когда подъемник не работает, народ ходит с ними в гору гулять, но кога работает - запрещено.

А вообще, я сама-то как корова на льду на лыжах, плюс Савва с нами - боюсь, Тома будет несколько лишней :) Мы с ней пешочком пройдемся :ok:

Я думаю, что та компания из хозяина и двух огромных псов тоже вряд ли могла беспрепятственно воспользоваться подъемником) Вероятно, это был местный, который там все тропы знает и занимается этим спортом, не помню названия, когда цепляют мех на лыжи и идут вверх по горе. Но смотрелись они всё равно необычно! :thumbup:

А вам там хороших прогулок с собакой и приятной каталки с Саввой! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно все, что Вы пишите! И фотографии чудесные! Желаю прижиться и освоиться "там", не хуже чем "здесь"! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что - на поезде мы в итоге не прокатились: в четверг и пятницу снега не было, перевал был открыт и мы поехали в Сент-Мориц на машине. Зато обратно возвращались вот так:

6916949659_36751c24cf.jpg

6916952331_596a388f70.jpg

Сам Сент-Мориц ничем не поразил, а так как мы все время были на лыжах и учили ребенка кататься, то фотоаппарат я в горы не брала. К тому же в воскресенье уже был жуткий туман и толком ничего не видно.

Так что вот, пожалуй, все, что могу показать - замерзший водопад: оцените цвет и чистоту воды :dribble: Круче я видела только в Норвегии - там не только водопады, там и снег голубой, если внутрь копнуть.

6916950975_1069546374.jpg

Итак, дорога обратно. Иногда видимость становится лучше, но все равно на вершинах туман.

6916950329_e8d49d38bb.jpg

Прежде чем перейти к красоте в наших краях покажу, какой еще бывает Швейцария. Тут не только открыточные виды. Немало местечек, где сплошные фабрики и провода, а иногда и вот такие строения, на мой взгляд, уродующие красоту гор.

6916951723_880d7c1b3d.jpg

А наш кантон временно переименовали в Нарнию :) теплая погода, затем снегопад, а после холодный сильный ветер сделали свое дело.

6916953701_15b1c653bc.jpg

6916954621_cf205c22a4.jpg

6916952953_439c2b85f4.jpg

Вчера здорово подморозило, но зато стало очень ясно. Ночью были чумовые низкие-низкие и огромные звезды. У нас прям над домом висит Пояс Ориона, увы, это снять не получится :) Но с утра мы с Томкой поснимали по мотивам пушкинского "Мороз и солнце - день чудесный"!

6916955849_4c62ae731b.jpg

6916956489_40a626fcf9.jpg

Каждая веточка и травинка у озера покрыта кристаллами льда

6916958177_bf6058a6ce.jpg

6916957297_333546cf8a.jpg

Вот так выглядела в 8 утра живая елочная изгородь соседнего кемпинга (в 11 утра уже ни следа от красоты не осталось, солнце все растопило)

6916961323_5ef85cd1ef.jpg

Тома и наш сосед и замечательный друг Ванук (наконец-то моя собака мне рядом с другой показалась маленькой)

6916955231_994813334a.jpg

Прогулялись с Томкой вдоль полузамерзшей речки

6916958971_96193d5f38.jpg

Песик с любопытством попробовала студеной водички

6916995321_216b800155.jpg

Но после того, как под ней проломилась часть льдинки, Тома уже степенно шла по берегу и изредка позировала :)

6916959611_67bf9503ea.jpg

Завтра наш папа вылетает в Москву! В субботу долждна прилететь Микевна, тут-то и начнется веселая жизнь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, опять я все пропустила!

Поздравляю с новосельем! Пиши почаще, очень интересно читать твои расказы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерзший водопад впечатлил,такое не везде увидишь :) ,мы от вас всего в 300 км. у вас настоящая русская зима а у нас на улице май :dribble: Наверное,вы очень "высоко" по сравнению с Миланом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, очень интересная, позитивная и безумно красивая тема! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно-ужасно-ужасно все интересно и красиво! Каждый день в эту тему заглядываю:))). Слушай, а Савве нравятся изменения в жизни? Он уже с какими-нибудь детками познакомился или пока с вами тусит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно-ужасно-ужасно все интересно и красиво! Каждый день в эту тему заглядываю:))). Слушай, а Савве нравятся изменения в жизни? Он уже с какими-нибудь детками познакомился или пока с вами тусит?

Вот и мне интересно по Савву, как он с детками общается, как ко всему относится новому и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я плюсуюсь. расскажи про Савву :dribble:

Ой, Мика то наверное скучает по вам безумно, и про первую встречу с ней тоже расскажи, с фотоотчетиком :blush2: вы же наверное так надолго впервые расставались?

И про водопад еще хочу сказать СУПЕРРРРР!!!! А в реальности наверное еще круче :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Маша!

Огромное спасибо за потрясающие фото и рассказы))) Пейзажи-восхитительные!

Любуемся всегда Томой-такая очаровательная грациозная красавица, простите, не могу не сказать... ):blush2:

Каждый день с удовольствием читаю вашу темку, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерзший водопад впечатлил,такое не везде увидишь :) ,мы от вас всего в 300 км. у вас настоящая русская зима а у нас на улице май :dribble: Наверное,вы очень "высоко" по сравнению с Миланом :rolleyes:

Да, у нас даже по сравнению с Цугом, что в 20 минутах езды, сильно холоднее. Наша деревенька немного на горе стоит, не самая высокая. Вот сегодня утром, к примеру, -10 у нас, в Цуге 0, а в Аарау (хоть он и севернее) +3 и грязь в полях. Мы с утра вышли, оделись в угги, лыжные костюмы с Саввой, а приехали на место занятия Томкиного и парились, да еще и вывозились все :)

Если соберемся в Милан, давайте встречаться?

Ужасно-ужасно-ужасно все интересно и красиво! Каждый день в эту тему заглядываю:))). Слушай, а Савве нравятся изменения в жизни? Он уже с какими-нибудь детками познакомился или пока с вами тусит?

Савва у нас и в Москве не лучшим образом с детками общался - робеет сильно, только в кругу давних друзей расслабляется. У него лучше выходит общаться со врослыми. Так как сейчас он пока не ходит в сад (через месц уже поедет к бабушке на каникулы, мы решили не дергать туда-сюда), то он везде ездит с нами, участвует во всех делах. Так вот он старается повторять все иностранные фразы, хоть на немецком, хоть на английском, имитирует, что говорят взрослые. Получается очень классно, я не ожидала. "Give me five!", "Thank you!", приветствия и прощания - это уже вовсю использует, если к нему обращаются.

Из детей пока общается с русскими детьми начальника мужа. Мы знакомили его с соседскими мальчишками (они из англо-голландской семьи, говорят на английском) - застеснялся и спрятался :) В игровых комнатах (например, в Икее) иногда порывается с местными детками поиграть, но нам вечно какие-то попадаются компании - они начинают на него смотреть, как в зоопарке на мартышку и обсуждать, что он говорит не на том языке (это я уже понимаю на слух).

Я с таким интересом читаю! Вспоминаю как сама 6 лет назад приехала в Англию...

Спасибо! Да, у нас сейчас такой период - на каждом шагу открытия :thumbup: Как Вам в Англии? Прижились?

Ой, Мика то наверное скучает по вам безумно, и про первую встречу с ней тоже расскажи, с фотоотчетиком :blush2: вы же наверное так надолго впервые расставались?

И про водопад еще хочу сказать СУПЕРРРРР!!!! А в реальности наверное еще круче :thumbup:

Мика у нас скучать не умеет :) Это животное-антистресс, ей всегда хозяева были довольно фиолетовы :) А вот мы уже ждем-ждем ее, Томка скучает тоже. Сегодня папашка наш улетел в Москву, на субботу куплен собако-билет, ждем возвращения батарейки энерджайзер :doh:

Про водопад: их тут сейчас немале замерзших, но этот был самый большой и прям у дороги. Я, к сожалению, пока фотографирую только из машины: либо нет времени остановиться, либо нет даже обочины.. Один раз ехала мимо какого-то озера, противоположный берег был весь в замерзших водопадиках, но за рулем фотографировать опасно :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, у нас сейчас такой период - на каждом шагу открытия :thumbup: Как Вам в Англии? Прижились?

Прижились. Муж у меня здесь уже вообще 10 лет. :)

А про собачьи дела здесь только-только начинаем узнавать, т.к. здесь собака первая, а у мужа вообще первая. У нас голден, мальчик 9 месяцев.

Приехала я сюда из Москвы в деревню. Вам тут такой вопрос задавали.

Как все знакомо. :) И сортировка мусора, и изучение местного населения и правил, и многое-многое!

А мы летом переезжаем в другой дом. И, похоже, встанет вопрос где гулять. Потому что до леса/парка 5 минут, но на машине. А мини-скверик напротив будушего дома еще не благоустроили. Похоже, на поводке придется. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так интересно, ужасно интересно читать о заграничной жизни вот так - взгляд изнутри, да еще с учетом собачьих интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...