Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гистиоцитома


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

На ухе выскочила штука. После результатов цитологии поставлен диагноз гистиоцитома и врачом онкологом, как альтернатива хирургическому удалению, был предложен метод "блокады" с препаратом из группы Глюкокортикоидов.

Пес молодой и вероятность, что после этого рассосется, была большой.

Местно делали 5-6 уколов, с перерывами 2-3 недели. Препарат Кеналог.

Действительно, помогло. Совсем не рассосалось, но значительно уменьшилось в размерах и как бы, усохла.

Полгода так и было.

Три дня назад обнаружила, что она опять "поперла"...

После первого курса уколов, по анализам, сильно дало по печени. Восстанавливали гептралом.

Сейчас, с учетом того, что недавно собака серьезно болела и лекарств было применено очень много, опять колоть Кеналог совсем не хочется. Наш врач-терапевт тоже не рекомендует больше применять этот метод.

В связи с этим вопрос- был ли у кого случай избавления от гистиоцитомы каким-либо другим методом. И существует ли он вообще? :hmm: Хирургия- понятно, но вдруг что то еще.

Конечно, к онкологу пойдем, в воскресенье. А пока стараюсь раскопать как можно больше инфы.

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мопса была прям на носу, выросла буквально за 3 дня до размера фасолины. Учитывая строение морды мопса, выглядело это атас. Возили к Ефимову, делали гистологию под наркозом (ну это только потому, что мопс у меня такой же истерик, как Гриня, и из-за безопасности глаз, пса занаркозили), диагноз - доброкачественная гистиоцитома. Выписали мазь на месяц, штуковина постепенно иссыхалась и отвалилась, прошло 3 года, ттт, даже розовое пятно, оставшееся после нее, приобрело нормальный черный пигмент. Наташ, я в больнице, придет мать с работы, позвоню и попрошу точное название мази. Но прекрасно помню, что это была недорогая гормональная мазилка типа синафлана (а может и она).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо, Лен! Обнадежила!

А то совсем уж резать не хочется...

Возьмем, наверное, еще раз на цитологию и потом начну дискутировать с врачом по поводу лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А съезди сегодня к Ефимову, как раз до 8 принимает, потом только в понедельник. Ты знаешь, мне было очень неудобно на приеме у Константина Юрьевича говорить, что уже делали цитологию с лапы у Ефимова, а теперь хотим перепроверить, обычно врачи не любят такого. Но к моему облегчению К.Ю. сказал, что раз сам Ефимов ничего не нашел, то особо перепроверять незачем, что Ефимов делает гистологии 30 лет и большой дока в этом вопросе. И ведь повторная гистология показала то же, что и первая. Эт я к тому, что можно и переделать гистологию, не с целью усомниться, а именно убедиться, и резать не надо пока, вдруг тоже само отвалится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А съезди сегодня к Ефимову, как раз до 8 принимает, потом только в понедельник. Ты знаешь, мне было очень неудобно на приеме у Константина Юрьевича говорить, что уже делали цитологию с лапы у Ефимова, а теперь хотим перепроверить, обычно врачи не любят такого. Но к моему облегчению К.Ю. сказал, что раз сам Ефимов ничего не нашел, то особо перепроверять незачем, что Ефимов делает гистологии 30 лет и большой дока в этом вопросе. И ведь повторная гистология показала то же, что и первая. Эт я к тому, что можно и переделать гистологию, не с целью усомниться, а именно убедиться, и резать не надо пока, вдруг тоже само отвалится).

Сегодня не успею. Рабочий день не обещает быть "предпраздничным"...

Я к К.Ю. собираюсь поехать- он нас вел, хочу послушать, что скажет.

Цитолологию мы тогда аж два раза делали, а сейчас хочу снова, из за роста.

Если что- на след. неделе и к Ефимову скатемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазь Флуцинар, мазать 4-6 недель тонким слоем 2 раза в день. Фига с носа сдулась через 3 недели, еще неделю мазали и перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, только увидела тему... Советом помочь, конечно, не могу, да Вы и сама уже в медицине как рыба в воде...Зашла просто написать, что мы зажали все что можно, и желаем Вам с Марти поскорей справиться с этой бякой !!!!!!!!

Мартюша, не подведи, мальчик! Уж через что вы с мамой прошли, а эту какашку победим обязательно, правда?!

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Наташа, заканчивайте с болячками!! Пусть это будет последняя гадость в вашей жизни :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ну ничего себе у вас новости!! :helpsmilie: Мартюха явно испытывает тебя на прочность!! :aggressive: Желаю вам справиться и с этой напастью!! Блин, МАРТИ!! Хватит болеть! Пожалей маму!! :angry2: А все фиги, шишки и прочие "какашки" - вон с Мартюхи!! :ranting: @@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, Лариса, Ира, Лена, спасибо за Ваши позитивные мысли и настрой.

Тем или иным способом мы от этой "козявки" избавимся! однозначно!

Просто хочется найти менее травматичный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем или иным способом мы от этой "козявки" избавимся! однозначно!

Кто бы сомневался... У вас все будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ну что решили? Как вообще Мартюша?

Просто хочется найти менее травматичный метод.

А можно глупый вопрос? Хирургическое удаление при вашей локализации (на ухе) подразумевает все же общий наркоз ?

Если можно обойтись седацией и местным обезболиванием, не будет ли именно это наименее травматичным методом для собаки? И уж иссечь ее радикально ))) Оно, конечно, доброкачественное, но ведь возможны рецидивы на старом месте... Его бы уж, это место, ....

Сорри, если туплю - ни разу не сильна в методиках таких операций :blush2: Чисто рассуждения дилетанта

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа как выши дела! Как Мартюша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ну что решили? Как вообще Мартюша?

Наташа как выши дела! Как Мартюша?

Сегодня ездили к врачу.

Взяли цитологию, в среду буду звонить по результатам.

Поговорили...

Методы борьбы с гистиоцитомой следующие. Напишу, вдруг кому интересно.

Хириургия.

Кортикоиды.

Облучение.

Химия.

Последние два метода у нашего доктора не вызывают доверия в том плане, что много пациентов после них с рецидивами и бурным ростом.

По воздействию на организм самый щадящий метод с кортикоидами.

Долго говорили о моих опасениях-печень только в порядок привели и тут опять!

По побочке- надпочечники и слизистая ЖКТ. Печень не должна реагировать от таких микродоз, тем более местно.

Посовещавшись с Сережей на месте согласились на блокаду Кеналогом. Сделали мин. дозу. Масяка плакал, зайка мой родной. Очень уж место больнючее.

А еще- Брюшковский мазать ничем не рекомендует.

А можно глупый вопрос? Хирургическое удаление при вашей локализации (на ухе) подразумевает все же общий наркоз ?

Если можно обойтись седацией и местным обезболиванием, не будет ли именно это наименее травматичным методом для собаки? И уж иссечь ее радикально ))) Оно, конечно, доброкачественное, но ведь возможны рецидивы на старом месте... Его бы уж, это место, ....

Сорри, если туплю - ни разу не сильна в методиках таких операций :blush2: Чисто рассуждения дилетанта

Лариса, конечно! Читаете мои мысли! Я тоже думаю об удалении. Что ж теперь, так и жить на пороховой бочке- начнет расти или нет. (кстати, сейчас я грешу на Преднизолон, который нам кололи в декабре, но там не до выбыра было, сами помните)

Наркоз скорее общий, местно занаркозить Марти уже не даст- при всей его терпеливости- очень место не удачное- край уха, такое тонкое место, что ему реально больно, когда лекарства накачивают туда. Даже если умудриться занаркозить- он не будет спокойно лежать- он с этим ухом уже психом становится- в кабинете сразу дрожит, ко мне на ручки лезет.

Дальше- хуже. Врач сказал, что будь это попа или еще что- он бы уже предложил подумать над удалением. Но с ухом... С гистиоцитомой необходимо глубокое иссечение прилегающих тканей- не менее 3-х сантиметров. По кругу и вглубь. Так что в нашем случае- минимум половину ушка-лопаушка...

Конечно, красота- великая сила, но я думаю, что если не будет улучшений после второго укола- то и фиг с ней, с красотой этой.

Завтра куплю линейку, буду мерять.

Вот такие у нас дела.

Мартюха ТТТ! ест, бегает, веселится. Морда довольная. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, надеюсь, что блокада вам поможет, что ж за фигня-то прицепилась(. Еще место такое болючее и кровянистое.

А почему не рекомендует мазать, чем мотивировал? Нам помогло, ттт, даже следа не осталось.

если не дай бог не поможет блокада, может прежде, чем резать, послушаешь альтернативное мнение?

Объясните мне, добрые люди, как изменить цвет шрифта! Хотела последнюю фразу сделать серенькой

Изменено пользователем Лена и Гриня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не рекомендует мазать, чем мотивировал?

Есть вероятность бурного роста.

если не дай бог не поможет блокада, может прежде, чем резать, послушаешь альтернативное мнение?

Конечно, Лен! Я просто еще с мыслями не собралась.

Если решим резать- то и мазь попробую и альтернативное мнение. Терять уже нечего. Даже если не поможет, то хоть попытались. А там- отрезать одним сантиметром больше или одним меньше... (извините за черный юмор) Но шансы используем все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, держим за вас кулачки и лапки! Скорейшего избавления от каки-бяки солнечному нашему мальчику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, держим за вас кулачки и лапки! Скорейшего избавления от каки-бяки солнечному нашему мальчику!

Спасибо большое, Анжелочка!

Мы, конечно, постараемся! Мы ж бойцы с ним.

У Зайчонков ведь два уха, а Мартюха заяц еще тот! Так что- все будет хорошо! По любому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, все получится!!!

Объясните мне, добрые люди, как изменить цвет шрифта! Хотела последнюю фразу сделать серенькой

Выделяете фразу, потом рядом (справа)со словом "размер" есть квадратик с буковкой и кисточкой, там выбираете цвет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу уха, если интересно... Не знаю Вашей ситуации...

У нашего старшенького нет пол уха - младенческая травма. Уже почти 6,5 лет.

Это не помешало ему закрыть некоторые титулы и быть в растановке на Евразии в весьма многочисленном классе и на серьезных монках. Из 30 экспертов вслух про ухо сказал только один.

Т..ч. если выбор - здоровье или пол уха. Мой ответ очевиден - ухо.

А так выздоравливайте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, Наташа!

Какая боляка дурацкая на ушке у Мартюшки..

По делу не подскажу, но за вас переживаю..вроде и ерунда у вас, но лучше бы её не было.

Бедный Марти ..скажи ему, что надо потерпеть..целую вас обоих.

А....по поводу этого кенолога,.это , действительно, вроде так...после почти двух лет больших доз!!! печень была как в космос...но вот слизистая ЖКТ давала сбои...

Изменено пользователем Irina&Simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу уха, если интересно... Не знаю Вашей ситуации...

У нашего старшенького нет пол уха - младенческая травма. Уже почти 6,5 лет.

Это не помешало ему закрыть некоторые титулы и быть в растановке на Евразии в весьма многочисленном классе и на серьезных монках. Из 30 экспертов вслух про ухо сказал только один.

Т..ч. если выбор - здоровье или пол уха. Мой ответ очевиден - ухо.

А так выздоравливайте)))

Спасибо!

Для меня тоже все очевидно. Нет, лукавить не буду- когда сегодня мне сказали про ухо- морально не была готова, как то неожиданно. Но это понять можно, радости при таком никто не испытает.

Безусловно я постараюсь, что бы причинить как можно меньше вреда своей собаке.

А выставки... Это последнее о чем я сейчас думаю.

Фух, Наташа!

Какая боляка дурацкая на ушке у Мартюшки..

По делу не подскажу, но за вас переживаю..вроде и ерунда у вас, но лучше бы её не было.

Бедный Марти ..скажи ему, что надо потерпеть..целую вас обоих.

А....по поводу этого кенолога,.это , действительно, вроде так...после почти двух лет больших доз!!! печень была как в космос...но вот слизистая ЖКТ давала сбои...

Да не говори! И правда- дурацкая!

Спасибо, Ириш, за поддержу, мы знаем, что ты с нами.

Ага, К.Ю. так и сказал, что сбой печени в прошлый раз,скорее всего был связан с чем то другим.

А слизистую эту можно чем то поддержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Ага, К.Ю. так и сказал, что сбой печени в прошлый раз,скорее всего был связан с чем то другим.

А слизистую эту можно чем то поддержать?

Мы всё время пили отвар семени льна. По состоянию нам назначали таблетки, снижающие кислотность, восстанавливающие слизистую ( название не пишу сознательно, так как их надо строго по назначению врача). Ну и капельницы периодически, именно для слизистой ЖКТ.

Но, Наташа, у нас были ужОс какие дозы и постоянно :( это совсем другое дело. Уверена, у вас до этого не дойдёт. И потом, если все эти кортикостероиды не жизненно важны, думаю, доктор отменит их , если они будут давать сильную побочку. И предложит другой вариант.

Изменено пользователем Irina&Simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всё время пили отвар семени льна.

Ира, спасибо большое!

Про семя льна начала думать, а ты подтвердила мои мысли. Отличная вещь! Я когда Марти заваривала раствор- остатки сама выпивала- оч. понравилось состояние. У меня и Сережа сейчас с весенней язвой мается- вот на всю семью и наварю зелья. :)

И потом, если все эти кортикостероиды не жизненно важны, думаю, доктор отменит их , если они будут давать сильную побочку. И предложит другой вариант.

Другой вариант К.Ю. предлагает- резать. (Ну не химичиться-облучаться же из-за этой козявки! Да и то-гарантий никаких.)

Они не то чтобы жизненно важны. Они единственные, которые могут повлиять на клетки гистоицитомы. Поэтому альтернативы им нет.

Понимаешь, что получается-

К.Ю. уверяет, что вреда от этих микродоз (вчера кололи 0,2 мл.) местно, раз в неделю, не должно быть.

А терапевт, которая Марти и его здоровье знает с детства, против Кеналога для него, говорит лучше резать. Завтра еще раз с ней поговорю, чтобы лучше понять ее точку зрения. Расскажу про дозу и это- "пол уха".

Я и одному и другому врачу доверяю, хотелось бы, чтобы их мнения совпали. Тогда мне спокойнее будет.

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,я в шоке. Ну ни как не думала,что Мартюха тебе еще и такое выдаст.

Держитесь зайки наши.Мы с вами.Зажали все кулачки и лапочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...