Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

50 оттенков рыжего...


Елена и @@@

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :)

Меня зовут Елена.

Хочу рассказать Вам историю одной "дворняжки" :)

Почему "дворняжки"? :)и тут? :)Я надеюсь Вы поймете прочитав историю, и примите нас в свою дружную компанию :)

 

Это история началась… с кота…:) и как многие хорошие истории, началась неожиданно перед Новым Годом :)

После гибели любимого кота Василия и, наконец-то законченного, пятилетнего, капитального ремонта в квартире мы долго не могли завести живность в доме, хотя очень хотелось мне и сыну (папа был категорически против). Часто с ним лазили в интернете, выискивая симпатичные мородочки наших будущих любимок :) Сын просил или котенка или щенка, а лучше и то и другое. Даже с породой щенка почти определились, сын просил лабрадора, я же хотела голдена :), согласитесь, пришли к почти единодушному решению :). Осталось только уговорить папу :).

Конец сентября, начало октября…На страничке «Потеряшек» увидели котенка. Очень уж он нам понравился, сын стал меня уговаривать (но нужно было уговорить папу, который был в это время на вахте и должен был приехать через пару дней домой). Ну мы и решили, что когда папа его увидит – против не будет  (ведь это ОН, наш папа, свое время нашего Ваську из подъезда забрал  )

Я позвонила по указанному на фотографии телефону, договорились, что утром позвоню и приеду забирать котенка. Но на утро оказалось, что его уже забрали.

Расстраивались мы не долго, так как в этот же день, разговаривая с подругой, выяснилось, что ее дочь принесла домой котенка, которого отбила на улице у собак. Оставлять у себя они его не могли, в силу того, что у них уже есть кошка. Манюне 10-11 лет, любительница поспать возле батареи. А тут, чудо-юдо 3-4 месячное, которое постоянно наровит на нее напасть, схватить за лапу или хвост, покусать, в общем с шилом под хвостом :)

c0216c3bd209.jpg

Так у нас появился Тимофей. Но на этом мы не успокоились…

 

Стала я потихоньку уговаривать мужа на собаку… Уже стала прикидывать, куда можно обратиться за щенком, сколько это удовольствие будет стоить и т.д. Как вдруг, у тех же «Потеряшек» появилась вот эта фотография:

a3986c987f33.jpg

 

…и клич о помощи, так как у этой дамы были щенки, совсем еще маленькие. (Кто дружит с «Потеряшками» эту историю помнят)

Я влюбилась в эти глаза и, не долго думая, показала эту фотографию мужу, на что получила категорическое «НЕТ» В течении недели я периодически возвращалась к этому вопросу, но результат был тот же. Я продолжала следить за информацией об этой собаке.

Через пару недель наш папа уехал на работу, уезжая сказал: «НЕ ВЗДУМАЙТЕ привести собаку в дом». На что мы с сыном, переглянувшись, мило промолчали .

К этому времени об этом чуде уже ни какой информации не появлялось и я решила она нашла свой дом.

Через неделю после папиного отъезда, я увидела объявление, что в одном из подъездов живет голден, уже не первый день. Мальчишка умный, смышленый, ухоженный, но почему-то на улице, видимо потерялся. Ну раз потеряшка в хорошем состоянии значит он все-таки сбежал и его ищут, поэтому я не придала этому значения, но через неделю объявление повторилось. Тогда я решила действовать. Стала выяснять, где он в данный момент, позвонила по телефону указанному в комментариях к фотографии, даже муж уже перестал сопротивляться, правда, конкретного «ДА» не сказал, но мне этого было достаточно. Решающим стал наш диалог с сыном: «- Сын, если у меня получится уговорить папу взять собаку. Что дальше?; - Я сам буду с ней гулять; - Точно?; - Да! Если нет, то ты заберешь у меня компьютер!» Последняя фраза звучала как предложение к действию, на случай «если что…» . На тот момент выяснилось, что мальчишка исчез, видимо все-таки хозяева нашлись, но…

…Но мне сказали что есть девочка….та самая… до сих пор не нашла свой дом…ЭТО СУДЬБА!

Вечером мы созвонились, с человеком, который курировал этот вопрос, договорились, что я на следующий день вечером приеду за девушкой  Правда куратор думала, что я приеду только на смотрины… 

И смотрины состоялись…Этой же ночью она спала возле моей кровати…

558eeffd3baa.jpg

 

Когда мы вечером, после смотрин, втроем пришли домой, наш котейка был в ШОКЕ, ведь всего 1,5 месяца назад собаки во дворе откусили ему кончик хвоста. Тимка пытался напугать это «чудовище», но нашей даме было безразлично на его выпады, она не долго думая, тут же опустошила его миску и с довольной мордой стала просить добавки. 

На этом можно бы и закончить сей умилительный рассказ, но самое интересное только начинается…

Я не буду вдаваться в подробности, того как мы ее выхаживали и откармливали. Это лишнее.

Остановлюсь на другом вопросе – вопросе привыкания и воспитания.

Как выяснилось в этот же вечер (пока мы шли домой от одного конца города до другого), у нашей дамы не легкий характер, а точнее, у нее куча страхов, она шарахалась от всего что ее могло испугать, а пугал ее любой не стандарт, и искала поддержку у каждого прохожего, который ей понравится, бросаясь к нему на руки. А если идет на встречу мужик, темный, в робе или спортивной одежде – кидалась с диким лаем незамедлительно. Ей требовалась сильная мужская рука хозяина. А так как сильная мужская рука хозяина еще не знала, что у нас появилась собака и должна была появиться только через две недели, воспитание пришлось взять на хрупкие женские плечи, на которые эта дама периодически пыталась сесть, но каждый раз получала нагоняй в виде громкой речи типа «а ну марш от седа, паразитка такая », и как, ни странно, на нее это действовало. 

Этим же вечером, немного успокоившись, приняв все водные процедуры, наша собакевич мирно уснула возле моих ног, а я в это время бродила в просторах интернета, в поисках ответов на мои вопросы, которых у меня за этот вечер появилось множество.

Информации было много, и очень много было противоречивой информации.

Что делать? Куда бежать? Где искать помощи?

Пришлось всю эту информацию фильтровать, анализировать, и приводит в что-то более или менее подходящее к моей ситуации. На тот момент я еще не знала, как же будет трудно.

1 декабря. Утро. Первое утро собакевича в нашей семье. 7-00 девушка подошла к моей кровати, и стала меня «умывать»  при чем начала это делать с моих пяток. Я встала. Сквозь сон пошла будить сына, стоило мне только в коридоре включить свет, как сынуля выполз из своей комнаты ( ТАК РАНО, САМ) я была только рада тому. Последующий месяц каждое утро повторялось, мне только оставалось радоваться, что сын стал сам вставать по утрам. :)

Но это только утро…

В обед, часиков 13-00 – 13-30, нашу даму нужно выводить погулять и уже не на 5 минут. Вот тут-то все и начиналось, при чем вечерняя прогулка походила на обеденную.

Столько лет живя в нашем районе я и не знала, что рядом ходит столько «нехороших» людей.

Выходя из подъезда, она первые три дня выскакивала так, как будто летит кого-то спасть. Я за ней еле успевала. Выйдя из подъезда, она пыталась каждому прохожему уделить внимание, кого-то поругать (ОЧЕНЬ СИЛЬНО), а с кем-то познакомится. Все эти попытки, естественно, так же пресекались, но видимо моих сил было недостаточно, или я делала что-то не так, но на нее это действовало мало. А как только на горизонте появлялась собака (любая) тушите свет.  Лай стоял на весь микрорайон, увести с места конфликта ее было не возможно, даже видя, что других собак она вообще не интересует, дама не успокаивалась, пока собака не исчезнет с горизонта. Это был кошмар!

К тому времени, пару моих знакомых собачниц, у которых не так давно появились лабрадоры, дали мне пару ссылок на форумы в интернете, где я могла бы найти ответы на свои вопросы, куда я незамедлительно и обратилась.

Результат не заставил себя ждать. Я получила много стоящих советов (и не только ;) ), которые мне очень помогли и телефон профессионала кинолога, который мог помочь в воспитании собаки и понимании друг друга.

На момент встречи с профессионалом, девушка у меня была уже 11 дней и выглядела так:

6f4829114344.jpg

 

После первой встречи с кинологом, мы вооружились строгим ошейником, кучей полезных советов и надеждой на не совсем скорое исправление поведения нашей любимки. Но скоро сказка сказывается, да и не скоро дело делается.

Весь месяц между первой и второй встречей с профи, мы занимались с собакой, и дома и на прогулках. Но как только на горизонте появлялся «раздражитель» мне было трудно совладать собакой. Любой не стандарт приводил ее в бешенство, любая попытка другой собаки познакомиться с ней приводила ее в бешенство, к тому же за месяц с 15 кг она поправилась до 25-30 и мне трудно стало ее удерживать.

 

Мои одергивания за ошейник не приводили к желаемому результату.

К тому же ее нелюбовь к не стандартам, сыграла решающую роль, для того чтоб я опять обратилась к профи и решилась на ЭО На дневной прогулке, пока я ей поправляла ошейник, она увидела идущую в нашу сторону девушку страдающую ДЦП и кинулась на нее с лаем, страшно подумать, что было бы если я ее в это время не держала за ошейник, я прижала ее к земле всем своим весом. А придя домой позвонила кинологу.

Встретились мы через пару дней. Он нам порекомендовал неделю походить с ЭО.

Неделя прошла быстро. По поводу ЭО я много выслушала и плохого и хорошего, но нет двух одинаковых ситуаций в жизни и каждый решает для себя сам, что ему нужно. В моем случае ЭО частично помог. С собакой стало проще ходить по улице, и теперь только от меня зависело, ее поведение на улице. Предвидя нападки нелюбителей ЭО, сразу скажу, ошейник использовался на режиме «вибро», статический режим включался только тогда, когда она переставала реагировать на «вибро» а это было ОЧЕНЬ РЕДКО. Наша дама поняла, что с ней будет если она ослушается, но она так же поняла от чего исходят ее неприятности (она очень умело делает логические выводы). Поэтому через неделю, когда мы сняли ЭО, она продолжила свои попытки непослушания, но тормозить мне ее стало ЛЕГЧЕ даже без ЭО.

С не стандартом мы разобрались, но осталось. Еще одно но… Собаки… С этой ее нелюбовью мне также трудно было бороться. К тому же выявился еще один ее страх – страх оживленного перекрестка. Едущие машины на оживленном перекрестке приводили ее в невероятное бешенство.

Поэтому я еще раз позвонила кинологу и через неделю мы встретились.

В течении всей этой недели я продолжала работать с собакой, ходили по оживленным улицам, переходили перекрестки, искали массовый выгул собак, и т.д. И параллельно я общалась в сети интернет с другими ретриверовладельцами.

И буквально за день до встречи с кинологом, спонтанно организовалась компания на воскресный выгул собак.

Зная «любовь» к другим собакам моей подопечной, я сразу отказалась, боясь того что она там может устроить смуту.

Но меня уговорили (теперь я очень рада этому) пообещав помочь «если что» 

Ни кто не знает как мне было страшно, но переборов себя я поехала ради своей любимки. 

Началось еще при подходе к машине, когда дамочка увидела другую собаку в машине. Но так как мамка сильно дернула за ошейник и всю дорогу пресекала попытки даже посмотреть в сторону песы, ей пришлось смириться.

Приехав на место, там уже было три лабрика. Они, естественно, с добрыми помыслами, увидав еще одну собань, решили подойти и познакомиться, наивные. Там поднялся ТАКОЙ лай… Я была в ужасе… Все попытки ее одернуть не помогали, она начинала ко мне жаться, а потом опять кидалась и так минут 40-50. Все это время команда «рядом» отменялась раза три, когда ходили в сугробе плавать .

Через минут 50 она видимо поняла, что если она не успокоится, то еще часа 2 простоит рядом с мамкой и не сможет поиграть со своими собратьями. Немного успокоилась и стала подпускать к себе других собак (первый раз за 2 месяца), да и сама проявила к ним интерес, правда слабый. Но когда появились голдены, наша девушка преобразилась, они у нее вызвали большой интерес. Правда им до нее дела ни какого не было

9c68f98d7b48.jpg

 

Остальные 1,5 – 2 часа прошли более-менее спокойно, если не считать взаимную нелюбовь с одной очаровательной лабрушей.

 

А теперь кульминация, собственно из-за чего я села писать эту историю из жизни одной дворняшки …

Вернувшись с прогулки, девушка первым делом покушала и легла спать. Но удивлена я была чуть позже, когда мы вышли на вечернюю прогулку…

Она спокойно стала ходить рядом, не натягивая поводок, она СРАЗУ стала реагировать на команду «ФУ» и «Рядом», и от встречных собак стало НАМНОГО легче отвлечь, достаточно было один раз дернуть и сказать «Фу» или «Рядом». Собаку как будто подменили…

Я не стала делать поспешных выводов, решив понаблюдать за ней неделю.

Понедельник

Собака почти шелковая. Ходит прижавшись к ноге. Реагирует на команды сразу. На собак, если видит, не лает, хочет подойти обнюхать, но пресекаю все попытки даже посмотреть в ту сторону.

Вторник, Среда тоже самое.

 

Среда, вечер. В сквере встретили большую собаку. Вызвала большой интерес, но не лаяла. На одергивания реагировала. Но заговорив с хозяйкой собаки, решили подпустить. Собаки обнюхались. Приглашение на игру приняла, но сразу стала сильно лаять и покусывать, как бы ставя на место молодого пса. Но успокоить ее было проще, чем неделю назад. Минут 10 они так носились возле нас. Потом большого песу повели домой, а мы пошли дальше искать приключений. У себя во дворе встретили маленькую собаку (старую знакомую) но ее проигнорировали.!!!

 

Четверг, день.

Увидели в сквере лабра в метрах 50 от нас. Лаять не стала. На одергивание отреагировала. Но когда дали команду «гулять» заскочила на ближайший сугроб и стала искать его. К тому времени лабрика уже увели.

Четверг, вечер. Пятница, Суббота и Воскресенье прошли приблизительно так же.

ЭТО ПРОСТО ЧУДО!!!!

Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить девченок за ту поездку. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ.

 

Конечно до совершенства нам еще как до Китая пешком  , но начало положено.

На собак она реагировать не перестала, но отвлекается от них легче. На «нехороших людей» реагировать не перестала, но достаточно ОДИН раз дернуть за поводок.ТТТ. Шумных улиц и перекрестков так же боится, но видно, что старается со своим страхом справиться, ведь мамка рядом  , правда не совсем еще получается.

Теперь осталось только не останавливаться на достигнутом, продолжить свое развитие. :)

 

Прошу строго не судить за сей рассказ :)Хотела просто написать отчет о результатах прогулки, а получилось вот...

Изменено пользователем Katenok_Gaf
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена очень рада что ты завела тут свою и Дашину темку! :thumbup: Рассказ у тебя такой трогательный получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачиталась....Спасибо Вам за эту историю, за то,что не прошли мимо этой очаровательной девушки...Выкладывайте, побольше фото красавицы. Здоровья Вам,удачи и дальнейших успехов в воспитании любимицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена очень рада что ты завела тут свою и Дашину темку! :thumbup: Рассказ у тебя такой трогательный получился!

Спасибо Юльчик, :) Я насмотрелась на Ваши с Иринкой и Таней темки и решила свою завести :)

Зачиталась....Спасибо Вам за эту историю, за то,что не прошли мимо этой очаровательной девушки...Выкладывайте, побольше фото красавицы. Здоровья Вам,удачи и дальнейших успехов в воспитании любимицы!

:) Спасибки. :) фотки будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная история, замечательная и очень красивая собанька! :thumbup:

В очередной раз воодушевлена и хочу поблагодарить вас, за то, что вы дали шанс еще одному доброму сердцу! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ=) Жаль меня на той прогулке не было=(((( Как всегда обо всем узнаю последней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прям слов нет ! ВАм писать рассказы надо-замечательно получается !!! И Вы большая умница ! А собаня очаровашка,лапястая такая !sm24.gifВам удачи и пишите ещё ! Мы Ольга и Луча, рады общению !hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Лена!

Замечательный рассказ получился.... Успехов в воспитании Даши! Она у вас красавица, такая очаровательная)):blush2:

Мы Магдалина и Дельвиг, рады знакомству))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная история, замечательная и очень красивая собанька! :thumbup:

В очередной раз воодушевлена и хочу поблагодарить вас, за то, что вы дали шанс еще одному доброму сердцу! :clap_1:

:) Спасибо. :blush2: Я ни чего сверхъестественного не сделала. :blush2: У меня просто появилась подружка :)

Отличный рассказ=) Жаль меня на той прогулке не было=(((( Как всегда обо всем узнаю последней...

:)Ну это была не последняя прогулка, при чем все решилось спонтанно считанные часы :)

У меня прям слов нет ! ВАм писать рассказы надо-замечательно получается !!! И Вы большая умница ! А собаня очаровашка,лапястая такая !sm24.gifВам удачи и пишите ещё ! Мы Ольга и Луча, рады общению !hi.gif

:) Спасибо. Это мой первый опыт :blush2: Что-то на меня нашло видимо. Села писать Отчет о результатах прогулки, а получился рассказ :)

Новые рассказы не обещаю (но если получится напишу), а фотки будут обязательно.

Добрый вечер, Лена!

Замечательный рассказ получился.... Успехов в воспитании Даши! Она у вас красавица, такая очаровательная)):blush2:

Мы Магдалина и Дельвиг, рады знакомству))

:) Спасибо. Мы тоже очень рады знакомству с новыми лицами :)

Прелестная история!!!

Девица красавица редкостная!

Спасибо :) Стараемся :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена@Даша,

Леночка,привет ))))) Как хорошо,что ты здесь теперь!!! :clap_1: Рассказ очень тронул..Вы большие молодцы!)))

Дашка очароваха ваще!Такая девчонка задорная!

Добро пожаловать!!! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена@Даша,

Леночка,привет ))))) Как хорошо,что ты здесь теперь!!! :clap_1: Рассказ очень тронул..Вы большие молодцы!)))

Дашка очароваха ваще!Такая девчонка задорная!

Добро пожаловать!!! :nyam:

:blush2: Иринка, это Вам с девченками спасибо :)Насмотревшись Ваших тем, тоже захотелось, что-нибудь этакое замутить. А рассказ спонтанно получился, как и та прогулка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день))) прекрасная история) У вас безумной красоты девчушка)))) :thumbup: :thumbup: :thumbup: Удачи вам в дальнейшем воспитании)))

Мы Катя и Патрик) Приятно познакомиться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день))) прекрасная история) У вас безумной красоты девчушка)))) :thumbup: :thumbup: :thumbup: Удачи вам в дальнейшем воспитании)))

Мы Катя и Патрик) Приятно познакомиться))))

:) Спасибо. Приятно познакомится :)

Елена@Даша,

Лена,привет ))) Давай нам еще новых красивых фоток!! :nyam:

Ой, Ирина, все фотки Вы уже видели, а новых еще не было :)

Чуть позже старые несколько выложу, самые интересные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена привет! Мы Татьяна и Перчик! Рады знакомству. Даша улыбчивая такая девченка! :thumbup:

и мы почти соседи! :thumbup:

Изменено пользователем Tatyana&Graal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена привет! Мы Татьяна и Перчик! Рады знакомству. Даша улыбчивая такая девченка! :thumbup:

и мы почти соседи! :thumbup:

:) Спасибо, Ваш Перчик не менее очаровательно улыбается :thumbup: Видела сегодня Вашу улыбаку :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, замечательный рассказ и такой трогательный!

С нетерпением ждем фотки отъевшейся девчонки :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, замечательный рассказ и такой трогательный!

С нетерпением ждем фотки отъевшейся девчонки :blush2:

Спасибо :) фоточки будут обязательно чуть попозже. Сейчас выложу старые фотки... :)вернее не совсем старые, просто они уже были опубликованы на другом форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Так как эта история началась с кота, то и начнем с него ;)

Примерно так он смотрел на нас когда мы привели Дашку :)

ab48edac84c4.jpg

Немного успокоившись, котик все-равно был на чеку и ни на шаг не отходил от Дарьи :)

... на заднем плане...

c1feef98f091.jpg

... или вот...

15525052f1a3.jpg

через несколько дней они решили поговорить по душам :)

20b4056281bd.jpg

Что из этого вышло смотрите сами :)

bf61eb5bf300.jpg

6c92376be6dc.jpg

ba71d09641c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо, Ваш Перчик не менее очаровательно улыбается :thumbup: Видела сегодня Вашу улыбаку :thumbup:

Лен, мы любим улыбаться до безумия! :secret: когда в духе только:secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще...

7dbd163cd73b.jpg

2efdd6ff0faf.jpg

7a9db5d95c65.jpg

178ffcbbfa04.jpg

Лен, мы любим улыбаться до безумия! :secret: когда в духе только:secret:

А мы еще вот так умеем :)

728219adc14d.jpg

и вот так...

313f292ffd56.jpg

fe108e0cb5fb.jpg

:)на сегодня думаю хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

775989404.gif

Фото замечательные))) Красавица...:blush2:

Кот такой классный...:blush2:

А как вы здорово улыбаетесь!!!:lol2::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fe108e0cb5fb.jpg

Лена,привет ))) Аааа!Обожаю эту фоточку!Такая на ней Дарья красотка!И такая улыбака счастливая! :nyam::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

775989404.gif

Фото замечательные))) Красавица...:blush2:

Кот такой классный...:blush2:

А как вы здорово улыбаетесь!!!:lol2::clap_1:

Спасибо:)Это полосатое чудовище еще и кусается классно :)мелкий еще, ребенок.

Лена,привет ))) Аааа!Обожаю эту фоточку!Такая на ней Дарья красотка!И такая улыбака счастливая! :nyam::thumbup:

Привет Ирина :)Мне она тоже нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...