Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

паспорт или родословная?


ellen_13

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад мы купили щенка лабрадора у заводчицы.Это наша с мужем первая собака.

Спросила про родословную-та сказала,что родословная покупается за деньги (отдельно от цены щенка),а она может выдать нам паспорт на собаку.Родословную на суку я видела,но особо в ней не разобралась...

Вопросы:

Она правильно сказала или навешала лапши на уши?

Паспорт ждём уже месяц-всё никак.Якобы одна женщина на несколько питомников оформляет документы,не справляется и т.д. и т.п. Как лучше повести себя в такой ситуации-требовать деньги за документы(т.к. без них собака в 2 раза дешевле получается) или ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас, вероятнее всего, обманули.

Не удивлюсь, если и щенок не лабрадор(((

Хотя, может в Беларуссии и по другому все :hmm:

Изменено пользователем Nick_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За родословную, действительно платят отдельно. Вместе со щенком, Вы должны были получить вет. паспорт (с отметками о прививках, согласно возрасту). И "щенячью карточку" . В которой прописаны родители щена. Номер клейма. Пол, д.р, окрас и имя малыша. В щенячке есть отрывной корешок. Он остается у владельцев детки. А основная часть , обменивается в РКФ (за отдельную плату)на родословную. По крайне мере, в России , делается именно так. Часто заводчики, сами всем этим занимаются. И владельцам отдают уже готовую родословную. Но , для этого нужно время. Как правило ,родуха делается несколько месяцев. Посему,я пока не вижу, причин для волнений. :D (ИМХО)

Какой славный ребенок!!!! :thumbup: (ТТТ) Сколько ребетенку? Как зовут?

Изменено пользователем Natalia_LV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе со щенком, заводчик должен был выдать Вам документ, который в последствии подлежит обмену на родословную, в России это метрика щенка. Если на момент приобретения щенку были сделаны прививки(ка), заводчик также отдает ветеринарный паспорт животного с отметкой о вакцинации.

Да вроде лабрадор..

Вроде, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет. паспорт нам выдали.

Ребятёнку 3 мес.Ирма.

Спасибо за ответы.)))

Изменено пользователем ellen_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нкасчёт клейма я спрашивала.Хозяйка сказала,что сейчас не клеймят,а чипируют.При желании мы можем сами поехать к ветам и это сделают.

В том-то и дело,что кроме ветпаспорта нам ничего не дали.Она сказала,что щенячка будет позже.Вот сидим и ждём...блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так щенячка или родословная будет позже? Щенячка ж вроде сразу выдается, в отличие от родухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто там у нас из Могилева? Помогите человеку.

Покупали где? Озвучьте имя-фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нкасчёт клейма я спрашивала.Хозяйка сказала,что сейчас не клеймят,а чипируют.При желании мы можем сами поехать к ветам и это сделают.

В том-то и дело,что кроме ветпаспорта нам ничего не дали.Она сказала,что щенячка будет позже.Вот сидим и ждём...блин.

"Мутная" заводчица...

Как проактировали помет без идентификации?! Либо это UCI (там тоже приверженцы чипорования самими хозяевами) либо вообще не пойми кто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю (у моей собаки было так), в РБ выдается родословная на собаку сразу, мы ничего не меняли, забрали в питомнике своего щенка с клеймом, родословной и ветпаспортом. Деньги за клеймение помета и оформление родословных платит вообще-то заводчик, а Вы покупаете щенка с родословной.

При желании впоследствии обменять родословную на экспортную, да, Вы уже платите самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик оплачивает актировку, после которой выдаются щенячки. А родословную, как договорятся. Как правило, это делают владельцы. А смена на экспортную, это вообще , только от желания хозяев. Многоим она не нужна. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик оплачивает актировку, после которой выдаются щенячки. А родословную, как договорятся. Как правило, это делают владельцы. А смена на экспортную, это вообще , только от желания хозяев. Многоим она не нужна. :gleam:

Как актировать помет, когда щенки без "опознавательных знаков" - без клейм, без чипов?! Если только без осмотра щенков... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталь, в Беларуси сразу родословные выдают вроде бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик оплачивает актировку, после которой выдаются щенячки. А родословную, как договорятся. Как правило, это делают владельцы. А смена на экспортную, это вообще , только от желания хозяев. Многоим она не нужна. :gleam:

Ну, я написала о том, как дело было в минском питомнике. Нет у нас шенячек. Мы забрали шенка с родухой сразу.

Как актировать помет, когда щенки без "опознавательных знаков" - без клейм, без чипов?! Если только без осмотра щенков... :doh:

Нее, пометы в Беларуси актируются и клеймятся, конечно. Я впервые слышу о таком, честно говоря. Ну может белорусские заводчики после сациба сейчас подтянутся и еше что разъяснят.

Изменено пользователем Меццалуна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталь, в Беларуси сразу родословные выдают вроде бы....

А-а-а! Эвон у них как! Тань, я то писала, как у нас. :blush2:Тогда им лучше вопрос на местном форуме задать. Ответы верне будут. :D

Изменено пользователем Natalia_LV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наконец-то прислали нам родословную..

Задам ещё один вопрос здесь.

Для чего нужны выставки ?Что они дают вам и вашей собаке?

Изменено пользователем ellen_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то прислали нам родословную..

Задам ещё один вопрос здесь.

Для чего нужны выставки ?Что они дают вам и вашей собаке?

Если есть выставочный азарт, то получите впрыск адреналина, как от спортивных соревнований и радость общения с другими владельцами и просто удовольствие от лицезрения множества красивых собак. Если такового азарта нет, - то ровно ничего не получите ни Вы ни Ваша собака. Только потеряете время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть выставочный азарт, то получите впрыск адреналина, как от спортивных соревнований и радость общения с другими владельцами и просто удовольствие от лицезрения множества красивых собак. Если такового азарта нет, - то ровно ничего не получите ни Вы ни Ваша собака. Только потеряете время и деньги.

Спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...