Jump to content

Recommended Posts

3 часа назад, Елена@Мэтти сказал:

Вот и у нас всё то же самое...:default_sorry:

Воспалились и опухли суставы. Далеко от дома не уходим, устаёт и начинает тяжело дышать. Всё больше лежит. На диван уже не запрыгивает, спит на полу. Сегодня ночью, поднимаясь по лестнице, растянулась. Лапы просто разъехались. Правая задняя как-будто была не её. Я даже подстраховать не успела. Наверное придётся мне перебираться спать на первый этаж на диван, а то ведь она по любасу ко мне на 2й поднимается. Постоянно лИжет передние лапы. Одну зализала до образования розово-коричневого пятна ( наверное это место её особенно беспокоит)... В общем, все симптомы проблем с суставами, на лицо.

И липомы с папиломами. Одна л. на боку стала расти. Если раньше она была с перепелиное яйцо, то теперь с куриное. Удалять?

Наверное уже вряд ли....Папиломы на веках. То растут, то уменьшаются  :default_dntknw:

В понедельник идём к доктору, с суставами пёсе нужно помочь, если это возможно. Да и кровушку сдать.

Да, задние лапы уже давно проблема. Тоже время от времени разъезжаются, иногда , летом в жару, подламываются и собака заваливается. Пришлось полы и на даче и в квартире застелить ковриками, иначе иногда встать не может. Зимой лучше. Хотя на днях на льду растянулась, еле собрала, хорошо, что в шлейке была. Шлейка очень помогает, особенно подниматься и спускаться по ступенькам. Но 4 ступеньки - это наш предел. Спасаемся артрогликаном, после курса месяца три довольно бодренько бегает и даже летом на даче сама заскакивала на крыльцо (3 ступени). Вообще зимой чувствует себя намного лучше, лабры же зимние собаки)) И дышит гораздо лучше, когда холодно. А спит уже давно только на полу, причём на боку, вытянувшись, так легче дышать.

• Like 2

21 час назад, Торина сказал:

Всем здравствуйте) Давно просматриваю тему и вот решилась написать. Нашей лабробабушке в марте будет 15. Это, конечно, при условии, что доживёт. Болят и иногда подводят задние ноги, плоховато видит, плоховато слышит, вся в липомах и папиломах, но в целом - всё в пределах возрастной нормы. Большие проблемы с дыханием. Но старость не лечится☹️ Но мы бодры, веселы, имеем прекрасный аппетит, замечательно спим и готовы гулять часто и подолгу) А ещё на прогулках она бегает трусцой, пытается играть, интересуется молодыми кобелями и проявляет чудеса сообразительности, чтобы прорваться к помойкам и пожрать хлебушка, который щедро накидывают добрые люди для птичек. Увещевания, что сорокакилограммовых птичек не бывает и вообще стыдно объедать несчастных воробышков, не помогают. Живём сегодняшним днём - дышит, сопит, пыхтит и хорошо. По ночам уже три месяца толком не сплю - слушаю. Как буду без неё - не знаю, заставляю себя об этом не думать.

IMG_6442.JPG

IMG_6557.JPG

Блиииин))) вылитая, наш старший ))) тьфу на вас, три раза))) живите))))

• Like 3

42 минуты назад, Торина сказал:

Да, задние лапы уже давно проблема. Тоже время от времени разъезжаются, иногда , летом в жару, подламываются и собака заваливается. Пришлось полы и на даче и в квартире застелить ковриками, иначе иногда встать не может. Зимой лучше. Хотя на днях на льду растянулась, еле собрала, хорошо, что в шлейке была. Шлейка очень помогает, особенно подниматься и спускаться по ступенькам. Но 4 ступеньки - это наш предел. Спасаемся артрогликаном, после курса месяца три довольно бодренько бегает и даже летом на даче сама заскакивала на крыльцо (3 ступени). Вообще зимой чувствует себя намного лучше, лабры же зимние собаки)) И дышит гораздо лучше, когда холодно. А спит уже давно только на полу, причём на боку, вытянувшись, так легче дышать.

Вот у нас почти так же все. Самая большая проблема - задние лапки. Мышц почти не осталось. Слабенькие,заплетаются. 

Одышка появилась. Когда жарко - хуже, прохладно - не так,чтобы совсем хорошо,но лучше. Видит хорошо,но совсем не слышит. Эх,старикаси наши, скрипите!

• Like 5

А мы превикокс потихонечку принимаем, когда совсем край. А так -конечно зимой лучше.

• Like 1

Вот наш опухший сустав

a9c89cdc9cf6.jpg

4409b60ea01d.jpg

687a48756e9a.jpg

Вот так Мотька стала чаще лежать. И лапы при ходьбе так же вытягивать, как-будто ласточку выполняет.

Сегодня передние лапки получше. 

Edited by Елена@Мэтти
  • Like 4

12 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Вот наш опухший сустав

a9c89cdc9cf6.jpg

4409b60ea01d.jpg

687a48756e9a.jpg

Вот так Мотька стала чаще лежать. И лапы при ходьбе так же вытягивать, как-будто ласточку выполняет.

Сегодня передние лапки получше. 

Бедные лапки(  Нашей стало полегче, когда сбросили вес, за три месяца на ОМе скинули 5 кг. И дышать стала получше, и лапкам полегче) Жалко их, старикасиков всех. Такие они милые и беззащитные, и взгляд стал детский, щенячий. Мотя - красавица -блондинка)) Ничего, ещё поживём!

• Like 2

В течение некоторого времени ( минут 15-20)  поменяли дислокацию, а поза одна и та же - лапа на вытяжке.

76d078fb823e.jpg

6190a0b7c6b7.jpg

Липома на боку. Если взять в руку, "размер груди 0,5"

0ab72e7dbb19.jpg

• Like 3

У нас липом полно. Года три назад удалили одну большую в брюшной полости, одну на боку и несколько в ротовой полости. Трудно перенесла наркоз и были проблемы. Сейчас примерно такая же как у Моти на боку, ещё одна на груди, и самая беспокоящая - на суставе на задней лапе, мешает ей. Но удалять уже ничего не буду, пока вроде сильно не выросли.

• Like 2

На груди вроде тоже нащупываю...

В понедельник диспансеризация, попрошу всё общупать обсмотреть.

Сейчас вышли за ворота - сделали "делишки", повалялись в сугробах = "сухая чмстка шубки", рот до ушей, снегмороженое и сама

"пошли, мам, домой!"

• Like 3

34 минуты назад, Елена@Мэтти сказал:

В течение некоторого времени ( минут 15-20)  поменяли дислокацию, а поза одна и та же - лапа на вытяжке.

76d078fb823e.jpg

6190a0b7c6b7.jpg

Липома на боку. Если взять в руку, "размер груди 0,5"

0ab72e7dbb19.jpg

У Бертика старшего, были такие под мышками, под обоими, с яйцо перепелиное)) не трогали))) а ножка, вытягивает, значит ей так комфортнее, ищет удобное, безболезненное положение) мы пили НПВС и мазали троксевазином

А я сегодня купила пояс для кобелей, а то иногда не добегаем и приходится маме или папе, на радость соседям и ЖКХ, лестницу намывать!

• Like 1

37 минут назад, KATRIN&BERTIK сказал:

У Бертика старшего, были такие под мышками, под обоими, с яйцо перепелиное)) не трогали))) а ножка, вытягивает, значит ей так комфортнее, ищет удобное, безболезненное положение) мы пили НПВС и мазали троксевазином

Кать, хотела вчера намазать Долгитом. Мож надо?...

Была безумная идея дать диклофенак, после распластания на лестнице. Но! Женская интуиция, не имеющая медзнаний заставила кое-куда заглянуть, где мне сие желание отбили сразу. :default_nono: Неее, незяяя этого давать и вообще заниматься самолечением. Ждём понедельника .

• Like 2

3 минуты назад, Елена@Мэтти сказал:

Кать, хотела вчера намазать Долгитом. Мож надо?...

Была безумная идея дать диклофенак, после распластания на лестнице. Но! Женская интуиция, не имеющая медзнаний заставила кое-куда заглянуть, где мне сие желание отбили сразу. :default_nono: Неее, незяяя этого давать и вообще заниматься самолечением. Ждём понедельника .

Долгитом, точно можно))) остальное, до врача))) 

Наружные средства, хорошо обезбаливают и снимают отек, не нанося сильного вреда внутри))) помаж)))

• Like 1

Только что, KATRIN&BERTIK сказал:

Долгитом, точно можно))) остальное, до врача))) 

Наружные средства, хорошо обезбаливают и снимают отек, не нанося сильного вреда внутри))) помаж)))

Троксевазин, при его малой стоимости, вещььь, помогает от отеков очень хорошо))

07.02.2020 в 23:25, Торина сказал:

Спасибо! Мы очень стараемся ))

ттт!!! не переживайте, у нас ходит лабробабушка Лана, 15 ей давно, а может и 16 уже стукнуло, вся в жировиках, но потихонечку ходит-гуляет, однажды моего молодого кобеля со старым другом Ину перепутала, так стала с ним заигрывать, скакала вокруг:default_dribble:

если ваша бабуся птичек объедает, значит все в порядке:default_ok:

• Like 3

Девочки, всем здравствуйте))) Всем нашим старичкам - только здоровья. Нам 11,7. Обнаружили опухоль на селезенке, трогать не дала, буду проверять каждые пол года, будет расти, буду думать. 

Вопрос в другом. Подскажите, не очень хорошо (вернее плохо) с задними лапами, ходит на полусогнуых, видно слабые  очень, прыгает конечно, но с трудом, прежде чем прыгнуть 5 подходов делает,  бегает не вперед, а вверх, передними толкается хорошо, а вот задними не может и получается бежит вверх) Милый такой, трогательный, все уже обратно прибежали, а мой с места не двинулся ...  В связи с этим или нет, но гулять не хочет, наши 5 кругов по 400 м, не идет, один круг и домой поворачивает, но не лежит и не садится на улице никогда, дышит нормально  ... 

Я пока настаиваю, боюсь, если перестанет ходить, будет еще хуже. Заставлять ходить или смириться? Вроде и жалко, ну хочет он домой, может не интересно ему уже на улице? Или просто тяжело.  Врачи по поводу ног ничего не говорят. Полное обследование в марте. 

• Like 1

8 минут назад, Арчик и Ко сказал:

Девочки, всем здравствуйте))) Всем нашим старичкам - только здоровья. Нам 11,7. Обнаружили опухоль на селезенке, трогать не дала, буду проверять каждые пол года, будет расти, буду думать. 

Вопрос в другом. Подскажите, не очень хорошо (вернее плохо) с задними лапами, ходит на полусогнуых, видно слабые  очень, прыгает конечно, но с трудом, прежде чем прыгнуть 5 подходов делает,  бегает не вперед, а вверх, передними толкается хорошо, а вот задними не может и получается бежит вверх) Милый такой, трогательный, все уже обратно прибежали, а мой с места не двинулся ...  В связи с этим или нет, но гулять не хочет, наши 5 кругов по 400 м, не идет, один круг и домой поворачивает, но не лежит и не садится на улице никогда, дышит нормально  ... 

Я пока настаиваю, боюсь, если перестанет ходить, будет еще хуже. Заставлять ходить или смириться? Вроде и жалко, ну хочет он домой, может не интересно ему уже на улице? Или просто тяжело.  Врачи по поводу ног ничего не говорят. Полное обследование в марте. 

скорей всего тяжело, вы уж на прыжках не настаивайте, пусть в своем темпе гуляет, наблюдайте

• Like 2

Только что, Оля&Ину сказал:

скорей всего тяжело, вы уж на прыжках не настаивайте, пусть в своем темпе гуляет, наблюдайте

Да не, я прыгать то особо не даю, если только на кровать) Волнует , что гулять не хочет, а движение - жизнь, ну в нашем с ним возрасте) Сделал дела и поворачивает домой сразу, уговариваю по 10 минут еще походить. 

18 минут назад, Арчик и Ко сказал:

у моего старичка было такое

ему было очень скучно ходить по одним и тем же маршрутам - он делал дела и стоял как вкопанный, или плелся сзади явно проклиная меня))

но, как только маршрут менялся - собака с большим энтузиазмом ковыляла и интересовалась окружающей действительностью

приходилось постоянно изобретать новые маршруты, возить гулять в другие районы

• Like 7

9 минут назад, ЖужаДики сказал:

у моего старичка было такое

ему было очень скучно ходить по одним и тем же маршрутам - он делал дела и стоял как вкопанный, или плелся сзади явно проклиная меня))

но, как только маршрут менялся - собака с большим энтузиазмом ковыляла и интересовалась окружающей действительностью

приходилось постоянно изобретать новые маршруты, возить гулять в другие районы

Наверное, точно! Надо попробовать. Спасибо за идею. Может воспрянет духом мой мужичок. И тоже, плетётся сзади как хвостик и явно не доволен) 

Edited by Арчик и Ко
  • Like 4

2 часа назад, Арчик и Ко сказал:

Я пока настаиваю, боюсь, если перестанет ходить, будет еще хуже. Заставлять ходить или смириться?

Вот и я настаиваю. Он у меня пищевик страшенный. Раньше делали 10 шагов - вкусняшка, потом пять, а сейчас - шаг-вкусняшка. Если я замешкалась, встанет и стоит. Но если уйду вперед и он видит,что рука тянется к сумочке,то вполне бодро догоняет. Иногда идет рядом и толкает носом под руку,чтобы не забывала))) 

Движенье-жизнь. Если сляжет - это конец( Вчера сам по ступенькам поднялся,пока я отвлеклась на секундочку. 

• Like 5

09.02.2020 в 22:09, Marina-Patrik сказал:

Вот и я настаиваю. Он у меня пищевик страшенный. Раньше делали 10 шагов - вкусняшка, потом пять, а сейчас - шаг-вкусняшка. Если я замешкалась, встанет и стоит. Но если уйду вперед и он видит,что рука тянется к сумочке,то вполне бодро догоняет. Иногда идет рядом и толкает носом под руку,чтобы не забывала))) 

Движенье-жизнь. Если сляжет - это конец( Вчера сам по ступенькам поднялся,пока я отвлеклась на секундочку. 

у нас "бабушка" йорк (13 лет) такая же на улице, вынесу на руках (благо вес позволяет), поставлю на землю, дело свое сделает и с места не сдвинется, либо вкусняшку давай, либо на руки бери. При том что за вкусняшкой вполне бодро бежит и снова стоит как вкопанная, так и гуляю, ухожу на длину рулетки, наклоняюсь и жду, гимнастика блин))) Но это она из меня веревки вьет))) с мужчиной сама гуляет, на ручки не просится)))

09.02.2020 в 19:08, Арчик и Ко сказал:

У того же йорка, опухоль на печени, наблюдаем уже пару лет. ТТТ. не растет. Тоже резать не дала. Пусть и у Вас все сложится.

Где-то с осени стали лапы передние сильно разъезжаться, но у нас диагноз есть, правда лечение не подошло((( стала ей каниновские витамины давать, вроде получше стало, а тут на очередном ТО врачу пожаловались, прописали артрогликан, и вот эта дама спустя месяц приема начала сама спрыгивать с кухонного уголка (уже года полтора как она этого не делала, к диванам/кроватям у нас ступеньки).

• Like 3

"А у нас во дворе!"@ 

Сколько не пытались найти бяку по УЗИ, не смотря на то  то, что липом не сосчитать, во внутрь они не идут!!!  Сидят жировиками сверху.

Будем скрепеть! Йехо!

Зара БИОХ крови. Думаю, будет всё  ОК!

• Like 5

09.02.2020 в 22:08, Арчик и Ко сказал:

Наш старший Бертик, тоже не хотел гулять, когда были обострения. Помогала, как раз замена привычного маршрута, на новый, или на любимый, по которому не ходили давно...Наверное, ваш мальчик испытывает дискомфорт от ходьбы, поэтому капризничает. Мне кажется, что ходить все же надо обязательно, а то мышцы будут потихоньку атрофироваться. Скажу больше, наш когда бегать перестал, реже стал какать, раньше пробежится, разгонит внутри все и порядок, а когда стал ходить медленно, все процессы тоже замедлились. Так что, всеми правдами и неправдами, пусть ходит, без фанатизма, сколько сможет. 

Они, наши старенькие мальчики и девочки, такие трогательные, такие прям до слез.:default_nyam:

• Like 6

Мы гуляем «Куда глаза глядят»  Глаза Мака)) мы с Гуччи подстраиваемся под него! 
Ходить надо! Движение жизнь!

Мне приходится его будить и выволакивать на улицу, спит не разбудить))) выходит и в охотку гуляет!!!

Edited by Elena&Macintosh
  • Like 2