Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить реагировать на команду с первого раза?


Рекомендуемые сообщения

Как научить реагировать на команду с первого раза?

В нашем случае это касается только команды "ко мне", иногда подходит с первого раза, иногда надо кричать два-три.

Бывают ситуации, когда собаку надо незамедлительно взять на поводок, или просто подозвать.

Наш подходит по команде "ко мне", подходит всегда, но! если ему приспичило, он сначала пописает-пометит у куста где застала команда, а потом сломя голову (изображая крайнюю заинтересованность) несется ко мне.

Барту 1 год и 1 месяц.

Месяца три назад относительно воспитанная собака "как с цепи сорвалась", вел себя настолько отвратительно что руки опускались, характер показывал, когда спросили у инструктора он сказал взять на длинный поводок.... мы, признаться, не послушались. Ну не возможно гулять с такой активной собакой все время на поводке, проблему решили строгостью и сыром.

Не хочется сажать на поводок...

Ругать, если подошел пускай пописав и с третьего раза, нельзя.

Подскажите, как воспитать нас с собакой?

Изменено пользователем Космический_пес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего тренировала на цепочке-удавке. Тоесть просто идете, потом резко (но не сильно) дергаете и отбегаете от него. При этом дается команда. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже на поводке до посинения отрабатывали, пока подходить не стал даже без вкусняшки, к тому же мы не пищевики, есть вкусняшка - хорошо, нет тоже неплохо. Без поводка кстати очень неплохо сработало прямое попадание тем же поводком. До сих пор без поводка иногда напрочь глохнем, после прицельного броска не глохнем несколько дней подряд, а радостно подбегаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаете обычную бельевую веревку, толщиной в мизинец, главное чтобы была лёгкая. Длина должна быть метров 15 , можно и больше. И таскаете с собой на каждую прогулку. Пользоваться ей так : прицепляете к ошейнику собаки (можно купить маленький легкий карабин и закрепить его на верёвке). Ошейник лучше - строгач...ибо быстрее понимают. И отпускаете собу в таком состоянии с волочащейся веревкой сзади (создаёте так сказать иллюзию свободы). Чуть только собака понеслась дальше чем позволяет веревка - наступаете на неё и говорите что нить типа "куда пошел ? Далеко ! " Проделывать так каждый раз когда пёса пытается слинять или далеко уходит. Так же и с отработкой команды "ко мне". Помните золотое правило " если не уверен, что собака точно подойдёт - не подавай эту команду". А если подали её - то добейтесь исполнения обязательно. Чтобы у собы закрепилось в сознании - что ослушаться низзя. На веревочке её проще контролировать, и уж если скомандовали "ко мне" то заставьте подойти, подтяните за веревку в конце концов. И обязательно хвалим за исполнение очень бурно, радуемся, играем с собашкой , даём вкусняшку. Но лучше отработать команду сначала на обычном поводке, потом переходить к веревке. Причём ходить с ней придётся примерно месяц, а то и дольше. Зато результат будет. Я со своим месяц точно ходила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стася спасибо, надо подумать, хотя поводок и веревка не про нас, собака гуляет с другими собаками, не оставишь веревку, пепутаются все (уже себе это представила :( )... мы не гонимся за быстротой результата, проблема не аховая и есть понимание что закрепление требует труда и времени... еще бы узнать как? Ну а проблем с убеганием нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стася спасибо, надо подумать, хотя поводок и веревка не про нас, собака гуляет с другими собаками, не оставишь веревку, пепутаются все (уже себе это представила :( )... мы не гонимся за быстротой результата, проблема не аховая и есть понимание что закрепление требует труда и времени... еще бы узнать как? Ну а проблем с убеганием нет.

ещё я хловала в ладоши и стремительно убегала,Улис бежал за мной,и теперь при хлопке,он сразу же оборачивается и смотрит где я,если меня нет,он ищет(хлопок-рывак-убегаете)училось на длинном поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что ещё,по чаще играйте с ним в прятки! :thumbup:

поможет :(

зовите-0 внимания-прячтесь и опять зовите,или хлопайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как научить реагировать на команду с первого раза?

В нашем случае это касается только команды "ко мне", иногда подходит с первого раза, иногда надо кричать два-три.

Бывают ситуации, когда собаку надо незамедлительно взять на поводок, или просто подозвать.

Наш подходит по команде "ко мне", подходит всегда, но! если ему приспичило, он сначала пописает-пометит у куста где застала команда, а потом сломя голову (изображая крайнюю заинтересованность) несется ко мне.

Барту 1 год и 1 месяц.

Месяца три назад относительно воспитанная собака "как с цепи сорвалась", вел себя настолько отвратительно что руки опускались, характер показывал, когда спросили у инструктора он сказал взять на длинный поводок.... мы, признаться, не послушались. Ну не возможно гулять с такой активной собакой все время на поводке, проблему решили строгостью и сыром.

Не хочется сажать на поводок...

Ругать, если подошел пускай пописав и с третьего раза, нельзя.

Подскажите, как воспитать нас с собакой?

Конечно в идеале надо бы походить на дрессуру, эта проблема довольно серьёзная и может впоследствии сыграть довольно злую шутку. Самое безобидное из самого страшного, это если Барт за течной дворнягой пустится во все тяжкие, игнорируя ваши вопли и причитания. Но не все имеют возможность и желание заниматься с инструктором , поэтому приходиться как то выкручиваться самим.

Взять к примеру меня, очень далека от правильного воспитания щенка. Заведя щенулю, сразу обратилась к инструктору. Вот как раз по вашей теме, был на площадке разговор. Одна девочка (у неё ньюф. 5 мес.) обратилась с вопросом к инструктору:что делать? щенок вяло выполняет на улице команду "ко мне", прежде чем подойти, справляет нужду. На что, он ответил: ни в коем случае не разрешайте ему присаживаться, пока он не выполнит ВАШУ команду. Пока собака проблемная, она должна выгуливаться на простом длинном поводке!!!!! Кстати, в тот день, он и меня отругал, за то,что я стала отпускать щенка без поводка. И он прав! Теперь за нами волочётся поводок 6метровый и мне спокойней, в любой момент я могу наступить на него и собик никуда не денется. А то, что у вас собака активная, так они у всех активные, учите, терпите длинный повод., всё будет хорошо! УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улис раньше на команду Ко мне раеагировал так:

подбегал и на по пути останавливался и начинал что-то нюхать,я подходила,давала оплеуху,разворячивалась и без слов уходила(игнор)подействовало! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не тратили зря эти слова "ко мне", заменяя на "иди сюда" более мягкую, а в ситуациях, когда была уверена на 100, что пес подойдет сразу, давала команду и лакомство и отходила назад, если это было надо. сейчас мы используем эту команду редко, она у нас только в экстримальных случаях.

самое главное, это не рассеивать внимание собаки на этих словах, постоянным их повторением.

а скоро он на самочек засматриваться станет,,,и если до не взять на поводок в учебных целях, то потом прийдется в целях безопасности...

и проблемы с убеганием могут появиться...ттт

а ещё, фишка в том, чтобы собака бежала к вам с радостью и желанием, и когда она вернулась от другой собачки (с которой могла поиграть) по вашей команде, надо не просто это поощрить лакомством, но и взять например палочку и поиграть с ней самому...с щенками только так и надо мне кажется,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое безобидное из самого страшного, это если Барт за течной дворнягой пустится во все тяжкие, игнорируя ваши вопли и причитания.

Тут вы правы, теоретически, хотя плохо себе представляю нас с собакой постоянно на поводке, водили много, а гуляли мало, тем более, что на поводке он себя ведет замечательно, понимает что на поводке, да и все таки поводок в 10 метров чего-то да весит и абстрагироваться от него трудно, видимо нужна бельевая веревка...

А на самочек он уже давно засматривается, только в путь, и в глазах мутнеет, и пена из рта, и ничего не видит, одно приятно, в такую красивую стойку встает, заглядение :( ... но слышит, и слава богу, по крайней мере, пока... да и бежит ко мне с удовольствием... вообщем заниматься, заниматься и еще раз заниматься... поводок оставим как крайнюю меру...

мы не тратили зря эти слова "ко мне", заменяя на "иди сюда" более мягкую, а в ситуациях, когда была уверена на 100, что пес подойдет сразу, давала команду и лакомство и отходила назад, если это было надо. сейчас мы используем эту команду редко, она у нас только в экстримальных случаях.

Спасибо, привлекательный вариант, но требует хорошего осмысления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала свой ответ и в который раз осознаю, что дрессировка в первую очередь нужна хозяину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала свой ответ и в который раз осознаю, что дрессировка в первую очередь нужна хозяину....

ГЫ-ГЫ...Мне с самого начала сказали, что дрессировать будут родителей, а не собак! И с этим, не поспоришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не тратили зря эти слова "ко мне", заменяя на "иди сюда" более мягкую, а в ситуациях, когда была уверена на 100, что пес подойдет сразу, давала команду и лакомство и отходила назад, если это было надо. сейчас мы используем эту команду редко, она у нас только в экстримальных случаях.

самое главное, это не рассеивать внимание собаки на этих словах, постоянным их повторением.

а скоро он на самочек засматриваться станет,,,и если до не взять на поводок в учебных целях, то потом прийдется в целях безопасности...

и проблемы с убеганием могут появиться...ттт

а ещё, фишка в том, чтобы собака бежала к вам с радостью и желанием, и когда она вернулась от другой собачки (с которой могла поиграть) по вашей команде, надо не просто это поощрить лакомством, но и взять например палочку и поиграть с ней самому...с щенками только так и надо мне кажется,,,

У насс команды ко мне и иди сюда идентичные :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

а скоро он на самочек засматриваться станет,,,и если до не взять на поводок в учебных целях, то потом прийдется в целях безопасности...

и проблемы с убеганием могут появиться...ттт

Поэтому и надо отработать команду сейчас.

У нас проблем с течными девочками нет...ходим спокойно мимо, не беря на поводок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и надо отработать команду сейчас.

У нас проблем с течными девочками нет...ходим спокойно мимо, не беря на поводок...

у нас не так всё идеально,но если на поводке пройдем мимо течной суки и потом я отпущу его через 100метров,то он не умчится за ней. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас не так всё идеально,но если на поводке пройдем мимо течной суки и потом я отпущу его через 100метров,то он не умчится за ней. :(

У нас на площадке,по просьбе инструктора, почти всегда присутствуют течные "девушки", в целях воспитания наших "парней"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стася спасибо, надо подумать, хотя поводок и веревка не про нас, собака гуляет с другими собаками, не оставишь веревку, пепутаются все (уже себе это представила :) )... мы не гонимся за быстротой результата, проблема не аховая и есть понимание что закрепление требует труда и времени... еще бы узнать как? Ну а проблем с убеганием нет.

Стася правильно вам написала, вам же рефлекс у собаи надо выработать, поэтому сначала с поводком в тихом месте, потом постепенно выводите в общество, а потом и при собаках - поиграли чуток, отозвалипса, взяли на веревку и отработали подход. для этого не обязательно цепочку, можно и на обычном поводке с ошейником. Также можно отрабатывать такие подходы на игрушке это когды вы с поводка уже отпустите, но по той же схеме).

Я со своим отрабатывала на игрушке со свистком. Игрушка лежала, собака подбегала к игрушке, сначала начала отзывать с середины, а потом чем ближе тем лучше... Переодически надо пересекать а аппортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на площадке,по просьбе инструктора, почти всегда присутствуют течные "девушки", в целях воспитания наших "парней"

не,у нас автоматом как-то получилось отучиться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не,у нас автоматом как-то получилось отучиться! :)

Видимо не встретил ещё, ту прекрасную, :blush2: соблазнительную и обворожительную, ради которой, потеряет голову :blush2::sorry::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Видимо не встретил ещё, ту прекрасную, :blush2: соблазнительную и обворожительную, ради которой, потеряет голову :sorry::hmm::doh:
я всегда говорю,собака у меня особенная,он ме5сто того,чтоб влюбиться в собаку,влюбляется в след! :) из дома бежит токо к нему,и никакие течные его не волнуют! :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего выше сказанного я поняла одно, что если собака не реагирует на команду с первого раза, то это равносильно тому, что не реагирует вообще и надо начинать учить почти заново ...

Вообще, любое не доисполнение команды у Барта это попытка доминировать, потому что если за что-то наругали, например, он команды исполняет как образцовый военный, разве что строевым шагом не ходит, но кажется очень старается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего выше сказанного я поняла одно, что если собака не реагирует на команду с первого раза, то это равносильно тому, что не реагирует вообще и надо начинать учить почти заново ...

Вообще, любое не доисполнение команды у Барта это попытка доминировать, потому что если за что-то наругали, например, он команды исполняет как образцовый военный, разве что строевым шагом не ходит, но кажется очень старается.

Доминирование это не толко у Барта, а у все, поэтому и требуют от собаки послушания.

Учить заново не надо, просто напомнить. Даже если вы прошли курс дрессировки это не значит, что помнить будете всю жизнь, надо напоминать, профилактики раз в месяц (плюс-синус неделя), даеь вполне хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно инструктор рассказала интересный приём: дома один человек держит собаку в комнате, другой подходит с собачьей миской, насыпает в неё еду у собаки на глазах и уходит, после чего ставит миску на место и подаёт команду "ко мне", тот, кто держал, отпускает собаку, и она несётся со всех ног на кухню есть. Потом так же можно делать, но ставить еду в непривычном месте (в другой комнате, на балконе - где угодно), собака заинтересована в том, чтобы как можно скорее найти хозяина (это ж вам не какая-нибудь микроскопическая вкусняшка, а целая миска еды для голодной собаки). Через какое-то время у собаки вырабатывается рефлекс и она, не задумываясь, по команде "ко мне" несётся к хозяину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что ещё,по чаще играйте с ним в прятки! :hmm:

поможет :)

зовите-0 внимания-прячтесь и опять зовите,или хлопайте!

Eto na samom dele pomagaet :blush2: esli budite igrat' s sobakoy , to i ubegat' perestanet ona zhe ponimaet, chto ey s vami interesnee :blush2::sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...