Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Врожденная катаракта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Давно читаю ваш форум, теперь вот возникла потребность, что называется спросить совета. Наш шоколабрик появился у нас 26.02, сейчас ему 2.5 месяца. Буквально через пару дней после того, как у нас появился новый член семьи муж заметил у щенка белое пятно внутри глаза, но оно вроде было плохо видно на тот момент, надо было присматриваться. Созвонились с заводчиком, ну вроде мы на карантине, нечего собаку тревожить, отсидимся дома и тогда к врачу. Но больная голова рукам покоя не дает, да и пятно стало более четким чтоли, начала искать офтальмологов. Не без вашего форума конечно поехали к Перепечаеву К.А. вчера. Диагноз: 1.заднекапсулярная центральна катаракта (левый),

2.персистирующая гиалоидна система-аномальный кровеносный сосуд врастающий в задний полюс хрусталика,

3. Транционное отслоение сетчатки по ходу гиалоидной артерии

Его схема лечения на 1 этапе (уже в течении 7-9 дней) лазером обрубить этот сосуд и в 7-9 месяцев оперировать катаракту.

Жизненный опыт подсказал, что лучше иметь несколько мнений и опять же благодаря этому форуму нашли Копенкина Е.П. и уже сегодня съездили к нему. Сначала он без особых разбирательств посмотрел и сказал, мол врожденная катаракта не прогрессирует, ничего делать не надо, мол идите домой. Я ему заключение Перепечаева, вроде согласились закапать, подождали - смотрим, диагноз Перепечаева подтвердился все таки. Но опять, если сейчас оперировать может выйти боком и вообще возможно это не будет прогрессировать, так что через месяц на повторный осмотр и там решим. И Эмоксипин капать 1 месяц.

Решили еще к кому-нибудь податься. А пока на перепутье,не знаем что делать. Конечно квалификация, опыт и перспективы Копенкина более радужные, ну немного... А вдруг время упустим, упустим глазик.... И к кому еще съездить? У нас еще проблема 2-я прививка должна быть сегодня, отложили на день, пока с глазами не разберемся, так что времени не много...

Фух, трудности нас не пугают, своих не бросаем - будем бороться, но так не хочется время упустить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Давно читаю ваш форум, теперь вот возникла потребность, что называется спросить совета. Наш шоколабрик появился у нас 26.02, сейчас ему 2.5 месяца. Буквально через пару дней после того, как у нас появился новый член семьи муж заметил у щенка белое пятно внутри глаза, но оно вроде было плохо видно на тот момент, надо было присматриваться. Созвонились с заводчиком, ну вроде мы на карантине, нечего собаку тревожить, отсидимся дома и тогда к врачу. Но больная голова рукам покоя не дает, да и пятно стало более четким чтоли, начала искать офтальмологов. Не без вашего форума конечно поехали к Перепечаеву К.А. вчера. Диагноз: 1.заднекапсулярная центральна катаракта (левый),

2.персистирующая гиалоидна система-аномальный кровеносный сосуд врастающий в задний полюс хрусталика,

3. Транционное отслоение сетчатки по ходу гиалоидной артерии

Его схема лечения на 1 этапе (уже в течении 7-9 дней) лазером обрубить этот сосуд и в 7-9 месяцев оперировать катаракту.

Жизненный опыт подсказал, что лучше иметь несколько мнений и опять же благодаря этому форуму нашли Копенкина Е.П. и уже сегодня съездили к нему. Сначала он без особых разбирательств посмотрел и сказал, мол врожденная катаракта не прогрессирует, ничего делать не надо, мол идите домой. Я ему заключение Перепечаева, вроде согласились закапать, подождали - смотрим, диагноз Перепечаева подтвердился все таки. Но опять, если сейчас оперировать может выйти боком и вообще возможно это не будет прогрессировать, так что через месяц на повторный осмотр и там решим. И Эмоксипин капать 1 месяц.

Решили еще к кому-нибудь податься. А пока на перепутье,не знаем что делать. Конечно квалификация, опыт и перспективы Копенкина более радужные, ну немного... А вдруг время упустим, упустим глазик.... И к кому еще съездить? У нас еще проблема 2-я прививка должна быть сегодня, отложили на день, пока с глазами не разберемся, так что времени не много...

Фух, трудности нас не пугают, своих не бросаем - будем бороться, но так не хочется время упустить....

Очень грустно... Очень сочувствую... Обязательно поставьте в известность заводчика, т.к. заболевание наследственное.

Но оперировать, наверное все равно придется, если уже в таком возрасте катаракту Вы заметили невооруженным глазом.

Вы были у Копенкина старшего? Можно еще и младшему показаться. Или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчика проинформируем разумеется...

У меня вот еще вопрос в тему, тест на катаракту делается отдельно от теста PRA? Или как это? Но как я начиталась, наличие тестов - не гарантирует врожденных аномалий у щенков?

Спасибо за ответ, мы были у старшего КОпенкина, смотрел вместе с Сароян С.В. Так что младший наверное ни к чему уже? Нет? Думаю о Константиновском и Шилкине. Шилкин тоже вроде с Копенкиным работал, а я хочу третью нейтральную от этих двух позицию услышать. А Константиновского что-то не могу контакты пока найти, я то найду конечно из под земли, но вдруг у кого под рукой есть?

Осадок есть конечно, что так наша лаброжизнь началась, но не более того, все будет хорошо, мысли материализируются )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчика проинформируем разумеется...

У меня вот еще вопрос в тему, тест на катаракту делается отдельно от теста PRA?

К сожалению, генетического теста, как на ПРА, на катаракту еще не придумали, поэтому собаку надо обязательно осматривать у офтальмолога раз в год, тем более, если эта собака идет в разведение. И обязательно это делать с расширением зрачка, т.к. очень маленькие пятнышки можно просто не разглядеть.

Константиновский принимает в Зоовете http://www.zoovet.ru/oftal.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, значит я еще мало прочитала про тесты )) Буду расширять кругозор. Конечно теперь собакин исключительно для семьи, несмотря на неплохие перспективы...

Да уж, к нему запись на месяц расписана, придется стать "нежданным гостем" на ближайшем приеме, надеюсь не откажет...

Дениска, ваше мнение мне важно, вам какой вариант лечения ближе? Ждать или не ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, значит я еще мало прочитала про тесты )) Буду расширять кругозор. Конечно теперь собакин исключительно для семьи, несмотря на неплохие перспективы...

Да уж, к нему запись на месяц расписана, придется стать "нежданным гостем" на ближайшем приеме, надеюсь не откажет...

Дениска, ваше мнение мне важно, вам какой вариант лечения ближе? Ждать или не ждать?

В любом случае сначала смотреть динамику. Но на лазерный вариант у Перепечаева по поводу вросшего сосудика я бы согласилась. К 7-9 месяцам динамика будет уже видна. Но учтите, что любое вирусное и инфекционное заболевание может дать толчок прогрессии катаракты и тогда придется быстро принимать решение. Но проконсультироваться у Константиновского тоже будет не лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собакин спал, как приехали, только вот проснулся, ну я ему сразу в глаз заглядываю (видимо это уже на уровне подсоснания) и нет пятна в глазу. Или это из-за капель, которыми нам расширяли зрачок? Но вчера тоже капали, а домой приехал как обычно с пятном.

Вообще ничего теперь не могу понять.... С 26.02 пятно ни на день не пропадало из глаза, видимо все таки капли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собакин спал, как приехали, только вот проснулся, ну я ему сразу в глаз заглядываю (видимо это уже на уровне подсоснания) и нет пятна в глазу. Или это из-за капель, которыми нам расширяли зрачок? Но вчера тоже капали, а домой приехал как обычно с пятном.

Вообще ничего теперь не могу понять.... С 26.02 пятно ни на день не пропадало из глаза, видимо все таки капли?

Подождите полного восстановления зрачка до нормальных размеров.

Как же хочется верить в чудо, чтобы вот так взяло и рассосалось! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, чудеса бывают конечно, со мной правда пока не случались, вдруг и нас не забыли где-то там кто-то там :blush2:

В четверг поедем к Константиновскому, получается прививка вторая на 3 дня перенесется, это плохо? Просто мне кажется, что лучше чтоб нам все закапали куда надо, а потом вакцинировали, и собакина не таскать на следующий день после прививки :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, логично.

Вторая прививка делается не раньше, чем через три недели после первой, так что не опоздаете с вакцинацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У моей собаки катаракта. С осени начали мутнеть хрусталики. Тут пару дней почти полдня гуляли на солне на озере. Один глаз стал гораздо прозрачнее. Я поняла, что солнышко нам помогает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, солнышком катаракта не лечится. Советую обратиться к офтальмологу ,т.к. застарелая катаракта может привести к потере глаз, а не только к слепоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...