Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пенсия... нужна или нет?


Наталия Нестерова

Рекомендуемые сообщения

Чето не пойму как точно сформулировать вопрос :hmm:

Вообщем ситуация такова: в нашей дебильной фирме существует такое правило ( я понимаю что оно не совсем законное, но как бы ладно...) - я каждый месяц гашу из черной з\п налог (4000 р в месяц) который фирма за меня куда то там отчисляет. При этом белая з\п у меня маленькая, типа 12-15 тыс.

И вот вопросы:

1. Нужно ли мне это? Все таки в год это 48 тыс.

2. Сейчас расчитывали пенсию моей маме, так вот для расчета взяли какие то 3 года. 3 года у меня уже есть. Может уволиться (официально имею в виду)? Стаж в моей профессии значения не имеет.

Что подскажут мне опытные люди? :blush2:

Я честно говоря на пенсию вообще как то не рассчитываю жить, потому что прожить на нее все равно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там будет к нашей пенсии, конечно, неизвестно. Но вот мои еще работающие родители и даже тетя, которая хорошо зарабатывает, пенсии очень рады. 11 тысяч в месяц не лишние + льготы и бесплатный проезд. Если эти деньги не тратить, имея другой доход, то можно, в принципе, неплохо накопить.

Сестра мужа (медсестра) ей 39 будет, в этом году выходит на пенсию. Тоже очень рада. К дочкиному совершеннолетию накопит приличную сумму, если не будет пенсию тратить, естественно, продолжая работать.

Потом, если ты официально не работаешь, труднее получить шенгенскую визу и...кредит, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра мужа (медсестра) ей 39 будет, в этом году выходит на пенсию

Ничего себе - а что так рано? :shok: я думала, только балерины до 40 лет на песнию уходят....

По делу - не знаю, я особо не рассчитываю на гос-во в этом вопросе, честно говоря. К пенсии хочу каким-то образом накопить денег, и уехать в теплые края жить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, может узнать поточнее, куда именно и на что компания эти твои 4 тыс перечисляет и с юристом проконсультироваться?

Я лично совсем не расчитываю на пенсию. Убеждена, что так или иначе, но государство наше с этой пенсией извернется и сделает все чтобы не платить. Обманет кароче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе - а что так рано? :shok: я думала, только балерины до 40 лет на песнию уходят....

По делу - не знаю, я особо не рассчитываю на гос-во в этом вопросе, честно говоря. К пенсии хочу каким-то образом накопить денег, и уехать в теплые края жить :)

так рано потому что медсестра и стаж уже достаточный для этого.

А про теплые страны, да, я тоже так хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето не пойму как точно сформулировать вопрос :hmm:

Вообщем ситуация такова: в нашей дебильной фирме существует такое правило ( я понимаю что оно не совсем законное, но как бы ладно...) - я каждый месяц гашу из черной з\п налог (4000 р в месяц) который фирма за меня куда то там отчисляет. При этом белая з\п у меня маленькая, типа 12-15 тыс.

И вот вопросы:

1. Нужно ли мне это? Все таки в год это 48 тыс.

2. Сейчас расчитывали пенсию моей маме, так вот для расчета взяли какие то 3 года. 3 года у меня уже есть. Может уволиться (официально имею в виду)? Стаж в моей профессии значения не имеет.

Что подскажут мне опытные люди? :blush2:

Субъективное мнение, конечно - не платить, пенсия копеечная будет итак, разница 6 или 8 тыс. в месяц (это в регионах, в Москве наверно доплаты есть к пенсии) не играет роли. Фирма Ваша просто обкрадывает Вас, даже нищие предпринимтели пенсионные налоги платят из своего кармана за работников, кроме того часть этих налогов списывается на вмененку или упрощенку, т.е. они за Ваши деньги еще и свои налоги уменьшают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пенсии хочу каким-то образом накопить денег, и уехать в теплые края жить :)

Аналогично! Только не к пенсии, а пораньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж после военного училища работал в Уфсин,ушел на пеньсию в 33года на 5т.р они тоже не лишние,хотяб собаку прокормить хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря на пенсию вообще как то не рассчитываю жить, потому что прожить на нее все равно нельзя.

В нашей стране так часто меняют законы, что понять, как оно будет через 20 лет - не угадаешь. У нас аналогичная схема на работе. Тоже были мысли уволиться официально, но.. Но подумала и решила, что это хоть какая-то гарантия того, что какой-то дополнительный источник дохода будет в пенсионном возрасте. Надеюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично! Только не к пенсии, а пораньше.

Знакомые поехали смотреть домик в Черногории. Приедут - расскажут что к чему. Прям разрываюсь, куда своих тащить - в Болгарию или Черногорию. Вчера с ними разговаривала на эту тему. Папа говорит, что Болгар не любит - Киркоров и еще футболист какой-то ему чем-то насолили, что он теперь упирается туда ехать :lol2:

Наташ, сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа говорит, что Болгар не любит - Киркоров и еще футболист какой-то ему чем-то насолили, что он теперь упирается туда ехать :lol2:

:lol2: Веская причина не любить болгар и Болгарию.

Сорри, Наташик, больше не буду :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично совсем не расчитываю на пенсию. Убеждена, что так или иначе, но государство наше с этой пенсией извернется и сделает все чтобы не платить. Обманет кароче.

+1

Можно только на себя рассчитывать. Больше не на кого.

А вы какие-нибудь подтверждения этих перечислений видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая никакая пенсия то все равно будет. Просто разница будет копеешная. И вот надо ли сейчас платить по 4 тыс в месяц за то чтобы потом получать на 200 руб в месяц больше?

Куда идут эти деньги я прекрасно знаю, собственно сама в отделе бухгалтерии и работаю. Работодатель таким образом просто компенсирует свои расходы на налоги и все.

Про шенген и кредиты тут да Марин, твоя правда.

Вообщем, наверно, попробую сначала льготу у руководства поклянчить, типа столько лет (а точнее 12) уже у них работаю и хорошо работаю, и двое детей и т.д. и т.п. Если не поведутся - буду все таки дальше думать :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, наверно, попробую сначала льготу у руководства поклянчить, типа столько лет (а точнее 12) уже у них работаю и хорошо работаю, и двое детей и т.д. и т.п. Если не поведутся - буду все таки дальше думать :hmm:

Уже даже поговорила))))

Вообщем началось "а сколько у тебя сейчас оклад?", "да вроде и так нормально, чего жмешься то?". Короче будут в понедельник обсуждать этот вопрос с фин. директором, слишком уж глобальный вопрос видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши что и как решится, интересно.

Эх млин, а мы из-за того что огромные, чтобы получить даже малюююююсенькую прибавочку надо, чтобы наш ген директор отправил запрос сначала европейскому начальству, они рассмартивают и отправляют своему американскому начальству, потом самому главному челу по финансам всей компании. В итоге решение пустяшного вопроса может затянуться на много месяцев. Поэтому никто и не связывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чо та не пойму: вы, девчонки про какую такую пенсию все мечтаете? Её ж платить не будут пока 55 лет не стукнет... По закону у нас пенсионный возраст (с которого начинают выплату пенсии) для бабс 55 лет. Или я чот не знаю?

Я вот давно уже выработала полный (полнейший) стаж на госслужбе. И пенсия мне положена несколько больше, чем общая по старости, но до пенсионного возраста мне ещё 10 лет и мою заработанную денюжку до того срока мне платить не будут.

Так что не торопитесь делать выводы и увольняться до срока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве сейчас меньше 11тысяч, вроде, итак никто не получает...

Во фирма наглая у Вас, мало того, что белая з/п маленькая, так они еще с Вас поиметь хотят, чтобы самим меньше платить.Фу какие.

Обычно в фирмах, где маленькая белая, сами все налоги платят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чо та не пойму: вы, девчонки про какую такую пенсию все мечтаете? Её ж платить не будут пока 55 лет не стукнет... По закону у нас пенсионный возраст (с которого начинают выплату пенсии) для бабс 55 лет. Или я чот не знаю?

Я вот давно уже выработала полный (полнейший) стаж на госслужбе. И пенсия мне положена несколько больше, чем общая по старости, но до пенсионного возраста мне ещё 10 лет и мою заработанную денюжку до того срока мне платить не будут.

Так что не торопитесь делать выводы и увольняться до срока...

В некоторых профессиях (педагоги, медики, военные, полиция существует пенсия по выслуге лет. Например для медсестры стаж должен быть 30 лет в городе или 25 в селе, а , например , на скорой помощи или в хирургии засчитывается год за 1,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране так часто меняют законы, что понять, как оно будет через 20 лет - не угадаешь. У нас аналогичная схема на работе. Тоже были мысли уволиться официально, но.. Но подумала и решила, что это хоть какая-то гарантия того, что какой-то дополнительный источник дохода будет в пенсионном возрасте. Надеюсь).

Проблема в том, что все течет, все меняется и как оно окажется в конечном итоге ХЗ :dntknw:

У меня советский стаж 7 лет, все документы завода ушли в печь, "ранним" пенсионерам засчитывали стаж по партбилетам и профсоюзным карточкам, а что будет с молодежью тех лет?! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что все течет, все меняется и как оно окажется в конечном итоге ХЗ :dntknw:

У меня советский стаж 7 лет, все документы завода ушли в печь, "ранним" пенсионерам засчитывали стаж по партбилетам и профсоюзным карточкам, а что будет с молодежью тех лет?! :dntknw:

А Центральный Архив?

У меня родная сестра работает в ПФР, часто такие истории случаются, но вроде пока всех разруливали... Никто без стажа не остался!

Я бы вот сейчас с удовольствием получала бы пенсию. Хоть маленькую, только чтоб гарантировано было. А то ведь не поймешь ничего с этими законами и слухами с увеличением пенсионного возраста: можно ведь и не дожить до пенсии((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Центральный Архив?

У меня родная сестра работает в ПФР, часто такие истории случаются, но вроде пока всех разруливали... Никто без стажа не остался!

Чтобы сдать документацию в архив - нужны были деньги, которых не было.

Пришли новые хозяева и стали освобождать помещения от "барахла", и весь архив ушел в топку - нигде ничего нет на людей :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что все течет, все меняется и как оно окажется в конечном итоге ХЗ :dntknw:

У меня советский стаж 7 лет, все документы завода ушли в печь, "ранним" пенсионерам засчитывали стаж по партбилетам и профсоюзным карточкам, а что будет с молодежью тех лет?! :dntknw:

я "молодежь тех лет". стаж засчитывается исключительно по трудовой книжке (без партбилетов и профсозных карточек... что это такое, кстати?). более того, все документы предоставлены, несмотря на то, что весь"советский стаж" ныне оказался в другом государстве... не на заводе, правда... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я "молодежь тех лет". стаж засчитывается исключительно по трудовой книжке (без партбилетов и профсозных карточек... что это такое, кстати?). более того, все документы предоставлены, несмотря на то, что весь"советский стаж" ныне оказался в другом государстве... не на заводе, правда... :blush2:

Так надо понимать, что именно эти документы утрачены заводом, ведь ТК не хранится у работника дома, а как раз находится в отделе кадров предприятия, а в данном случае администрация завода нанесла ущерб работникам именно тем, что уничтожила все их документы. Поэтому, тем, кто имел партбилеты и профсоюзные карточки, хоть что-то смогли засчитать... Видимо, как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо понимать, что именно эти документы утрачены заводом, ведь ТК не хранится у работника дома, а как раз находится в отделе кадров предприятия, а в данном случае администрация завода нанесла ущерб работникам именно тем, что уничтожила все их документы. Поэтому, тем, кто имел партбилеты и профсоюзные карточки, хоть что-то смогли засчитать... Видимо, как то так!

неее... ну, то, что документы утрачены заводом, понято! но как можно восстановить стаж работы по партбилету или профсоюзной карточке (опять же, не понимаю, что это такое...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...