Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака ходит как пьяная... Наверно съела что-нибудь


Рекомендуемые сообщения

На прогулке заметили, что у нашей Таськи стали подкашиваться задние лапы. Вскоре она вообще стала ходить шатаясь, теряя порой ориентацию в пространстве. Дома врезалась в стены, мебель. В глазах - такая потерянность, непонимание, что происходит! Я тут же вспомнила недавний разговор с друзьями, которые мне описывали похожие симптомы у их лабрадора месяц назад. Ни рвоты, ни поноса, то есть основных признаков кишечного отравления, у обеих собак не было. Аппетит тоже не пропадал. Хозяева той собаки сказали, что у них все прошло на 4 или 5 ый день. Правда, сказали они, эти симптомы проявились еще раз, совсем недавно. Но теперь они справились с этим быстрее (кололи милгамму, но-шпу).

Мы рванули с нашей несчастной Тасей в клинику. Там причину объяснить не могут. Мозговые нарушения есть, а что их вызвало - неизвестно. Провели Таське очищающую терапию: вызвали рвоту, ввели витамин B6. На следующий день прокапали реополиглюкин и пирацетам. Доктор назначил еще Мильгамму, Церебрализин и Дексаметазон колоть.

На третий день симптомы стали исчезать. Но капельницу с пирацетамом нам еще оставляют на 2 раза. Также остается долгий курс Церебролизина - аж 20 уколов, чтобы привести в порядок кровообращение в голове, как я понимаю.

Вот что это было? Я решила для себя, что наши две подружки-помоечницы траванулись каким-то токсином, который вызывает такие нервные нарушения:потеря координации, дезориентация, проблемы с фокусировкой взгляда. А вторая собака - аж 2 раза.

Кто-нибудь сталкивался еще с такими проблемами. Какие мнения врачей по этому поводу были? Спасибо.

Забыла написать, что обе собаки молодые (3 года). Инсульт врачи не рассматривали. Гуляем мы все в одном парке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой !!! Выздоравливайте !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Будем надеятся, что все образуется и останется без последствий. Гуляем теперь в глухом наморднике и на поводке. Так как все-таки думаю на отравление. Две собаки в одном районе,в одно и тоже время практически, обе грешат подбиранием с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы описываете очень похоже на инсульт.

Факторы, которые провацируют инсульт разнообразны и токсическое отравления также может вызывать инсульт.

Очень хорошо, что вам колят Церебрализин. Обычно при таких делах назначают Метипред и Церебрализин. Затем смотрят результаты и если необходимо добавляют ещё восстанавливающие препараты. Сочетание Метипреда и Церебрализина позволяет добиться достаточно хороших результатов.

Плохо только то, что назначали Дексаметазон.

Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы описываете очень похоже на инсульт.

Факторы, которые провацируют инсульт разнообразны и токсическое отравления также может вызывать инсульт.

Очень хорошо, что вам колят Церебрализин. Обычно при таких делах назначают Метипред и Церебрализин. Затем смотрят результаты и если необходимо добавляют ещё восстанавливающие препараты. Сочетание Метипреда и Церебрализина позволяет добиться достаточно хороших результатов.

Плохо только то, что назначали Дексаметазон.

Поправляйтесь!

А почему плохо дексаметазон? Мне тоже, честно говоря, непонятно его назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему плохо дексаметазон? Мне тоже, честно говоря, непонятно его назначение.

Потому как организм сейчас и так в сильном стрессе, а ему гормон.

Если врач назначил дексаметазон с той целью чтобы уменьшить оттек головного мозга, тот этот препарат не слишком эффективный. А вот побочка у него вполне хорошая.

Врачи перестраховываются и назначают гормон. Но если его и делать то первые дни, дальше нет никакой необходимости.

Делали ли анализ крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как организм сейчас и так в сильном стрессе, а ему гормон.

Если врач назначил дексаметазон с той целью чтобы уменьшить оттек головного мозга, тот этот препарат не слишком эффективный. А вот побочка у него вполне хорошая.

Врачи перестраховываются и назначают гормон. Но если его и делать то первые дни, дальше нет никакой необходимости.

Делали ли анализ крови?

Дексаметазон назначили 3 раза по 1 мл. Анализ крови нормальный и биохимия тоже. Спасибо, за предупреждение. Наверно, не стоит делать его дальше. Ей сделали только 1 укол дексаметазона на текущий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсульт у собак встречается исключительно редко, в отличии от опухолей головного мозга, воспалений головного мозга и его оболочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсульт у собак встречается исключительно редко, в отличии от опухолей головного мозга, воспалений головного мозга и его оболочек.

Да, врач тоже говорил про опухоль Но исследований Таське не назначил. Все таки похожий случай с нашей подружкой дает надежду, что все-таки это не опухоль или воспаление в мозге.

Изменено пользователем ArinaChi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, врач тоже говорил про опухоль Но исследований Таське не назначил. Все таки похожий случай с нашей подружкой дает надежду, что все-таки это не опухоль или воспаление в мозге.

Сделайте собаке ЭЭГ головного мозга и МРТ, это возможно в Белом клыке в Строгино. Без этих исследований точный диагноз получить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как организм сейчас и так в сильном стрессе, а ему гормон.

Если врач назначил дексаметазон с той целью чтобы уменьшить оттек головного мозга, тот этот препарат не слишком эффективный. А вот побочка у него вполне хорошая.

Врачи перестраховываются и назначают гормон. Но если его и делать то первые дни, дальше нет никакой необходимости.

Делали ли анализ крови?

А по вашему метипред что, не гормон? Если подозревается отек, как раз выбор-дексаметазон, если под рукой нет метипреда, потому что кумулируется дексаметазон в тканях очень быстро.

По теме, не давно ко мне на прием попал бернский зенненхунд с похожими симптомами. После чательного осмотра, диагностики, при знаков отека мозга не выявлено, явного неврологического деффецита тоже. Но вот собаку ведет, как буд-то вот вот в обморок упадет, когда он в состоянии покоя. Аускультативно сердце работает хорошо. Ввела таки я В6 в высокой дозе ну и много чего другого, не вижну смысла описывать. На следующий день у собаки все хорошо, но причина мне так и не была понятна, к сожалению владелец не стал проходить дальнейшее рекомендуемое обследование. Собаки 3 года. И вот у меня закралась мысль, а не может ли это проявляться отравление изониазидом, если отрава съедена в малых дозах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто за инсульт принимают вистибулярный синдром (воспаление среднего уха), т.к. симптоматика аналогична. Лечится эта бяка элементарно антибиотиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на отравление небольшой дозой яда, странно что не прописали сорбенты и печеночные препараты :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на отравление небольшой дозой яда, странно что не прописали сорбенты и печеночные препараты :dntknw:

Пока курс не закончен. Может на заключительной консультации врач и назначит.

Сделайте собаке ЭЭГ головного мозга и МРТ, это возможно в Белом клыке в Строгино. Без этих исследований точный диагноз получить невозможно.

Считаете, надо поставить все точки над i? Обезопасить себя и провести все исследования, если возникли такие симптомы?

Очень часто за инсульт принимают вистибулярный синдром (воспаление среднего уха), т.к. симптоматика аналогична. Лечится эта бяка элементарно антибиотиками.

Врач помотрела уши по мой просьбе (т.к. я тоже читала инфу про то, что это м.б. связано с отитом), но сказала, что все в норме и анализ крови не показал воспалительного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете, надо поставить все точки над i? Обезопасить себя и провести все исследования, если возникли такие симптомы?

Да, конечно.

Когда в первый раз у моей спаниели случилась подобная хворь ,мы сделали все исследования, чтобы поставить диагноз.

У собаки присутствует нистагм? Это непроизвольно вращение зрачков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно.

Когда в первый раз у моей спаниели случилась подобная хворь ,мы сделали все исследования, чтобы поставить диагноз.

У собаки присутствует нистагм? Это непроизвольно вращение зрачков.

Нет, не присутствует. В самой острой стадии замечала вытаращенные глаза, как-будто она не может сконцентрировать свой взгляд ни на чём. В стены, углы врезалась. Я даже подумала, что ослепла :helpsmilie:. Сейчас, симптомы уходят. То есть зверь почти в адеквате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не присутствует. В самой острой стадии замечала вытаращенные глаза, как-будто она не может сконцентрировать свой взгляд ни на чём. В стены, углы врезалась. Я даже подумала, что ослепла :helpsmilie:. Сейчас, симптомы уходят. То есть зверь почти в адеквате.

Если это был инсульт, то и ЭЭГ и МРТ покажут следы. Но, скорей всего, что-то другое, поэтому надо исключить наличие опухолей и воспалений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас когда было аналгичное, это какой-то ужас был, как вспомню. В Беланте диагноз поставить не могли,капельницы,капельницы... Потом показались неврологу и был поставлен диагноз микроинсульт. Ну уж по зрачкам было заметно. Благо без бОльших последствий, а вот старенького далматинку,у нас в парке гулял,вообще перекосило - так и остался.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи перестраховываются и назначают гормон.

Метипред- тоже гормон той же группы- минералокортикоиды, только мягче.

А по вашему метипред что, не гормон? Если подозревается отек, как раз выбор-дексаметазон, если под рукой нет метипреда, потому что кумулируется дексаметазон в тканях очень быстро.

Метипред не снимает отёк, а вот дексаметазон- может снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас когда было аналгичное, это какой-то ужас был, как вспомню. В Беланте диагноз поставить не могли,капельницы,капельницы... Потом показались неврологу и был поставлен диагноз микроинсульт. Ну уж по зрачкам было заметно. Благо без бОльших последствий, а вот старенького далматинку,у нас в парке гулял,вообще перекосило - так и остался.(

То есть думаете, что инсульт вызван был токсином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе,совсем недавно был случай с щенком 6-7мес. хаски.все в точности как вы описываете,причем с повтором примерно через неделю.Веты лечили как отравление,но так диагноз и не поставили.

Странно то,что он гуляет в компании других щенков и думаю ,что если бы была отрава то наверное еще кто то пострадал.Но у других все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метипред- тоже гормон той же группы- минералокортикоиды, только мягче.

Метипред не снимает отёк, а вот дексаметазон- может снять.

Метипред у людей применяется при экстерной терапии отека головного мозга, почему же он его не снимает? Через гематоэнцефалический барьер проходит. Может от дозировки зависит? Опять же повторю, что сама лично использую в таких случаях дексаметазон. Хотя вот метипред при острых состояниях при дископотии мне больше нравиться как работает, правда накладно финансово, тем более если собака больше 15 кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не спорит, что это гормон, но ведь гормон гормону рознь.

Мы используем схему:мексидол(актовегин)+церобролизин. Дает хороший результат.

За 3 дня кошку вывели из тяжелого инсультного состояния.

На самом деле не понимаю для чего в такой ситуации нужен гормон.

Сейчас необходимы препараты, которые доставляют кислород в мозг и которые его питают.

Сколько дней прошло с нчало заболевания? Какие симтопы остались сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть думаете, что инсульт вызван был токсином?

Нет,просто сперва терапевт пыталась лечить от неведомого отравления. А так скорее всего давление скакнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не спорит, что это гормон, но ведь гормон гормону рознь.

Мы используем схему:мексидол(актовегин)+церобролизин. Дает хороший результат.

За 3 дня кошку вывели из тяжелого инсультного состояния.

На самом деле не понимаю для чего в такой ситуации нужен гормон.

Сейчас необходимы препараты, которые доставляют кислород в мозг и которые его питают.

Сколько дней прошло с нчало заболевания? Какие симтопы остались сейчас?

Первые симптомы проявились в субботу вечером. Тогда же ночью укололи В6, вызвали рвоту. В воскресенье проделали первые процедуры:

2 капельницы с пирацетамом и с реополинглюколем;

уколы: Мильгамма, церебролизин, дексаметазон.

Но в воскресение целый день собаку шатало ужасно.

А в понедельник с утра - заметное улучшение, практически не проявляются симптомы. Со второй половины понедельника после очередных процедур (реополинглюколь только отменили) я вообще ничего плохого не наблюдаю.

Сегодня с утра провели еще одну процедуру. Осталось сделать еще 1 или 2 раза.

После этого остается только Церебролизин до 20-30 дней. И Мильгамма до 5 дней (через день колоть).

Дексаметазон в итоге проколем 4 раза по 1 мл. Это плохо, да? И церебролизина не много ли назначено? На месяц курс почти.

Нет,просто сперва терапевт пыталась лечить от неведомого отравления. А так скорее всего давление скакнуло.

Понятно. Но хорошо, что все прошло. И, главное, чтобы для наших зверей все это прошло без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...