Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Директорские репрессии...


РЭЙЧЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Простите, что вывалю сейчас на вас все свои страхи, проблемы и переживания, но нет сил молчать.

Я работаю в гидроэлектроэнергетической отрасли с 93 года. Наше предприятие – считается крупнейшим в Европе. Коллектив всегда был очень дружный и сплоченный. Некоторое время назад в результате реструктуризации наш коллектив разделили на небольшие подрядные организации. Мне повезло остаться в основном составе коллектива так же как и остальным 250 работникам. Всех, кто попал в подрядчики в результате тендеров потихонечку вытисняли с рынка и работы отдавались за откаты и взятки. Так у нас помимо основных работников предприятия стали трудиться еще больше тысячи человек – подрядчиков.

По политике «РусГидро» директора у нас меняются регулярно. Они переезжают со станции на станцию или используют работу у нас, как ступенечку для старта в «РусГидро».

За несколько лет у нас сейчас пятый директор. Он пришел к нам в январе. Сначала вроде стал наводить порядок, ну как же – новая метла… А потом началось… кроме как репрессиями, это назвать ни как нельзя. Сначала он устроил внеплановую переаттестацию ИТР. По результатам аттестации стал увольнять людей. При чем выглядело это так – неугодного человека просто давили, не давали сказать даже слова, потом могли сказать «ты мне вообще не нравишься и что бы в течении трех часов тебя здесь не было». Некоторое количество работников уволили, некоторые ушли сами.

У нас на территории предприятия запрещено курить, т.е. курение разрешено только в отведенных местах. Но некоторым подрядчикам это не указ. Они люди временные. Случилось так, что директор увидел окурки и лишил 100% премии дежурный персонал (из числа персонала предприятия). Потом он увидел полную урну. Поставил рядом с ней начальника смены и фотографировал. Кроме как унижением – это назвать нельзя. Смею заметить, что территорию у нас убирают тоже подрядчики, которые наняты специально только для этого и подчиняются они своему начальству и куратору данной организации. И к каждому курящему по наблюдателю не поставишь. Директор сказал, что отработав смену, персонал предприятия должен приезжать в выходные заниматься уборкой.

Последнее… вчера директор лишил 100% премии весь персонал предприятия по списку с мотивацией «за не выполнение конструктивных задач». По кол.договору зарплата у нас складывается из оклада, премии, вредности и надбавки за выслугу лет. При попытке указать директору, что это незаконно, он сказал, что пересмотрит начисление зарплат и все приведет в соответствие. И то что зарплата у нас по «РусГидро», по всем станциям начисляется одинаково (меняется только региональный коэффициент), ему не указ.

У нас первый, предпаводковый квартал всегда очень сложный. Стараются все оборудование привести в порядок к паводку. Приходилось работать ночами, оставаться после работы и заниматься наладкой. А теперь законную премию отобрали. И главное, что мотивация расплывчатая. Я, например, работала так, что еле ноги домой притаскивала. По работе у меня не было ни одного нарекания. А теперь меня лишили премии. И так поступили со всем коллективом.

Пожалуйста, выскажите свое мнение. Может кто здесь юрист или сталкивался с репрессией начальства?

Что делать? Обращаться в трудовую инспекцию? Уволят… У нас ни когда не было такого всеобщего удручающего настроения. Все боятся. На работе все только и перешептываются. И главное, директор сказал, что это впредь станет нормой.

Простите за сумбур. Честно говоря, у меня состояние близкое к депрессии. Денег остается только на коммуналку и оплату кредита. А что делать с собаками? Чем их кормить? Искать другую работу не реально. У нас с рабочими местами для женщин за 40 вообще проблема. Придется терпеть… Только все внутри кипит. За почти 19 лет работы не предприятии меня наказали впервые. Ни за что...

Удалила аватарку и фото со своего профиля. Похоже на паранойю, но мало ли что. Головы мне не сносить… :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Внимательно прочитайте свой трудовой договор, если он нарушаетя то у Вас есть шанс

2. Обратитесь в свой профсоюз они помогут Вам с трудовым кодексом

3. Не забывайте жаловаться (желательно коллективно) в СБ головного предприятия, там таких поставленных мальчиков сильно не любят

Пс помните что не только вам сложно найти работу, предприТию тоже будет сложно найти квалифицированные кадры, с таким опытом работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Внимательно прочитайте свой трудовой договор, если он нарушаетя то у Вас есть шанс

2. Обратитесь в свой профсоюз они помогут Вам с трудовым кодексом

3. Не забывайте жаловаться (желательно коллективно) в СБ головного предприятия, там таких поставленных мальчиков сильно не любят

Пс помните что не только вам сложно найти работу, предприТию тоже будет сложно найти квалифицированные кадры, с таким опытом работы

Трудовой и коллективный договоры грубо нарушаются. При попытке указать на это директору, он сказал, что все приведет в соответствие.

Профсоюз у нас работает достаточно хорошо. То есть при бывшем директоре все спорные вопросы решались быстро и как правило положительно. Но... наш председатель профкома не освобожденный, то есть его основное место работы - электромонтер службы мониторинга. Мы думаем, что сейчас при попытке профсоюза высказать несогласие - председатель будет уволен. Если только "Электропрофсоюз" заступится за нас... Но пока что председатель нашего профкома в командировке.

Жаловаться в головное предприятие, мы думаем нет смысла. Его к нам направило "РусГидро" и до этого он был директором на другой ГЭС. Когда он оттуда уезжал к нам, нам рассказали, что у них, на той ГЭС, был праздник. Думаю, что "РусГидро" известны методы работы этого человека.

То что найти квалифицированных рабочих будет просто не реально - директор как будто не понимает. Он сказал, что ВСЕ должны работать с высшим образованием и за забором очередь стоит из претендентов. Только он же должен понимать, что специфика работы такова. что диплом вообще может не помочь. Ведь даже имея диплом не возможно прийти на предприятие и работать в системе тиристорного возбуждения генераторов или системе телемеханики, не имея многолетнего опыта. А если сейчас люди побегут и сюда придут молодые и неопытные, но с дипломами, ни чего хорошего из этого не получится.

Самое странное то, что человек, придя на предприятие, не стремится сплотить коллектив, что бы стать одной командой. Он старается нагнать на нас жути, что бы все забились по норам и сидели не высовываясь. Интересный подход к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллективное письмо в головной офис, с резолюцией профсоюза - должно помочь, плюс прокуратора. то есть письмо в головной, копия - прокуратура, и ваш "мальчик" быстро свой запал растеряет. с приложением всех квиточков о выплатах, копии приказов о лишении премии, т.ею все его распоряжения должны быть официально задокументированы и хранится в канцелярии, - берете копии и подкрепляете к письму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллективное письмо в головной офис, с резолюцией профсоюза - должно помочь, плюс прокуратора. то есть письмо в головной, копия - прокуратура, и ваш "мальчик" быстро свой запал растеряет. с приложением всех квиточков о выплатах, копии приказов о лишении премии, т.ею все его распоряжения должны быть официально задокументированы и хранится в канцелярии, - берете копии и подкрепляете к письму.

Спасибо. Надо теперь, что бы это делалось всем коллективом. Только бы ни кто не струсил. Хотя тем, кого увольняют, терять нечего. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллективное письмо в головной офис, с резолюцией профсоюза - должно помочь, плюс прокуратора. то есть письмо в головной, копия - прокуратура, и ваш "мальчик" быстро свой запал растеряет. с приложением всех квиточков о выплатах, копии приказов о лишении премии, т.ею все его распоряжения должны быть официально задокументированы и хранится в канцелярии, - берете копии и подкрепляете к письму.

Исхода может быть 2

1 Отреагируют так как надо

2 Усилят "репрессии".

Но в любом случае, организатор сего письма, на 99%, уйдет в отставку, по собственному. Как правило, в современной системе не любят тех, "кому надо больше всех!" :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше пока тихо сидите. а уволить сейчас тоже не так просто- Вы же в чистую работаете? Как Вас можно уволить? Только по статье, уволят- идете в суд и все. А если по сокращению штата- там должны быть большие выплаты, насколько я знаю. В любом случае, не лезьте пока. И не ведитесь на провокации- сейчас много найдется подстрекателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно, вы можете только действовать через профсоюз.

И молиться, чтобы его еще куда-нибудь перевели :sorry:

Кстати, нет возможности пообщаться тем коллективом, откуда вам так "подфортило", что явилось причиной его перевода. Это было решение сверху, или коллектив как-то действовал? В зависимости от результатов, уже можно будет и покумекать :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это отголоски юношеского максимализма у меня, но я откровенно не понимаю, как можно советовать сидеть тихо, терпеть и молиться, когда откровенно ущемляют права человека и нарушают закон?? :dntknw::nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это отголоски юношеского максимализма у меня, но я откровенно не понимаю, как можно советовать сидеть тихо, терпеть и молиться, когда откровенно ущемляют права человека и нарушают закон?? :dntknw::nonono:

Можно выступать, но это будет, скорее всего, на 99%, = увольнению "по собственному" :gleam:

Ибо, я сама работаю в такой системе, знаю, как с особо умными расправляются. А главное - фиг подкопаешься :sorry: Как говорила одна кадровичка - дайте мне человека, а я уж найду за что его уволить :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно выступать, но это будет, скорее всего, на 99%, = увольнению "по собственному" :gleam:

Ибо, я сама работаю в такой системе, знаю, как с особо умными расправляются. А главное - фиг подкопаешься :sorry: Как говорила одна кадровичка - дайте мне человека, а я уж найду за что его уволить :gleam:

Вот у нас так увольняют начальника участка связи. Ему было сказано, что у него 3 часа на то, что бы его не предприятии не было. После того, как он отказался написать заявление по собственному, директор вызвал к себе начальника подразделения, куда входит участок связи и сказал, что если в течении двух недель начальник уч. связи не будет уволен, уволят начальника подразделения. Теперь один уговаривает написать заявление другого. Но начальник связи в четверг ушел на больничный.

Да, лучше пока тихо сидите. а уволить сейчас тоже не так просто- Вы же в чистую работаете? Как Вас можно уволить? Только по статье, уволят- идете в суд и все. А если по сокращению штата- там должны быть большие выплаты, насколько я знаю. В любом случае, не лезьте пока. И не ведитесь на провокации- сейчас много найдется подстрекателей.

Мы сначала тоже так думали, что мы пересидим и подождем пока директор перебесится. Мы работаем и лишь бы зарплату платили. А теперь когда нас лишают законных выплат, нас это как-то не устраивает. Ведь для лишения премии, да еще и на 100% должны быть серьезные основания. Если с моей стороны нет нарушений трудовой дисциплины, за что тогда меня наказывают?

Кстати, нет возможности пообщаться тем коллективом, откуда вам так "подфортило", что явилось причиной его перевода. Это было решение сверху, или коллектив как-то действовал? В зависимости от результатов, уже можно будет и покумекать :hmm:

Это политика "РусГидро" менять директоров на станциях. Переводить их с места на место. Бывший наш директор ушел в "РусГидро", до него была женщина - она сейчас директор Саратовской ГЭС. Так же и сейчас... Возможно через несколько лет этот директор уйдет на другую ГЭС или в "РусГидро", но нам надо еще как-то пережить эти годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальника подразделения можно "поздравить", не зависимо от того уволится ли начальник связи, или нет - он уже "труп" :sorry:

Грубо работает ваш новый директор :thumbdown:

Пообщайтесь с местом, откуда он ушел, узнайте, как им удалось избавиться от него, или так звезды сложились? Сколько времени он пробыл на том месте назначения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я была злой, то обязательно посоветовала бы бороться за свои права, устроить забастовку\голодовку, пригласить СМИ, но по собственному опыту знаю- пустое это, правды добьетесь, но с работы вывлетите, а потом вообще в городе никуда не устроитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я работала консультантом в крупных компаниях, и там были службы которые борятся с такими назначениями, но так же всегда есть другие силы заинтересованные в обратном, обычно это самая настоящая политика внутри, и тут уж кто сильнее.... НО!!!! На вашей стороне закон, и его нарушения все боятся.

Я бы вам посоветовала найти сторонника в управлении, например главный инженер, (ему то с вами работать еще долго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трудовую инспекцию можно обратиться, если нарушения есть - почти наверняка поможет, там, как правило, встают на сторону работника, был опыт у знакомых. Но в Вашем случае, это действительно, нужен "камикадзе" какой-нибудь, чтобы он обратился. Потому что конкретно обратившегося вряд ли что-то потом спасет, а остальным может помочь хотя бы эти премии вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, наш отдел когда-то тоже постигла такая же участь, в лице новой начальницы! Из-за нее отдел пережил очень тяжелые времена, она развалила отдел, многих вынудила уволиться, другие уволись сами...Отношение к людям было ужасное. Премии снимались постоянно. Требовалось работу выполнить-перевыполнить :( до не реальности. Народ писал жалобы. Но, видимо Бог, есть, как-то все повернулось так, что высшее начальство ее перевело в другое место, найдя много косяков здесь. Меня спас декретный отпуск. А нервов она и мне, беременной тоже потрепала. :(

Вам - сил это ПЕРЕЖИТЬ! Надесь, все наладится! Действовать надо вместе с коллективом. ЧТо-то писать на начальничка... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действуйте только коллективно. Коллектив - огромная сила, ни один начальник не решится противодействовать сразу всем сотрудникам. По одному можно сломать, уволить, но когда все недовольны назначенным начальством и главное открыто выражают свое недовольство, хэдофис не сможет игнорировать такую ситуацию. Так что все вместе боритесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...