Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первый собачий опыт


Janial

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Задумываюсь о собаке, дело не к спеху, планирую где-то в начале осени, так что время хорошенько подготовится и все обдумать - есть.

Заглядываюсь на Золотистых, с выставками-разведением заморачиваться однозначно не буду, собака нужна как друг, партнер и любимец семьи, ничего более. Возникло несколько вопросов, прошу прощения, если повторюсь:

1) Из чтения тем стало понятно, что в таком случае нужен петс-класс собак. Собаку все-таки хочу с документами, чтобы не нарваться на метиса. Где такую искать, у тех же заводчиков, что предлагают "выставочных" щенков? Как объяснить заводчику, что я хочу?

2) На что в моем случае нужно обращать внимание? Можно ли выбрать собаку без сопровождения опытного человека?

3) Может мне кто-нибудь показать собаку петс-класса и выставочную, для сравнения? Просто интересно посмотреть на различии)

4) Есть ли у кого-то опыт, как такие собаки ведут себя с лошадьми? У меня как-то жил старичок пару месяцев, не лабр, дворняжка, жутко их боялся и д уговорить его подойти ближе чем на 100 м к копытам было невозможно :nonono: , в то время, как с нашим конюшенным псом мы носились в полях с превеликим удовольствием - хотелось бы со своим псом иметь возможность такого времяпровождения. Понятно, что тут не только порода имеет значение, но общую температуру по больнице знать было бы неплохо.

И самое главное - подходит ли такая собака в качестве первого опыта? Смогу ли я воспитать из неё хорошую послушную собаку сама - или только с помощью специалиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший подход! :thumbup:

И все у вас получится - помощью форума и хорошего инструктора. Берем! Больше голденов, хороших и разных! :sm24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенки могут быть с перспективой,но никто не даст гарантию 100% успеха на выставках.(ещё надо ж вырастить) Так что тут всё весьма относительно. Ерон у меня лошадей сам старается обойти(и правильно). Так один раз в узком переходе повстречалась лошадь,он упёрся. Обошли благополучно,но осторожно. Мало ли копытом зашибёт? Опасно,я считаю. :nonono: Тут писали случай как собака жила с лошадьми,а потом в один ужасный день погибла потому как лошадь дала ей копытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерон у меня лошадей сам старается обойти(и правильно). Так один раз в узком переходе повстречалась лошадь,он упёрся. Обошли благополучно,но осторожно. Мало ли копытом зашибёт? Опасно,я считаю. :nonono: Тут писали случай как собака жила с лошадьми,а потом в один ужасный день погибла потому как лошадь дала ей копытом.

Конюшенные псы у нас от лошадей не шарахаются, но и под копыта не лезут. В стороне, если человек рядом - можно подойти к морде пообщаться, к попе никто никогда не подходит, людям стоит поучиться)) Думать они умеют) Адекватная лошадь со зла никогда не ударит, такое может быть только, если её испугать, от неожиданности. Понятно, что увидев незнакомое, большое и с копытами, любая собака как минимум насторожится. Это нормально) Меня интересует, не бывает ли у них панического страха? Я видела это пару раз, такое не перевоспитывается, как мне кажется, ну или психику надо совсем ломать, что никому не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, не бывает ли у них панического страха? Я видела это пару раз, такое не перевоспитывается, как мне кажется, ну или психику надо совсем ломать, что никому не надо.

Наверное, бывает. Смотря как познакомить. Была у меня знакомая собака, боявшаяся пылесоса побольше, чем средняя кошка - но это следствие неправильно проведенной первой встречи.

В принципе, чем ретриверы хуже тех же конюшенных псов, знакомых Вам? )) Просто надо будет аккуратно и планомерно прививать Вашему щенку привычку правильного поведения с лошадью.

Все у Вас будет отлично, я уверена! У Вас очень основательный и ответственный подход! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не экономьте. Берите собаку от хороших родителей. В каждом помете есть более и менее перспективные щенки, лучше брать худшего щенка из хорошего питомника, чем лучшего от неизвестно каких родителей. Объясните заводчику, что выставлять не собираетесь.

2. Выбирайте заводчика, с которым Вам будет приятно общаться следующие несколько лет, готового отвечать на бесконечные вопросы новичка.

3. Воспитать можно и самостоятельно, но почему не обратиться к специалисту? Избежите многих ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше брать худшего щенка из хорошего питомника
не факт. и в хороших питомник бывает всякое выскакивает,как по психике,так и по здоровью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выбором щенка не угадаешь, но всетаки лучше брать щенка из проверенного питомника, а там уж сами выбирайте: ходить на выставки или нет... А стопроцентной гарантии Вам никто никогда не даст: ни в отношении здоровья, или побед на выставках и тд. , но это всегда надежней, чем покупать не пойми у кого, к сожалению очень много непорядочных людей, могут и больного щена продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пояснила про то, что по выставкам ходить не будем, потому что не вежливо, наверное, брать щенка от родовитых чемпионов с хорошими задатками и прятать его в доме)) Такого купят и без меня, и по назначению. Конечно, это не значит, что я хочу что-то самое невзрачное.

А кто-нибудь может посоветовать питомники и заводчиков? Город у меня указан, но у нас они вряд ли есть. Удобно было бы в Воронеже, ну и в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пояснила про то, что по выставкам ходить не будем, потому что не вежливо, наверное, брать щенка от родовитых чемпионов с хорошими задатками и прятать его в доме))

Почему же? )) такое сокровище мало того что в доме - еще и за толстой сейфовой дверью прятать стоит ))) И тремя замками! :thumbup:

Мне все же кажется, что чемпионы для того и размножаются - чтобы побольше людей могли приобрести отличную собаку. А не для того, что выставки пухли от количества участников. тем более, Вы планируете предупредить заводчика об этом, а значит, все можно будет обсудить и договориться.

В моих мечтах есть вторая собака. И я хочу выбрать самого-самого и потом... да-да! - бесстыдно запереть его в доме, подальше от выставок и тому подобного! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? )) такое сокровище мало того что в доме - еще и за толстой сейфовой дверью прятать стоит ))) И тремя замками! :thumbup:

Мне все же кажется, что чемпионы для того и размножаются - чтобы побольше людей могли приобрести отличную собаку. А не для того, что выставки пухли от количества участников. тем более, Вы планируете предупредить заводчика об этом, а значит, все можно будет обсудить и договориться.

В моих мечтах есть вторая собака. И я хочу выбрать самого-самого и потом... да-да! - бесстыдно запереть его в доме, подальше от выставок и тому подобного! :dribble:

Марина,зрите в корень!

В каждой теме читаешь (особенно про собак с неустроенной судьбой),что размножаться должны лучшие,считаю это единственно правильным.И не для того,чтоб затмить всех на шоу-рингах,а чтобы хозяину рядом питомцем было приятно и комфортно,что бы ретривер был таковым не из-за надписи в родословной,а по сути - и внешне и внутренне.

И любой нормальный,не честолюбивый чрезмерно заводчик,это понимает и с радостью отдаст в надежные руки своего щенка,лишь бы детке было обеспечен хороший уход,воспитание,любовь и забота.

А Janial могу пожелать - вы берете собаку ДЛЯ СЕБЯ (любимой!) и надолго,только от вашего выбора зависит,будет ли вам хорошо с ней и оправдает ли она ваши чаяния.Никто не сбрасывает со счетов воспитание,уход и все то,что зависит от хозяина,никакой ретривер не рождается с курсом ОКД вложенным в его голову при зачатии.Но хорошие задатки и в психике и во внешности - все таки закладываются изначально.

Кстати,на форуме бывают (к величайшему сожалению!) брошенные,отказные,с трудной судьбой,преданные людьми золотинки и лабрушки.Среди них есть такие красавцы и умницы,что просто дух захватывает.Может,вы сможете найти именно среди них свою ту самую,единственную,ВАШУ собаку.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...