Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу чистоты! И порядка!


Просто Ира

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Наступает пора дачного сезона и свободного выпаса наших четвероногих собратьев на наших приусадебных участках и за их пределами. Что мы имеем? Имеем страстное желание проживать в чистом жилище, иногда расставаться с полюбившейся тряпкой и не менее полюбившимся пылесосом, а так же двух особей голдячьего происхождения, которые намереваются активно отдохнуть на даче и попутно полинять...Вопрос - будут ли страдать ранее упомянутые особи, если ограничить территорию их пребывания строго на террасске и кухне, без дальнейшего проникновения в жилые комнаты? Как их приучить к этому? Но больше всего меня волнуют, конечно, их душевные страдания - невозможность спать около моей кровати и пр., к чему они привыкли в городе? Кто-нибудь вводил подобные ограничения для своих собак? Может, есть какие -то другие идеи для решения проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мы как-то сразу приучили собаку существовать в вольере еще в квартире... То есть она спит на расстоянии от меня за дверью. Даже когда болели и она спала у меня - все равно потом уходила, выздоровела - и даже не просится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если в остальное время общения будет достаточно, то нормально они все воспримут, ну воспринимают же они нормально уход на работу и т.д. Сами тоже подумываем об этом, потому как грязи конечно с участка особенно в дождливые периоды приносится не просто много, а очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то поднимала тему, Лаки отучала от ночевки в нашей спальни. Рвалась туда с наглой мордой. Потом поставили калитку на лестницу (продаются, но муж пока сам сделал) и теперь собаки спят на своих койко-местах. Лаки первое время поныла немножко, пострадала и я с ней заодно, но быстро успокоилась. Так что, никаких душевных терзаний, пусть спят, где им велят=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим собакам доступ в доме разрешен везде,во все комнаты,на всех этажах. Запрещена кухня,кровати. Единственно если они остаються дома одни,то вход на 2-й этаж закрываеться решеткой (для детской безопасности) из ИКЕИ, но только по причине того,что на окнах там стоят цветы,рассада,а они любят посмотреть в окошко у меня и сваливают случайно все что на нем стоит.

Спят они только на своих местах. Когда на улице грязь,то по участку они не бегают,погуляли утро-вечер,помылись и дома чистые сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у нас была одна собака, он спал с нами в кровати или рядом. Когда появилась маленькая собака, пришлось их обоих выгонять спать в прихожую, потому что две собаченции в кровати - явно перебор, тесно, неудобно, мы с мужем жутко не высыпались. Ну и грязь с шерстью тоже не самые приятные в кровати вещи. Собаки конечно пострадали, но ничего, пережили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня! И четверо с нами спали, ну шерсть, ну песок, а может, он уже из меня сыпется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои на даче так и живут - только на террасе и кухне, а днем - в вольере на улице. Одиночество компенсируют друг другом :)

Раньше пускали их во все комнаты, но на 2м году жизни рыжий решил, что гораздо удобней и быстрее можно высушиться, проехав по песчаному пляжу на голове... С тех пор спят в коридоре, но по утрам там заметать песок и мыть все же приходится. ЗАТО не в таких масштабах!

Фигня! И четверо с нами спали, ну шерсть, ну песок, а может, он уже из меня сыпется?

Шерсть и песок не проблема, но в умеренных масштабах. Мой летом так катается на голове, что наутро всегда радует песчаным пляжем в месте своего сна. Я уже начинаю беспокоиться, как бы на реке песок не кончился с такими объемами... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня! И четверо с нами спали, ну шерсть, ну песок, а может, он уже из меня сыпется?

Ну значит вы все худенькие. А мы вчетвером не умещались, приходилось спать свернувшись буквой зю на подушке.

:secret: Когда муж лежал в больнице, собаки были амнистированы и опять допущены до койки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила проблему шерсти и песка покупкой робота-пылесоса iRobot Roomba серии PET. Забыла что такое пылесос, дома чище чем было до собаки )) Он работает - я отдыхаю :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила проблему шерсти и песка покупкой робота-пылесоса iRobot Roomba серии PET. Забыла что такое пылесос, дома чище чем было до собаки )) Он работает - я отдыхаю :thumbup:

Речь о даче идет, так вот в таком случае работать ему придется круглосуточно... Все же дачные и деревенские условия имеют свою специфику... Например наши собаки дома сидеть не собираются, и как только заходят домой, то буквально через несколько минут начинают просится на улицу, а если погода не айс, то и результат соответствующий. По поводу не пускать - мне лично жальче собак когда они сидят дома и не гуляют, чем несколько ограничить их в передвижениях дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально пережили! Мы вообще поставили дверь в гостиную, таким образом оставив псам только половину первого этажа. Ну пострадали немножко пару первых ночей... Но ничего страшного не случилось! Сейчас замечательно себя чувствуют, и когда кто-то спускается раньше обычного времени, они смотрят такими заспанными недовольными мордахами, мол, ходят тут всякие...будят... а днём кто-то постоянно на первом этаже тусит, поэтому они не скучают. А шерсть и песчаные барханы в кровати - это, по моему, лишнее. Во взоимной любви между человеком и собакой можно обойтись без этого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о даче идет, так вот в таком случае работать ему придется круглосуточно... Все же дачные и деревенские условия имеют свою специфику... Например наши собаки дома сидеть не собираются, и как только заходят домой, то буквально через несколько минут начинают просится на улицу, а если погода не айс, то и результат соответствующий. По поводу не пускать - мне лично жальче собак когда они сидят дома и не гуляют, чем несколько ограничить их в передвижениях дома...

Ага, туда-сюда ходят. Городскую собаку выгулял, вымыл, высушил и всё. А эти по 20 раз на день бегают туда-сюда, а у нас на участке песок уже насыпан под мощение, так что помимо шерсти столько грязи домой тащится, только и убираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, проблема возникает не только у меня! Мои привыкли постоянно находится около меня. То есть все остальные домочадцы - вообще фиолетово, нужно быть около матери... :gleam: Это приятно, конечно...Но...

Понравилась мне идея с калиточкой - поставить высотой с метр решетчатую - и видеть будут меня, и пройти не смогут. Гулять, как в городе - по часам - не даче просто нереально. Дети, друзья детей, друзья друзей детей тусят постоянно...И постоянно закрывать в даче дверь и следить за тем, чтобы другие закрывали - замотаешься. Да и закрытая дверь на даче для меня как-то противоестественно, особенно в жару. Хочу, чтобы дверь была открыта, был доступ на кухню и на террассу. А вечером, когда мы будем в комнате - собаки будут оставаться на кухне, за нашей полупрозрачной калиточкой. Думаю, что они быстро к этому привыкнут. Просто гораздо проще убраться на кухне 12 кв. м. и террассе 9 кв.м., чем вымывать и вычищать от шерсти и песка 100 кв.м. комнат. Закрыть на грязь глаза не могу (пробовала - не получается), начинаю нервничать, ругать собак, детей, мужа, а кому это надо?...Так что будем ограничивать доступ :nyam:

А про вольер на улице? Можно подробнее? На ночь собаки заходят в дом? Как гуляют? Вольер крытый или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о даче идет, так вот в таком случае работать ему придется круглосуточно... Все же дачные и деревенские условия имеют свою специфику... Например наши собаки дома сидеть не собираются, и как только заходят домой, то буквально через несколько минут начинают просится на улицу, а если погода не айс, то и результат соответствующий. По поводу не пускать - мне лично жальче собак когда они сидят дома и не гуляют, чем несколько ограничить их в передвижениях дома...

Дача даче рознь, мы тоже все выходные на даче пробыли. Никакой шерсти и песка, потому что на большей территории травка растет, а грядки огорожены) Ходит везде где хочет, постоянно то дома, то на улице, к кроватям не приучена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, туда-сюда ходят. Городскую собаку выгулял, вымыл, высушил и всё. А эти по 20 раз на день бегают туда-сюда, а у нас на участке песок уже насыпан под мощение, так что помимо шерсти столько грязи домой тащится, только и убираюсь.

А в дождь? Грязи просто вагоны...У нас вода по часам....Да и выгребная яма просто не выдержит, если после каждого захода в дом я буду лапы мыть...Всё -таки нужно как-то приспасабливаться и что-топридумывать, коли уж двух собак завели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас входная дверь закрыта еще и потому,что работают кондиционеры,я же не буду охлаждать улицу.Когда все сидят на улице,то собаки тоже на улице,но на территории то более менее чисто,газон и плитка. На клумбы они не заходят,а то мама будет очень сильно орать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, туда-сюда ходят. Городскую собаку выгулял, вымыл, высушил и всё. А эти по 20 раз на день бегают туда-сюда, а у нас на участке песок уже насыпан под мощение, так что помимо шерсти столько грязи домой тащится, только и убираюсь.

О да!!! Они каждые 15 минут готовы проситься на улицу. Так, чисто посмотреть, не изменилось ли там чего :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да!!! Они каждые 15 минут готовы проситься на улицу. Так, чисто посмотреть, не изменилось ли там чего :doh:

:lol2: Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дача даче рознь, мы тоже все выходные на даче пробыли. Никакой шерсти и песка, потому что на большей территории травка растет, а грядки огорожены) Ходит везде где хочет, постоянно то дома, то на улице, к кроватям не приучена)

В линьку, хоть убейся, от шерсти некуда деваться... :helpsmilie: На кроватях наши собаки тоже не спят, но шерсть всё-равно есть-летит :doh: ...И у вас наверное одна особь? Пока у нас была одна - подобных вопросов даже не возникало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас входная дверь закрыта еще и потому,что работают кондиционеры,я же не буду охлаждать улицу.Когда все сидят на улице,то собаки тоже на улице,но на территории то более менее чисто,газон и плитка. На клумбы они не заходят,а то мама будет очень сильно орать.

Летом да, намного чище, поэтому не так страшно (хотя младший на своей шерсти много скошенной травы в дом таскает, особенно в первые пару дней после покоса). Но сейчас - МАМАДОРОГАЯ! На участке смесь воды, земли и подснежников, пока ещё без газона... а дорожки мы ещё не положили... вот и носят они нам всю эту прелесть в дом... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да!!! Они каждые 15 минут готовы проситься на улицу. Так, чисто посмотреть, не изменилось ли там чего :doh:

Точно! Наши только зайдут в дом, а через 5 минут опять ноют у двери... :lol2: Выпустишь, дверь закроешь - опять сидят на крыльце как сИроты - злые люди домой не пускают... :doh:

Летом да, намного чище, поэтому не так страшно (хотя младший на своей шерсти много скошенной травы в дом таскает, особенно в первые пару дней после покоса). Но сейчас - МАМАДОРОГАЯ! На участке смесь воды, земли и подснежников, пока ещё без газона... а дорожки мы ещё не положили... вот и носят они нам всю эту прелесть в дом... :nyam:

А лето тоже всякое бывает... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом да, намного чище, поэтому не так страшно (хотя младший на своей шерсти много скошенной травы в дом таскает, особенно в первые пару дней после покоса). Но сейчас - МАМАДОРОГАЯ! На участке смесь возы, земли и подснежников, пока ещё без газона... а дорожки мы ещё не положили... вот и носят они нам всю эту прелесть в дом... :nyam:

Ну сделаете дорожки и будет вам рай,мы в том году все сделали и газон и дорожки,так что и сейчас на участке чисто,но постоянно на улице они все равно не бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас входная дверь закрыта еще и потому,что работают кондиционеры,я же не буду охлаждать улицу.Когда все сидят на улице,то собаки тоже на улице,но на территории то более менее чисто,газон и плитка. На клумбы они не заходят,а то мама будет очень сильно орать.

Честно говоря, я сама, как ненормальная, хожу туда-сюда - из дома на улицу и обратно...Ну и моим девицам тоже НАДА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наша калитка "На скорую руку" называется. Неожиданное появление малюськи Джессики совпало с отучением Лаки от спальни. А лестница у нас ещё не доделана, без балясин/перил, вообщем опасная для них.

f0d8d7f1059f.jpg

Потом, когда встретим приличную в магазине (в Икее, говорят, есть), купим.

А наверху нам и вездесущих котов достаточно. От них тоже, столько шерсти...сколько не вычесывай..

Точно! Наши только зайдут в дом, а через 5 минут опять ноют у двери... :lol2:Выпустишь, дверь закроешь - опять сидят на крыльце как сИроты - злые люди домой не пускают... :doh:

Точно. Сначала у двери в доме сидят, выпускаешь - у двери на крыльце сидят :doh:

Тоже подумываю о вольере на улице, на лето..только будут ли они там сидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...