Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какое средство эффективнее против клещей?


doroty

Рекомендуемые сообщения

Капаю своих адвантиксом и одеваю ошейники Киллтикс, сколько лет, ни разу не снимала клещей с собак. т.т.т.

да и еще, если выежаем куда-то в очень клещевое место, тогда еще спрей барс(только на шерсть).

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, у кого несколько собак и они пользуются ошейниками от клещей - собаки во время игр не облизывают и не разгрызают ошейники друг у друга? Мои постоянно бесятся и играют, страшно как-то ошейник одевать - вдруг оближут друг у дружки и траванутся? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все про спрей пишут. Что за спрей то? Я купила когда то спрей Фронтлайн. В инструкции сказано, что спрей и капли по сути это одно и то же, просто разный способ нанесения. Если еще и спреем пользоваться, это не передознется ли собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делаю так

каждые две недели БАРС капли,спрей Барс 3 раза в неделю,эфирное масло лаванды несколько капель растираю в ладонях и проглаживаю собаку против шерсти.

если купаю,то после обливаю БУТОКС50 разведенным в воде и не смываю.

клещей снимаю,но они как-будто сонные,т.е.не пытаются залесть поглубже в шерсть,просто держаться за волосянку.

а мы каждый день гуляем в поле.

Барс раз в 4 недели капается, каждые две недели вредно, хотя бы три недели интервал пусть будет

Все про спрей пишут. Что за спрей то? Я купила когда то спрей Фронтлайн. В инструкции сказано, что спрей и капли по сути это одно и то же, просто разный способ нанесения. Если еще и спреем пользоваться, это не передознется ли собака?

чтобы спрей подействовал без капель, надо очень сильно промочить собаку, т.е. почти весь флакон уходит, тут пишут про косметический эффект, т.е. пшикнуть пару раз перед походом в лес, высокую траву или влажные места, эффект после такой обработки очень быстро пропадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера прокапала своего Барсом. Купили еще и спрей Барс. Вот буквально полтора часа назад пришли с вечерней прогулки.Так вот за время прогулки я больше 10 штук клещей на нем нашла, на своих джинсах парочку словила, хотя гуляли недалеко от дома на асфальте,там ни кустов, ни травы вообще нет.Пришла домой, снова его осмотрела,нашла 3 и потом еще на диване и на полу ползающих нашла.Я в шоке, никогда такого количества клещей не видела за 1 раз. У меня теперь паранойя, мне кажется что они везде по квартире ползают и я вся чешусь) Боюсь, что ночью когда мы уснем, к нам кто нибудь присосется,тем более у нас в семье есть маленький ребенок. Хотя присосавшихся к собаке клещей нет.Боюсь это еще не предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера прокапала своего Барсом. Купили еще и спрей Барс. Вот буквально полтора часа назад пришли с вечерней прогулки.Так вот за время прогулки я больше 10 штук клещей на нем нашла, на своих джинсах парочку словила, хотя гуляли недалеко от дома на асфальте,там ни кустов, ни травы вообще нет.Пришла домой, снова его осмотрела,нашла 3 и потом еще на диване и на полу ползающих нашла.Я в шоке, никогда такого количества клещей не видела за 1 раз. У меня теперь паранойя, мне кажется что они везде по квартире ползают и я вся чешусь) Боюсь, что ночью когда мы уснем, к нам кто нибудь присосется,тем более у нас в семье есть маленький ребенок. Хотя присосавшихся к собаке клещей нет.Боюсь это еще не предел.

ой,мамочки,прямо ужас берёт..

сижу теперь и сама чешусь... :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Уже несколько дней слежу за нашим форумом и вижу что на сегодня тема "клещей" - самая важная и неисчерпаемая тема. Много наболевших вопросов, много ответов... и тем не менее, полезную информацию приходится собирать по крупицам. В течении этих дней я просмотрела множество сайтов, статей, форумов. Почитала статьи ветврачей, опытных заводчиков, охотников, биологов. Получилось внушительная подборка. Проанализировав ее, я постаралась собрать и объединить всю информацию в единую статью для нас с Вами и теперь готова поделиться этим. Сразу оговорюсь, что для многих эта информация - не Новость! Но, думаю, что для большинства, в том числе и для меня, многое из того, что я узнала - Открытие.

И так...Какое средство эффективнее против клещей?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно понять как работают все эти "средства защиты".

Сегодня есть большой выбор различных средств в виде спреев, ошейников и капель на холку. Как действуют эти препараты, и какой выбрать для защиты своего питомца?

И форма выпуска препарата, и качество средства, и авторитет фирмы, его выпускающей, имеют значение. Средства защиты действуют как реппеленты (отпугивающие препараты) и инсектоакарициды (препараты, убивающие насекомых). В отличие от реппелентов, использующихся для защиты в том числе и человека, для животных применяют инсектоакарициды.

В состав любой формы препарата входит действующее вещество (собственно инсектоакарицид) и наполнитель, в котором растворено это действующее вещество. Капли отличаются от спреев концентрацией действующего вещества в единице объема, а у инсектоакарицидных ошейников и действующее вещество, и растворитель нанесены на специальную синтетическую основу в виде ленты (ошейника).

При контакте с кожей после нанесения капель, спрея или в процессе ношения ошейника, благодаря липофильным свойствам наполнителя (способности легко растворяться в жирах) инсектоакарицид впитывается в подкожную клетчатку и накапливается в сальных фолликулах. Оттуда вместе с секретом инсектоакарицид в течение некоторого времени выделяется на поверхность кожи небольшими порциями.

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это еще не все...

Действия наружных препаратов различаются на:

Спреи. отпугивающие (спреи-репелленты)

Капли на холку. контактные (клещи погибают при контакте с обработанной кожей)

Ошейники. (отпугивающие, контактные)

(Есть еще «вакцины», но о них мы поговорим позже).

Спреи применяются как для быстрого избавления животного от паразитов, так и для последующей защиты. Представленные на нашем рынке спреи способны через 20-30 минут после обработки убить всех вшей, блох, власоедов и иксодовых клещей, которые поселились на собаке.Защитное действие спреев весьма различно - от 2 до 4 недель в отношении иксодовых клещей. Большинство спреев не рекомендуется использовать щенкам младше 3 месяцев, больным и выздоравливающим животным, беременным и кормящим самкам.

Капли на холку (спот он) являются наиболее эффективными и удобными в применении.

Всегда читайте внимательно инструкцию! – на какой вес рассчитана пипетка, на какой срок гарантирована защита, с какого возраста и веса щенка или собаки можно применять препарат, подходит ли он для беременных и кормящих сук. Самое главное условие – это проводить обработки правильно и своевременно., т.е. если на упаковке написано, что капли защищают от клещей 4 недели, то и нужно соблюдать интервал 4 недели, а не 4,5 или 5 или больше, потому что даже несколько дней, что собака остается не защищенной, могут привести к заболеванию пироплазмозом. Другой важный момент – покупать пипетки строго по весу собаки, наносить непосредственно на кожу, и не купать собаку за 3 дня до и после обработки. Частота обработки животного зависят от действующего вещества препарата. Разные производители выпускают капли с разным составом, с разным спектром действия - не все капли "против блох" будут защищать собаку и от иксодовых клещей.

Ошейники производятся по одному принципу: на ленту из искусственного материала с застежкой, наносится действующее вещество, которое создает защитное облако вокруг собаки (отпугивающее действие), а также распространяется по шерсти и сальным железам, выполняя контактную защиту. При покупке ошейника надо обязательно обратить внимание на то, для каких животных он предназначается. Нельзя применять беременным, кормящим, больным и ослабленным животным и щенкам до 2-мес возраста. Срок службы ошейника 5-7 мес, носить его необходимо не снимая, чтобы постоянно был контакт с шерстью и кожей, а не как аксессуар на прогулку. Хотя на многих ошейниках написано, что они водостойкие, все же, если собака часто купается, то лучше менять ошейник раньше указанного срока. Обратите также внимание, что производители антипаразитарных ошейников рекомендуют использовать дополнительные средства защиты для лап и груди (спреи или капли) для собак, которые часто бывают в лесу или поле.

Минусы:

- ошейники часто вызывают аллергические реакции как у животных, так и у их хозяев.

- не стоит одевать ошейники, если у вас несколько собак, которые могут легко сгрысть ошейники друг друга.

- некоторые действующие вещества ошейников, безвредные для собак, но являются ядом для кошек.

- если у вас есть маленькие дети, которые часто и подолгу возятся с собакой, то одевать на животное ошейник просто опасно.

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы капаем Адвантикс ,ошейник РольфКлаб,при походе в лес брызгаю спреем Барс.Но всё равно снимаю ползающих гадов :angry2: Одного пришлось вытаскивать((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО! Все эти «средства защиты» имеют, как видно, свои плюсы и минусы. Если сразу все обощить, то не одно из этих средств не дает полной и 100% гарантии от неприятностей связанных с клещами, т.е. полностью не защищают от нападения клещей на наших собак! Во всех случаях обработка ими обязательна и жизнено необходима!

Следует учитывать, что клещи и другие насекомые могут прикрепляться к шерсти животного, но сразу после этого на них начинают действовать активные вещества защитного средства. У насекомых нарушается механизм передачи нервного импульса, что приводит к резкому снижению их активности, а затем и к гибели. Поэтому, чем раньше паразит встретиться с инсектоакарицидом, тем быстрее произойдет его гибель.

- Рекомендуемые производителем схемы применения большинства средств следующие: препарат каким-либо образом должен быть нанесен на кожу животного - капли и спреи распределяют в нескольких точках один раз в две-четыре недели, а действующее вещество с ошейников впитывается в кожу постепенно в процессе его ношения.

- Однако при таком способе применения наибольшая концентрация защитного вещества создаваемая в непосредственной близости от кожи животного, весьма неравномерна. Для защиты от блох, вшей и власоедов этого вполне достаточно. Но для более «живучих» иксодовых клещей, требуется дополнительная защита в виде ежедневного нанесения спрея на шерсть животного. Особенно это касается длинношерстных и густошерстистых собак.

- Исходя из этого, наиболее эффективными средствами защиты которыми представляются инсектоакарицидные препараты, применяемые по следующей схеме: базовая обработка путем нанесения капель (спот он) на кожу один раз в несколько недель, в количестве рекомендуемом производителем, плюс ежедневное распыление небольшого количества спрея на шерсть животного.

- Приемлемо сочетание капель на холку (в качестве базовой обработки) и спреев (для ежедневной обработки), содержащих одно и то же действующее вещество. Можно применять таким способом, например, препарат, который выпускается в виде капель на холку и в виде спрея одного производителя.

- Сочетание же инсектоакарицидных ошейников, капель на холку и спреев различных фирм не может быть признано рациональным по следующим причинам. Во-первых, при взаимодействии двух и более протективных веществ на поверхности кожи животного может получиться третье, менее эффективное или даже токсичное вещество, а во-вторых, резко повышается вероятность того, что у вашего питомца разовьется аллергическая реакция.

- Важно не только то, насколько эффективно препарат действует на паразитов, но и то, имеет ли он побочные эффекты (высокую токсичность, аллергенность). Поэтому выбирать лучше качественные, проверенные препараты.

- Сразу стоит заметить, что все перечисленные инсектоакаризидные средства защиты и способы их применения, даже при ежедневном их использовании, не отменяют обязательный дополнительный осмотр собаки после прогулки! Желательно проводить осмотр животного двукратно с интервалом 1-1,5 часа, раздвигая шерсть и прочесывая ее частой расческой. Следует учесть, что клещи чаще всего присасываются в области головы, шеи, грудной клетки и паха.

Теперь перейдем непосредственно к препаратам защиты представленным, сегодня, на нашем рынке.

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капли на холку.

Фронтлайн (Франция) – производитель гарантирует защиту от клещей 90% и от блох 100% при соблюдении правильного условия обработки. Не обладает отпугивающим действием, поэтому не нужно расстраиваться, что клещи могут нападать на собаку, он защищает именно от заражения пироплазмозом. Когда самка клеща напивается крови, содержащей действующее вещество фипронил, то она погибает, не успев отдавить обратно жидкую часть крови и запустить пироплазм в кровь собаки. Фипронил – (производитель сообщает) абсолютно безопасен для собак, не вызывает аллергию, не токсичен. Фронтлайн можно применять беременным и кормящим сукам, а также щенкам с 2-хмесячного возраста. Компания-производитель «Merial» первая в мире начала использовать очищенный фипронил, очень много проводила и проводит исследований своей продукции и дорожит своей репутацией.

Рольф-клуб, Практик (Германия), Мистер Бруно, Фипрекс – препараты-дженерики, созданные на основе фипронила после  открытия Фронтлайна, производителям не требовалось проводить исследований и подтверждений, потому как они шли по проторенной дорожке и эффективность таких препаратов заявлена на 80%. (это обстоятельство очень отражается и на их цене).

Хартц (США), Адвантикс (Германия), Барс (Россия), Дана (Россия), Чистотел (Россия) – препараты на основе перметринов или фосфорорганических соединений – обладают контактным действием, т.е. клещ погибает при контакте с кожей и шерстью животного. 

Минусы: – легко смываются водой (роса, дождь, лужи, водоемы), не подходят для беременных и кормящих собак, больных и ослабленных, а также щенков младше 6-8-недельного возраста. Лучше такие капли применять чаще, чем написано на упаковке.

 НЕ ЗАЩИЩАЮТ от иксовидных клещей капли - Стронгхолд, Адвокат, Адвантейдж.

Спреи. 

Спреи на основе фипронила:

Фронтлайн спрей - удобен в применении, в том числе и для щенков младше 2-мес возраста, а также в качестве дополнительной защиты к каплям Фронтлайн (спот-он) и для обработки открытых участков тела (уши, брыли, живот, между пальцев) собакам, которые любят часто купаться или, например, охотничьим собакам. Передозировки фипронила в таком случае не будет, гарантировано производителем. Смысл защиты такой же, как у капель Фронтлайн спот-он.

Спреи на основе пиретроидов:

Барс, Дана, Чистотел (Россия), Больфо-спрей (Германия).– необходимо наносить на кожу 1-2 раза в неделю (см. инструкцию), опрыскивать против роста шерсти можно чаще, избегая попадания в глаза, рот, нос, необходимо это делать на улице (так как вдыхаемые пары токсичны!),

Минусы:

- Нельзя применять щенкам моложе 6-недельного возраста (на основе пиретроидов), беременным, кормящим, больным, ослабленным животным,

- Необходимо избегать слизывания препарата после обработки самим животным или другими животными.

- Так как при правильной обработке собака должна быть мокрой от препарата, то у крупных собак - слишком большой расход, а у густошерстяных собак - трудно добраться до кожи.

Ошейники. (см.выше).

И все таки: Какое средство эффективнее против клещей?

Думаю, что, вооружившись этой информацией и, конечно же безценным опытом наших уважаемых форумчан - можно сделать свой ВЫБОР!

Желаю удачи всем нам и здоровья всем нашим Собачкам!

(Вся эта информация собрана мною из разных статей на пространствах И -нета. ...позже поговорим еще о случаях заражения и на счет "вакцины")

Изменено пользователем Stella & Мэгги
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отличную подборку!

С Вашего позволения добавлю немного инфы:

Репеллент / контактное действие:

Все зависит от действующего вещества.

Препараты на основе перитроидов - в основном по свойства самого действующего вещества - репелленты. И это не плохо НО есть важный момент связанный с тем, что препараты этого ряда не водостойкие! имеется в виду что при купании или попадание под дождь снижается эффективность защиты. Технические условия использования препарата таковы, что если собака купается или моется то препарат надо наносить повторно, тогда будет защита.если данные условия нарушаются то и препарат заявлено работать не будет.

Препараты из ряда фенилперазолов более водостойки. И обладают контактным действием. Т.Е. как вы и сказала - клещ должен на собаку сесть чтоб проконтактировать с дв - и мы можем его увидеть ползающим на животном.

кстати Прак-тик не является джинериком фронтлайна там действующее вещество ПИРИПРОЛ, которое было разработано специально для собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bezparazitov Спасибо Вам, что внесли свои уточнения.

Но по моим личным наблюдениям, и к большому сожалению, всю эту информацию люди, в массе своей, очень сложно воспринимают. При этом происходят разного рода неприятности. Конечно же, ни один из нас не огражден от всех неприятностей, но, лично для меня, чем больше знаешь о проблеме, тем больше шансов избежать этих неприятностей! А "паника", в основном охватывает людей на фоне отсутствия полной и достоверной информации.

Так что буду продолжать начатое, а вы и другие участники по возможности дополняйте и уточняйте эти сведения.

Всем спасибо!

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были на финском тесте. Клещей просто море. Тканевую клетку для отдыха собаки обрабатывала репеллентом - гардекс оранжевый от клещей. Чехол от клетки также был пролит гардексом, его я клала перед клеткой и ставила на него раскладной стул - тоже обработанный. Собака была обработана каплями (заранее, Фронтлайн), спреем Барс и гардексом (важно следить, чтобы на морду не попало - очень ядовитое средство). После работы в воде собака повторно обрабатывалась репеллентом. За день сняла только одного клеща, вяло ползавшего совсем по поверхности шерсти. После окончания мероприятия собака искупалась и репеллентом я ее больше не обрабатывала. Дома при осмотре сняла 14 ползающих клещей, несколько были вполне себе бодры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читала, что клещи возможно могут адаптироваться к нашим "средствам защиты", но так это или нет, никто не знает. Я не думаю, что такие заявления исходят от компетентных людей. Было бы печально узнать, что такое может происходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stella & Мэгги, все зависит от тщательности обработки. Отсюда и такое мнение - а по факту ср-во защиты или было применено неправильно, или не корректно расчитана дозировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем все раскидывать вновь и вновь по новым темам? есть же под носом! ну для кого создаем
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=57533

Stella & Мэгги,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox

Вот-вот! Именно в этом и кроется вся причина по которой многие люди считают, что клещи сегодня "просто на просто - озверели"! (всё!-паника!). И это только доказывает еще и тот факт, опять же по моим наблюдениям, что даже на нашем форуме, где очень много хороших ответов от опытных владельцев, остаются еще люди, которые считают и даже убеждены в том, что "обработка" их подвела и не помогла. Вопрос?!- "а вы уверены в том, что правильно все сделали?!" Вот по этому и необходимо, раз за разом, повторять одно и то же, к тому же среди нас много еще и "новичков", для которых эта проблема только начинается!

NATALYA и Найт

Я конечно понимаю, ваше негодование по поводу дублирующих друг друга тем, но поймите и вы, что через некоторое время, и это вполне оправдано, участники форума уходят (в духе конформизма) от основного вопроса поставленного в Заглавие темы. Для того чтобы докопаться до "истины" приходится перечитывать множество сообщений, которые не несут собой нужной и полезной информации. Это особенно сложно для тех людей, которые только что присоединились к этому сайту и форуму; необходимо много времени потратить, чтобы перечитать всю ветку и собрать так интересующую всех информацию. По этому не вижу ничего плохого в том, что появляются одинаковые по содержанию темы. В конце концов мы все здесь заняты одним делом - Общением - по поводу заботы о наших любимых Собаках! Пусть каждый сам найдет для себя все то, что он ищет.

Изменено пользователем Stella & Мэгги
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так...продолжение...

Клещи, в том числе иксодовые, есть везде и всюду! Именно иксодовые клещи являются переносчиками пироплазмоза собак (и энцефалита у людей),таким образом, источник больших проблем как у собак, так и у людей.

Основной вопрос: Какое средство самое надежное от иксодовых клещей?

" - Перед тем, как ответить на этот вопрос, необходимо немного рассказать о том, какую опасность представляют для собак иксодовые клещи. Иксодовые клещи распространены повсеместно. Сам по себе укус клеща для собаки не опасен - клещ насосётся крови и отвалится (причем, как показывает практика, не всегда владельцы замечают, что их собака ходила какое-то время с клещом на теле) , НО: клещи являются главными переносчиками опасного для собак заболевания - пироплазмоза (!не путайте с энцефалитом - этой вирусной болезнью клещи заражают людей, собаки вирусным энцефалитом не болеют, так же как и люди не болеют пироплазмозом).

- Собака заболеет пироплазмозом только в том случае, если клещ был сам заражен. Механизм тут такой: для продолжения жизненного цикла, пироплазмы от больной собаки должны попасть в организм клеща - переносчика. Но клещи воспринимают пироплазмы при определенных условиях. Клещи инвазируются (заражаются) только при достаточной паразитемии, если же в крови имеется 1% и ниже пораженных эритроцитов, то клещи редко становятся паразитоносителями. Пироплазмы на ранней стадии развития в крови позвоночного хозяина при попадании в организм клеща не развиваются. Клещи инвазируются в основном в последний период болезни животного. Все эти факторы говорят о том, что не все клещи, питавшиеся на больном животном, становятся инвазированными. Обычно у клещей — переносчиков, возбудителей пироплазмоза собак, в городах и области в среднем зараженность не превышает 10%. Поэтому и встречаются такие хозева собак, от которых можно услышать: "Да мы каждый год с него клещей снимаем, и ничего. Зачем тратиться на обработки?" и пренебрегают этим вовсе. Ну что ж - это везучая собака, её пока что выбирали незараженные клещи. Не факт, что так будет продолжаться и впредь.

- В то же время существует заблуждение, что клещей можно подцепить только за городом либо в полях и в лесу. Раньше действительно так и было, но ситуация изменилась, собак стало больше, и сейчас клещи активно нападают на собак даже на городских газонах. Первые нападения клещей на собак отмечаются с наступлением тёплой погоды и появлением первой растительности. Наиболее часто заболевание проявляется весной, после схода снега или осенью до наступления отрицательных температур. Таким образом, выделяют две волны пироплазмоза:  весеннюю (апрель - конец июня, пик в мае) и осеннюю (конец августа - начало октября). Наиболее часто клещи прикрепляются на участках с тонкой кожей: ушных раковинах, шее, груди, в паху.

- Основные клинические признаки пироплазмоза: высокая температура, кровь в моче. Диагноз ставится на основании анализа крови. Как правило, заболевшие собаки отказываются от еды, проявляют вялость. Тяжелое состояние с момента проявления первых признаков как правило развивается в считанные дни, поэтому лечение должно быть начато как можно быстрее, при появлении первых же признаков. Случаи самовыздоровления встречаются настолько редко, что можно это не брать в расчёт".

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПИРОПЛАЗМОЗА

1. Обработка препаратами, защищающими собаку от заражения.(см. выше; стр 2)

2. Тщательный осмотр собаки после каждой прогулки.

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что клещи сегодня "просто на просто - озверели"!

из-за резкого потепления в этом году клещи действительно озверели - в прошлом году при тех же условиях я снимала гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox

Я с вами полностью согласна, но опять же, природные условия от нас не зависят. У природы "свое", у нас " свое", не смотря на очевидную связь! Нам всем, в любом случаи, необходимо быть бдительными, внимательными! При этом постараться глубже разобраться в том, с чем мы имеем дело, чтобы уже точно знать - что и как нужно делать. На мой взгляд, это важно при любых обстоятельствах и условиях. А там...Дай Бог! пусть все будут здоровы!

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота обработки зависит от действующего вещества препарата.

Обработка животного от блох и клещей должна проводиться регулярно, согласно инструкции, указанной на упаковке, с соблюдением всех указанных мер предосторожности. Специалисты рекомендуют обрабатывать животных практически круглогодично, так как в связи с глобальным потеплением сезон активности блох и клещей все более расширяется.

Защитные средства необходимо использовать заранее (за 2-3 дня до выхода на природу или отъезда на отдых).

В связи с тем, что производители всех средств защиты от клещей не гарантируют  100% эффективности своих средств, рекомендуется комбинировать 2 способа защиты. Например, капли и ошейник, спрей и ошейник, капли и спреи и т.д.(см.выше; стр 2). В любом случае необходим обязательный осмотр животного после прогулок. Клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки, паха. Желательно проводить осмотр животного двукратно с интервалом 1-1,5 часа.

Меры предосторожности

Владельцам животных следует помнить о том, что многие средства защиты от блох и клещей содержат компоненты, относимые к высоким классам опасности. Поэтому необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя, внимательно читать инструкцию по применению. При нанесении спреев и капель на холку следует избегать попадания средства на слизистые. Нужно не допускать облизывания и разгрызания ленты ошейника. При возникновении у питомца мышечной дрожи, прерывистого дыхания, сужении зрачка, слюнотечении необходимо срочно обратитится к ветеринару.

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у владельцев возникают жалобы на то, что «препарат не работает», и заражение произошло - это может означать две вещи:

1. Владелец неправильно проводит обработки – отступает от инструкций, первую обработку проводит не в начале весны, а позже, не соблюдает интервал между обработками, неправильно определяет и нарушает дозировку, одну пипетку капает нескольким животным в целях экономии, собаку купают, она плавает в природных источниках или попадает под дождь в течение 3 дней до или после обработки каплями или спреями, или выводят на прогулку сразу же после нанесения капель, или просто не может нанести препарат в необходимом месте - на кожу собаки (особенно это касается густошерстистых и длинношерстных пород).

2. При условии соблюдения всех правил и сроков обработок, к сожалению, владелец и его животное попали в те оставшиеся 20 %, которые не гарантируют производители препаратов (например, гарантия производителя 80%, то вы попали в оставшиеся 20). И такое бывает...

! Не стоит забывать и тот факт, что почти все "средства защиты" не обладают длительным отпугивающим действием, и что клещи могут нападать на собаку и ползать по ней, главное, что эти препараты в состоянии в большинстве случаев защитить наших собак именно от заражения пироплазмозом.

А во всем остальном, и к нашему с вами великому сожалению, - мы клещей всегда снимали, снимаем и будем снимать со своих собак, наверное, всегда! - пока эти гадкие твари существуют в природе.

Будьте здоровы!

...чуть позже скину инфу о "вакцине"

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь перейдем к "вакцине".

На днях связалась со своими друзьями в США, Франции и Швейцарии...жду от них информацию. А пока жду...вот что достала из И-нета.

Вакцинация от пироплазмоза

1. До недавнего времени средств профилактики заражения пироплазмозом у собак не существовало: не было изобретено ни вакцины, ни сыворотки (иммуноглобулина) против этого заболевания. На сегодняшний день и начиная с 2009 года, в нашей стране появилась вакцина «Пиродог» (компания Merial, Франция) и возможность проводить вакцинопрофилактику пироплазмоза.

2. Вакцина «Пиродог» - разработана для создания иммунитета у собак против пироплазмоза. Предполагаемый иммунитет развивается у привитых животных при двукратной вакцинации. Начинать вакцинацию можно с 5-месячного возраста, когда щенок уже привит от вирусных инфекций. Прививка ставится дважды с интервалом 3-4 недели, ревакцинация через год, но если собака часто подвергается атаке клещей – то 1 раз в полгода. То есть, если вы делаете своей собаке прививку первый раз в жизни - это 2 укола с интервалом 3-4 недели, далее ревакцинация каждые 6 месяцев. Вакцина вводится подкожно, используется у клинически здоровых дегельминтизированных животных.

К сожалению, эффективность этой вакцины составляет около 70%. То есть 3 из 10 собак, в кровь которых попали пироплазмы, могут заболеть. Более того у вакцины есть ряд противопоказаний.

3. Не подлежат вакцинации собаки, ранее болевшие пироплазмозом (для них вакцина не эффективна). Более того, если собака является носителем пироплазм (ранее переболела), то вакцина может спровоцировать заболевание, т.е. проявление клинических признаков (в таком случае необходимо применять стандартное лечение + дальнейшие обработки от клещей).

Вакцину запрещается смешивать с другими вакцинами. Вакцина «Пиродог» может быть применена вместе с вакциной от бешенства или лептоспироза, произведенных компанией "Merial", и в этом случае должно быть выбрано другое место для инъекции. Все другие вакцины могут быть применены через 2-3 недели до или после применения вакцины «Пиродог».

Вакцина «Пиродог» не может быть использована в период беременности.

4. (мнение) «Вчера вернулась из Франции, где имела возможность познакомиться и поговорить с местными ветеринарами. Поинтересовалась проблемой пироплазмоза у собак и методами его лечения и профилактики. Сейчас французские ветеринары используют «Пиродог» в качестве профилактики, «НО»..по их словам профилактика достаточно слабая. Максимум, что дает этот препарат (и то не у всех животных) - это небольшое ослабление силы заболевания. Т.е. симптомы те же, но течение не такое стремительное. По нашему общему мнению это достаточно опасно, т.к. при неправильной и несвоевременной диагностике — это заболевание можно сильно запустить.

Второй препарат, разрешенный к применению во Франции это «Нобивак ПИРО». Но, опять все тоже «НО» - местные ветеринары его НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ. Слишком сильные побочные эффекты после инъекции этого препарата, начиная от сильной местной аллергической реакции в месте укола, заканчивая печеночными и почечными проблемами. Так что на какое-то время они приостановили работу с этим препаратом.»

...Вот и подумаем пока..! И это всё, что есть о "вакцине". Когда получу "инфу" от моих друзей, то обязательно вам сообщу.

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...