Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Оценка эффективности инвестиционного проекта


Lequel

Рекомендуемые сообщения

Без работников 4 точки не могут работать (я же не могу клонироваться, и кто поверит, что везде один человек)

все проплаты через р/с (700000-800000 в мес) и какое УСНО. А этот процент НДФЛ+ПФ стал таким с прошлого лета (спасибо президенту за помощь).

Ну у вас наверняка минимальный штат? Хотя сейчас мало кто соглашается без оформления работать.Но все равно, что-то у вас сильно много получается, у вас наверное и ОС есть на балансе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том. Так у нас в "деревне" арендодатели совсем офонарели (свободных площадей нет) сдают по 1200 - 1500 за кв.м,

а это ещё 110000 в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких ОС на балансе, т.к. его нет у ИП.

Но все равно, что-то у вас сильно много получается

Спасибо Медведеву. Год назад было всё намного проще( в смысле дешевле)

Штат минимальный трое плюс я.(Безвылазно пашем :lol2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких ОС на балансе, т.к. его нет у ИП.

Спасибо Медведеву. Год назад было всё намного проще( в смысле дешевле)

Штат минимальный трое плюс я.(Безвылазно пашем :lol2: )

Блин забываю постоянно, что у ИП отчетность другая, я с ООО и ЗАО в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще эффективность мы просчитывали тупо на бумажке (11 лет назад). Тогда правила игры были другие. И то получается только теория. На практике все несколько иначе. Правила игры меняются часто, ГСМ дорожает, электроэнергия тоже, всё вместе взятое ведёт к удорожанию любого продукта либо услуги. И то что сейчас кажется нормально, завтра уже может быть не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот это все тоже...Дисконтированный период окупаемости DPB, мес.

Средняя норма рентабельности ARR, %

Чистый приведенный доход, NPV

Индекс прибыльности, PI

Внутренняя норма рентабельности IRR, %

Модифицированная внутренняя норма рентабельности MIRR, %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот это все тоже...Дисконтированный период окупаемости DPB, мес.

Средняя норма рентабельности ARR, %

Чистый приведенный доход, NPV

Индекс прибыльности, PI

Внутренняя норма рентабельности IRR, %

Модифицированная внутренняя норма рентабельности MIRR, %

С этим к экономистам.... :blush2:

Ну а так - себестоимость это сколько ты потратил всего (материала, трудозатрат и прочих прочих трат)

на единицу выпущенной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яндекс тебе в помощь, там все есть.

а себестоимость: все затраты на товар (закупка товара, постоянные и переменные издержки, лизинг и тд.)

коммерческие расходы: зарплата и томуподобное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сюда просто формулы вставить не могу, они у меня все есть. просто нужно пальцем ткнуть что есть что...

яндекс тебе в помощь, там все есть.

а себестоимость: все затраты на товар (закупка товара, постоянные и переменные издержки, лизинг и тд.)

коммерческие расходы: зарплата и томуподобное).

уже сто раз же объяснила...Яндекс мне дал теорию, я не могу применить ее к данной задаче.

Кто-нибудь может мне сказать чистую прибыль хотя бы за один месяц в моей задаче, чтобы я себя проверила?

У меня чувство, что данных не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну я наверное дебил, разумеется, НО

ПЕРВАЯ же строчка вызывает тупик.

Общая формула расчета показателя РР имеет вид:

РР = min n, при котором

где Pt - величина сальдо накопленного потока;

1B - величина первоначальных инвестиций.

ГДЕ?!ГДЕ в этой формуле Pt и 1в?!

и откуда я возьму сальдо накопленного потока?

величина первоначальных инвестиций-это каких?!Это первый этап? или со вторым? или с тертьим? или все инвестици, рассчитанные на год?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот это все тоже...Дисконтированный период окупаемости DPB, мес.

Средняя норма рентабельности ARR, %

Чистый приведенный доход, NPV

Индекс прибыльности, PI

Внутренняя норма рентабельности IRR, %

Модифицированная внутренняя норма рентабельности MIRR, %

Дисконтированный период окупаемости - то же, тчо и период окупаемости, только считается с учетом того, что каждый год деньги "дешевеют" на 10% (по условию ставка дисконтирования дана). То есть в excel есть дормула для дисконтирования потока, ставите ячейки "Январь", "февраль" и тд, под каждой ячейкой пишете чистую прибыль, которую считали выше, а потом применяете в следующей ячейке к ней дисконтирование. Чем дальше от января - тем будет меньше дисконтированная сумма по сравнению с недисконтированной. Ну и находите месяц, в котором накопленная сумма дисконтированной чистой прибыли с января (или когда у Вас там начинается все? В марте? Значит, с марта) будет равна сумме инвестиционных затрат.

Чистый приведенный доход - сколько получите к концу проекта, счиатется по формуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ помощь,в этом и беда, а не яндекс.

Из яндекса я уже почти все выжала что смогла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ помощь,в этом и беда, а не яндекс.

Из яндекса я уже почти все выжала что смогла....

Света,

легче всего это делать в табличе экселевской. Распишите себе табличку. Например, по вертикали: время начала проекта - пусть будет колонка с названием Т. следующий месяц - т1. и так далее. Это - названия колонок по вертикали.

По горизонтали в клеточку соответствующего Т пишите затратину, в следующей строчке - следующую затратину и так далее. Пометьте, какие затратины - инвестиционные, какие - текущие.

А потом - сделайте строчку "Выручка", где опять же в каждой клеточке сначала в строчку выпишите все продаваемые количества, в строчке ниже формулой помножте на стоимость, это будет ежемесячная выручка.

Возможно, потом будет яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это задание из института. вот только не понятно, чему вас там учат?

Ищите, да обрящите:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисконтированный период окупаемости - то же, тчо и период окупаемости, только считается с учетом того, что каждый год деньги "дешевеют" на 10% (по условию ставка дисконтирования дана). То есть в excel есть дормула для дисконтирования потока, ставите ячейки "Январь", "февраль" и тд, под каждой ячейкой пишете чистую прибыль, которую считали выше, а потом применяете в следующей ячейке к ней дисконтирование. Чем дальше от января - тем будет меньше дисконтированная сумма по сравнению с недисконтированной. Ну и находите месяц, в котором накопленная сумма дисконтированной чистой прибыли с января (или когда у Вас там начинается все? В марте? Значит, с марта) будет равна сумме инвестиционных затрат.

Чистый приведенный доход - сколько получите к концу проекта, счиатется по формуле.

Пока еще не считала чистую, потому что не выходит нормальная себестоимость.

У меня себестоимость получилось 5,600.

это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще не считала чистую, потому что не выходит нормальная себестоимость.

У меня себестоимость получилось 5,600.

это верно?

5.600 - себестоимость чего? 1 лазера (или что продаем)?

посчитала :) У меня - 6 080. Явно не учли в составе себестоимости зарплату техников (15 000 в месяц, умножаем на 12 - проект ведь буджет идти год) и проценты по кредиту, который привлекаем: 1 200 000 *5% = 60 000 в год, распеределяем на все лазеры, которые произведем, а не на только те, которые продадим в те полгода, на которые взяли кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.600 - себестоимость чего? 1 лазера (или что продаем)?

посчитала :) У меня - 6 080. Явно не учли в составе себестоимости зарплату техников (15 000 в месяц, умножаем на 12 - проект ведь буджет идти год) и проценты по кредиту, который привлекаем: 1 200 000 *5% = 60 000 в год, распеределяем на все лазеры, которые произведем, а не на только те, которые продадим в те полгода, на которые взяли кредит.

я считала 13 000, так как 20% от 15 000 составляют 3 тыщи. Мне же нужно этот налог учитывать?

а вот про проценты забыла..то есть мы 60 000: 500=120

то есть еще 120 к каждому лазеру?

Наташа, спасибо Вам большое!Что-то начинает проясняться!

(100 000+900 000+ 1 800 000+120+180 000): 500= 5, 960

все равно другая цифра :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считала 13 000, так как 20% от 15 000 составляют 3 тыщи. Мне же нужно этот налог учитывать?

а вот про проценты забыла..то есть мы 60 000: 500=120

то есть еще 120 к каждому лазеру?

Наташа, спасибо Вам большое!Что-то начинает проясняться!

проценты - простите, я ошиблась! 60 000 - если бы мы кредитом год пользовались, а мы его через полгода вернем, значит, всего процентов не 60 000 а 30 000 (половину годовы процентов). а значит, к каждому лазеру не 120 рублей, а 60! ПРостите, я невнимательна..

Зарплату - что за 20% на зарплату? Мы платим каждому человеку по 7500 в месяц, они же не согласятся работать за меньшую на 20% сумму? Поэтому мы у них ничего не вычитаем.

20% мы вычтем, когда посчитаем себестоимость и выручку по каждому месяцу, получим разницу - прибыль до налогов, и вот от нее уже - 20%. По хорошему. Но у Вас в условии написано, что общая сумма всех налогов - не только 20% налога на прибыль, но и еще что-то, а суммарно, чтобы посчитать налоги, нам надо вычитать из приыбли до всех налогов 40% от выручки... :( Крут там у них, на производстве лазеров!

я считала 13 000, так как 20% от 15 000 составляют 3 тыщи. Мне же нужно этот налог учитывать?

а вот про проценты забыла..то есть мы 60 000: 500=120

то есть еще 120 к каждому лазеру?

Наташа, спасибо Вам большое!Что-то начинает проясняться!

(100 000+900 000+ 1 800 000+120+180 000): 500= 5, 960

все равно другая цифра :hmm:

Ошибка! 120 - то есть 60 - уже к каждому лазеру, а не один раз на все лазеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда себестоимость 6020 :nyam:

верно?)

про налоги...я это взяла из одного примера...

не поняла, а что не так?

то есть мне мне дальше что делать? считать выручку по каждому месяцу?

выручку посчитала.

теперь я из месячной выручки вычитаю 40% потом вычитаю себестоимость(одного лазера) и потом еще минус 20%?

и это и будет чистая за месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус 20 последние не надо :) ПОТому что они уже каким-то боком включены в первые минус 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус 20 последние не надо :) ПОТому что они уже каким-то боком включены в первые минус 40.

Спасибо!!!

А себестоимость то верно?А то я щас понасчитаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А себестоимость то верно?А то я щас понасчитаю)

Свет, я еще на работе, занимаюсь примерно тем же, только в бОльших масштабах :), и голова уже не работает. На первый взгляд - вроде, верно. Но не гарантирую, потому что проверять все цифры сейчас сил нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...