Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Препотентный кобель - хорош или плох? И в чем?


Рекомендуемые сообщения

Делитесь знаниями, коллеги. И самое главное - как вычислить?

По опыту знаю, что такой кобель не всегда идеален, не всегда титулован по самое не могу, а вот дети стабильно хороши. Ну как мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, хорош, если передает хорошие качества. Если перебивает недостатки непрепотентных сук.

Его дети узнаваемы от самых разных комбинаций.

Думаю ,что это скорее хорошо, чем плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(постою и послушаю) Пока что видела очень мало таких кобелей и в основном передвалаи и достоинства и недостатки.

К производителям, чьи дети очень узнаваемы отнесла бы Хутча и Тайгера.

(кому-то они могут нравится кому-то нет, но дети очень узнаваемы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(постою и послушаю) Пока что видела очень мало таких кобелей и в основном передвалаи и достоинства и недостатки.

К производителям, чьи дети очень узнаваемы отнесла бы Хутча и Тайгера.

(кому-то они могут нравится кому-то нет, но дети очень узнаваемы).

А я бы упомянула в этом контексте Миднайта и Вильяма..... Тоже дети все очень узнаваемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы упомянула в этом контексте Миднайта и Вильяма..... Тоже дети все очень узнаваемы.

согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(постою и послушаю) Пока что видела очень мало таких кобелей и в основном передвалаи и достоинства и недостатки.

К производителям, чьи дети очень узнаваемы отнесла бы Хутча и Тайгера.

(кому-то они могут нравится кому-то нет, но дети очень узнаваемы).

тоже посижу послушаю :)

Насть, Хуч - ДА!!! ОЧЕНЬ узнаваем в детях. Еще сюда бы добавила Миднайт Эскейпа - имхо, он еще и улучшатель серьезный, а также Вильку (Тapeatom Goodwill). Это навскидку, что вот прям сразу на ум приходит.

А я бы упомянула в этом контексте Миднайта и Вильяма..... Тоже дети все очень узнаваемы.

Ир, ну, мы с тобой опять синхронно в одну сторону думаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и Тайгера.

(кому-то они могут нравится кому-то нет, но дети очень узнаваемы).

И к великому сожалению "и достоинства и недостатки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы называет известных титулованных кобелей, даже я, не лабрадористка, знаю эти имена.

Просто по второй своей породе знаю, что есть пара привозных, довольно средних по экстерьеру кобелей, ну закрыли им ЧР, и все, а детей дают стабильно хороших.

Вот как такой бриллиант угадать?

И кобель-улучшатель и препотентный кобель - всегда ли одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, ну, мы с тобой опять синхронно в одну сторону думаем :)

А-то;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к сожалению, без достаточного количества вязок и потомков - вряд ли угадаешь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кобель-улучшатель и препотентный кобель - всегда ли одно и то же?

Ань, улучшатель по-любому должен быть препотентным, иначе он не улучшит никого.

Ну, к сожалению, без достаточного количества вязок и потомков - вряд ли угадаешь :(

Абсолютно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у вас тут все интересненько)) а расскажите мне, лоху, кто такой препотентный кобель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кобель-улучшатель и препотентный кобель - всегда ли одно и то же?

на мой взгляд - нет.

Кобель может быть улучшателем, а детей давать не в себя, а скажем, в своего отца. Или - в отца суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в яндексе посмотреть ;)

на мой взгляд - нет.

Кобель может быть улучшателем, а детей давать не в себя, а скажем, в своего отца.

это вобще, очень интересный вариант кобеля и самый сложный в обнаружении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд - нет.

Кобель может быть улучшателем, а детей давать не в себя, а скажем, в своего отца. Или - в отца суки.

Можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы называет известных титулованных кобелей, даже я, не лабрадористка, знаю эти имена.

Просто по второй своей породе знаю, что есть пара привозных, довольно средних по экстерьеру кобелей, ну закрыли им ЧР, и все, а детей дают стабильно хороших.

Вот как такой бриллиант угадать?

И кобель-улучшатель и препотентный кобель - всегда ли одно и то же?

Вот Ань, кто бы мне по голденам таких вот кобелей назвал, а? :) А то сижу, пасьянсы раскладываю, уже башка пухнет :):):) при том, что это, естессно, совершенно не значит, что я тут же побегу к ним вязаться... но хоть знать!

Можно поподробнее?

Ир, да это-то как раз понятно боль-мень... Только в самом деле такого вычислить - весьма сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, по голденам когда-то типичным улучшателем был Линдон.

Препотентный, но не скажу, что улучшатель - Моррис. Но это мое ИМХО.

А сейчас...сиди, смотри результаты расстановок на монках, чьи дети стабильно входят в расстановку - оно. Второй вопрос - лягут ли крови, и нравится ли тебе вообще этот тип.

И вечная головная боль владелицы сук - кобелей море, вязать не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы упомянула в этом контексте Миднайта и Вильяма..... Тоже дети все очень узнаваемы.

самые узнаваемые от Вильяма.

Для меня - я их вижу через поколения. Но мы же не об узнаваемости (узнавать можно и по нежелательным чертам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы же не об узнаваемости (узнавать можно и по нежелательным чертам).

Алл, абсолютно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая тема щекотливая. Я вот не могу ни одного улучшателя назвать (не хотелось бы никого обижать, но нам есть что сказать :lol2: ).

Намедни искала суке палевого кобеля - дубль заграничной вязки, т.к. она грозила срывом. Кроме Степ Эхеда все отпадали, по тем или иным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, да это-то как раз понятно боль-мень... Только в самом деле такого вычислить - весьма сложно

А вот мне это не очень понятно в привязке именно к кобелю. Если раскопать родословную, тогда все становится ясно. Но это лишь расчеты и подсчеты... А вот ,чтобы кобель только лишь что-то улучшал - мне очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, ну, по большому счету - только улучшить, наверное, и невозможно. Во-первых, нет идеальных собак, кобелей - в том числе. Во-вторых, он-то может и улучшит, но сука тоже немаловажную роль играет. Может по какому-то качеству оказаться и сильнее кобеля. Плюс к тому же еще и те самые "крови легли" - это вообще из области шаманства, имхо... А если сюда же добавить еще и характер, темперамент, здоровье и прочее-прочее - то вообще засада :doh: . Если б все это было так просто просчитать - и проблем бы не было...

Хорошо, наверное, иметь качественную сильную суку, с сильными линиями - в самом деле, вяжи с хорошими кобелями и не думай о том, чтоб там что-то сильно-сильно улучшить. Главное - поддержать и не испортить, ну, чего-то добавить... Но не менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кобель-улучшатель и препотентный кобель - всегда ли одно и то же?

Конечно, далеко не всегда одно и то же. Препотентный кобель- это тот, кто передаёт СЕБЯ, а он сам может не обязательно быть классным.

Улучшатель может и не слишком презентабельно выглядеть , зато потомство от него будет стабильно хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, ну, по большому счету - только улучшить, наверное, и невозможно. Во-первых, нет идеальных собак, кобелей - в том числе. Во-вторых, он-то может и улучшит, но сука тоже немаловажную роль играет. Может по какому-то качеству оказаться и сильнее кобеля. Плюс к тому же еще и те самые "крови легли" - это вообще из области шаманства, имхо... А если сюда же добавить еще и характер, темперамент, здоровье и прочее-прочее - то вообще засада :doh: . Если б все это было так просто просчитать - и проблем бы не было...

Хорошо, наверное, иметь качественную сильную суку, с сильными линиями - в самом деле, вяжи с хорошими кобелями и не думай о том, чтоб там что-то сильно-сильно улучшить. Главное - поддержать и не испортить, ну, чего-то добавить... Но не менять...

ВОТ!

Сука - это главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я всегда за то, чтобы было большое поголовье сильных маточных сук.

Ах, если б не вязки "для здоровья" и прочие случайные люди - какая райская жизнь была бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...