Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дом за рубежом


Juliarex

Рекомендуемые сообщения

Родители хотят через годик-полтора купить дом где нибудь за границей. Велели разведать обстановку.

Предпочтения: теплый, не слишком жаркий климат летом, рядом с морем/океаном.

Вот какие первые вопросы возникли:

1. Какую страну лучше выбрать?

2. Какие подводные камни ожидать при покупке?

3. Как лучше покупать? Через агенства или от собственника? Какой примерно процент ожидать от агенства?

4. Как долго проходит оформление документов?

5. Есть ли какие-нибудь определенные условия при покупке недвижимости за границей?

вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые лет семь назад купили дом в Доминикане. Сначала радовались, планы строили. Теперь не знают как продать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые лет семь назад купили дом в Доминикане. Сначала радовались, планы строили. Теперь не знают как продать...

а причина? почему продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых за это время они успели развестись и дом им стал без надобности.Это сначала тешились,думали жить там будут,океан,фрукты. А потом началось - то лихорадка, то вирусный менингит,то ещё чёрти чё. Все с пистолетами ходят. Жизнь как в дурдоме.

Может район не тот выбрали...А скорее всего страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых за это время они успели развестись и дом им стал без надобности.Это сначала тешились,думали жить там будут,океан,фрукты. А потом началось - то лихорадка, то вирусный менингит,то ещё чёрти чё. Все с пистолетами ходят. Жизнь как в дурдоме.

Может район не тот выбрали...А скорее всего страну.

понятно, спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю для себя Болгарию.

Во-первых - покупка недвижимости сокращает срок ожидания вида на жительство всего до двух лет.

Во-вторых - цены у них до сих пор "советские", даже первая линия от моря.

В-третьих - по отзывам моих друзей, не первый год проводящих там лето - климат и продукты там отличного качества.

В-четвертых - достаточно простое оформление покупки, сейчас у меня слетели закладки и ссылку не смогу дать, но если пошукать-погуглить - увидите ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю для себя Болгарию.

Во-первых - покупка недвижимости сокращает срок ожидания вида на жительство всего до двух лет.

Во-вторых - цены у них до сих пор "советские", даже первая линия от моря.

В-третьих - по отзывам моих друзей, не первый год проводящих там лето - климат и продукты там отличного качества.

В-четвертых - достаточно простое оформление покупки, сейчас у меня слетели закладки и ссылку не смогу дать, но если пошукать-погуглить - увидите ))

вот я тоже на Болгарию обратила внимание, уж очень дешевая недвижимость. даже как-то не верится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тоже на Болгарию обратила внимание, уж очень дешевая недвижимость. даже как-то не верится

Там до сих пор советский союз)) Друзья рассказывали, что длинный вечер в ресторане (с тотальным обжорством одного из двоих)) - обошелся им в русских деньгах примерно в тысячу ))

Но конечно надо выбирать проверенных риэлторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там до сих пор советский союз)) Друзья рассказывали, что длинный вечер в ресторане (с тотальным обжорством одного из двоих)) - обошелся им в русских деньгах примерно в тысячу ))

Но конечно надо выбирать проверенных риэлторов.

Спасибо за совет большое!

п.с. я вообще еще пару пунктиков к требованиям хочу подписать - большая территория придомовая и озеро/река/и т.д. для купания собак)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я бы купила дом в Испании. Сейчас пока там кризис, цены на недвижимость не очень высокие. Единственное, конечно, надо обязательно учить их язык, потому что они английский даже если знают, все равно предпочитают говорить на родном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители хотят через годик-полтора купить дом где нибудь за границей. Велели разведать обстановку.

Предпочтения: теплый, не слишком жаркий климат летом, рядом с морем/океаном.

Вот какие первые вопросы возникли:

1. Какую страну лучше выбрать?

2. Какие подводные камни ожидать при покупке?

3. Как лучше покупать? Через агенства или от собственника? Какой примерно процент ожидать от агенства?

4. Как долго проходит оформление документов?

5. Есть ли какие-нибудь определенные условия при покупке недвижимости за границей?

вот как-то так...

А Греция? Там цены стали ниже плюс дадут расстрочку, если надо. К русским хорошее отношение, православная страна, море шикарное (не болгарское :blush2: ), еда вкусная, оформление быстрое (много ограничений снято в связи с кризисом)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо всем большое! будем смотреть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там до сих пор советский союз)) Друзья рассказывали, что длинный вечер в ресторане (с тотальным обжорством одного из двоих)) - обошелся им в русских деньгах примерно в тысячу ))

Но конечно надо выбирать проверенных риэлторов.

Смотря где покупать недвижимость и где и как жить - курортная зона отнюдь не советский союз - мы с сыном на отдыхе тратили в среднем 100 евро в день на еду (едим мы умеренно), карусели ребенку :kid: и пару коктейлей или бокалов вина маме :blush2: . Здесь бы потратили на все то же самое больше, конечно, но все же...

Если жить в стороне от курортов и питаться дома, то конечно, дешевле. Знакомые купили там квартиру, говорят, там очень любят наших пенсионеров, т.к., якобы на нашу (московскую) пенсию там сносно можно жить (но не знаю, не проверяла).

Сама тоже хочу купить квартиру или домик в европах, но сейчас никак не получается это организовать, как бы я лихорадочно не придумывала разные варианты, из-за работы мужа. А вот ближе к пенсии, когда сын окончит образование, тогда да...хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители хотят через годик-полтора купить дом где нибудь за границей. Велели разведать обстановку.

Предпочтения: теплый, не слишком жаркий климат летом, рядом с морем/океаном.

Вот какие первые вопросы возникли:

1. Какую страну лучше выбрать?

2. Какие подводные камни ожидать при покупке?

3. Как лучше покупать? Через агенства или от собственника? Какой примерно процент ожидать от агенства?

4. Как долго проходит оформление документов?

5. Есть ли какие-нибудь определенные условия при покупке недвижимости за границей?

вот как-то так...

Мы недавно купили дом в Болгарии. Правда не на море, для нас это не приоритет, мы купили дом в деревне в центральной части БГ, в горах.

1. Со страной это уж Вам самим надо определяться. Тут надо все учитывать: и бюджет, и климатические условия, политическую ситуацию, визовые заморочки, религию, отношение к россиянам и тд и тп. Также надо в конкретной стране выбирать устраивающее Вас место. В той же БГ деревни разные, есть совсем маленькие, где нет ни магазина ни доктора, есть деревни и даже городки, почти полностью населенные цыганами, сами понимаете, такое соседство нафик надо. Кароче надо ехать и смотреть самим нравиться или не нравиться. Имхо самое глупое - покупка недвижимости по картинке.

2. Насчет подводных камней - ну наверно могут быть любые, как всегда с покупкой недвижимости. У нас ттт все вроде прошло гладко, без особых проблем.

3. Мы покупали через агенство. Общались с ними до покупки по имейл около года, я ездила один раз на смотрины на viewing trip. Потом поехали вместе с мужем, определились и купили.

4. По другим странам ничего не скажу. При покупки дома в БГ требуется оформление юрлица, т.е. открытие своей фирмы, поскольку нерезиденты не могут покупать там землю. Аппартаменты - пожалуйста, а дом в деревне с землей нерезиденты могут купить только на фирму. Но даже при всем этом оформление документов прошло достаточно быстро и несложно, стоило не так уж и дорого. Тоже все делалось через агенство, которое помогало нам с покупкой. Им же мы пока поручили заниматься отчетностью, ну там нулевые балансы, всякие налоги, регистрации где надо и пр.

5. См. п. 4.

К сожалению покупка недвижимости с БГ никак не влияет на ВНЖ и ПМЖ. С этим там существуют четкие правила, под которые мы с мужем пока увы не подпадаем. Как владельцам недвижимости нам правда без разговоров выдали многократную визу на год, следующую визу должны будут дать уже на два года. Но ВНЖ и тем более ПМЖ нам пока не светит. Родителям проще, обеспеченным пенсионерам (т.е. имеющим там жилье и счет, на который будет переводиться пенсия) сразу дают ВНЖ.

Насчет дешевизны - да, действительно в БГ многое значительно дешевле чем в Москве, в т.ч. продукты и цены в ресторанах. Но не надо так уж обольщаться и ожидать например за 25 тыс евро купить достойный дом рядом с морем. Аппартаменты в не самом хорошем месте с видом на дорогу или стройку - это да, такого добра там настроили сколько угодно. Много домов, на картинках вполне себе ничего, но качество постройки или ремонта в случае со старыми домами мягко говоря оставляет желать. Снаружи все чистенькое, обшитое гипсокартоном, только вот что там под этим гипсокартоном, какие сюрпризы ожидают с проводкой, водой, отоплением- хз. Если говорить о доме, приличном в нормальном месте, я бы орриентировалась на сумму от 50-60 тыс евро. Или как мы - покупать старый, но хороший, перспективный, потенциально ликвидный дом и самим ремонтировать. Это сложнее, но зато при должном контроле хоть будете уверены, что завтра у вас в ванной не взорветься труба и не посыплеться плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю для себя Болгарию.

Во-первых - покупка недвижимости сокращает срок ожидания вида на жительство всего до двух лет.

Во-вторых - цены у них до сих пор "советские", даже первая линия от моря.

В-третьих - по отзывам моих друзей, не первый год проводящих там лето - климат и продукты там отличного качества.

В-четвертых - достаточно простое оформление покупки, сейчас у меня слетели закладки и ссылку не смогу дать, но если пошукать-погуглить - увидите ))

Ничего подобного, не надо людей дезинформировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного, не надо людей дезинформировать.

Ну тогда выведите людей из дезинформированного состояния. :dntknw: Мне была дана такая информация и я сообщила, что лично пока не проверяла ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда выведите людей из дезинформированного состояния. :dntknw: Мне была дана такая информация и я сообщила, что лично пока не проверяла ее.

Ну так Вы проверяйте информацию, прежде чем ее обнародовать.

Вот здесь все доходчиво написано:
/>http://www.mfa.bg/ru/60/pages/view/5768

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а как насчет Израиля? Одни знакомые собираются на старости лет именно туда, но они - евреи по крови, всякие заморочек вроде вид на жительство и т.п. их не касаются, поэтому там только покупка недвижимости - единственный для них вопрос.Очень им нравится и сама страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а как насчет Израиля? Одни знакомые собираются на старости лет именно туда, но они - евреи по крови, всякие заморочек вроде вид на жительство и т.п. их не касаются, поэтому там только покупка недвижимости - единственный для них вопрос.Очень им нравится и сама страна.

нельзя сравнивать евреев и обычный случай :)

недвижимость стоит дорого, для неевреев никаких льгот возрастных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории достаточно быстро дают ВНЖ. Но недвижимость там дороже, чемв Болгарии - приличный домик в пешей доступности от моря можно купить от 60 т. евро. Домики там маленькие и участки очень маленькие - 2-4 сотки. Народ очень доброжелательный, гостеприимный и в массе довольно много пьющий, однако, по причине того, что распитие алкоголя происходит с утра до вечера и на свежем воздухе, особо не пьянеющий - просто расслабленный.

есть предложения и за 35-40 т. евро, но это или наполовину недостроенные дома или развалюхи такие, что легче новый построить, чем ремонтировать.

Речь, конечно, о средних домиках, не о виллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а как насчет Израиля? Одни знакомые собираются на старости лет именно туда, но они - евреи по крови, всякие заморочек вроде вид на жительство и т.п. их не касаются, поэтому там только покупка недвижимости - единственный для них вопрос.Очень им нравится и сама страна.

У мужа много родственников уехали в Израиль, как-то живут, все зовут в гости. Ну, не знаю, имхо очень на любителя страна. Летом страшная жара... вокруг недружественные арабы.. Точно не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купили на Кипре домик, непосредственно у застройщика - сам процесс покупки прошел гладко, таперь вот ждем конца июля, когда по контракту вся отделка должна быть завершена, и поедем принимать работу :). ВНЖ - не так сложно поучить, насколько я понимаю; особо льготные условия для тех, кто приобрел недвижимость стоимостью 300 тыс евро и выше; но пока еще не знаю, это до налогов должно быть 300, или с ними тоже (в первом случае мы не дотягиваем, а вот с налогами как раз получается). Будем в очередной приезд туда встречаться с адвокатом, узнавать все тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасио большое за советы!

Деньги с общем-то большого значения не имеют(ну конечно не 100млн.руб), главно евот чтобы лето было мягким, так как и мне и маме плохо дается высокая жара. Поэтому климат ищем умеренный. В основном дом нужен будет на лето и часть зимы. Чисто на отых/море съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у знакомых дом в Греции на острове. Климат и море шикарные. Покупали через агенство, оформляли около года, но вроде бы все нормально прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у знакомых дом в Греции на острове. Климат и море шикарные. Покупали через агенство, оформляли около года, но вроде бы все нормально прошло.

На островах все дороже (привозное) и добираться туда труднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...