Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щелкает позвоночник


Morgana

Рекомендуемые сообщения

Сразу на первых строках сообщаю : Тема ЧЕЛОВЕЧЬЯ :doh: , к ветеринару не отправлять! К врачу записалась на завтра, сегодня просто начиталась всякой фигни в интернете и паникую, нафиг вообще полезла сама смотреть симптоматику. :hmm:

Началось все 5 мая - притащила домой мешок корма сама, потом по работе килограмм 10 бумаг на плече таскала + ноутбук с причендалами... С начала майских праздников чувствовала себя "человеком-камушком", жаловалась на зажатость спины, что срочно надо на йогу (на майских не было занятий), вся была скованная и требовала дома массажа (который, естественно, сделать никто не смог). 9 мая укатила в командировку, при этом везла с собой 22 кг. бумаг в чемодане+ 9кг ручной клади + 2 кг ноутбук (вещи мои на обратном пути с чемоданом весили всего 5 кг!!!). Конечно, меня проводили, конечно чемодан на колесиках, конечно встретили, но все-таки пришлось его на весы ставить самой и ручную кладь на себе тащить. В итоге, когда я вернулась из командировки, то начала "выть" - хочу в турецкую сауну - полежать на камушке, погреть спинку, должно стать легче. Надо заметить, что никаких болей резких нет, было только тянуще-зажатое состояние.

В эту пятницу вышла гулять с собаками на длительную прогулку в парк, иду по травке в кроссовках с амортизаторами и чувствую, слышу, как у меня в поясничном отделе при каждом шаге что-то хрустит! :shok: Обалдела, начала прислушиваться к своим ощущениям: как кость об кость хрустит и именно в позвоночнике. никаких других ощущений нет при этом. Ну, думаю, все, мать, чего-то потянула. Дома нормально, не ощущаю ничего, в субботу-воскресенье, когда в туфлях - тоже не было этого, а вот как с собаками в кросовках иду - хрустит. В понедельник захрустело уже сильнее и отчетливее и уже даже в туфлях. Сегодня поняла, что тут без "терапевта" не понять, если поддерживаю руками спину - нормально все, как только отпускаю - щелкать начинаю.

Решила купить себе корсет поддерживающий на всякий случай. Начиталась ужОсов про межпозвоночную грыжу, стертые-сросшиеся диски и т.д.

На рентген и к ортопеду поковыляю завтра в обед, это однАзнАчнА.

Тему создала с целью узнать - я один такой параноик? Ну, и пожалеть-успокоить себя любимую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Екатерина!

Не думаю, что грыжа, похоже на смещение позвонка или подвывих таза. Точнее может показать МРТ, но если смещение меньше 1-2 мм., то не покажет. Сходите к ортопеду и сделайте МРТ.

Что касается практики йоги: никаких скруток и прогибов до исчезновения болевых ощущений как минимум. Если защемлен нерв - поможет вытяжение (пасчимоттанасана).

С ув.,

Лена, инструктор по йоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Екатерина!

Не думаю, что грыжа, похоже на смещение позвонка или подвывих таза. Точнее может показать МРТ, но если смещение меньше 1-2 мм., то не покажет. Сходите к ортопеду и сделайте МРТ.

Что касается практики йоги: никаких скруток и прогибов до исчезновения болевых ощущений как минимум. Если защемлен нерв - поможет вытяжение (пасчимоттанасана).

С ув.,

Лена, инструктор по йоге

Лена, спасибо огромное, что написали с этой точки зрения. Я-то наивно полагала, что если потянуть позвоночник в "позе ребенка" или еще чем - то может пройдет (хрустнет обратно), собиралась сейчас перед сном потянуться немного, даже коврик уже достала :blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо огромное, что написали с этой точки зрения. Я-то наивно полагала, что если потянуть позвоночник в "позе ребенка" или еще чем - то может пройдет (хрустнет обратно), собиралась сейчас перед сном потянуться немного, даже коврик уже достала :blush2: .

Поза ребенка (если вы имеете в виду баласану) подойдет, в подобных позах наступает облегчение, если выпускается зажатый нерв.

Катя, Вы давно практикуете йогу? И в каком стиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поза ребенка (если вы имеете в виду баласану) подойдет, в подобных позах наступает облегчение, если выпускается зажатый нерв.

Катя, Вы давно практикуете йогу? И в каком стиле?

1,5 года занимаюсь уже раз в неделю по 2,5 часа.

Если честно, то эти занятия нужны мне только для физической поддержки, хотя мы 1,5 часа может чуть больше тянемся, физические упраждения в разных позах делаем, потом минут 15 поем мантры и медитируем (пытаемся это делать) на точки/силуэты/фигуры/свечи/воду и т.д,, тоже поем что-нибудь. и 15-20 минут у нас занимает расслабление "поза трупа" как я ее называю. Все это под музыку специальную и с хорошим настроением в группе.

Стиль я не знаю, рассказывала на вводном занятии наша инструктор, но я это дело мимо ушей пропустила, скорее всего - классика.

Помимо физического укрепления лично меня занятия научили "отключать" мысли, я уже могу спокойно посчитать до 10 и не чувствовать у себя в голове поток идей и моментов, просто тупо отключаюсь, сосредоточившись на отдыхе, например. Также я научилась расслаблять тело, чувствуя его каждую клеточку. Нервы по спокойней стали.

а в абонементе это дело гордо называется: "Йога, женские практики":doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 года занимаюсь уже раз в неделю по 2,5 часа.

Если честно, то эти занятия нужны мне только для физической поддержки, хотя мы 1,5 часа может чуть больше тянемся, физические упраждения в разных позах делаем, потом минут 15 поем мантры и медитируем (пытаемся это делать) на точки/силуэты/фигуры/свечи/воду и т.д,, тоже поем что-нибудь. и 15-20 минут у нас занимает расслабление "поза трупа" как я ее называю. Все это под музыку специальную и с хорошим настроением в группе.

Стиль я не знаю, рассказывала на вводном занятии наша инструктор, но я это дело мимо ушей пропустила, скорее всего - классика.

Помимо физического укрепления лично меня занятия научили "отключать" мысли, я уже могу спокойно посчитать до 10 и не чувствовать у себя в голове поток идей и моментов, просто тупо отключаюсь, сосредоточившись на отдыхе, например. Также я научилась расслаблять тело, чувствуя его каждую клеточку. Нервы по спокойней стали.

а в абонементе это дело гордо называется: "Йога, женские практики":doh:

Катя, Вы молодец!

Думаю, что у Вас толковый инструктор, раз есть такое "йогическое" разнообразие ;)

Я спросила потому что подумала, что если Вы практикуете жесткие стили (их много, например, аштанга виньяса йога), то могли заложить для своего позвоночника (позвонков) вредные направления подвижности и мешок с кормом просто стал последней каплей.

Помните: никаких скруток, по крайней мере, до тех пор, пока не будете знать, что у Вас со спиной. При скрутках используются рычаги и Вы буквально силой скручиваете позвоночник!

Делайте акцент на вытяжение, дыхание и мулабандху. :thumbup:

Успехов в практике! Оммм... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, ну ты даёшь! Нельзя ж на себе как на ломовой лошади таскать всё! Надо беречь себя любимую. Поправляйся скорей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге - смещение/искривление позвонка((((. Однако, радует, что пока назначили только физеотерапию (прогревание, зарядку укрепляющую мышцы, массаж), кальцесодержащий препарат/витамины и обязательно купить корсет, на все прогулки (когда ходишь) - только в нем. Запретили шпильки на 2-3 месяца пока (для меня это удар), а в идеале на пол года(((.

Йога - сказали хорошо, но как только пройдут ощущения хруста, сказали, что лучше дома делать упражнения, без группы и в пределах собственных возможностей без напряжения.

Ничего больше 2 х кг не поднимать, не делать рывковых движений (в том числе на поводке с собаками).

КАК ЖИТЬ-ТО ТЕПЕРЬ? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, корсет очень хорошо помогает. Я до врача так и не добралась, но у меня зимой был период, когда ужасно болела спина - месяца полтора - ни согнуться ни разогнуться. Я когда предполагалась какая то нагрузка (гулять с собакой, ехать долго на машине на работу, пылесосить, мыть собаку - в общем, где надо часто разгибаться-сгибаться или долго находиться в согнутом состоянии), ходила в таком корсете (точнее таком толством поясе с ...титановой штоль. :hmm: вставкой) и очень помогло - пока была в нем, спина не болела и прошло быстрее именно когда стала в нем ходить - он снимает нагрузку, поддерживает.

И не нагибайся. Когда надо что-то поднять, например, с пола, лучше присаживаться на корточки.

Спрошу заодно: к какому врачу надо идти со спиной: к ортопеду? если еще такое повториться, тоже пойду к врачу и МРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге - смещение/искривление позвонка((((. Однако, радует, что пока назначили только физеотерапию (прогревание, зарядку укрепляющую мышцы, массаж), кальцесодержащий препарат/витамины и обязательно купить корсет, на все прогулки (когда ходишь) - только в нем. Запретили шпильки на 2-3 месяца пока (для меня это удар), а в идеале на пол года(((.

Йога - сказали хорошо, но как только пройдут ощущения хруста, сказали, что лучше дома делать упражнения, без группы и в пределах собственных возможностей без напряжения.

Ничего больше 2 х кг не поднимать, не делать рывковых движений (в том числе на поводке с собаками).

КАК ЖИТЬ-ТО ТЕПЕРЬ? :sorry:

Если есть смещение, то это говорит о том, что у позвонка уже есть направление подвижности. Исходя из этого мой Вам совет: никаких скруток, никогда! если не хотите как-нибудь потом ненароком защемить корешок нервов (помимо адской боли могут возникнуть и другие неприятные последствия).

Еще, чтобы Вы не питали иллюзий: физиотерапия просто частично снимет боль, но от причины не избавит; укрепление мышц на свернутом позвонке только усугубит положение (сами подумайте - позвонок стоит некорректно и это положение закрепляется мышцами :thumbdown: )

Лучше всего найти хорошего ортопеда, который сразу вправит Вам позвонок на место и сразу оденет корсет, затем около месяца вообще спину не нагружать, гулять в корсете, без него только спать. Когда мышцы сами схватят позвонок, только после этого можно закреплять его положение. Но больше никаких скруток!

Не усердствуйте в практике йоги - это очень опасно, к сожалению, мало кто это осознает. Без внутренних практик, асаны - просто акробатика.

Выздоравливайте скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, корсет очень хорошо помогает. Я до врача так и не добралась, но у меня зимой был период, когда ужасно болела спина - месяца полтора - ни согнуться ни разогнуться. Я когда предполагалась какая то нагрузка (гулять с собакой, ехать долго на машине на работу, пылесосить, мыть собаку - в общем, где надо часто разгибаться-сгибаться или долго находиться в согнутом состоянии), ходила в таком корсете (точнее таком толством поясе с ...титановой штоль. :hmm: вставкой) и очень помогло - пока была в нем, спина не болела и прошло быстрее именно когда стала в нем ходить - он снимает нагрузку, поддерживает.

И не нагибайся. Когда надо что-то поднять, например, с пола, лучше присаживаться на корточки.

Спрошу заодно: к какому врачу надо идти со спиной: к ортопеду? если еще такое повториться, тоже пойду к врачу и МРТ.

Спасибо, да, меня направили к ортопеду, потом на консультацию к хирургу-травматологу со снимками и результатами МРТ. По поводу нагибаться тоже сказали - осторожней, но как это выполнять с двумя собаками даже не знаю, те же ошейники одеть, миску поставить.

Спала сегодня пол ночи, подложив валик под спину как рекомендовали, в итоге утром уже поняла, что поясница все-таки болит, а еще стало в ногу (верхняя ягодичная часть) отдавать. Еще мне рекомендовали индометоцин в таблетках , но вот умиляюсь я на врачей, в карту записали: отек квинке на аспериносодержащие препараты, сейчас анотацию к индометоцину читаю: противопоказания - "аспириновая" триада. Ну это как вообще?

Однако это я была в платной клинике, в субботу поищу документы для "общественной" поликлиники, (а у меня есть вариант выбрать из 5-ти районных лучшую :lol2: ) и пойду там еще консультацию получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не усердствуйте в практике йоги - это очень опасно, к сожалению, мало кто это осознает. Без внутренних практик, асаны - просто акробатика.

Выздоравливайте скорее!

Можно Вас спросить, как специалиста? :blush2: Я пыталась заниматься йогой (айенгара), но почти на каждом занятии при выполнении каких-то совсем не сложных, казалось бы упражнений, у меня жутко кружилась голова. А после выполнения "березки" дважды пошла из носа кровь :doh: Это значит, мне не стоит заниматься йогой?

Первое головокружение произошло на первом же упражнении, когда мы сели в позу (почти) лотоса и инструктор сказала стараться сидеть с прямой спиной и прочувствовать все свои органы (как-то так).

или, может, это просто бы такой период адаптации моего организма к такому воздействию, к которому он не привык...

там не только у меня голова кружилась, но они как-то быстрее очухались и продолжили упражнения, а я минут по 10 в себя приходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК ЖИТЬ-ТО ТЕПЕРЬ? :sorry:

Катюх, первое конечно - этт тебе выздоровления! А жить, поверь, ты будешь как обычно, хорошо если на неделю тебя хватит соблюдать все ограничения :nyam:

У меня спина периодически болит в 14 лет. Один раз из-за тяжелых сумок у меня отнялась нога (ну тип наступить на нее я могла, но вот волочилась она как-то), а я уезжала в отпуск и поэтому какой врач-то :lol2: За неделю прошло! Сумки таскать перестала правда, хожу в магазин, если одна, с рюкзачком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как корсеты эти выглядят? Мне позарез нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как корсеты эти выглядят? Мне позарез нужен!

типа того


/>http://www.poyasnica.ru/poyas_korset.0.0.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюх, первое конечно - этт тебе выздоровления! А жить, поверь, ты будешь как обычно, хорошо если на неделю тебя хватит соблюдать все ограничения :nyam:

У меня спина периодически болит в 14 лет. Один раз из-за тяжелых сумок у меня отнялась нога (ну тип наступить на нее я могла, но вот волочилась она как-то), а я уезжала в отпуск и поэтому какой врач-то :lol2: За неделю прошло! Сумки таскать перестала правда, хожу в магазин, если одна, с рюкзачком.

Спасибо тебе за положительный настрой))))

Я сегодня в "тапочках" на работу поехала - ну не человек я без туфель, сразу себя мелкой, не значительной чувствую, ком-плек-сую!

Тоже думаю, помазать себя какими-нибудь долгитами и успокоиться на этом :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно Вас спросить, как специалиста? :blush2: Я пыталась заниматься йогой (айенгара), но почти на каждом занятии при выполнении каких-то совсем не сложных, казалось бы упражнений, у меня жутко кружилась голова. А после выполнения "березки" дважды пошла из носа кровь :doh: Это значит, мне не стоит заниматься йогой?

Первое головокружение произошло на первом же упражнении, когда мы сели в позу (почти) лотоса и инструктор сказала стараться сидеть с прямой спиной и прочувствовать все свои органы (как-то так).

или, может, это просто бы такой период адаптации моего организма к такому воздействию, к которому он не привык...

там не только у меня голова кружилась, но они как-то быстрее очухались и продолжили упражнения, а я минут по 10 в себя приходила.

Здравствуйте, Марина!

Исходя из того что Вы описали, могу сделать предположение о том, что у Вас, возможно, есть проблемы с артериальным или внутричерепным давлением. Однако, это могла быть реакция Вашего организма на новую нагрузку (как я поняла, Вы практиковали недолго). С прямой спиной (понятие весьма относительное) всем новичкам сидеть очень тяжело.

По большому счету, не видя Вас, сказать сложно... Ваше головокружение могло быть обусловлено и тем, что в зале было больше людей, чем положено или помещение не проветривается.

Одно могу сказать точно: йога - это не падмасана (лотос), сарвангасана (березка) и т.д. Пребывать в состоянии йоги можно, выгуливая любимую собаку, читая книгу и т.д. Так что йогой заниматься можно, смотря, что под этим подразумевать. Если мы говорим об асанах, то перевернутые я бы для Вас пока исключила. Айенгаровцы долго отстраивают позы и потом долго в них стоят, возможно, Вам просто нужно поменять стиль или инструктора и все будет отлично и Вы постепенно адаптируетесь. В Москве есть хорошие преподаватели йоги, могу порекомендовать в личном сообщении, если нужно.

Успехов Вам!

P.S. Извините за длинный ответ :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Марина!

Исходя из того что Вы описали, могу сделать предположение о том, что у Вас, возможно, есть проблемы с артериальным или внутричерепным давлением. Однако, это могла быть реакция Вашего организма на новую нагрузку (как я поняла, Вы практиковали недолго). С прямой спиной (понятие весьма относительное) всем новичкам сидеть очень тяжело.

По большому счету, не видя Вас, сказать сложно... Ваше головокружение могло быть обусловлено и тем, что в зале было больше людей, чем положено или помещение не проветривается.

Одно могу сказать точно: йога - это не падмасана (лотос), сарвангасана (березка) и т.д. Пребывать в состоянии йоги можно, выгуливая любимую собаку, читая книгу и т.д. Так что йогой заниматься можно, смотря, что под этим подразумевать. Если мы говорим об асанах, то перевернутые я бы для Вас пока исключила. Айенгаровцы долго отстраивают позы и потом долго в них стоят, возможно, Вам просто нужно поменять стиль или инструктора и все будет отлично и Вы постепенно адаптируетесь. В Москве есть хорошие преподаватели йоги, могу порекомендовать в личном сообщении, если нужно.

Успехов Вам!

P.S. Извините за длинный ответ :blush2:

Лена, спасибо Вам большое за подробный ответ! Я думаю, Вы правы, дело и во внутричерепном давлении (которое я у себя подозреваю)и в слишком долгом (для меня) пребывания в одной позе, потому что голова начинала кружиться именно в процессе выполнения позы. Я не знала, что это особенность именно айенгары. В классической Хатха йоге этого нет?

Видимо, это реакция моего организма. Потому что и зал там, где я занималась (Вы правы. совсем недолго) хороший и количество людей небольшое. Это центр Амрита на ул. Удальцова.

Я, конечно, жаловалась инструктору на свои ощущения, но она мне советовала принять другую позу и сидеть в ней, пока не полегчает... но что-то мне не помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо Вам большое за подробный ответ! Я думаю, Вы правы, дело и во внутричерепном давлении (которое я у себя подозреваю)и в слишком долгом (для меня) пребывания в одной позе, потому что голова начинала кружиться именно в процессе выполнения позы. Я не знала, что это особенность именно айенгары. В классической Хатха йоге этого нет?

Видимо, это реакция моего организма. Потому что и зал там, где я занималась (Вы правы. совсем недолго) хороший и количество людей небольшое. Это центр Амрита на ул. Удальцова.

Я, конечно, жаловалась инструктору на свои ощущения, но она мне советовала принять другую позу и сидеть в ней, пока не полегчает... но что-то мне не помогало.

Не за что, Марина! Рада, что помогла Вам!

По стилю я бы Вам рекомендовала Шивананда йогу, йогу КПП или любое занятие хатха йогой с мягком темпе. Точто не стоит ходить на Аштанга виньяса йогу, бикрам йогу.

Высчитайте свой индекс Кердо. Проводите измерения АД в течение месяца каждый день, записывая в тетрадь. Это позволит Вам узнать как и при каких обстоятельствах у Вас скачет давление, кроме того, узнаете свой личный уровень "покоя" вегетативной нервной системы. Далее исходя из данных можно будет оптимизировать физ.нагрузку на стадии расхода или восстановления энергии.

Что касается практики, всегда предупреждайте инструктора о своей проблеме. Если инструктор хороший, он даст Вам альтернативные асаны вместо тех, которые лично Вам будут неполезны или даже вредны. Не делайте пока перевернутые позы. Это все те, в которых пупок находится выше головы. Также нужно быть осторожной с некоторыми дыхательными техниками.

Учитесь слушать свое тело, оно Вас не обманет. Если появляется головокружение - плавно выходите из асаны и сделайте несколько глубоких дыхательных циклов. Один из принципов йоги - прибывание в гармонии, т.е. не создавать "лишний" дискомфорт. Лучше использовать подход: "Не навреди", т.к. некорректной практикой можно не только не решить имеющиеся проблемы, но и создать новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как корсеты эти выглядят? Мне позарез нужен!


/>http://www.neotlogka03.ru/product/gezanne-hs-961-korrektor-osanki-/

Вот такой сама ношу и пол офиса "подсадила"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.neotlogka...rektor-osanki-/

Вот такой сама ношу и пол офиса "подсадила"

неее, это не тот - этот чтобы не горбить плечи и если есть проблема с верхним отделом позвоночника.

Для нижнего нужен другой, поддерживающий снизу.

Я, кстати, купила, отходила сегодня пол дня - в нем только мышцы чуть болят, спину держит хорошо:

http://www.spinashop.ru/T-1586.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, это не тот - этот чтобы не горбить плечи и если есть проблема с верхним отделом позвоночника.

Для нижнего нужен другой, поддерживающий снизу.

Я, кстати, купила, отходила сегодня пол дня - в нем только мышцы чуть болят, спину держит хорошо:

http://www.spinashop.ru/T-1586.htm

Ну незнаю, у меня свернут крестовой отдел поясницы, он держит и снизу оооч плотно, может конечно проблема не такая серьездная, но я могла из положения "стоя" принять только положение "лежа" ( что крайне не просто) сидеть я не могла! может правда из за роста он мне и поясницу держит(158) расчитан он явно на больший рост (судя по фото на сайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...