Перейти к публикации
Xadea

Поговорим о шопоголиках?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, девочки!

Сегодня я наткнулась на статью о шопоголиках.
/>http://kp.ru/daily/25888/2849511/

Но я не предлагаю обсуждать именно эту статью, а поговорить о шопоголизме. Насколько мы подвержены этой болезни? Существуют ли способы излечения? И насколько оно, лечение, необходимо? Что можно считать манией, а что следует отнести к норме?

Лично я начала знакомство с данной темой с книги "Тайный мир шопоголика", когда читала, волосы на голове порой шевелились. Для меня эта книга и ее продолжения послужили своего рода терапией, и пример главной героини, а точнее, мое к ней отношение, удерживает меня от магазинного крышесноса. Но, не смотря на это, мои шкафы, на мой взгляд, переполненны, и каждый сезон я избавляюсь от части барахла и частично обновляю, следуя моде, свой гардероб (благо, доходы позволяют). Это уже мания? Но я, в конце концов, женщина, и женщина, следящая за веяниями моды. Что-то из новых тенденций, я принимаю, а что-то напрочь отвергаю. Нужно ли остановиться и не обзаводиться обновкой, не доведя до дыр старую вещь? Или лучше отдать хорошую, незатасканную одежду малоимущим, а себе позволить модную новинку? Может ли женщина ВООБЩЕ не покупать?

Все эти разглогольствования я веду по причине того, что ищу ответ на вопрос: я - нормальная, среднестатистическая женщина или же шмоткоманьяк?

Поделиться сообщением

подпишусь на тему :doh:

Может ли женщина ВООБЩЕ не покупать?

нет :doh:

Поделиться сообщением

Ой каждый день придумывают какие- то странные заболевания... зависимось- может быть. Мне кажется( да простят меня шопоголики) это от какой- то пустоты душевной, от безделия или уж( совсем извиняюсь) по принципу" из грязи да в князи", дорвались люди, что называется...

Я тоже любила и люблю красивую одежду( хотя чаще ношу пресловутые джинсы), слежу за своим внешним видом, ну вот хоть стреляйте: ходить целыми днями по магазинам, терпеть не могу и очень устаю фезически от этих походов, например вчера провели с дочей часов семь в МЕГе в поисков нарядных платьев к свадьбе сына. Слов нет, приехали еле живые, ноги до сих пор болят- но наконец- то выбрали... Уже затошнило от этих ветрин, магазинов, в которых в принципе одна и та же хрень. Не понимаю, как можно посвещать этому все свободное время-УЖАС! ведь это же так скучно! Или я совсем ку-ку( хотя повторюсь, люблю хорошо одеться)?! Доча моя тоже вся вымоталась(12 лет) и такого же мнения! Опять же- извините, если кого обидела, но это мое личное мнение. :gleam:

Поделиться сообщением

Не понимаю, как можно посвещать этому все свободное время-УЖАС!

А если не всё свободное время? Где грань между "пока еще нормой" и манией?

Поделиться сообщением

Ну я думаю, что в интернете можно найти определение шопоголизму. Это не то же самое, что просто любить красивые новые вещи и покупать их по мере возможности и необходимости. Хотя у многих женщин наверно бывали моменты, когда покупали вещь, которую не могли себе позволить или ненужную, или много вещей, когда можно было обойтись меньшим. Или просто очень-очень хотели какую-то вещь, а которую просто влюблялись, купить. Но когда это только моменты, а не постоянное состояние - покупать все, что нравится надо или не надо - это норма. А шопоголизм - это психологическая зависимость, а любой вид зависимости - это плохо.

Занашивать вещи до дыр и покупать себе только все самое необходимое и практичное - это другая крайность.

Изменено пользователем Марина и Айрон

Поделиться сообщением

я - нормальная, среднестатистическая женщина или же шмоткоманьяк?

расскажу про себя :doh: Не скажу, что раньше мне было пофигу на одежду, нет, такого никогда не было, ее всегда было много, но качество :thumbdown: Красиво и ладно. Сейчас ловлю себя на мысли, что я становлюсь маньяком дорогих шмоток :doh: недавно показывала в одной темке новые макасы, мне сказали, что я псих, что купила их почти за пол зарплаты :blush2:

Когда то мне дарили кросовки аля брэнд купленные в Китае, недавно купила такие же, но в родном магазине, качество в миллион раз лучше, так что я лучше куплю одну хорошую вещь, чем десять китайских

Поделиться сообщением

А у меня и муж шопоголик :blush2:

И "Тайный мир шопоголика" - вся серия - одна из любимых, но, конечно, во многом, благодаря героине.

Пока у мужа была была большая зарплата - ооо, мы не откладывали, мы тратили.

Расплачиваюсь за это сейчас отсутствием накоплений. Хороший опыт.

Поделиться сообщением

А если не всё свободное время? Где грань между "пока еще нормой" и манией?

Да нормально все с Вами- не волнуйтесь, я же и говорю, что сама тоже любля походить по тряпкам, но в меру! А целыми днями- это уж слишком, а многие так и живут, вот это уже "диагноз". А приобретать новые модные и нужные вещи- это норма для женщины.

Поделиться сообщением

нужные вещи- это норма для женщины.

Как бы еще окружающим донести, что они нужные :lol2:

Поделиться сообщением

Как бы еще окружающим донести, что они нужные :lol2:

Ага! :D

Поделиться сообщением

ой, да не болезнь это))

натура у нас просто такая бабская - транжиристая :lol2: :lol2: :lol2:

кто-то экономный, кто-то нет ))

у меня не получается никогда... и вроде и не покупаю ничего )) а все равно куда деньги деваются, не знаю :blush2:

правда я очень люблю тратиться не на себя, а на других.. особенно на детскую одежду не скуплюсь никогда) на мужские вещи.. "о, футболочка какая хорошая! о, вот это поло будет прекрасно сидеть" и бац! они уже в пакете несутся со мной домой :blush2:

Изменено пользователем Sherril

Поделиться сообщением

А я больше всего люблю покупать вещи для племяшки. Дочки у меня пока нет, только сынок. Его я тоже люблю одевать, но это какое-то неблагодарное дело - выходит из дома весь чистый, наглаженный, а возвращается - грязный, мятый, а порой и рваный :doh: А вот девочковые вещи - это просто кайф.

Поделиться сообщением

А вот девочковые вещи - это просто кайф.

не, на мелких мальчишек тоже красоты много :thumbup:

я на мелкого крестника тоже люблю тратить деньги :blush2:

а еще постельное белье люблю :blush2:

Поделиться сообщением

не, на мелких мальчишек тоже красоты много :thumbup:

я на мелкого крестника тоже люблю тратить деньги :blush2:

На мелких - да. Я, когда сын был маленький, тоже кайфовала от мальчишеских вещей - такие прикольные - как для взрослых, только маленькие. Да и для старшего возраста тоже красивые, но через какое-то время все у мальчишек превращается в хлам :doh: от лазанья по деревьям, каких-то ползаний по траве, распихивания по карманам всякой дряни.

Поделиться сообщением

про это вообще можно тему отдельную создавать :lol2:

мы, если в икею едем, меня потом из отдела с бельем не выманишь, пока пару комплектов не прихвачу :doh:

Поделиться сообщением

Всякие вещи для домашнего уюта меня интересуют как-то приступообразно, то начинаю скупать с запасом, а то мне становится вообще все равно. Сильно подкосил мое стремление к домашнему уюту Айрон. Я тогда только все обустроила дома, как хотела, а он появился и все напортил. Теперь сижу - гляжу на плоды его дизайнерства и жду пока будет настроение все по новой украшать по своему :hmm:

Поделиться сообщением

мы, если в икею едем, меня потом из отдела с бельем не выманишь, пока пару комплектов не прихвачу :doh:

Аналогично! И еще покрывала. :dribble:

Обувь - это святое, у меня было еще больше сапог, если бы не мои плоскостопые лапки, купить очень трудно.

И обожаю покупать носочки :blush2:

Поделиться сообщением

ну.. для обуви еще бы шкаф... ой-ой-ой... скоро обзаведемся другой квартирой.. вот бы там гардеробную намутить :blush2:

желательно вот так

dream-closet.png

ну или так

05-Blair-Waldorf-s-closet-1.jpg

:lol2: :lol2: :lol2:

ах, мечты мечты :sorry:

Поделиться сообщением

а еще ошейники для собаки :blush2:

туда копеечка, сюда копеечка, то купить, сё купить вот и зп нету :lol2:

Поделиться сообщением

черт) не знаю как правильно видео вставлять))))

• Ха-ха 1

Поделиться сообщением

ну.. для обуви еще бы шкаф... ой-ой-ой... скоро обзаведемся другой квартирой.. вот бы там гардеробную намутить :blush2:

желательно вот так

dream-closet.png

ну или так

05-Blair-Waldorf-s-closet-1.jpg

:lol2: :lol2: :lol2:

ах, мечты мечты :sorry:

Красота! Больная тема: квартира вроде большая, а вещи складывать некуда, особенно обувь...

А я не могу прйти мимо платочков и шарфиков, мимо забавных мягких игрушек ручной работы и ... еще мимо поводков, уже целая коллекция лежит без дела. :doh:

Поделиться сообщением

Красота! Больная тема: квартира вроде большая, а вещи складывать некуда, особенно обувь...

дааа... для обуви нужна отдельная квартира.. :angry2: ну или комната на худой конец :hmm:

Поделиться сообщением

Я тоже транжира, тоже совсем не умею экономить. Люблю шопиться, но не утомительно - целыми днями, а в меру и в охотку.

И люблю хорошие вещички, но стараюсь их покупать не спонтанно, а обдуманно, могу увидеть вещь, померить, уйти из магазина, подумать пару дней, если вещица из головы не ушла за это время - вернуться, еще раз померить и потом еще подумать... такой вот я шмоточный тугодум :blush2:

Считаю, что покупать новую одежку надо пусть понемногу, но хорошую, и делать это постоянно, хотя бы по паре вещичек с каждой зарплаты. Это важно делать потому что:

1. в гардеробе всегда достаточно одежды

2. гардероб постоянно обновляется

3. не теряется навык хождения по магазинам и выбора правильной одежды.

Для работы обычно покупаю не остромодное, а классику, ее можно носить долго, не обязательно ссылать в утиль в конце каждого сезона.

Самый для меня кошмар это внезапное приглашение на какое-нибудь светское мероприятие, куда требуется что-то очень модное и очень гламурное. Старое туда не оденешь, не комильфо. Приходится что-то искать и покупать специально для этого случая. А из-за срочности моя тугодумная схема не годится. Поэтому обычно такие гламурные вещички у меня получаются не очень удачными :sorry: .

Поделиться сообщением

"Здравствуйте, меня зовут Юлия, и я - шопоголик!" :lol2:

Ох... Деньги у меня не задерживаются вообще, очень люблю что-то покупать... :blush2: Меру, конечно, знаю, но все-таки. Хотя, честно сказать, стараюсь подбирать хоть и дорогие, но универсальные вещи, которые служат мне долго,

Поделиться сообщением

Я тоже транжира, тоже совсем не умею экономить. Люблю шопиться, но не утомительно - целыми днями, а в меру и в охотку.

И люблю хорошие вещички, но стараюсь их покупать не спонтанно, а обдуманно, могу увидеть вещь, померить, уйти из магазина, подумать пару дней, если вещица из головы не ушла за это время - вернуться, еще раз померить и потом еще подумать... такой вот я шмоточный тугодум :blush2:

Считаю, что покупать новую одежку надо пусть понемногу, но хорошую, и делать это постоянно, хотя бы по паре вещичек с каждой зарплаты. Это важно делать потому что:

1. в гардеробе всегда достаточно одежды

2. гардероб постоянно обновляется

3. не теряется навык хождения по магазинам и выбора правильной одежды.

Для работы обычно покупаю не остромодное, а классику, ее можно носить долго, не обязательно ссылать в утиль в конце каждого сезона.

Самый для меня кошмар это внезапное приглашение на какое-нибудь светское мероприятие, куда требуется что-то очень модное и очень гламурное. Старое туда не оденешь, не комильфо. Приходится что-то искать и покупать специально для этого случая. А из-за срочности моя тугодумная схема не годится. Поэтому обычно такие гламурные вещички у меня получаются не очень удачными :sorry: .

тугодумность - это прекрасно! я вот если увижу, примерю и мне очень понравится - все... держите меня семеро! не буду я ждать даже 10 минут, что уж там про два дня..))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас