Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Намордник что бы ничего не подбирала


Рекомендуемые сообщения

Только что, osh сказал:

Все описанное выше можно обобщить (схематично) комплексом вопросов вокруг понятия, который называется "биологически-значимый результат"

Ничего не поняла

Только что, Селунская Ксения сказал:

А я вот спокойно говорю, что мои собаки могут подобрать, если я ослаблю внимание.

На помойке лежит мясо с душком, зачем его есть, если можно дождаться свежачка? СОбачки, у которых пищевая цепочка не зависит от их усилий, будут прекрасно воротить нос от всего, что их не достойно.

И, кстати, некоторые животные воротят нос от мяса, т.к. не знают его вкус, и не знают, почему от него надо "фанатеть". У моей мамы кот ест только сушку и на мясо ему глубоко безразлично, иногда ест консервы, далеко не все.

Плюс у них есть "опыт", съел тяхляк, стало плохо, в голове отложилось. и далее, у домашних такого опыта малова-то, т.к. есть хозяин.

 

Ну так и я спокойно говорю - нет моего "ой", засранец подберет((

На счет остального согласна в части - не знает мяса,то и жрать его не станет, у меня кошка тоже мясо есть не станет, да и собака сушечник не знает что с ним делать дома (проверено!). Но вот тухляк на улице - это святое! И на счет разбалованности бродяжек отчасти согласна, хотя все равно до конца не верю в привередливость собачьего рода)) Сужу по своему видимо просто... Для меня собака не ест - это странная собака)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ничего не поняла

 

 

Если разбирать подробно описанное поведение бездомных собак, вашей собаки, то в конце концов все сведется к БЗР.

Это вполне кинологическое понятие. Одно из основных, которые определяют поведение собак. Да и не только собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

 

Если разбирать подробно описанное поведение бездомных собак, вашей собаки, то в конце концов все сведется к БЗР.

Это вполне кинологическое понятие. Одно из основных, которые определяют поведение собак. Да и не только собак.

ну возможно, если бы я была кинологом, я бы вас поняла, а так даже, если я включу логику, то могу понять БЗР для моего пса - это сожрать как можно больше, а БЗР для бродяг тогда что? Святым духом они что ль питаются? Как-то не заметила я, что на помойках подают улиток по соусом Бешамель и прочие деликатесы. Наверное я вас все равно не понимаю, о каком БЗР идет речь((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЗР - не всегда еда, и не всегда сожрать сразу. 

 

Можно и не становиться кинологом, можно пойти в Яндекс и поискать там, скачать работы разные. Это будет самообразование, и оно ничем не хуже, чем обычное образование, если человек мотивирован. Вы же мотивированы, насколько я понимаю, в своей собаке и в целом других животных. А это оно из ключевое понятие для понимания поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, osh сказал:

БЗР - не всегда еда, и не всегда сожрать сразу. 

 

Можно и не становиться кинологом, можно пойти в Яндекс и поискать там, скачать работы разные. Это будет самообразование, и оно ничем не хуже, чем обычное образование, если человек мотивирован. Вы же мотивированы, насколько я понимаю, в своей собаке и в целом других животных. А это оно из ключевое понятие для понимания поведения.

Ну так можно на каждый вопрос на форуме отвечать, честное слово)) Погуглите! Да мне не сложно, конечно я погуглю, потому что да, мотивирована, вы правы. Просто я подумала, что тут профессионалы мне на пальцах объяснят такое поведение, чтобы не читать много, да еще и не правильно что-то понять из прочитанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно объяснить на пальцах такое емкое понятие как БЗР. Это одно из ключевых мест в целой научной дисциплине - зоопсихологии. А Фабри, например, для того, чтобы дать хотя бы приблизительное объяснение поведения животных потребовалось написать книгу, объемом под 500 страниц. 

Но раз мы о блюдечке с голубой каемочкой заговорили, то откланиваюсь.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов "отучения" от подбирательства на улице - как раз само подбирательство, но в контролируемых домашних условиях, то есть поиск пайки по квартире. Домашние ищут еду не из-за голода, а ради "спортивного интереса", уличные всегда ищут, вот и едят только то что считают вкусным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Для меня собака не ест - это странная собака)))

Вот тоже с подругой недавно показывали людям не просвященным как наши собачки реагируют на хлеб. На тот момент в доме было 4ро собак. До этого эти самые гости как раз подняли тему про то, что бездомные слегка заелись. И тут наши, прыгаю по головам за корочкой хлеба, как я за стейком)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Один из вариантов "отучения" от подбирательства на улице - как раз само подбирательство, но в контролируемых домашних условиях, то есть поиск пайки по квартире. Домашние ищут еду не из-за голода, а ради "спортивного интереса", уличные всегда ищут, вот и едят только то что считают вкусным.

Вот мне тоже так видится! Запретный плод сладок - это называется))

Только что, Селунская Ксения сказал:

Вот тоже с подругой недавно показывали людям не просвященным как наши собачки реагируют на хлеб. На тот момент в доме было 4ро собак. До этого эти самые гости как раз подняли тему про то, что бездомные слегка заелись. И тут наши, прыгаю по головам за корочкой хлеба, как я за стейком)))))

Я всегда ношу пол пайки Бонда на прогулку, потому что мы занимаемся. Так вот мой за корминку готов из "штанов" выпрыгивать! а сколько раз бродягам предлагала корм - фууу, ты че женщина?! сама такое ешь!:default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть же собаки, которые не подбирают в принципе! С нами гуляют два мопса, не подбирают и все!

С голденами было проще, я научила все найденное приносить и отдавать ( это было задолго до отравлений), Ляля жрала и будет жрать, тут только превентивные меры работают, смотреть в оба и пресекать попытки, младшая до щенности не подбирала, как родила - началось, жрать-жрать-жрать, так и гуляем, периодически кричу предупредительные команды типа "Ляля, не жрать!" и "Фира нюхает какашки". А вот Хель в последний год гуляла только в наморднике или на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

Но есть же собаки, которые не подбирают в принципе! С нами гуляют два мопса, не подбирают и все!

А как у этих собак с остальными инстинктами? Если там все задавлено полностью, отсутствуют РК, собака-инфантил, то не будет она подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

Но есть же собаки, которые не подбирают в принципе! С нами гуляют два мопса, не подбирают и все!

С голденами было проще, я научила все найденное приносить и отдавать ( это было задолго до отравлений), Ляля жрала и будет жрать, тут только превентивные меры работают, смотреть в оба и пресекать попытки, младшая до щенности не подбирала, как родила - началось, жрать-жрать-жрать, так и гуляем, периодически кричу предупредительные команды типа "Ляля, не жрать!" и "Фира нюхает какашки". А вот Хель в последний год гуляла только в наморднике или на поводке.

С нами гуляет лабра - не подбирает вообще! Тоже удивляюсь... Никогда ее не учили этому, а не подбирает. Но! Ее кормят... вот помоями, откровенно говоря! Со стола, кормят. может это связано? Интереса нет такого.

мой кстати до кастрации не подбирал, вот как научила в 5 месяцев, так даже не пытался, а как кастрировала, так полная ....((( и вот да, только привентивные меры и то, потому что команды выучены в детстве и работают, ттт. Если бы не учила неподбору, то все помойки наши были бы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

А как у этих собак с остальными инстинктами? Если там все задавлено полностью, отсутствуют РК, собака-инфантил, то не будет она подбирать.

Чудесные ребята, очень любят побычить на больших собак, вполне себе воспитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Даша и Элька сказал:

А как у этих собак с остальными инстинктами? Если там все задавлено полностью, отсутствуют РК, собака-инфантил, то не будет она подбирать.

Как-то странно такое читать, из Вашего поста следует, что подбирательство - норма. У меня Пеппи практически не подбирает, при этом с инстинктами у него всё в порядке. И инфантильным я бы его не назвала, хотя он ещё даже не взрослый. На мой взгляд, когда со щенка работают над этой проблемой, то справиться с ней не так уж и сложно. Труднее, когда приходится исправлять у взрослой собаки. Со старшим, доставшимся мне полуторагодовалым, я так и не смогла полностью справиться. Если я вовремя замечаю, говорю: "даже не думай", обойдёт по дуге, если же нет, может и схватить. Кость приносит мне и бросает под ноги, а вот какое-нибудь печеньице или кусочек хлеба схомячит без зазрения совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Как-то странно такое читать, из Вашего поста следует, что подбирательство - норма. У меня Пеппи практически не подбирает, при этом с инстинктами у него всё в порядке. И инфантильным я бы его не назвала, хотя он ещё даже не взрослый. На мой взгляд, когда со щенка работают над этой проблемой, то справиться с ней не так уж и сложно. Труднее, когда приходится исправлять у взрослой собаки. Со старшим, доставшимся мне полуторагодовалым, я так и не смогла полностью справиться. Если я вовремя замечаю, говорю: "даже не думай", обойдёт по дуге, если же нет, может и схватить. Кость приносит мне и бросает под ноги, а вот какое-нибудь печеньице или кусочек хлеба схомячит без зазрения совести.

Я про тех которые "никогда в жизни", при этом над этим не работали.

И да, для собаки, как вида, - норма. Но это не значит, что собаке живущей в городе надо позволять это делать и никак не бороться.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Даша и Элька сказал:

Я про тех которые "никогда в жизни", при этом над этим не работали.

Думала-думала и поняла, что ни одной такой собаки вспомнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, osh сказал:

Оля, собаки по типу питания полухищники. Это значит, что значительную часть их пище-добывающего поведения составляет собирательство - помимо хищнечества. Это природа. И полностью отучить собаку быть собакой попросту невозможно, по крайней мере не сломав ее этологически, психически и т.д. Для охотничьих пород, для нюхачей в следовой работе, поиске ВВ и наркотиков, при выборке в спорте и т.д. такая ломка просто вредна. Я имею в виду постановку цели - сделать так, чтобы собака всегда и везде и даже без хозяина в зоне видимости перестала подбирать. Это невозможно и не нужно, так как, еще повторю - идет во вред собаке как представителю вида.

Потому что обнюхивание земли с подлизыванием - составная часть так сказать технической стороны пище-добывающего процесса. Я понимаю, что тут говорю о собаках с выраженными рабочими качествами. Но все собаки по своей сущности охотники, и в разных дресс методиках это фиксируется понятием "работа на добыче".

А вот с практической точки зрения, особенно в городе, более оптимальна задача научиться контролировать поведение собаки, при этом сформировав его в максимально возможной степени так, как нам нужно. Это и есть дрессировка. Потому что хозяин не просто так должен на другом конце поводка болтаться. 

Владельцы уже давно "ломают" своих собак вдоль и поперек, очеловечивают их. Это и так присутствует. И все только для того, чтобы самим стало удобнее. Если людей устраивает такой подход в дрессировке - это их дело. Я в своей работе стараюсь не иметь дела с учениками, которые думают только о своем комфорте и не учитывают "интересы" собак.

 

 

Оля, не  соглашусь ни по одному пункту. У меня 9 собак. Гуляю со всеми одновременно. ЕСли бы они не были обучены ( еще в "районе 4-х месяцев) не подбирать с земли, то   это был бы кошмар. В Сокольниках под каждым кустом помойки.

На семинаре в Челябинске была девушка - кинолог. У нее малинуа и рассел. Обе собаки поисковики по наркоте и взрвычатке.   Первое, с чего  она начала работу с ними - отучение подбора с пола и земли!!! Много работаю с охотниками. И тоже - непременно отучение  от подбора. Подаче и натсаке это никак не мешает.

В моих интересах  это всегда - интерес безопасности собаки и окружающих. НЕ понимаю, о какой "ломке" идет речь.  Про "природу" не стоИт.  И про  ломку "этологически и психически".  Отучить подбирать можно упражнениями. Это не так уж и сложно.

Хозяин действительно не должен болтаться на другом конце поводка. Его первоочередная задача - не  лениться, и обучит собаку  всему необходимому, чтобы " не было мучительно больно" ни собаке, ни владельцу.

У тебя очень много теории, научных обоснований, и прочее. Мы живем не в лесу, и собаки наши  вполне сытые. И нивАпрос попыхтеть слегка) иногда не слегка), и сделать так, чтобы можно было гулять с питомцем без намордника.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Как-то странно такое читать, из Вашего поста следует, что подбирательство - норма. У меня Пеппи практически не подбирает, при этом с инстинктами у него всё в порядке. И инфантильным я бы его не назвала, хотя он ещё даже не взрослый. На мой взгляд, когда со щенка работают над этой проблемой, то справиться с ней не так уж и сложно. Труднее, когда приходится исправлять у взрослой собаки. Со старшим, доставшимся мне полуторагодовалым, я так и не смогла полностью справиться.

Стопроцентно. да и со взрослыми не  есть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А можно я в этой теме задам вопрос, раз уж сюда заглянули кинологи?) 

Вопрос мучает меня давно, возможно глупый, но все же... Гуляю со своим, учу неподбору, он не подбирает при мне в принципе, но если в свободном полете, то может, с опаской глядя на меня, что-нибудь да лизнуть, если я глянула, тут же выплюнет. Т.е. что я ни делай, но такое ощущение, что его прям распирает что-нибудь да сожрать!

 

Аня, вопрос не глупый.  У вас в принципе не доработано, так скажем, наплевательское отношение собаки к пище на земле.

Его не "распирает". И если он при ВАС не ест, значит, отучение было не совсем корректным.

Необходимы упражнения, и дома, и на улице. П

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ничего не поняла

:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, osh сказал:

Оля, собаки по типу питания полухищники. Это значит, что значительную часть их пище-добывающего поведения составляет собирательство - помимо хищнечества. Это природа.

 

 

СКажу проще  -  это ровным счетом ничего не значит. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, osh сказал:

. Я в своей работе стараюсь не иметь дела с учениками, которые думают только о своем комфорте и не учитывают "интересы" собак.

 

 

А я предпочитаю не иметь дело с лентяями, которых мало беспокоит безопасность собаки, которые хотят все "сейчас и быстро".

 Ибо помимо жрательных, у кобелей есть еще другие интересы, по причине которых они убегают, попадают под машины, и прочее.  И  многие владельцы ( и кинологи на площадках)  говорят - " это природа".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до кастрации не подбирал, отучали ЭШО. После кастрации жрет, все, что не прикалочено, можно убивать на месте, будет на лету дожирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Елена и Изар сказал:

У меня до кастрации не подбирал, отучали ЭШО. После кастрации жрет, все, что не прикалочено, можно убивать на месте, будет на лету дожирать. 

Я знаю лично двух лабров,которые даже  под разрядом орут и все равно жрут. Я лично ЭО никогда не применяла.

Тоже есть кастрат. Ничего не изменилось. Как в 4 месяца отучила, так  и не подбирает. Ему скоро 5 лет.

И убивать, Лена, не надо. Это не продуктивно. Да и бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нечаева и Ко сказал:

Аня, вопрос не глупый.  У вас в принципе не доработано, так скажем, наплевательское отношение собаки к пище на земле.

Его не "распирает". И если он при ВАС не ест, значит, отучение было не совсем корректным.

Необходимы упражнения, и дома, и на улице. П

согласна)) поэтому работаем и работаем, не покладая рук и  лап))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...