Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Состязания ретриверов по болотно-луговой птице, 16-17 июня 2012г


daxut

Рекомендуемые сообщения

Состязания пройдут в охотхозяйстве «Сеньга» база «Марково» МГО ВФСО «Динамо». Состязания ранга САСТ. Согласно положения присваивается титул САСТ лучшей собаке в каждой породе, при условии получения ей диплома I степени. Заезд 15 июня в пятницу. Размещение участников на охотбазе, стоимость проживания на базе 300р. Стоимость участия 2500р. Иметь при себе копию родословной. Необходима резиновая обувь.

Экспертная комиссия: Громыко В.Н., Яговкина И.Л., Михайлов Г.Ф.

Запись на состязания предварительная по т. 8(915)238-90-93 Громыко В.Н. и т. 8(916)618-69-90 Блинов А.В.

Проезд по Горьковскому шоссе до г. Покров (104 км). В Покрове на 4ом светофоре поворот направо (перед церковью) и далее до реки Клязьма (6 км), далее 4 км до д. Марково. В конце д. Марково (ориентир – кончаются бетонные плиты) за домом №118 поворот направо, переехать пойму р. Верхулька (200м), далее налево. Предпоследний дом – охотбаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание! Изменение в месте проведения. Состязания пройдут не в Марково, как планировалось, а Щелковском р-не Московской обл. д. Корякино.

Сбор близ деревни Корякино в 4 утра 16 июня.

Проезд.

Проехать все Фрязино, переехать р. Любосеевка, примерно через 500м

левый поворот под стрелку по указателю “Tехникум”. Примерно через 1,5 км на Т-образном перекрестоке (с правой стороны красная трасформаторная будка) повернуть направо. Проехать д. Сабурово. На въезде в д. Богослово, в конце длинного белого забора (с правой стороны), повернуть налево на грунтовую дорогу. Через 80 м повернуть направо на “бетонку”(дорогу из плит) и ехать до первого поворота дороги на 90° (примерно 1 км), там паркуемся.

Изменения в составе экспертной комиссии.

Экспертная комиссия: Вдовина И.М., Михайлов Г.Ф., Яговкина И.Л.(председатель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Джасом впервые приняли участие в испытаниях по полю и хотим поблагодарить судей, участников и, особенно, Михайлова Геннадия Федоровича, за полученные знания и обучение нас практическим приемам работы по луговой птице :clap_1::thumbup: :thumbup:

Птицы в угодьях было очень много. С разных сторон слышались скрипучии крики коростеля и пение перепелок. Мы вышли на работу последними и уже заразились азартом от участников, которые только что закончили свою часть работы и с горящими глазами рассказывали нам о поднятых птицах и о работе своих подопечных.

Мы с Джасом имели небольшой опыт охоты по фазану и утке, но ни разу не работали по луговой птице. Я не знала сможет ли он вообще причуять и сработать эту птицу. Я, как и он, ее в глаза ни разу не видела. Но нам повезло и Джас, после достаточно интенсивного поиска и выхода на след коростеля, сумел-таки поднять его на крыло. Не могу сказать, что это не произвело на меня впечатление. Надо было быстро бежать на место куда переместилась птица, но я, из-за переполнявших меня эмоций от знакомства с новой птицей, замешкалась и не смогла быстро и точно направить собаку. Поиски продолжились и Джас выходил на птичьи наброды и с энтузиазмом пытался их распутать, но хитрый коростель уходил у него из под носа. Ему еще не хватало опыта и понимания, что эту птицу надо быстро и с наскока выпугнуть, иначе она просто обхитрит его и удерет! Как говорит Геннадий Федорович: «Коростель – это такая сво...чь»! :lol2: По перепелу мы не поработали, но теперь я легко отличу его песенку от других.

После первой части испытаний нам разрешили самостоятельно поработать на свободной части угодий и использовать полученный на состязаниях опыт. Мы шли челноком по живописному полю и я прислушивалась к многочисленным птичьим трелям доносившимся с разных сторон. Вдруг слева, совсем рядом, крик коростеля. Я пулей побежала в эту сторону и направила Джаса точно на место сидки птицы (здесь пригодилась наша тренировка работы по направлению), через 10 секунд рыжая птица уже летела на меня и, мягко спланировав, переместилась в соседние заросли борщевика. Мы стремглав бросились туда и опять удачное поднятие птицы и остановка Джаса по команде. Попытка гона была пресечена, но пришлось продублировать свисток командой стоп. Пес очень разгорячился. В этот раз низколетящий коростель улетел достаточно далеко, а нам надо было возвращаться для продолжения испытаний, но уже по подаче утки.

По дороге на новое место испытаний Джаська порезал лапу. Рана показалась неопасной и мы решили поработать. Я не подстроилась под работу собаки с раздражителем и ждала от него привычной работы, чем не очень-то ему помогла. Вообщем, косяки были, но Джаська занял 3 место и получил свой первый диплом по полю 3 степени с 71 баллом.

Компания у нас была интересная и я очень жалела, что у нас сломался хороший фотоаппарат и мы смогли сделать только несколько снимков старой мыльницей. К следующим состязаниям починимся и попробуем поснимать, чтобы передать реальную атмосферу состязаний и показать всех в лицах. Хотя в этот раз меня переполняли эмоции и я все равно не смогла бы снимать.

На состязаниях по полю можно почувствовать два разных по силе, характеру и природе вида азарта: охотничий - на поле и спортивный - на подаче. Они друг другу не мешают, а только помогают еще лучше узнать свой характер и понять своего помощника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю Корякино основной птицей на соревнованиях видимо был коростель. По этому поводу легкий OFF. Почитайте, смешно :thumbup:
/>http://eprst2000.livejournal.com/145502.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю Корякино основной птицей на соревнованиях видимо был коростель. По этому поводу легкий OFF. Почитайте, смешно :thumbup:
/>http://eprst2000.livejournal.com/145502.html

В этот раз и перепела было много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕЗУЛЬТАТЫ

Состязаний по б/л птице 16 июня 2012г.

16 июня в Щелковском р-не моск. обл. прошли состязания ретриверов по болотно-луговой птице. На них наложили отпечаток не зависящие от нас обстоятельства. Мы вес-ной практически не занимались натаской собак по полю, т.к. РОРС принял решение ди-пломы по полю не учитывать на Всероссийской выставке. И мы усиленно начали зани-маться подачей. Результат. Выставки нет и собак на состязаниях практически нет. Правда есть что-то и положительное. МПР опубликовало новые утвержденные государством «Правила охоты». В них признано, что ретривер – подружейная собака и с ним можно бу-дет охотиться на болотно-луговую птицу с 25 июля. Значит, теперь нужны, и правила ис-пытаний, и сами испытания.

Теперь немного о самих состязаниях. Половина собак была недостаточно хорошо подготовлена. Порода здесь не причем. Виноваты сами хозяева. Несколько хороших собак не смогли участвовать, кто заболел, кто лапы порезал, у кого течка и т.д.

Теперь коротко о том, кто добился, каких результатов:

Лабрадор, Сильвер Кэптн Гай, РКФ1744644, 20-9-9-9-25-10-10=92 балла, д. I ст., 1 место, вл. Блинов А.В.

Лабрадор, Ваглед Цетар Жамели, РКФ2978044, 16-5-5-6-16-6-6=60 баллов, д. III ст., 5 ме-сто, Портянкин А.Е.

Голден, Сенситив Саун, РКФ2125371, 15-6-6-6-15-6-6=61 балл, д. III ст., 4 место, Бонюшкин Ю.Е.

Голден, Stanroph Step to the Music, чип 958000000583485, 21-8-9-8-18-7-7=78 баллов, д. II ст., 2 место, Васильев И.В.

Голден, Леймари Ланцелот, РКФ2489717, не подал 2 птицы, снят, вл. Честухин Н.

Лабрадор, Калифорния Роял Пирл, РКФ2844466Р, снята по просьбе ведущего с согласия экспертной комиссии, вл. Коломиец И.

Лабрадор, Vey Talie Deep Jungle, РКФ2660857, 18-7-8-7-18-6-7=71 балл, д. III ст., 3 место, Канеева Н.

Птицы в угодьях было достаточно много, и каждой собаке была предоставлена возможность показать все, на что она способна. С одного места можно было услышать до 5 коростелей. Даже те собаки, какие с ним никогда не сталкивались, сразу начали по нему работать. Перепела было несколько меньше и он «бил» не столь активно.

Все собаки получили дипломы и призы.

До встречи в угодьях на последующих состязаниях:

- по подаче в Щелковском р-не 30 июня – 1 июля,

- по утке с отстрелом в охотхозяйстве «Озерное» 21-22 июля (будут съемки),

- по утке в Дорофеево (Петушинское охотхозяйство) 28-29 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю Корякино основной птицей на соревнованиях видимо был коростель. По этому поводу легкий OFF. Почитайте, смешно :thumbup:
/>http://eprst2000.livejournal.com/145502.html

Спасибо!!! :thumbup::thumbup::clap_1: От души посмеялась :lol2: Зажгла Алеся Петровна! Мне голос коростеля показался довольно симпатичным - цикада средних широт. Нормально, сидит себе самец и не скрывает чего хочет :lol2: А тут мы с псами мимо бегаем :lol2:, мешаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне голос коростеля показался довольно симпатичным - цикада средних широт.

Симпатичный он ровно до того момента, пока не скрипит практически прямо под окном... У меня тоже парочка наглых самцов завелась недалеко, придется выпугивать - реально слышно очень хорошо ночью, вот ведь не спится птицам. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный он ровно до того момента, пока не скрипит практически прямо под окном... У меня тоже парочка наглых самцов завелась недалеко, придется выпугивать - реально слышно очень хорошо ночью, вот ведь не спится птицам. :lol2:

так ведь самцы же, серенады и все-такое... :lol2: А как выпугивать будете? Они, как говорит Геннадий Федорович, побегают, да возвращаются. Совсем как мужики :lol2: Главное помнить, что отстрел разрешен только с августа, когда зажируют! Зато можно устроить тренировку не отходя от дома, - класс!

А вот меня ночью из пушки не разбудишь, даже, если стадо носорогов промчится :lol2:

[quote

Все собаки получили дипломы и призы.

До встречи в угодьях на последующих состязаниях:

- по подаче в Щелковском р-не 30 июня – 1 июля,

- по утке с отстрелом в охотхозяйстве «Озерное» 21-22 июля (будут съемки),

- по утке в Дорофеево (Петушинское охотхозяйство) 28-29 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное помнить, что отстрел разрешен только с августа, когда зажируют! Зато можно устроить тренировку не отходя от дома, - класс!

Будем надеяться, что в июле постреляем :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться, что в июле постреляем :).

Теперь постреляем -

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 16 ноября 2010 г. N 512

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ

(в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;

44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.


/>http://www.mooir.ru/normdoki/pric_512_10-04-2012/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь постреляем -


/>http://www.mooir.ru/normdoki/pric_512_10-04-2012/

Эт если не случится пожаров,наводнений, ураганов и ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь самцы же, серенады и все-такое... :lol2: А как выпугивать будете? Они, как говорит Геннадий Федорович, побегают, да возвращаются. Совсем как мужики :lol2: Главное помнить, что отстрел разрешен только с августа, когда зажируют! Зато можно устроить тренировку не отходя от дома, - класс!

как-как - вытопчу. :lol2: Стрелять на землях поселений нельзя, да я и не умею, да и ружья у меня нет. Собаки есть. :lol2:

Нет, реально задалбывают. Тренироваться у нас и так есть где - чуть подальше большое поле с коростелем, куропатками и зайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-как - вытопчу. :lol2: Стрелять на землях поселений нельзя, да я и не умею, да и ружья у меня нет. Собаки есть. :lol2:

Нет, реально задалбывают. Тренироваться у нас и так есть где - чуть подальше большое поле с коростелем, куропатками и зайцами.

Бедные коростели, куропаткм м перепелки( У нас на пойме начали траву косить, а их так много, как я теперь слышу. Всех вырежут( Самое безопасное для них теперь бежать к населенным пунктам, есть шансы выжить! Охотник с собакой - пустяк, по сравнению с комбайном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-как - вытопчу. :lol2: Стрелять на землях поселений нельзя, да я и не умею, да и ружья у меня нет. Собаки есть. :lol2:

Нет, реально задалбывают. Тренироваться у нас и так есть где - чуть подальше большое поле с коростелем, куропатками и зайцами.

Если трава высокая, и густая, то моя, реально, ловит сама:) Для облегчения задачи можно записать в телефон крик (легко найти в инете) и манить. Проверено, отвечает и подходит подраться метров на пять. Только манить аккуратно, не слишком интенсивно, с перерывами. Понятно, что телефон должен быть с приличным динамиком, чтобы громкость примерно реальному крику соответствовала.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трава высокая, и густая, то моя, реально, ловит сама:) Для облегчения задачи можно записать в телефон крик (легко найти в инете) и манить. Проверено, отвечает и подходит подраться метров на пять. Только манить аккуратно, не слишком интенсивно, с перерывами. Понятно, что телефон должен быть с приличным динамиком, чтобы громкость примерно реальному крику соответствовала.:)

Перекопать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...